Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские эксперты подкинули интригу в историю об «униженных школьниках»

В Барнауле обнародовали результаты одной из трех судебных экспертиз в споре между городским лицеем № 112 и родителями двоих его учеников, которых якобы систематически унижала педагог Галина Худяшова. Защитник школьников, юрист Мария Доценко на своей странице в Facebook заявила, что пока ситуация складывается не в пользу учебного заведения.

По словам юриста, первая экспертиза показала, что методика общения учителя носила оскорбительный характер. «Долгожданные хорошие новости по спору между учительницей и учениками. Судебная экспертиза установила, что выражения: «самые двоечники и тунеядцы; оборзели; трезвонит; будут рыпаться; у него в голове не хватает шариков и ноликов; вы уж с мамой договаривайтесь вместе как врать будете» содержат обобщенную негативную оценку лиц и их действий и унижают достоинство лиц, в отношении которых употреблены. На пленке голос учительницы и учеников», - заявила г-жа Доценко. Она также добавила, что процесс в самом разгаре - впереди еще две судебных медицинских экспертизы: психиатрическая и психологическая — и, по всей видимости, юрист рассчитывает на успешный исход для истцов.

Напомним, учителя начальных классов лицея № 112 Галину Худяшову заподозрили в неэтичном поведении в отношении школьников на основании скрытой аудиозаписи. Родители утверждали, что оскорбления со стороны педагога начались после того, как они не оплатили добровольные взносы, а учитель школы настаивала, что дело в самих учениках. История началась еще во время обучения детей в первом классе, в 2015 году. После нескольких месяцев разбирательств школа наложила дисциплинарное взыскание на педагога, однако затем суд данное решение отменил. Это было сделано из-за пропущенных сроков, когда могло быть применено наказание к учителю. После этого родители одного из детей решили обратиться с иском о возмещении морального вреда со стороны школы на сумму 200 тысяч рублей. Позже к ним присоединилась и вторая семья, ребенок которой также якобы подвергался унижению со стороны учителя. Со слов родителей, именно резкий тон педагога и обидные слова спровоцировали болезненное состояние школьника, состоявшего на учете у невролога.

Спустя восемь месяцев после первых публикаций СМИ на данную тему громкой историей заинтересовались в краевом следкоме. Ведомство назначило доследственную проверку по факту противоправных действий, совершенных в отношении учеников. Однако после истечения срока доследственной проверки материалы дела все же передали в Индустриальный райотдел полиции Барнаула. Сейчас дело рассматривается в Индустриальном районном суде Барнаула.


Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
гость

06.03.2018 09:35

Родители решили срубить бабла на неучах своих. Хоть так в семье польза. А отследить успеваемость учеников за весь период и провести кроме лингвистической еще и психолого-педагогическую экспертизу "аблакату" не хочется ? Или ей не за это , а за унижение школы и педагога платят ? Может я ошибаюсь. Еще решения никакого нет , а "юристка ?", уже фейсбук заполняет. Это пиар, самореклама ?
и педагог и родитель

06.03.2018 09:37

Немедленно открыть семейный дурдом , и всех подобных --туда , немедленно . Они заражают здоровых ребятишек .Невоспитанные родители 90 годов (потерянное поколение) --ничего хорошего не выродят . А если бы раньше--розгами можно было бы вылечить . И родителей и их отпрысков!
гость

06.03.2018 09:44

Мы учились в 80 -х . И получали достойное образование. При этом на учителя не могли, ( в мыслях даже не было ) вякать. УЧИТЕЛЬ он дает знания, учит добру и жизни. Это была аксиома. И я представляю как бы мы огреблись от родителей за грубость в отношении учителя. А потерянное поколение 90-х. это не вина наша , это наша боль , как родителей. Следствие политики государства того времени.
Учительница. Первая моя.

06.03.2018 09:55

УЧИТЕЛЬ он дает знания, учит добру и жизни.
_______________
Особенно это заметно в комментариях на Банкфаксе.
Читатель

06.03.2018 10:01

Первые 3 каммента умственно-отсталые писали.
toxin

06.03.2018 10:04

В процитированных фразах педагога нет ничего особенного - это обычные слова учителя по отношению к оболтусам, которых она учит. И все мы были такими оболтусами в определенном возрасте и большинство из нас эти слова заслуживали. И ни у кого даже мысли не возникало, что это как-то травмирует психику или унижает.
Поэтому, ИМХО, родители, подавшие на основании такой аудиозаписи в суд, занимаются позорным и недостойным порядочного человека делом. А то, что ещё и деньги хотят за это высудить, делает их затею ещё более мерзкой и вонючей.
Знания умножают

06.03.2018 10:08

Скорбь


Учительница. Первая моя. писал(а):
УЧИТЕЛЬ он дает знания, учит добру и жизни.
_______________
Особенно это заметно в комментариях на Банкфаксе.
В морду за такие слова хотя бы и учителю

06.03.2018 10:12

toxin писал(а):
процитированных фразах педагога нет ничего особенного - это обычные слова учителя по отношению к оболтусам
Барнаулец

06.03.2018 11:05

Мой ребенок учился в 112 лицее, ни чего кроме отличных отзывов, как об образовании, так и об отношении педагогов не могу сказать (я кстати очень и очень придирчивый родитель, безумно любящий своего ребеночка). Ребенок вышел из лицея с отличными знаниями, не зря почти все выпускники поступают в ВУЗы на бюджетные места. Отношение педагогов отличное, особенно директора лицея, который знает все детей в лицо, зайдите в школу, все просто замечательно. Глупые бабы просто решили получить денег, не думая о своих детях, действительно тут нужна консультация психолога в первую очередь, что чувствует сам ребенок после такой "славы". Интересно, кто же их надоумил, сами то недодумались бы.
МАКАРЕНКО

06.03.2018 11:09

Детей всех нужно учить раздельно, дебилов к дебилам, одаренных к одаренным, но платить больше учителям обучающих одаренных, а не наоборот. Дебилы потом пусть работают на стройках,- бетон месят! А на родителей рождающих дебилов наложить дополнительный налог и пустить собранные средства на модернизацию экономики.
и педагог и родитель

06.03.2018 12:38

Не забывайте уважаемые. что данные слова высказаны педагогом ученикам начальных классов, о каком вообще профессионализме учителя может идти речь, если учитель изначально и учил этих "двоечников" и т.п.
Трезвый взгляд

06.03.2018 14:35

Я на стороне учителя. Никогда учитель не накричит и не оскорбит дисциплинированного ученика. Я десять лет проучился в школе, и у нас были разные учителя. Но все учителя ко мне относились положительно, никогда с учителями у меня не было конфликтов. Потому что на уроках я никогда не шалил, учился только на пятерки и четверки. И в шкуре учителя был почти десять лет, поэтому знаю, что иногда учителя вынуждены вести себя с агрессией, иначе недисциплинированные ученики вовсе сядут на шею. Вы сами поработайте в этом дурдоме!
Вместо того, чтобы "качать права", наезжать на бедных учителей, которых и без того затюкали, лучше займитесь воспитанием своих детей.
Трезвый взгляд

06.03.2018 14:42

Я так понимаю, что родители этих недисциплинированных деток - это поколение 90-х. Я еще называю это поколение "ельцинский выводок". Мне пришлось работать в школе в 90--х годах. Это было мерзкое время, когда отменили воспитательную работу, запретили комсомол и пионерию. Помню, отменили оценки за поведение, даже из класса шалопая нельзя было выставить с урока. Все это обернулось резким падением дисциплины. И вот результат - сейчас "ельцинский выводок" породил "путинский выводок" себе под стать. Вообще, это так мерзко и отвратительно подавать в суд на своих учителей и еще требовать с них деньги. Это тоже самое, что подавать в суд на своих родителей. На такое способны только подонки.
Горыныч

06.03.2018 15:09

А что аудиозапись без предупреждения о записывании уже стала доказательством в суде? В школе я был правдолюбом, поэтому не все учителя меня любили, некоторые не скрывали это на вербальном уровне, я по этому поводу устраивал ответные демарши, один из которых даже закончился исключением из школы. И, не поверите, я считаю что это было замечательное время, почти как студенчество
Трезвый взгляд Горынычу

06.03.2018 15:58

Я бы вас назвал не "правдолюбом", а "шалопаем" и за дерзости родителям и учителям надрал уши. Но, к сожалению, в современной школе ученикам дали все права, а вот обязанностям их не научили. Поэтому все идет наперекосяк: детки-шалопаи диктуют свои условия взрослым. И ведь в итоге страдают не только учителя, но и сами детки, потому что в такой системе из таких учеников ничего путнего не выйдет. Ни знаний у них не будет, ни должного воспитания. Будут потом во такие Горынычи, к сожалению.
"Барнаульца" обучили в гимназии оскорблять родителей учеников?

06.03.2018 16:27

Барнаулец писал(а):
Глупые бабы
Барнаулец писал(а):
кто же их надоумил, сами то недодумались бы.

А тебя кто надоумил давать такие определения?
Некоторым учителям надо последить за своим языком, это факт.

06.03.2018 16:34


Если чужим детям говорят " в голове не хватает шариков и ноликов", то что они творят в своих семьях? Не только запретить преподавать, но и лишить родительских прав.
Трезвый взгляд

06.03.2018 17:08

А вы не читали в детстве книгу в "Стране вечных каникул"? Там тоже дали детям полную волю, но только ни к чему хорошему это не привело. Детей надо воспитывать в строгости, тогда из них будет толк. И отстаньте от учителей. Учителям сегодня не позавидуешь, у них очень тяжелая работа. Эти шалопай все нервы истреплют, и никакой защиты у учителя сегодня нет. Поэтому и вынуждены сегодня учителя прибегать к такой вынужденной агрессии. А иначе в школе учителю не выжить - съедят.
Детей надо воспитывать в строгости,

06.03.2018 17:45

___________________
В самом лучшем королевстве,
В самом самом лучшем замке,
Жил-был самый, самый,
Самый замечательный король,
С детворой играл он в прятки,
И в колдунчики, и в салки,
И проигрывая даже
Он детишек не порол.

Он родителей,
Он родителей,
Он родителей
Порол.

Было жить тогда непросто
И крестьянам и доцентам,
И всех штатских и военных
Тот король не обожал,
Лишь детей, по малолетству,
Не имевших документов,
Не заковывал он в цепи
И в темницы не сажал.

Он родителей,
Он родителей,
Он родителей
Сажал.

В самом лучшем королевстве,
Как сказали мы вначале,
Жил-да-был король, который
Детвору весьма любил,
Даже тех детей, что часто
Двойки в школе получали
Не допрашивал в подвалах,
Не пытал и не казнил.

Он родителей,
Он родителей,
Он родителей
Казнил.
Точка

07.03.2018 09:50

Трезвый взгляд писал(а):
Я так понимаю, что родители этих недисциплинированных деток - это поколение 90-х.

А вот тут Вы уже впадаете в экстремизм, назвать подонками два поколения граждан России, не много ли на себя берете?
и для макаренко

07.03.2018 10:42

при наличии ощущения безнаказанности я, как педагог, из любого вашего одаренного создания быстро сделаю дебила для стройки... Не несите бред. Лучшее решение -видеозаписи всех уроков с выкладкой на откытый сервер заведения, с сохранением не менее 3х лет (и качество образования повысится, и спорность снизится до минимума).
татьяна

11.03.2018 12:28

в школе идёт моральное разложение -и в этом есть работа учителей.Школа 20 г.бийска-пример тому как педагоги(отдельные) во главе с директором-Вирбицкас унижают родителей и детей 8-9 лет.А потом мы удивляемся тому что уже повзрослевшие дети дают отпор этому
Календарь
/ /
25.04.2024