Top.Mail.Ru
18+

«Отступать некуда»: глава Минприроды Алтайского края рассказал о «мусорном обострении» в регионе

Уровень загрязнения воды, воздуха и почв на отдельных территориях Алтайского края превышает нормативы, а количество отходов не поддается исчислению из-за большого числа неучтенных свалок. При этом даже учитывая лишь официальные данные, объем мусора с 2002 года вырос в три раза. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимир Попрядухин, комментируя экологическую часть Послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию. Его слова опубликованы на сайте министерства.

Во время своего послания Федеральному собранию глава государства выразил надежду на то, что проблема мусорных свалок в России будет решена и, в первую очередь, в черте городов. «Сегодня в России органами государственной власти, общественниками выявлено порядка 22 тысяч свалок. Нам нужно решить эту проблему, и, в первую очередь, рекультивировать свалки в черте городов», — заявил президент.

По оценке Владимира Попрядухина, внимание Кремля к этой теме очень своевременно для Алтайского края. Сейчас на территории региона наблюдается непростая ситуация в сфере обращения с отходами производства и потребления. В 2016 году в крае образовано около 2,8 млн тонн отходов, из которых использовано и обезврежено всего лишь 26,6 %. Объем ежегодного образования отходов к уровню 2002 года вырос более чем в три раза. Учитывая несовершенства системы статистики и обилие несанкционированных свалок, эти цифры могут быть выше в несколько раз, считает глава Минприроды.

При этом, как ни странно, в целом состояние окружающей среды в Алтайском крае он оценивает как удовлетворительное. Даже несмотря на то, что уровень загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов, почв на отдельных территориях края превышает установленные нормативы. «Основными экологическими проблемами по-прежнему остаются загрязнение поверхностных водных ресурсов и воздуха в результате деятельности промышленных предприятий и транспорта, постоянное увеличение количества отходов производства и потребления. Основная территория Алтайского края расположена в зоне повышенного природного потенциала загрязнения атмосферы, который характеризуется частой повторяемостью штилей и приземных инверсий, что затрудняет рассеивание вредных веществ и способствует их накоплению в атмосфере», — поясняется в сообщении министерства.

Алтайский край занимает пятое место среди субъектов Сибирского федерального округа по общему объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В общем объеме доля выбросов от автотранспорта (51,7 % от валового поступления в атмосферу) несколько больше, чем от стационарных источников. За последние 11 лет сократились выбросы от стационарных источников твердых веществ; одновременно возросло поступление оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота.

Чтобы снизить промышленные выбросы, с 2019 года планируется перевести 300 промышленных предприятий, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду, на экологичные наилучшие доступные технологии (НДТ). А с 2021 года это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды. При этом Владимир Путин во время оглашения Послания дал понять, что очередного переноса сроков внедрения НДТ не будет, несмотря ни на какие трудности, с которыми сталкиваются предприятия. «Все, дальше отступать уже некуда. Хочу, чтобы все знали: никаких переносов больше не будет», — цитирует слова президента официальный сайт Кремля.

В список задач также попали модернизация ТЭЦ, котельных, коммунального хозяйства. А за счет строительства обходов предлагается разгрузить города от транзитных автомобильных потоков, использовать экологичные виды общественного транспорта. Владимир Попрядухин привел соглашение с «Сибирской генерирующей компанией» по проведению года экологии как пример позитивного сотрудничества с теплоэнергетиками. Планируется замещение котельных МУП «Энергетик» и ведомственных котельных Барнаула и переключение потребителей на обслуживание АО «Барнаульская генерация» и АО «Барнаульская ТЭЦ-3». Один из итогов модернизации — снижение приземного уровня загрязнения атмосферы и суммарных валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 680 тонн, утверждает Минприроды.

Так же будет доведено до логического завершения техническое перевооружение Южной ТС Рубцовска и переключение потребителей ТЭЦ ООО «ИДК» на обслуживание Южной ТЭС. Это позволит снизить приземной уровень загрязнения атмосферы и суммарных валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 320 тонн.

Отметим, что в своем комментарии г-н Попрядухин не затронул тему создание мусорного оператора в Алтайском края — благодаря этому нововедению краевые власти должны усилить контроль над переработкой и утилизацией отходов. Однако пока декларируется именно такая цель, многие жители региона полагают, что это не приведет к изменению ситуации, а лишь увеличит тарифы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
:)

05.03.2018 11:02

...Планируется замещение котельных МУП «Энергетик» и ведомственных котельных Барнаула и переключение потребителей на обслуживание АО «Барнаульская генерация» и АО «Барнаульская ТЭЦ-3»...
_________
Вот и всё. Нечего "бесплатно" отапливаться.
И судите по делам их

05.03.2018 11:04

Кроме болтовня и досужих рассуждений власти ни чего не делают по улучшению условий комфортного проживания жителей края. Где Регионольный оператор? Где перевод ряда ТЭЦ на газ ? Не руководители , а руками водители, сидят , штаны протирают, да бюджетны- народные деньги проедают, и живут не хило..
Дворник с метлой

05.03.2018 11:09

Типичная страусиная политика - спрятать голову в обтекаемые фразы, как в песок. Где ваша реальная работа по пресечению незаконных свалок, наказанию тех. кто везет мусор в лес, сливает нечистоты в поле и т.п. Где реальные действия по организации раздельного сбора мусора и конкретные меры по уменьшению его объема. А из этого комментария видно, что только одобрямс, что пришло сверху, с мусором беда, но у нас не так плохо, стараемся и будем и дальше, и ещё усердней, etc. А в действительности протирание штанов, написание кучи бумаг и ожидание своей большой госслужавской пенсии.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.03.2018 11:19

В Славгороде уже с Нового года увеличились тарифы по ТБО и у каждой управляющей компании по разному. Вот у нас увеличилась квартплата на 1руб 10коп с квадратного метра.И у нас МУП Благоустройство довели умышленно до банкротства бывший глава Кинцель В.А. и его правая рука Дыбань Т.А. Подарили предприятие , которое приносило доходы городу ,аферисту Ярцеву Ю.В. с таким же аферистом , да ещё депутатом по совместительству Дирксом И.В.(ЕР) из дырявого бюджета накупили им новой спецтехники и отдали в аренду( какой радивый хозяин дойдёт до такого дуризма , если там не замешаны миллионы?) Отдал им адрес и все движимое и недвижимоё имущество МУПА , а те пилят уже с июля 2015года и напилили дай Бог каждому.Новот , что странно , на моё заявление о преступлении от 12.02.2017г дело закрывали , открывали и кое как смусолили , нашли 10миллионов воровства Ярцевым Ю.В. (Диркса и в помине нет) , но в возбуждении дела отказывают, вот как это расценить ? Поделились с со следователем или прокурором , как с последней инстанцией ? А там ещё этих сворованных миллионов -мама не горюй! А с мусором ничего особенно и не делают. Глава Минприроды разбирайтесь со славгородской мусоромафией.
Гость2

05.03.2018 12:36

Вода на Киселёв , лишь бы показать свою значимость .
Переведут потребителей с малых котельных на ТЭЦ - это не забота об экологии., это
забота Мельниченко о своих доходах.
бийчанин

05.03.2018 14:23

вокруг бийска весь лес загажен строительным, бытовым, и прочим мусором и никому дела нет. а "в целом состояние окружающей среды в Алтайском крае он оценивает как удовлетворительное". пусть по свалкам-то пройдется, где гнилье, пропастина, пластик, банки из-под краски и обломки стен. пусть оценит такое состояние среды.
Славгородец

05.03.2018 20:43

УПРАВЛЕНИЕ
АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ
РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН И ТАРИФОВ
Р Е Ш Е Н И Е
от 19 октября 2017 года № 215
Об установлении нормативов накопления
твердых коммунальных отходов
на территории Алтайского края
Приложение 2
к решению управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов от 19 октября 2017 года № 215
Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Алтайского края для потребителей услуги по обращению с отходами - ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Расчетная единица,в отношении которой устанавливается норматив
Величина норматива, куб. м./ месяц
Многоквартирные дома, индивидуальные жилые дома, расположенные на территории Алтайского края, КРОМЕ городского округа г. Барнаул
Алтайского края 1 ПРОЖИВАЮЩИЙ - 0,121 куб/м
А в Славгороде до сих пор существует норматив на квадратный метр жилплощади. О чем пишет Бредер В Н. Та к где правда, и где оператор? Или администрации города пофигу все постановления правительства края?
Тоже славгородец

05.03.2018 22:17

На подъезде дома висит обЯвление УК Славгородский партнер о том, что жильцы плату за мусор должны вносить на основе жилплощади, а не по числу проживающих и для обоснования этого приводятся краевые постановления. И вдобавок цена за кв м увеличена почти на рубль. Хотя понятно, что мусор производят люди, а не квадратные метры
славгородцу

06.03.2018 07:25

почему расчет платы за вывоз тбо на кв.метр? читайте 215-ое решение полностью, а не понравившимися вам отрывками. в нем четко написано, что норматив вступает в действие с момента создания регионального оператора. нет регионального оператора - значит работают пока по старому законодательству.
Евгений Усольцев, 64 года, Шипуновский район, беспартийный

06.03.2018 22:57

От перемещения ТБО, планета чище не станет.
Календарь
/ /
19.04.2024