Top.Mail.Ru
18+

Исход очевиден: каждый восьмой барнаулец готов уехать из города в ближайшие пару лет

Барнаул вошел в список городов, значительная часть жителей которых готова к переезду в поисках лучшей доли. Доля барнаульцев, которые хотели бы в ближайшие годы сменить место жительства, намного выше, чем в среднем по России — по этому показателю город вошел в первую десятку, говорится в исследовании Финансового университета при правительстве России.

Выяснилось, что в среднем по стране только 8 % жителей крупных и средних городов готовы переехать на новое место жительства в ближайшие год-два. При этом доля потенциальных мигрантов за последний год заметно увеличилась: в 2015 году таких было только 5 %. В частности, это связано с тем, что мобильность российского населения растет и россияне все менее склонны мириться с недостаточным (по их мнению) качеством жизни, следует из результатов опроса. В наибольшей степени к миграции склонна молодежь (студенты), а также россияне с высоким уровнем дохода.

Мотивом к миграции в первую очередь является стремление к повышению качества жизни, поиск высокооплачиваемой и квалифицированной работы, условий для получения образования и самореализации, а также возможностей для создания собственного бизнеса. Этот показатель важен в силу того, что высокий уровень готовности к миграции свидетельствует о низком качестве жизни в городе. И, соответственно, наоборот: нежелание уезжать из своего города говорит о высокой комфортности среды существования для его жителей. Таким образом, готовность к миграции – важнейший показатель качества жизни в городах России.

В Барнауле 13 % респондентов заявили о желании в ближайшие год-два переехать на новое место жительства, это восьмой результат в стране. Лидером по показателю стала Махачкала (20 %), затем в порядке убывания долей идут Тольятти (19 %), Омск (17 %), Томск (15 %), Челябинск (13 %), Новокузнецк (13 %), Пермь (13 %). Также в Топ-10 попали Ульяновск (12 %) и Грозный (11 %). Обращает на себя внимание большое количество сибирских городов в списке. Наименьшая доля жителей, готовых к миграции, отмечена в следующих городах: Санкт-Петербург, Москва, Тюмень, Нижний Новгород, Севастополь.

Финансовый университет оценил готовность населения крупных и средних городов к миграции – отъезду на новое постоянное место жительства в рамках проекта «Качество жизни в городах России». Исследование проводилось методом телефонного опроса населения крупных и средних российских городов в конце 2017 – начале 2018 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
ВВС

14.03.2018 13:31

Эта информация для раздела "Без комментариев", со ссылкой для городской администрации барнаула.
прихожанин

14.03.2018 13:36

Как бы нам всем в Китай не переехать. Причем, не заходя на вокзал.
Завсегдатай

14.03.2018 14:20

А тем временем в соседней новости ...
"Меняйло предложил создать бренд Сибири для привлечения туристов и увеличения числа людей, которые хотели бы жить в регионе"

Интересно в каком регионе люди предпочтут жить, в том где хорошие зарплаты и развитая инфраструктура или в "брендовом" регионе?
Бийскчанин

14.03.2018 14:36

Ну удивили!
На данный момент уровень миграции из региона раза в четыре выше чем заявляют СМИ.
В Бийске например, нет ни одного многоэтажного дама что бы в подъезде полностью были заселены люди.
На 36 квартир подъезда 9-ти этажки по 4-6 квартир пустующих.
Спрашиваешь у соседей - отвечают, что народ или в Новосибе, Томске, Москве или Питере, иногда на Югах или на Севере.
А в городе - ну будет возможность продать, так сразу и полностью на новом месте переоформятся.
Знакомы свою квартиру три года продавали - как продали так в Москве и осели.
МУЖ - сантехник (работает в московской УК и получает 140 тысяч)
ЖЕНА - медсестра (работает в Мытыщах в больнице в приемном покое и получает 90 тысяч)
квартиру продали за 1200000 двухкомнатную
В Мытыщах взяли такую же с доплатой в 1.800 (в сбербанке в ипотеку по 3,5% годовых, а у нас дают как минимум под 13)
Вот так народ и оттекает... из Алтая

БАМ

14.03.2018 14:58

Я люблю Россию, но жить в ней не хочу.
Куда ехать то ?

14.03.2018 16:16

Велика Россия , а бежать то и некуда . Везде одна большая ОППА - и есть кому сказать спасибо за проделанную работу . Качество жизни чем измеряли ? Количеством иномарок на дорогах ? Так это же хлам и не в нем богатство - на большее не хватает ни ума , ни фантазии . Утырки ненажорные
Светлана

14.03.2018 17:48

Бийскчанину..
смешно читать такие байки, про з/п сантехника, медсестры и ипотеку в 3,5% - а люди то верят, и приезжают такие вот верующие в Москву с уверенностью получать большую з/п, а реалии то более чем умеренные. Вот такие вруны и подставляют народ, который только на месте понимает, что все не так уж радужно, а возвращаться не удобно - и маются с з/п 30-50 тыс., половину которой отдают за жилье и проезд.
Свете из Иваново

14.03.2018 18:11

Зато их дети получают возможность выбиться в жизни. А здесь у них только один вариант - пивасик у магазина.
а прихожанину

14.03.2018 18:17

Ты крут! В трех словах вся боль и настрой Сибири.
Cthutq

14.03.2018 18:18

А может референдум замутить по вхождению региона в состав Китая?
Агния

14.03.2018 18:39

Пока Карла будет карлить--край будет загибаться. Почему-то ВВП этого не понимает и не видит. Ни одного нормальнодействующего предприятия не осталось, а когда-то был самодостаточный край, с/х -во на уровне. А сейчас в АК молоко из республики Беларусь!! Позорище!!!Уехать , действительно , хочется ради детей--только не куда....Подруга всей семьёй переехали- 9 человек- на юга подались...
Свобода слова

14.03.2018 18:50

На днях невольно пришлось услышать разговор двух женщин,обе пенсионеры.Так вот одна спрашивает другую:,,А ты сколько получаешь?"-та ей отвечает-9400,ну а я 9700.Да нормально,хватин,хоть бы эту не отобрали.Так что без комментария.Учитывая,что половину отдают за коммуналку,не превожу в пример другие затраты,проще скажу СУЩЕСТВОВАНИЕ!
Ru.банок

14.03.2018 19:55:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Светлане

14.03.2018 20:43

Могу рассказать как учитель из Бийска работая гувернанткой у частника купила домик в Болгарии и маму туда увезла.
Ну или о том как наши пенсионеры в Москву к детям уезжают и им пенсию на 20-25 тысяч поднимают. Или в Новосибирске минималку в размере 15 тысяч получать начинают.
Это не сказки.
В Москве унитаз поставить через ЖЭК 7000 рублей за работу стоит.
Студент Светлане

14.03.2018 20:49

А я квартиру в Бердске за 900 тыщ купил. Студия 48 как.м. и лоджия 6 как.м. и ипотека от сбербанка под 6.5% годовых. А в Бийске от 13% да ещё и страховку навязывали. А квартиру в 30 кв.м. за 1150 тыщ продавали на Докучаева.
Прихожанину

14.03.2018 20:52

Счас Карлуша с РЖД дорогу с Барнаула в Китай строить начнут так сразу к ним и присоединят.
Хе Хе Бийскчанину

14.03.2018 21:47

Дружище не занижай статистику!!!
А то подумаю что администрации продАлся!!!
Выход есть

15.03.2018 00:11

Москва Шереметьево
патриот

15.03.2018 12:11

А я дома хочу жить, но в нормальной стране, а не в королевстве кривых зеркал! Иду на выборы. Буду голосовать за светлое будущее своих детей и внуков, за достойную жизнь.
Вся надежда нас вас, родные мои соотечественники!
Не подкачайте!
Последний шанс...
Бывший из Бийска Светлане

15.03.2018 13:25

Светлана специально для Вас!
Живу в п. Толмаческий НСО
работаю дневным вахтером в школе (здоровье не позволяет) - зарплата 18 тысяч
жена работает преподавателем ИЗО - зарплата 35 тысяч
дочка работает товароведом в ТС Аникс в Новосибе - зарплата 85 тысяч
купили трехкомнатную квартиру (75 квадратов) в новостройке в Толмачевском - стоит 1950000 (Сбербанк дал ипотеку при покупке от застройщика под 5,5% годовых)
плюс от администрации ГОРОНО - 100% компенсация платежей за электроэнергию, воду, газ, отопление
ВОТ ТАК ТО!
А живем тут то всего два года.
КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

15.03.2018 14:43:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для 12.25

15.03.2018 14:48

Вам сказочно повезло! Если народ рванёт в этот райский уголок России, вы это сразу почувствуете.
земляк

15.03.2018 17:28

Ребят, а вам не кажется. что Алтайский край специально зачищают от народа.?
Хе Хе

15.03.2018 18:04

Я не раз говорил, и БАНКФАКС где месяца два заикался,
что через Алтайский край по направлению
БАРНАУЛ-БИЙСК-АМУРСКОЕ (возможно СРОСТКИ)-МАЙМА-СОУЗА (или Бирюзовая катунь)-ЧЕМАЛ-ОРОКТОЙ-ЧИКЕ ТАМАН-ИНЯ (Чуй Озы) - АКТАШ-КОШ АГАЧ- ГРАНИЦА-УРУМЧИ
совместно с РЖД будет строиться СКОРОСТНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА (основная ветка МОСКВА-УРУМЧИ-ПЕКИН)
вроде бы и документы подписаны
и в ближайший год-три начнут. Сроки окончания работ 2023-2026 года...
Хе Хе
РС: напоминает ТЕХАС во время прокладки федеральной железной дороги
Хе Хе
мария

15.03.2018 20:33

Неправда это,губернатор на месте,глава города на месте и не собираются уезжать.
А давайте

17.03.2018 23:29

коллективно составим список на тему "Кому на Алтае и в Барнауле жить хорошо"! Можно начать с тех, кто об этом официально говорит в СМИ, на всяческих публичных мероприятиях. Александр Богданыч уже подал пример - на встрече с общественностью на вопрос ветерана: "Почему у нас разрушены заводы, уничтожена промышленность, нет рабочих мест, но зато торговые центры растут как грибы после дождя?" он уверенно ответил: "Если вам не нравятся торговые центры, можете не ходить в них и не покупать".

Может уехать туда, где есть и торговые центры, и работа? А здесь пусть остаётся сплошной кластер - тур, мед.... Ну и пива залейся - "Заправки", "Пивные гавани" и "Хмельные бочонки" уже почти в каждой 5-9-ти этажке. Чем не рай? Пусть и пивной
никола

19.03.2018 16:36

дебилы ваши исследователи из финансового универа кто не хочет работать ищет легкой жизни всю жизнь скачет из города в город это в основном мелкие коммерсанты и бегают в основном от налогов
николоше

24.03.2018 23:47:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
александр138

27.03.2018 11:05

это всё враньё,если кто то и решил поменять место жительства--это результат безработицы и винить в этом надо местные власти и гнать их в зашею,конечно в первую очередь уезжать будет молодёжь.
александр138

27.03.2018 11:26

я в детстве жил в Бийске в 1956--1958 и по разговорам родителей знаю что всегда в этом регионе было плохо с работой,всё зависит от власти и самих людей,одни не создали благоприятных условий для предпринимательской деятельности,у других атрофировано желание создать работу самому а не ждать манны небесной,третьи не хотят ликвидировать криминал--видимо сами на этом кормятся,менять надо всю управленческую команду--рыба гниёт с головы,необходимо обратить внимание главы государства на этот регион в который люди ехали во время войны,чтобы не умереть с голода.
Календарь
/ /
25.04.2024