Top.Mail.Ru
18+

За два часа до конца голосования явка на выборы в Алтайском крае «перебила» итоговый показатель 2012-го года

Владислав Вакаев голосовал на новом участке
Владислав Вакаев голосовал на новом участке

Центризбирком России опубликовал данные по явке избирателей на выборы президента в Алтайском крае на 18:00 по местному времени. Активность электората уже оказалась выше, чем по итогу выборов главы государства 2012-го года.

Мария Прусакова доверила ребенку опустить бюллетень в урну
Мария Прусакова доверила ребенку опустить бюллетень в урну

Согласно опубликованным данным, в Алтайском крае проголосовали уже 60,86 % избирателей. Для сравнения, в предыдущих выборах президента в 2012 году приняли участие 59,94 % избирателей региона. В 2014 году в крае прошли губернаторские выборы - тогда явка составила 34,38 %. На выборах в Госдуму в 2016-м году показатель приблизился к 41 %. Таким образом, уже можно с уверенностью говорить, что будет зафиксирован локальный рекорд явки, даже несмотря на то, что к вечеру поток избирателей традиционно падает.

Наблюдатели связывают такие показатели не только с мобилизацией избирателей, которых привлекли ярмарки, участие детей из творческих коллективов и подарки голосующим впервые. Распространяется мнение, что многие жители края пришли на участки, потому что увидели активный поток желающих отдать свой голос среди друзей и знакомых и решили тоже прийти на выборы.

Для сравнения, в Тыве на 18:00 по местному времени проголосовали 83,36 % от зарегистрированного числа избирателей, в Кемеровской области – 74,86 %, в Бурятии – 67,44 %. Таким образом, край находится на четвертом месте по явке в Сибири. Республика Алтай с показателем в 59,34 % находится на шестой строке. Самый низкий показатель в Сибирском федеральном округе – в Иркутской области (50,19 %).

Барнаульские «моржи»
Барнаульские «моржи»

Добавим, что к вечеру свое мнение относительно нынешних выборов высказали и представители оппозиционных партий. Так, руководитель исполкома реготделения «Справедливой России» Владислав Вакаев написал в Facebook, что остался доволен процессом организации голосования по дополнительным спискам – он воспользовался этой возможностью, поскольку недавно сменил место жительства. Персек крайкома КПРФ Мария Прусакова опубликовала фото, на котором ее бюллетень опускает в урну ребенок. Пока не опубликованы снимки лидера алтайских «жириновцев» Евгении Боровиковой. На данный момент партийцы опубликовали только фотографии нескольких депутатов АКЗС.

Также во второй половине дня на участки пришли барнаульские «моржи» - представители федерации Алтайского края по зимнему плаванию «Белые медведи». Стоит отметить, что они регулярно посещают участки полуобнаженными и устраивают перформансы перед входом в помещение для голосования.

Фото: Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Митрий

18.03.2018 20:00

Ожидаемый показатель, cейчас население стало более активно и принимать участие в политической жизни страны, особенно молодежь.
Роман

18.03.2018 20:02

Хорошая организация и информирование о выборах, дали свои плоды, интересно, какой будет процент под закрытие, учитывая, что я ездил на участок ближе к 19 и там был еще ажиотаж
гость

18.03.2018 20:04

Просто у людей возвращается доверие к выборам, вот такой и результат, хотя это не много, могли бы и больше.
гость

18.03.2018 20:07

Все участки закрыли ждем обновленной информации, мой прогноз на 66%, думал будет под 80%, учитывая какой был ажиотаж до обеда.
Эдуард

18.03.2018 20:08

Замечательная организация, сходил проголосовал утром. Так понравилось, что сходил второй раз. Пока участок не закрылся, в третий раз пойду.
Ну вот,

18.03.2018 20:10

какая-то глупая болтовня про рекорды! Это всё равно, что кричать о рекордном вечернем удое, после того, как корова центнер полыни зажевала! С молоком что делать? А ведь придется пить! Ладно, пока помолчу, других послушаю... Если время выкрою - выскажусь...
Установленный

18.03.2018 20:13

Митрий писал(а):
Ожидаемый показатель,


за-ра-не-е
да уж

18.03.2018 20:17

УРАААААААА!!! Теперь Путин опять Карлина полюбит, Выслужился наш наконец-то после того как на Алтае люди на выборах едросам фигу показали. Слава Богу, теперь у губернатора всё в порядке будет! А то мы переживали.
Митрий

18.03.2018 20:29

Установленный писал(а):


У вас опять какие подозрение и сомнения по поводу открытости и честности выборов. У меня как-то не возникло такого ощущения. Просто перед каждый событие строить предположения и догадки, поэтому я так и предполагал по проценту, когда опубликуют результаты, посмотрим был я прав в своих предположениях или нет.
гость

18.03.2018 20:30

Ага, полюбят АБК, если за ВВП будет больше половины.
гость

18.03.2018 20:32

Сколько не хватит-дорисуют. До 146 % всё по закону.
Артем

18.03.2018 20:33

Выборы прошли на высоте, конечно местные тролли будут писать о массовых нарушениях и фальсификации, но я уже перестал за последние две недели на них отвечать, но у меня как у обычного избирателя, вообще не возникло сомнений в легитимности
Гость

18.03.2018 21:01

Схема 1+3 в действии
Горыныч

18.03.2018 21:03

Своими глазами видел на телеканале России-24 в режиме он-лайн, что на момент закрытия участков, то есть в 20.00 в Алтайском крае явка 60,4 в Республике Алтай - 59,4.
Антиедерас

18.03.2018 21:09

Людей задолбал уже этот путин. Похоже решили что-то изменить в своей жизни и пошли на выборы. Поэтому и явка высокая. Жаль только что всё это комедия. Да здравствует Брежнев 2.0.
Правда жизни

18.03.2018 21:30

Ну да, попробуй не пойди на выборы. На работе сказали всем, чтобы проголосовали и отзвонились начальству. Вот тебе и явка.
Лебединое озеро

18.03.2018 21:33

Да здравствует Брежнев 2.0
___________
Да Брежнев уже рядом не стоял.
Выборы, выборы, кандидаты - ....

18.03.2018 21:36

Че за фигня? Из кого там выбирать? Одно амно сплошное... Странно, что на эти "выборы" вообще кто-то то пришёл.
Вот и я

18.03.2018 21:36

Да какое там доверие! Всем всё понятно было.
ВОЗМУЩЕНА

18.03.2018 21:44

УИК № 52 в Барнауле. Пенсионерский район. Наблюдала на сайте за подсчетом голосов. Результат огорчил. А, что собственно ждать, когда шло такое очернение Грудинина. У пенсионеров вся информация с телека. ИМ вбили, что Грудинин вор. Бюджетникам перед выборами подмазали. И вот результат.
Грудинин 269
Путин(мать ...) 764
Жириновский 75
Собчак 12
Бабурин 10?
Сурайкин 13?
Явлинский 10
Титов - не слышала

У кого деньги и власть - тот и правит балом. Коррупцию выборами не победить.
Однако!

18.03.2018 21:49

ВОЗМУЩЕНА писал(а):
Собчак 12

Тем не менее, пенсы голосуют за Собчак! Их выбор!
Весь расчет на дурную молодежь

18.03.2018 21:52

когда придет время идти на пенсию , а им скажут - не заработали , вот вам подачка чтоб с голоду не подохли и достаточно - доживайте в жилье доставшемся от гнусных родителей - гореть им в аду . А пока - гуляй Россия и плачь Европа ...
Вакаев оппозиционер?

18.03.2018 21:56

"Добавим, что к вечеру свое мнение относительно нынешних выборов высказали и представители оппозиционных партий. Так, руководитель исполкома реготделения «Справедливой России» Владислав Вакаев"
Вы не пугайте так Вакаева. Какой он оппозиционер? Свои 30 серебрянников он получил и наверняка уже потратил. А вы его в оппозицию. Не хорошо.
ТРИ КУКИША ТАКСИСТА!! ЕКИПАЖ МАШИНЫ !??

18.03.2018 22:08

КЛУБНИЧНОЙ !! ЗА 146.51 % .....
Завсегдатай

18.03.2018 22:09

ВОЗМУЩЕНА писал(а):
У пенсионеров вся информация с телека. ИМ вбили, что...


Надо отметить, что с помощью зомбоящика не только из пенсионеров можно дураков делать, но и из вполне молодых людей. Тут главное сколько времени в день его смотреть.
Правда жизни.

18.03.2018 22:15

Образование загубили, все больницы позакрывали, Нет ни фабрик, ни заводов, везде одни магазины. Минималку повышают, а денег не дают. Скоро будут все на пол ставки работать.... Но идут все и голосуют за Путина... Люди, как зомби...
Великий народ

18.03.2018 22:43

Главное, телевизор с пивом чередовать - и всё зашибись.
гость

18.03.2018 23:10

Горыныч писал(а):
Своими глазами видел на телеканале России-24 в режиме он-лайн, что на момент закрытия участков, то есть в 20.00 в Алтайском крае явка 60,4

На канале "Дождь" озвучивалили указания Москвы региональным властям: 60%+ это хорошо, 65 это очень хорошо, ну а если выше, то неожиданно, но приятно.
Так что АК в тренде.
Артем 20:33

18.03.2018 23:22:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Товарищ

18.03.2018 23:30

Не дождались результатов, уже большинство начали ныть, такое ощущение, что вам не нужен повод, лишь бы поныть, вы напоминаете бабок у подъезда на лавочке, которые только и гундят, а ничего не делают.
Весельчак

18.03.2018 23:32

Опять оппозиция начала гундеть, надеюсь их нагнули и на этих выборах, не умеете работать и толковое что-то предлагать, не мешайте работать.
Конечно, виноваты "жиды и стюденты"

18.03.2018 23:41

... не умеете работать и толковое что-то предлагать, не мешайте работать.
___________________
В переводе на обычный русский - "Не умеете воровать в команде, не мешайте тырить!"
Хе Хе

18.03.2018 23:49

Смотрю новости.
Численность населения Алтайского края на 1 января 2016 года составляет 2 376 660 чел. согласно данным Росстата о предварительной оценке численности населения на 01.01.2016.
Численность населения Алтайского края на 1 января 2015 года составляет 2 384 812 человек.
Проголосовало 1860000 человек 60% от числа избирателей. Т.е. 1.86/0.6=3,1миллиона человек.
Не пойму или прирост большой населения прошел или голосовали и дети и груднички и умершие.
вопрос

19.03.2018 00:18

Не дождались результатов, уже большинство начали ныть, такое ощущение, что вам не нужен повод, лишь бы поныть, вы напоминаете бабок у подъезда на лавочке, которые только и гундят, а ничего не делают.

А что делаешь ты, кроме того, что ничего не делаешь, а только других чернишь, мразь.
вот так

19.03.2018 00:22

Конечно, виноваты "жиды и стюденты" писал(а):
... не умеете работать и толковое что-то предлагать, не мешайте работать.
___________________
В переводе на обычный русский - "Не умеете воровать в команде, не мешайте тырить


Не совсем так. Из уст тех, кто со стола чиновников объедки собирает это звучит так:" Не хотите воровать у своего народа-Значит не хотите жить хорошо"
Любопытный

19.03.2018 00:25

Что любопытно, дают проценты по явке. Но нет информации о том, как распределились голоса. Раньше было как - закончились выборы на Дальнем Востоке, подсчитали, сразу цифры называют за кого сколько. Даже интерактивные карты показывали, там разными цветами раскрашивались по разным кандидатам. С каждым часом картина менялась.
Сейчас видимо, рассчитывают ночью подкорректировать.
Спи спокойно родная страна

19.03.2018 00:45

а под покровом ночи вам к утру курочка снесет яичко , да не простое , а золотое . Слезами умоетесь поутру и на шесть лет опять в кабалу к Дерипаске , Абрамовичу , Вексельбергу и их покровителю . Хотели чего то новенького ? А вот вам шиш ! Всем по норкам и быстро ! Ишь поверили в честные выборы . Все - балаган закончен и ярмо одето .
Не позорился

19.03.2018 07:51

бы, неуч!Даже считать не умеешь!
Хе Хе писал(а):
Смотрю новости.
8 1
двоешник

19.03.2018 08:52

Школьников посчитали? Которых подтянули голосовать за "благоустроиство".
)

20.03.2018 01:11

кабаев форева))
Календарь
/ /
29.03.2024