Top.Mail.Ru
18+

Алтайский избирком поручил полиции разобраться со «странностями» в день голосования 18 марта

В день голосования на выборах президента в Алтайском крае были отмечены случаи, когда пришедших избирателей не оказывалось в списках по месту регистрации — об этом сообщали активисты на сайте «Карта нарушений» движения «Голос». Информацию подтвердила председатель крайизбиркома Ирина Акимова, которая поручила полиции разобраться в ситуации, сообщает «Интерфакс».

О ситуации г-жа Акимова рассказала на пресс-конференции 19 марта. «В день голосования имели место быть случаи, когда избирателя нет в списке, однако в его паспорте есть регистрация по адресу, закрепленному за участковой избирательной комиссией. Однако ситуации решались довольно просто — такие избиратели были включены в дополнительный список и проголосовали. Это обычная ситуация, но по каждому такому случаю будет проведена проверка», — сказала Ирина Акимова.

Она отметила, что территориальные избирательные комиссии направят соответствующие запросы в миграционную службу ГУВД по региону, чтобы выяснить, почему могли возникнуть такие ситуации. «Возможно, речь идет о потере сигнала при технических процедурах. Количество таких случаев пока точно подсчитывается. Также возникали случаи, когда избирателя не находили в списке голосования по месту нахождения. Они тоже решались», - подчеркнула г-жа Акимова.

Кроме того, накануне выборов стало известно, что несколько тысяч жителей Санкт-Петербурга открепились от своих участков, якобы чтобы проголосовать в Алтайском крае. На эту ситуацию обратила внимание глава ЦИК Элла Памфилова и на заседании избиркома пообещала «сделать выводы». «Элла Александровна сказала, что в городе 9 тысяч откреплений по нескольку раз. В Москве – всего 1,5 тысячи таких. В Ленинградской области – 500. Она сказала, что, конечно, бывает несколько причин такому явлению, одна из них – когда кто-то открепился по чьему-то наущению. А бывает такое, что это делается организованно, но те, кто откреплялся, даже об этом и не знают. Главе Горизбиркома было сказано, что с этой историей Петербург должен разобраться, иначе ЦИК сделает оргвыводы после выборов», – рассказал «Фонтанке» участник совещания. В петербургском избиркоме подтвердили информацию.

В каналах в Telegram распространилась информация о том, что ситуация спланирована, чтобы формально повысить явку в Санкт-Петербурге. По информации авторов канала «ПолитАлтай», ситуация по Алтайскому краю следующая: в Рубцовском районе 23 жителя Санкт-Петербурга должны были проголосовать 18 марта, в Рубцовске - 18, в Алейске - 13, в Алейском районе — 43. В Калманском, Павловском районах должны проголосовать в общей сложности 83 жителя северной столицы. Еще в 13 районах края - в общей сложности 184 петербуржца, в Новоалтайске - 36, в Октябрьском и Железнодорожном районах Барнаула 164 человека, в общей сложности в Барнауле голосовали 470 жителей северной столицы. Алтайский избирком на эту информацию не отреагировал. На ГАС «Выборы» невозможно «вычленить» этих «избирателей-гастролеров» из общей массы.

Напомним, по информации, опубликованной на сайте ЦИК России, Владимир Путин набрал в Алтайском крае 64,66 % голосов избирателей — за него проголосовало более 770 тысяч человек. Идущий на втором месте Павел Грудинин получил 23,67 % голосов — это почти 282 тысячи человек. Уверенное третье место в Алтайском крае занял кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский — у него в регионе 7,12 % голосов, напротив его фамилии поставили галочку более 87,7 тысяч человек. На четвертом месте Ксения Собчак с 0,99 % голосов (11,7 тысяч человек). Остальные кандидаты набрали исчезающе малый процент. Явка в регионе составила 65,4 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Алекс

19.03.2018 16:11

Посмотрите лайки и дислайки по комментам и будет реальное положение вещей) Людей просто обманули! Победил Грудинин!В Алтайском крае уж точно!
Алексей Герасимов

19.03.2018 16:24

Ну не знаю, 12 марта в медвежьем углу под названием Усть-Коксинский район, за пять минут меня прикрепили "к месту пребывания", и 18 марта я без всяких проблем проголосовал в райцентре. Не думаю, что от моего имени кинули бюллетень еще и в Барнауле
Деревня

19.03.2018 16:26

Вы уже достали со своим Грудининым .
Алекс

19.03.2018 16:37

Деревня,твой лайк так и останется единственным)))
АЛЕКС !! ВЕДЬ УЖЕ НАДОРВАЛСЯ РАБОТАЯ на ИН. АГЕНТА НКО ГОЛОС ...

19.03.2018 17:32

Планируете с иностранным агентом НКО голос создать видимость не легитимности выборов в РОССИИ ?
Особенно восхитило

19.03.2018 17:57

уверенное третье место Жириновского - прям как Шипулин в биатлон , лидер клоунов всея Руси . Гоните его на пенсию - замучал уже своими брюзжанием и вечно дергающейся к носу клешней . Лучше бы у него был нервный тик - не так смешно и юродивых как то жальче .
Жаль не Ксюха

19.03.2018 18:34

а то бы ядерный чемоданчик в Доме-2 раскручивали на бутылочку!
"Разобраться со странностями"?

19.03.2018 19:04

Вы что реально думаете что полицаи попрут против самозванца?
гость

19.03.2018 19:06

Вот почему, Собчак столько набрала.
Тимур

19.03.2018 19:08

Удивлен, что Алтайский край оказался в списке регионов, где поддержали Путина хуже всех, думал, что результат будет выше 70%, все мое окружение отдало голос за него.
Иван

19.03.2018 19:41

Опять со своим Грудининым, теперь вы поняли, что он даже в конкуренты не годиться для Путина, пусть радуется, что хоть столько набрал.
Славгород

19.03.2018 19:50

Грудинин конкурент только Собчак
Зря радуетесь, вата

19.03.2018 20:28

У вас все равно нет никакого будущего. Через 6 лет (а может, и раньше) это путинобесие все равно закончится. И тогда придет песец великой раше.
О контузии в 90-х

19.03.2018 20:49

Пока не уйдёт на покой зрелое и престарелое поколение, реально активно ныне голосовавшее за действующего главу , получившее "контузию" горбачёвско - ельцинской либеральной -демократией... подогретое телевизионными страшилками "лишь бы не было войны"... - олигархат и его обслуга будут себя вести нагло и цинично.... Молодёжь, просыпайтесь от литоргии.
и пополняйте славные ряды ЛГБТ ГЕЙропейцев ЯБЛО.

19.03.2018 21:10

===================================================================================================================
Завсегдатай

19.03.2018 21:30

О контузии в 90-х писал(а):
Пока не уйдёт на покой зрелое и престарелое поколение, реально активно ныне голосовавшее за действующего главу , получившее "контузию" горбачёвско - ельцинской либеральной -демократией... подогретое телевизионными страшилками "лишь бы не было войны"... - олигархат и его обслуга будут себя вести нагло и цинично....


Тут вы не правы! От того что я пользовался туалетной бумагой по талонам, вовсе не говорит "о контузии в 90-х". Проблема в другом. Старики становятся слишком доверчивы и любой жулик с радостью готов их обмануть. Благодаря зомбоящику в них загружают любую информацию и они готовы голосовать хоть за Путина, хоть за Трампа, как скажут.
Евгений

19.03.2018 21:45:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЕвгениИ путинистке

19.03.2018 23:39

Твой капслок тебя нещадно палит.
Разберитесь-разберитесь

19.03.2018 23:42

Как бюджетников сгоняли под роспись голосовать, как фотки с бюллетенем заставляли скидывать начальству, отзваниваться. И кто теперь за голосование не в строку будет отвечать? Вон в налоговой уже репрессии начали
Я плюнул в ящик НОД для сбора мелочи

19.03.2018 23:51:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Избирком поручил полиции ?

20.03.2018 00:09

И с каких это пор избирком стал командовать полицией ?
ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ 23.51 МЕЖДУ НОД И !??

20.03.2018 00:11:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
НОД и ЛГБТ - братья навек!

20.03.2018 00:28:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вредный

20.03.2018 08:01

Знаю от информированных людей точно явку искусственно завысили, исключив из списков избирателей около 10% тех,кто вероятнее всего не придет на выборы.
Думаю, что коммунистам стоит проверить эти безобразия, запросив данные о количестве прописанных в миграционной службе и о количестве внесенных в списки избирателей, разница и будет
выявлена. И пусть кто-то понесет ответственность за "повышение явки на выборах".
ЭЭЭх

20.03.2018 08:25

Я не был на выборах, но я точно знаю, что в списках отмечено, что я был.
Разберемся

20.03.2018 08:48

Вон в налоговой уже репрессии начали

Что, бурятский манагер не обеспечил явку фискалов и пакует чемоданы?
Гость

20.03.2018 09:38

Никто не задумывался, что избежать всех этих "непоняток", а ля - я не ходил, но за меня проголосовали, можно было простым личным посещением избирательного участка? Или принцип "погрею задницу на диване, все равно от меня ничего не зависит" неискореним? Все мои знакомые проголосовали за продление полномочий действующего президента и ни у кого нет сомнений в легитимности проведенных выборов. А те кто не ходил, к чему выражать недовольство чем то произошедшим? Пассивная позиция предполагает терпеть, а не участвовать.
О контузии в 90-х, что ты несешь

20.03.2018 10:18

Мне почти 30, друзья от 25 до 40 лет. Все голосовали за Путина. Поэтому не нужно нести бред про престарелое поколение
Гость

20.03.2018 10:26

А где Итоги выборов,хочется узнать в каких 4 х районах победил Грудинин
пурга метет из всех голов

20.03.2018 11:12

Вон в налоговой уже репрессии начали

то что пресс-сека налоговой уволили за то что корпоративный дух на голосование за кого надо плохо подняла, протухшая утка. Новый начальник убрал протеже Тарады, всего то и делов
Экономически самодостаточным районам

20.03.2018 14:05

Гость писал(а):
А где Итоги выборов,хочется узнать в каких 4 х районах победил Грудинин


Владимир Путин
Максимальная поддержка:
Заринский район — 71,99%
Кулундинский район — 71.96%
Ельцовский район — 70,66%
Красногорский район — 70,5%
Крутихинский район — 70,31%


КУБКИ ....В студию!!!
КУЛУНДИНСКИМ и ЕЛЬЦОВСКИМ терпилам - избирателям ПРИЗ по мешку сникерсов -особый приз... Крутихинцев сфотать на фоне убитого животноводческого комплекса в Прыганке. Заринцам приз от "Русской кожи" по ведру кокса... Красногорцев, все 70,5% собрать на "рывок" - по восстановлению совхоза в деревне Тайна... Там кормить местным мёдом -пить не давать .

Минимальная поддержка: ВВП...
Поставить шлагбаумы и наложить карантин на въезды краевых чиновников:
Романовский район — 53,38%
Михайловский район — 60,15%
Волчихинский район — 60,35%
Чарышский район — 60,37%
Поспелихинский район — 60,41
У вас молодые без бреда...

20.03.2018 14:24

О контузии в 90-х, что ты несешь писал(а):
Мне почти 30, друзья от 25 до 40 лет. Все


свежие контузии... Свежак! А ты откуда флудишь, не с Ельцовки процветающей, Кулунды дёрном покрывающейся?
5555

20.03.2018 14:49

Предложить Путину провести SMS голосования, вот тогда и был бы более правильный показатель кто за кого, а так ка сейчас - ВСЕ ТУФТА.
гость

22.03.2018 10:55

Грудинин победил и это факт. Путин злоупотребил властью .Он даже в ВРИО себя не перевёл.,а уже про грязь и ложь льющееся с утра и до вечера на Грудинина в СМИ говорить не приходиться. Дикими страшилками запугали старых людей.Клоунада ,а не выборы.
Календарь
/ /
23.04.2024