Top.Mail.Ru
18+

Telegram-канал «поймал» алтайского думца на «плагиате» комментария о Послании президента

Комментарий депутата Госдумы от Республики Алтай Ивана Белекова о Послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, оказался серьезно отредактирован и сокращен через несколько дней после публикации. Изменения произошли после критики в анонимном Telegram-канале «Алтайские истории», авторы которого нашли в словах г-на Белекова дословные цитаты из выступлений других политиков без указания источников. Оригинал публикации доступен в кэше Google.

Комментарий Ивана Белекова в первой версии был опубликован 2 марта на сайтах Эл-Курултая и республиканского отделения «Единой России» и стал одной из нескольких публикаций с реакцией властей на Послание президента. В тексте от лица г-на Белекова сказано о «чрезвычайном социальном характере» Послания, о том, что глава государства обратил внимание на вопросы экологии, нравственности, технологическом рывке и т. п. В тот же день «Алтайские истории» устроили разбор этой публикации и нашли в ней множество заимствований.

В частности, выяснилось, что части комментария почти дословно скопированы из выступлений губернатора Мурманской области Марины Ковтун и председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимира Легойды. При этом иногда авторы публикации смешивали эти два исходных текста. «В финале авторы схитрили и решили соединить выступление Ковтун и Легойды. Получилось убедительно. Но опять же – под копирку. «Даже та часть Послания, в которой говорилось о военном потенциале страны, конечной своей целью имеет заботу о людях, попечение о безопасности граждан России» – это из РПЦ. «Обеспечить возможности для реализации каждому человеку в бизнесе, творчестве, образовании – базовый фактор повышения качества жизни», – это из Мурманска», — написали авторы Telegram-канала.

Через пару дней комментарий Ивана Белекова был серьезно отредактирован, спичрайтеры попытались удалить «плагиат». Теперь алтайский думец говорит в первую очередь о Телецком озере, развитии республики и борьбе с онкологическими заболеваниями. В то же время оригинальные версии доступны через кэш Google и схожие сервисы. «Уже сегодня на том же сайте комментарий исправили. Точнее, сократили. Сократили в два раза. Может, кого-то даже премии лишили после взбучки. Зато чужих слов нет. Здорово, когда к Telegram-каналам прислушиваются. Оставайтесь с нами», — отреагировали авторы.

Отметим, что редактура на сайтах никак не поясняется. Однако учитывая, что критика с указанием ссылок на источники заимствований была опубликована именно в Telegram, можно предположить, что авторы комментария как минимум видели этот пост. В связи с этим обращает на себя внимание растущее влияние Telegram-каналов на политическую повестку в регионах. Власти на местах зачастую вынуждены реагировать на посты даже в анонимных каналах, по нескольким причинам. Охват публикаций федеральных авторов иногда достигает сотен тысяч активных пользователей, а в случае относительно небольших региональных каналов важной является сама специфика целевой аудитории — она зачастую политически активна и «заряжена» на распространение опубликованной информации.

Отметим, что после ухода из Эл-Курултая в Госдуму Ивана Белекова часто сопровождают скандалы. Так, в конце 2016-го года появилась информация, что думец пытался решить свои жилищные проблемы за счет казны Республики Алтай. Вопреки ожиданиям экс-спикера Госсобрания, после избрания он не оказался на полном «пансионе» у государства. По данным ИА «Банкфакс», он первое время был вынужден жить в гостинице и обходиться без автомобиля, поскольку в Думе выделение транспорта четко регламентировано. Г-н Белеков было попытался устроить московский быт за счет республиканского бюджета, но глава региона Александр Бердников на сессии Госсобрания четко дал понять, что этот запрос чрезмерен.

В начале 2017-го года г-н Белеков сказал, что выступает против идеи установки поклонного креста в урочище Кур-Кечу в Онгудайском районе. По его мнению, это место священно для алтайцев, поэтому православная святыня там не нужна. При этом епископ Каллистрат предлагал создать на территории Кур-Кечу мультиконфессиональный комплекс и о приоритете православия он ничего не говорил.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Горыныч

06.03.2018 14:26

Возможно, это не плагиат, а просто шаблонное мышление домоседа или сричрайтеров. Опять же очень хотелось в числе первых откликнуться, вдруг президент это заметит и отметит, времени а креатив не было. Поражает другое: все откликальщики клянутся в преданности Путину, готовы "откликаться" и на сомнительную, с точки зрения закона о выборах, обличаловку Грудинина, а руководители регионов, видимо, даже науськивают подчиненных и местную прессу, судя по скандальному скриншоту в Алтайском крае и какой-то "тайной вечере" в правительстве соседней РАши, про подробности которой журналисты боятся говорить, но, можно предположить, что их нацеливали на перепечатку всё того же "компромата", вроде бы даже мобильники у всех забрали (вдруг кто запишет что-то не то). Неужели они не понимают, что таким образом подкладывают Президенту свинью? Ну козе же понятно, что "председатель колхоза", пусть даже и миллионер, никакой не соперник Путину. Но если его гнобить и гнобить, то народ может его и полюбить... Может повториться феномен Михаила Евдокимова. Как только его власть не "мочила", а народ взял да и проголосовал власти назло.
Что это: узколобость, желание "заработать очки" на случай раздачи пряников или наоборот щелбанов? Мол, вы так старались, а такой-сякой народ не дал нужный процент... Или все-таки это такой иезуитский способ подкузьмить? Если кто знает ответы на эти вопросы, объясните
Горыныч

06.03.2018 14:30

думоседа, конечно
Горыныч!

06.03.2018 15:02

Я думаю именно первый вариант! "Мы сделали все возможное..., но народ не благодарный..., не сердчай батюшка!..." Но, в случае с Грудининым народ просто не успеет дозреть до нужной кондиции, чтобы был второй тур. Да и как кандидат он слабоват, хотя то что он отказался учавствовать в дебатах на федеральных каналах абсолютно правильно, не чего делать ему в этом обезъяннике. Пусть лучше по регионам поездит. А там может и свою партию создать.
Пройдет 18 марта и новые "гайдаровские" реформы покажут, кто есть кто.

06.03.2018 15:53

Огромное количество "обманутых избирателей", кажется, "сами обманываться рады".
Похмелье будет горьким. Пройдет 18 марта и новые "гайдаровские" реформы покажут, кто есть кто, а "клоунами" выступят "дорогие россияне", не сумевшие даже нормально изучить программы кандидатов. Впрочем, федеральное телевидение на дало им этой возможности.
Впрочем, кто хочет увидеть и услышать, тот может это сделать. Обратимся к Посланию Путина Федеральному Собранию-2018, которое, захлебываясь от восторга, обсуждают в СМИ. В этом Послании президент, если брать "сухой остаток", четко обещал и дальше подвергать РФ рыночно-либеральному геноциду.
))

06.03.2018 16:17

А от него кто то чего то другого ожидал чтоли?
гость

06.03.2018 19:22

Партия "Единая Россия"- партия воров и жуликов. Даже мысли чужие воруют и слова.Своей башкой жить не могут.
Ну вот,

06.03.2018 19:30

ну не царское это дело - самому готовить выступления, ответы и и.д. и т.п. Нанял откровенных халтурщиков, которые просто скомпилировали чужие тексты... обычное дела, депутатика кинули... То же мне, событие! Господа депутаты и чиновники! Если нужно подготовить или отредактировать тексты докладов, выступлений, заявлений и т.п., обращайтесь! Качество гарантирую! Но возьму дорого! Остерегайтесь подделок!
СашОК

06.03.2018 20:07

Меняю Путина на Грудинина, доплату не предлагать!
Польский шлях

05.10.2018 15:03

Алтайские истории пишут что Белеков снова списал поздравление. Теперь с днем учителя.
Календарь
/ /