Top.Mail.Ru
18+

В горевшем кемеровском ТРЦ с двумя барнаульскими арендаторами ищут несколько десятков человек

Схема распространения огня на четвертом этаже
Схема распространения огня на четвертом этаже

Число погибших в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове начало резко расти, когда спасатели приблизились к очагу пламени. Как сообщает ГТРК «Кузбасс» со ссылкой на оперативный штаб, в настоящий момент найдены тела 37 погибших. В здании работали два магазина барнаульских сетей — на втором этаже находится «Новэкс», на первом — «Мария-Ра», рассказала ИА «Банкфакс» гендиректор «Новэкса» Елена Филипчук.

Пожар разгорелся за считанные минуты
Пожар разгорелся за считанные минуты

По сообщениям местных СМИ и сообществ в соцсетях, пожар начался примерно в 15:10 25 марта, в воскресенье, когда в ТРЦ было много людей. По одной из версий, на четвертом этаже, где находится развлекательная зона, произошло короткое замыкание в игровом автомате. По другой версии, некий ребенок прыгал на батутах в игровой комнате с зажигалкой в руке, от чего под ним загорелся поролон. Заместитель губернатора области Владимир Чернов рассказал «Интерфаксу», что по предварительной информации пожар начался именно в батутной комнате. «Предварительная версия — что у кого-то из ребятишек была зажигалка, предварительная версия — в этой батутной воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул, как порох», — сказал он.

«Зимняя Вишня» открылась на месте бывшего предприятия — крупнейшего в городе кондитерского комбината. Здание перестраивали, но, по данным «Московского комсомольца», планировка предполагала большое количество коридоров-лабиринтов. При этом проверка 2016 года не дала отрицательных результатов. Две недели назад здесь вовсе проводились учения. Но это внешняя сторона медали. А в день пожара заговорили о внезапном отключении электричества дважды за зиму — видимо, в нужное время это не привлекло внимания ремонтников. И это обстоятельство могло сыграть свою роль: в воскресенье нагрузка на электросети была максимальной.

Здание буквально полыхало
Здание буквально полыхало

Огонь распространялся стремительно. «Загорелись батуты. Все происходило на моих глазах — в это время я сидела на диванчике напротив. Пожар разгорелся за считанные секунды, повалил дым. Началась паника», — рассказала изданию Юлия, которая во время ЧП находилась в торговом центре с тремя детьми и мамой. По словам женщины, в это время внутри находилось очень много людей, которые отдыхали со своими детьми. Немало семей праздновало на четвертом этаже детские дни рождения. Были там и инвалиды-колясочники. Порядка восьми человек, прикованных к инвалидным креслам вывозили сами посетители.

Многие со ссылкой на знакомых сообщают, что число жертв может превышать 100 человек
Многие со ссылкой на знакомых сообщают, что число жертв может превышать 100 человек

Однако из-за паники и неудачной планировки множество людей оказались заблокированы в узких коридорах. Это произошло в том числе потому, что никакого оповещения о пожаре не сработало и люди узнавали о ситуации, когда бежать уже было поздно. Согласно эвакуационному плану, на четвертом этаже имеется семь лестниц, два лифта и эскалатор. Но, по словам очевидцев, многие эвакуационные выходы просто были заперты. Мужчинам пришлось выламывать двери ногами. В соцсетях распространяются шокирующие видео, на которых люди прыгают из окон четвертого этажа, ломая руки и ноги, спасаясь от токсичного «пластикового» дыма. По оперативным данным, несколько человек погибли как раз из-за падения с большой высоты.

Два объекта сетей из Алтайского расположены на первом и втором этажах, в другой части ТРЦ, поэтому их пожар почти не коснулся. Как рассказала ИА «Банкфакс» Елена Филипчук, персонал и посетители «Новэкса» были оперативно эвакуированы. Источники сообщили, что похожим образом все происходило в «Мария-Ра», которая была на первом этаже. В продуктовом магазине площадью около 500 кв. м работало около 15 человек, в «Новэксе» площадью около 300 кв. м — около 10 человек.

Поздно ночью оперативный штаб обнародовал новые данные о количестве погибших в страшном пожаре. В числе погибших уже 37 человек, как минимум 11 из них - дети, сообщает РИА «Новости». Ранее сообщалось о пяти жертвах, но как только спасатели добрались до четвертого этажа, где находился эпицентр возгорания, стали поступать сведения о найденных телах. В одном из кинозалов пожарные обнаружили 13 обгоревших тел. Пропавшими без вести считаются 69 человек, в том числе 40 детей. Количество пострадавших также выросло и составляет на данный момент 43 человека. Не исключено, что вырастет и число жертв.

В закрытых сообществах в соцсетях, посвященных наиболее шокирующим инцидентам, публикуются видео и аудио переговоров спасателей, которые не могут сдержать эмоций от происходящего. Также публикуются видео, на которых зафиксированы попытки людей спастись, выпрыгивая из окон — на некоторых видно, как люди разбиваются об асфальт. По этическим соображениям публиковать их ИА «Банкфакс» не будет. При этом многие комментаторы обращают внимание, что никакой информации на федеральных каналах долгое время не было. «Мы первыми узнаем, что происходит на Украине. До цента знаем госдолг США, а того, кто спонсирует Алексея Навального, знаем лично. Но нам не важно, сколько человек погибло в кемеровском торговом центре, и репортажи с места событий нам не нужны», — с горькой иронией написали администраторы одного из сообществ.

Официальные лица сообщили, что в торговом центре частично обрушилась кровля и перекрытия между этажами. Владимир Чернов добавил, что до сих пор неизвестно, почему не сработала пожарная сигнализация.

Уголовное дело возбуждено по ст. 109, ст. 219 и ст. 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Директор торгового центра — 45-летняя Надежда Судденок, бывший депутат от «Единой России». По данным нескольких источников, она отказалась предоставить представителям МЧС доступ к камерам видеонаблюдения. Ее арестовали.

Дело передано в центральный аппарат СК, сообщила ТАССу представитель СК РФ Светлана Петренко. «По поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина, учитывая тяжесть последствий пожара в торгово-развлекательном центре в Кемерове, уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России», — сообщила г-жа Петренко.

Компанией-оператором ТРЦ «Зимняя вишня», по всей видимости, является компания входящая в холдинг KDV. На сайте ТРЦ «Зимняя вишня», в разделе «отдел аренды», в качестве контактного лица указана Юлия Новоселова. Электронная почта Юлии зарегистрирована на домене kdvm.ru. Несмотря на то, что веб-сайт kdvm.ru сейчас не доступен, он зарегистрирован на компанию ООО «КДВ – групп», собственником которой числится ОАО «КДВ». Холдинг «КДВ» – один из крупнейших производителей снеков и кондитерских изделий в России. Самые известные бренды KDV «Три корочки», чипсы «Хрустящий картофель», «Кириешки», «BeerKa». Холдинг также работает в ритейле супермаркеты «Ярче!» и в сфере спортивной индустрии, проект «Кенгуру».

Президенту Владимиру Путину доложено о случившемся, он выразил соболезнования семьям всех погибших и отправил министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова лично руководить спасательной операцией на месте, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Алтайском крае усилят меры безопасности и проверят торговые центры после трагедии в Кемерове, где на пожаре погибли 37 человек, сообщили в понедельник агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-центре регионального правительства. «Только что у нас закончилось совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Губернатор Александр Карлин выразил соболезнования после случившегося в Кемерово. Однозначно все необходимые системные комплексные меры после случившегося будут приняты и у нас. В любом случае будут проведены проверки подобных объектов, усилены меры безопасности», - сказали в пресс-центре.

Фото: сообщества «Регион 42», «Инцидент Кемерово» «ВКонтакте», «Московский комсомолец»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 102
Новый печальный отсчёт....

26.03.2018 10:26

Искреннее соболезнование семьям и родственникам погибших в огненном, почему-то нереально быстро распространившимся, молохе... Тряхнуло и благополучную Кемеровскую область, невероятно, но факт...
Какие меры могут быть приняты у нас ?

26.03.2018 10:28

В списке мест массового скопления людей на сайте городской администрации
Кемерово в числе ТЦ указано ООО «Зимняя вишня — Кемерово», адрес которого
совпадает с адресом торгового центра. По данным СПАРК, владелец и гендиректор
ООО — Надежда Васильевна Судденок.
Женщина с такими же ФИО в 2006-2007 годах работала начальником отдела
подготовки кадров на заводе «Топкинский цемент» неподалеку от Кемерово и
избиралась в районный совет депутатов от «Единой России».
На еще одну компанию по тому же адресу, учрежденную Судденок, записан домен сайта ТЦ.
Телефон, указанный на сайте «Зимней вишни», совпадает с одним из телефонов
зарегистрированной в Москве строительной компании «Сиббазисстрой».
В 2016 году управление МЧС по Кемеровской области выдало ей лицензию на деятельность
по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения
пожарной безопасности зданий и сооружений.
Надеюсь вопросов о пожарной безопасности больше не будет ?
И эти люди учат нас жить по их лекалам ?
Все ТЦ по сути потенциальные " братские могилы " - то " Хромая лошадь " , теперь вот
Кемерово - уроков не извлекли . Персонал работающий и обслуживающий просто
бараны с улицы ...печально всё это , но факт .
Ребятишек жалко до слёз ... без слов .
Алекс

26.03.2018 11:01

В то время,когла случмлась трагедия Россия1 и Россия24 вещвли про Тсаря(((Лаже не прервались на экстренное сообщение((((
ru.банок

26.03.2018 11:34

Да ты хоть запрерывайся,огонь выключением телевизора не погасить!
Искренние соболезнование родственникам погибшим, кол осиновый-в могилу Алексов и прочей нечести, танцующей на костях!
Алтаец

26.03.2018 11:39

Самое гадкое смотреть, как люди с двойным гражданством (одно из них израильское)
учат нас жить, нагло и цинично свою оценку произошедшего в начале 90-ых выдают,
как единственно правильную и самую трезвую. ЭТО ПРО ВЛАДИМИРА СОЛОВЬЕВА.
НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ САМ СОЛОВЬЕВ НАЧАЛ ЖИТЬ В РОССИИ ГОРАЗДО ПОЗДНЕЕ.
А ЗА СОБЫТИЯМИ, КОТОРЫЕ ОН ИМЕЕТ НАГЛОСТЬ ОЦЕНИВАТЬ И ВЫДАВАТЬ СВОЮ ОЦЕНКУ
ЗА ОБЩЕНАРОДНОЕ МНЕНИЕ, ОН НАБЛЮДАЛ ИЗ ИЗРАИЛЯ, ИЗРЕДКА ПОЯВЛЯЯСЬ В РОССИИ.
ДА ИМ ПЛЕВАТЬ НА ЖЕРТВЫ СРЕДИ РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ.
НАЧНИТЕ НА НИХ НАЕЗЖАТЬ У НИХ ЕСТЬ ДЕЙСТВЕННОЕ ИЗРЕЧЕНИЕ. ТЫ РУГАЕШЬ ЕВРЕЕВ, ЗНАЧИТ
ОТРИЦАЕШЬ ХОЛОКОСТ - И ТЫ АПРИОРИ ПРЕСТУПНИК.
А ИМ МОЖНО ВСЕ.
ТАК ЧТО ЧТО ТАКОЕ 37 ЧЕЛОВЕК ГДЕ-ТО В КЕМЕРОВО??? ЭТО ЖЕ НЕ ВО ФРАНЦИИ, НЕ В МОСКВЕ.
А ДЛЯ НАС ЭТО ОГРОМНАЯ УТРАТА. ТЕМ БОЛЕЕ - ДЕТИ. МЫ СКОРБИМ.
вася

26.03.2018 11:47

А попробуй выбраться из наших ТЦ, если свет отключить- кранты полные! Там же ни окон ни дверей, гробы настоящие! С 4 этажа Пионера хрен дорогу найдёшь, или из Галактики! Кто то богатеет, а кто то жизнью рискует !
Гость

26.03.2018 11:58

Алтаец,а то, что в Афганистане
,Ираке,Сирии погибают сотни человек от террактов и про них никто ни когда не вспомнят?
Для пенндосов и и их вассалов в Европе,все , кто проживают за пределами этой территории-не люди!
А -я человек,как и мои сограждане,почитающих положивших за нас существование России миллионы наших прадедов в войне-непобедимы!
А тебе-встречный вопрос,почему из за двух человек такой срач по всей гейропе?
Чем они лучше , предатель и его отморозь,детей погибших в ТЦ.
Самые искренние соболезнования семьям , родственникам погибшим в этом пожаре!
Алекс

26.03.2018 12:07

А как вам версия,что,якобы,у одного ребенка в руках видели зажигалку)))) Это где то рядом по абсурдности с "пьяным мальчиком".....А ведь поверят(((((
...Неблагополучные подростки зажигалку нашли...

26.03.2018 12:20

Алекс писал(а):
А ведь поверят(((((

Соболезнования.
Без заблаговременной воздушно-капельной хим реакции такие пожары быстро не распространяются и не случаются... Кстати, а кто истинный то владелец этого ТРЦ? Зарегистрировали на какую то бабёнку = единоросску -депутатшу, бывшую кадровичку цементно - мыльного завода...
Массаж мозгами

26.03.2018 12:30:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
РЕКВИЕМ

26.03.2018 12:38

Еще одну "братскую могилу" строят на пересечении Балтийская-Шумакова.
Никакими коррупционными деньгами нельзя оплатить жизни детей».

26.03.2018 12:38

Человек, который зарабатывал на „Зимней Вишне“ сейчас в Австралии, где он постоянно проживает. Это миллиардер Денис Штенгелов, владелец „КДВ Групп“, российский кондитерский король. Структура собственности „Зимней Вишни“ очень запутанная, через несколько юридических прокладок, но строился центр именно на его деньги и он обязан был знать, что и как строится, как эксплуатируется. Формальный руководитель ТЦ тоже должен нести ответственность, но важно, чтобы ТЦ был принят в эксплуатацию в 2013 году».

Горелкин утверждает, что акт о приемке ТЦ подписывал «заместитель мэра, начальник управления городского благоустройства». Он не называет фамилию, сейчас должность профильного вице-мэра занимает Дмитрий Березовский.

«Закрыть глаза на явные проблемы безопасности он мог только в одном случае, я считаю: если глаза ему закрыли деньгами, — отметил Горелкин. — У нас в Кемерове есть еще несколько торговых центров, построенных таким же образом из говна и палок: дешевый пластик, лабиринты коридоров и черт ногу сломит в документах о собственности. Их надо проверить от и до, и при малейшем нарушении закрывать к чертовой матери.
, «не нашлось даже огнетушителя и того, кто мог бы его применить»

26.03.2018 12:42

.

«Это ужас. Очень трудно подбираться слова, чтобы говорить о погибших, заживо сгоревших детях, — пишет Горелкин (пунктуация сохранена — прим. Тайги. инфо). — Десятки жизней, и наверняка будут еще находить тела… Такой беды Кузбасс еще не знал, и я скорблю вместе с каждым из вас, с каждой семьей, к которой пришло это горе. Очень важно прямо говорить о том, почему и как это произошло. Виновные должны понести наказание. Люди, чьи карманы этот торговый центр наполнял миллионами, я считаю, знали, что эти деньги однажды могут запахнуть кровью. Сейчас рассматривают разные версии причины пожара. Но что бы это ни было — детская шалость, короткое замыкание, поджог — не это стало причиной гибели людей. А полностью, абсолютно не работающие системы пожарной сигнализации и пожаротушения».

По словам Горелкина: «Один огнетушитель, находящийся в исправном состоянии и в нужном месте, мог бы предотвратить это все».

«Запертые пожарные выходы, превратившие ТЦ в ловушку. Дети, погибшие возле этих выходов! Они знали, где выход, шли в правильном направлении, но двери были заперты! Дети, запертые в кинозале: по предварительным данным, контролер заперла двери в кинозал и ушла, когда все началось, не вернулась и никому не сказала… Никакой организованной эвакуации, паника и давка, прыжки из окон, — считает Горелкин
Йа

26.03.2018 12:49

Все будет так:
- Цифры с погибшими (официальные) занизят, траур устроят;
- Устроят ковровые проверки всех ТЦ на соответствие пожарных норм (во всех регионах);
- Выступят с дурацкими законодательными иницаитивами (может будут и дельные, но в потоке ереси их опустят);
- Серьезных нарушений пожарных норм, естетсвенно, не будет найдено;
- С кого-то снимут погоны, может и должность. Пару - тройку людей посадят (несчастных исполнителей, чьи подписи стоят где надо), но смысл не поменяется, т.к. система погрязла в коррупции;
- Остальным погрозят пальчиком.

По факту с учетом наших законов противопожарным нормам, еще при ПРОЕКТИРОВАНИИ (непонятные расчеты пожарных рисков, проходки типа СТУ), продажа заключений при ПРОВЕРКЕ ДОКУМЕНТАЦИИ объектов установленным требованиям в виде рассадника недобросовестных экспертов, взятки при СДАЧЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ объектов гос. комиссии, "покупка" "эффективных" (читай нужных МЧС и чиновникам) систем пожаротушения, оповещения и прочих в нужных МЧС и чиновникам организациях при ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ, подачки при ОЧЕРЕДНЫХ ПРОВЕРКАХ сотрудникам МЧС и прочим лицам, устройство собственником и арендатором ДИКОГО количества мест для посетителей, на которое рассчитаны противопожарные мероприятия НЕ БЫЛИ. В этой системе - каждый виноват, но виноватым себя как-бы не считает. А имеем то, что сейчас имеем.
Алекс

26.03.2018 12:54

Не могу сдержать слез.....
Завсегдатай

26.03.2018 13:07

Алекс писал(а):
А как вам версия,что,якобы,у одного ребенка в руках видели зажигалку))))


Виновного надо в любом случае найти. Списать всё на мёртвого ребёнка, который зажигалкой весь ТЦ спалил самое простое решение. Ну не коррупция же, которая так сказать "поднялась с колен", при помощи путина.
А давайте построим еще больше монстров-гигантов ТРЦ!

26.03.2018 13:08

И запихнем туда как можно больше всяких развлекаловок и прочих заведений, особенно для детей. И заодно внушим родителям покрепче, что бросить детей одних, в лучшем случае - под присмотром чужой тетки, которая их и в лицо-то не знает, и пойти шляться по этажам и глазеть на прилавки - это круто и современно!
Пожар может случиться где угодно и когда угодно, но никогда в маленьком магазине формата у дома, в отдельно стоящем кинотеатре типа наших старых "Родины" или "России" - не будет столько жертв - это же ежу понятно! Скорее всего, в случае даже самого страшного пожара жертв удастся избежать вообще. Но нет - мы будем с ослиным упрямством продолжать провоцировать судьбу, строя все более гигантские ТРЦ и сосредоточивая в них все больше разных учреждений, привлекающих одновременно все большие толпы людей.
И самое "смешное" - когда во время праздников на площади собирается народ - вокруг выставляют усиленные полицейские наряды. А в этих ТРЦ народу тусуется не меньше! И охрана там - для галочки!
Алекс

26.03.2018 13:17

"Законноизбранный",наберись смелости,уйди сам!!! До инаугурации!!!
Йа

26.03.2018 13:18:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ту 11.58

26.03.2018 13:27:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алекс-гнилуха хитрожопая

26.03.2018 13:37

Местные конкретные Ф.И.О. - Тулеев не спустит на тормозах- выявят и накажут.

Завсегдатай

26.03.2018 13:40:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Завсегдатай модератору

26.03.2018 14:17

Это что же получается, призыв навести порядок в стране это уже экстремизм?
Алексей

26.03.2018 14:49

В путинской России мы все живем как в концлагере. Ежедневно, ежачасно происходят бессмысленные смерти и трагедии. Это целенаправленный результат путинского геноцида. Кстати, сколько там Кузбасс отдал Путину голосов? Более 85? Люди, проголосовавшие за Путина, а также подделавшие за него результаты и осуществившие массовые вбросы бюллетеней совершили особо тяжкое преступление против своих соотечественников наравне с убийствами, и достойны смерти.
кум

26.03.2018 14:58

Закончится, как всегда. Найдут стрелочника. Пошумят. Подмажут. Забудут. На сытую ряху Тулеева посмотрите. Вот одна из самых главных бед там. Проблема сгоревшего ТЦ - это проблема системная. Система сгнила. Все решается за бабло.
контуженному телевизором по башке 11.58

26.03.2018 15:00

Гость писал(а):
Алтаец,а то, что в Афганистане
,Ираке,Сирии погибают сотни человек от террактов и про них никто ни когда не вспомнят?
Для пенндосов и и их вассалов в Европе,все , кто проживают за пределами этой территории-не люди!


Тебе мозги Соловьев высосал. У тебя под носом твои граждане гибнут из-за системной коррупции, выстроенной плешивым майором КГБ. А ты тут за Сирию какую-то топишь, вата.
ССГ

26.03.2018 15:05

Алекс писал(а):
"Законноизбранный",наберись смелости,уйди сам!!! До инаугурации!!!


У вас любезный совсем моСк отшибло? Кто может дать гарантию, что это несчастный случай, а не провокация, направленная на дестабилизацию ситуации, и при помощи таких как вы возбуждение людей, с целью вывести на улицы? Людей жалко, они пострадали из за чьей то халатности, но это не значит, что нужно разводить истерию. Самым правильным будет не кричать на всех СМИ об этом, на них и так всякого негатива хватает, а выявить ВСЕХ виновных, и наказать по заслугам, и чтобы не один не смог откупиться, а уж потом объявить по СМИ, что все виновные понесли заслуженное наказание, чтобы другим не повадно было доводить до такого состояния объекты, с которых они получают прибыли, причем не малые. Чтобы каждый знал, что зарабатывать на риске жизнями людей, это не допустимо и преступно, а наказание за это будет жестким и неотвратимым.
ССГ

26.03.2018 15:13

Алексей писал(а):
В путинской России мы все живем как в концлагере.


Во время войны таких как вы с Алексом расстреливали, ваше счастье, что сейчас не те времена. Вас видимо хорошо спонсируют, раз вы истерию нагнетаете и орете, что во всем виноват Путин. Вы получите свое, как получил Иуда, не принесут вам счастья 30 серебренников, и не надейтесь подпиндосники.
Поешьте блинов с лопаты

26.03.2018 15:46

СыСыГун, насчет 30 среберенников молчала бы лучше, портянка 11-рублевая. Свою совесть и мать плешивому карлику с потрохами за подачку продал. Будьте вы прокляты, пригожинские паразиты. Как была людоедом ваша раисся, так им и осталась, до сих пор слышно от вас "расстрелять", "сослать", "Колыма", "Магадан" и прочие приятные для уха самого омерзительного в мире типажа - русского ватника словечки. Вот и все хваленое величие вашей убогой страны. Рашка канет в небытие, и это будет правильно. Такое дерьмо человечеству не нужно.
Из двух зол россияне выбирают оба

26.03.2018 15:48:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изя

26.03.2018 16:18

Ага из двух зол твоё отребье,выберает то,что можно продать подороже!
Отличился Барнаул

26.03.2018 16:25:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Господа, а может, реально начать с себя?

26.03.2018 16:28

Что вы претесь в эти торговые центры? Что - нет других мест для отдыха и развлечений? Ни одного кинотеатра нормального? И бассейнов, кроме как в этом клоповнике - тоже нету?
Почему вы бросаете там детей одних?! Вам лениво с детьми мультик посмотреть? Так сильно в одном месте чешется пойти на прилавки поглазеть да рюмашку-другую пропустить в какой-нибудь забегаловке, пока дите у игрового автомата торчит?
Быдлятские какие-то развлечения! И ТРЦ-сарай этот не для того строили, чтобы вы там культурно отдыхали (да еще с детьми!), а для того, чтобы как можно больше быдла развести на бабки. Вы разве этого не понимаете?! Вы в упор не видите ни дешевого пластика на стенах и потолках, ни узких запутанных коридоров, ни отсутствия огнетушителей и пожарных выходов? Вы не задумываетесь о том, что такое огромное скопление людей в замкнутом помещении само по себе опасно - достаточно одного неадеквата со спичками или чьей-то случайной оплошности (про террористов я уже молчу - слава богу, у нас пока обходится сообщениями о минировании)? И даже просто бьющее в глаза отсутствие достаточного количества охранников (про их адекватность опять же молчу - они способны только старушек в подсобке обыскивать) - вас не впечатляет? Вы же детей своих туда ведете - включите мозги-то! Вас ведь никто с вашими детьми силком туда не тащит - это ваш личный выбор! И ответственность - ваша.
ПС. Это, разумеется, не снимает ответственности ни с владельцев ТРЦ, ни с персонала. Но раз вы туда претесь - значит, вас все устраивает? уже столько всего написано про качество строительства этих ТРЦ-сараев, столько всего там произошло по стране, что нормальный человек сто раз должен подумать, надо ли туда идти, да еще и детей тащить? На этот вопрос каждый отвечает себе сам.

Завсю

26.03.2018 16:34

А твоя Любовь-Боженка Отрыльска, пишет,что,дети сами себя подожгли, прям как в Доме Профсоюзов в Одессе,не?
Алексу Гозманну

26.03.2018 16:41

в Барнауле при Эльцине переделали макаронную фабрику в Ультру ,
хлебозавод в 7 Континент - их будут проверять посланцы Путина
на соответствие пожарной безопасности , в части эвакуации или
ты сам учения проведёшь и выползешь живым оттуда?
Дебильность - национальная особенность

26.03.2018 16:44

Заперли в кинозале подростков, чтоб никто в залу нахаляву не проникнул. Дебилы, кхе-кхать!
А

26.03.2018 17:17

где тулеев пропал? Он что уже помер после позвоночной грыжи?
гнилому ССГуну

26.03.2018 17:26

ССГ писал(а):
Самым правильным будет не кричать на всех СМИ об этом, на них и так всякого негатива хватает, а выявить ВСЕХ виновных, и наказать по заслугам, и чтобы не один не смог откупиться, а уж потом объявить по СМИ, что все виновные понесли заслуженное наказание, чтобы другим не повадно было доводить до такого состояния объекты, с которых они получают прибыли, причем не малые
буквально три года прошло, всех наказали: Пожар в торговом центре «Адмира́л» произошёл 11 марта 2015 года в Казани. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80_%D0%B2_%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC_%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B5_%C2%AB%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%C2%BB
И что? А свалки в Подмосковье? Скажи ССГун, если ты заболеешь, позовешь хирурга, или косметолога, чтобы в гробу как огурчик лежать? А в стране давно хирург требуется, только страна в едином порыве, 76% голосует за косметолога, если не сказать больше - мошенника и шарлатана!
Алексу

26.03.2018 17:47

Слёзы твои-крокодильи,гад ты конченный!
Смерть мразям!

26.03.2018 17:54:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

26.03.2018 18:02

>> Во время войны таких как вы с Алексом расстреливали

СыСыГун, а я вот считаю, что это таких, как ты, нужно расстреливать, за то, что в любой трагедии, которая случается с людьми, готовы видеть восстание против вашего плешивого гэбульного кумира, и только знай повторяете "Не раскачивайте лодку! Не раскачивайте..."
Смерть тоталитаризму

26.03.2018 18:11

То, что произошло в Кемерово вчера - это новая Ходынка. Для Путина она тоже имеет свое значение. Как известно, Николашка 2-й, начав царствовать с Ходынки, окончил жизнь встав на эшафот, по меткому выражению поэта К. Фофанова. Конкретно для Путина - это предвестие того, что осталось ему недолго, причем речь идет не только о его правлении. Такие, как этот гэбэшник, спокойно не умирают. Мы еще увидим его болтающимся в петле на фонарном столбе, будьте уверены.
вешатель

26.03.2018 18:57

с Голландии вещаешь ?
там каналы глубокие , не оступись , обкуренный
Гость

26.03.2018 18:58:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последней портянке

26.03.2018 19:05:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пуйлёныши радуются и празднуют очередную победу

26.03.2018 19:07

Сколько еще детей должно погибнуть, чтобы их радость была полной?
Ежануться можно в путинской раше

26.03.2018 19:11

По 1 млн рублей за погибших выплатит Кузбасс. Ни собственник, ни арендаторы ( это один хрен, они вместе в обычной налоговой схеме, чтобы не платить налоги), допустившие эксплуатацию пожароопасного ТЦ за взятки, ничего не выплатят никому. Они считают убытки. А пригнать самолет с похоронщиком Пучковым и еще самолет со Сковорцовой стоит несколько десятков миллионов. А собственник известен всем, живет в Австралии, недавно пиарился по полной программе в РБК (огромное подробное интервью о бизнес-успехе парня-миллардера). Бюджеты заплатят за все, бизнес удачливого парня не пострадает. Да и срал он на людей. Живет то в Австралии. А вы кушайте, и бирку, и Кириешки, и в Ярче ходите.
Вангую снижение потока посетителей во всех ТРЦ

26.03.2018 19:16

При таком отношении к людям со стороны всех этих развлекальщиков, которые #простоарендаторы, никому их развлекалово рогом не уперлось, если зайдя кино посмотреть или в кафе посидеть можно заживо сгореть или задохнуться от дыма.
Когда

26.03.2018 19:17:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум

26.03.2018 19:46:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

26.03.2018 19:47:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум - настоящий

26.03.2018 19:51:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

26.03.2018 20:06

"Пожар в Кемерово стал трагедий для всей страны, — сказал премьер Дмитрий Медведев."
- как трагедия или негатив, так отдувается Айфончик...
А вошьдь где, который все время о России думает, почему еще не выразил сочувствие, почему не объявил траур по всей стране?
кум-нестоящий

26.03.2018 20:22:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Что... тебя выпустят, когда его попробуют посадить?

26.03.2018 20:31

кум-нестоящий писал(а):
что Сисян-пока
Алтаец

26.03.2018 20:38

Судя по отрицательным лайкам, проснулись все, кто имеет двойное гражданство.
Думаю попал в точку.
Если и зайду в ТЦ, выше 1 этажа не стану подниматься

26.03.2018 21:10

вася писал(а):
А попробуй выбраться из наших ТЦ, если свет отключить- кранты полные! Там же ни окон ни дверей, гробы настоящие!

Первая мысль и у меня именно такая. И при свете, как правило, приходится спрашивать у работников ТЦ, где находится выход. Сложно сориентироваться, когда нет окон. План зданий непонятен.
гость

26.03.2018 21:25

Те, кто призывают уменьшить число проверок пожарных и роспотребнадзора, усложнить их инициирование даже по заявлениям граждан, пострадавших при получении некачественных услуг или товаров – просто преступники. И все заявления о том, «что нельзя кошмарить бизнес проверками» - преступления.
Всё поставили с ног на голову. Налоговой можно кошмарить бизнес (здесь ведь страдает государство!), а пожарным « не рекомендуют» заботиться о нашей безопасности (подумаешь, в люди огне погибнут!).
Я за то, чтобы ужесточить и увеличить количество проверок. Но уж если что случилось, спрашивать в первую очередь с тех, кто должен был проверять данный объект. Чтобы проверки осуществлялись не с целью «срубить бабла», а для обеспечения безопасности.
У этой стхоны нет будущего

26.03.2018 21:28

>> А вошьдь где, который все время о России думает, почему еще не выразил сочувствие, почему не объявил траур по всей стране?

У вошьдя праздник, ему некогда, он победу на "выборах" отмечает. И вообще, подумаешь, 64 потенциальных холопа угорели - тоже, блин, потеря!.. Бабы еще нарожают...
Последнему

26.03.2018 21:40

Ты почто ещё не Онтартиде сексом с пингвинами не занимаешься, чмо госдепрвское?
[удалено модератором]

26.03.2018 21:41

Тебя забыл спросить, где мне находиться и что делать, чмо свино-быдло-рашкинское.
"Не надо кошмарить бизнес". "Бизнес у нас социально ответственный". "Рынок все сам...

26.03.2018 21:48

http://tayga.info/139597о числу жертв кемеровский пожар — один из семи крупнейших за последние годы, отмечают РИА Новости. Другие пожары с большим количеством жертв: в гостинице «Россия» в Москве (1977, 42 жертвы), в самарском УВД (1999 год, 57 жертв), в общежитии РУДН в Москве (2003, 44 жертвы), в доме престарелых в станице Камышевская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы), в клубе «Хромая лошадь» в Перми (2009, 153 жертвы) и в психоневрологическом интернате в Луке в Новгородской области (2013, 37 жертв).
Q

26.03.2018 22:03

Кто говорил: "Не надо кошмарить бизнес?" А потом подписал закон ... о защите интересов юридических лиц ....
Этот пингвин с юридическим образованием. Его надо вместе с собственником закрыть лет на 15.
Понятно, что нужно соблюдать интересы тех, кого проверяют.
Но что сделали на самом деле? Полная бесконтрольность.
Пожарные говорят - даже если видят нарушение, вне плана могут выйти только по чьему-нибудь заявлению.
Бред это полный и слабоумие. Здесь места массового скопления людей. Причем тут бизнес?
https://www.youtube.com/watch?v=-Og0FcKGyW4

21:41

26.03.2018 22:13

Статистической погрешности, слова не давали, ваше место на параше истории, это где-то в районе Охи на Сахалине!
Вера Петровна

26.03.2018 22:23

Давно не была в к-ре «Мир», но вспоминаю, как раньше после киносеанса открывали дверь на внешнюю лестницу на 2 этаже. Зрители из амфитеатра могли выйти через неё сразу на улицу. Очень удобно. Думаю, что и пожаробезопасно. Почему бы к новым торговым центрам не пристроить подобные конструкции?
гость

26.03.2018 22:43

Q писал(а):
Полная бесконтрольность.
Пожарные говорят - даже если видят нарушение, вне плана могут выйти только по чьему-нибудь заявлению.
Бред это полный и слабоумие. Здесь места массового скопления людей. Причем тут бизнес?

Всё это некоторые называют борьбой с коррупцией. Что делать? Может, нужны законы, которые поставили бы проверяющих в безвыходную ситуацию. Например, если произойдет трагическое событие из-за нарушений пожарной безопасности – проверяющего в тюрьму в числе первых. Чтобы проверять ходили не для получения взятки, а реально добивались соблюдения правил.
А то ведь придет пожарный инспектор, видит нарушения, выпишет штраф, да и всё. Как были , так и остались заставленные лестницы и запасные выходы.
ССГ

26.03.2018 23:06

Поешьте блинов с лопаты писал(а):
Рашка канет в небытие, и это будет правильно.


Не дождетесь, укрофашики, Россия была, есть и будет, подождите, и до вас очередь дойдет, вычистят и Украину от такой мрази, причем сами же украинцы, а Россия поможет в этом братскому украинскому народу, а пока поскулите немного (так как это даже на лай не похоже) моськи.
ССГ

26.03.2018 23:13:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

26.03.2018 23:18:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ритуальные услуги для рубанка

26.03.2018 23:21:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Раисся - единственная страна в мире, в которой негры белого цвета

26.03.2018 23:26:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

26.03.2018 23:32

гнилому ССГуну писал(а):
А в стране давно хирург требуется, только страна в едином порыве, 76% голосует за косметолога, если не сказать больше - мошенника и шарлатана!


Хоть сами то поняли, что написали? Если бы Путин был "косметологом", то он и наводил бы внешний вид, а он систему перестраивает изнутри, "хирургическим" путем удаляет из нее коррумпированных чиновников уже даже не десятками, а сотнями, причем не взирая на должности и звания, а вы все продолжаете делать вид что ничего не происходит, зато по поводу и без верещите - во всем Путин виноват. Ваша цель лежит на поверхности - во что бы то не стало, объединившись с западом, уничтожить Россию.
ССГ

26.03.2018 23:38

Почему надо жить хоть в Антарктиде, хоть в *опе, но не в раше писал(а):
что в любой трагедии, которая случается с людьми, готовы видеть восстание против вашего плешивого гэбульного кумира


Да нет, любезный, это вы во всем видите руку Путина, даже в том, что сами мимо унитаза мочитесь. А что касается жить в "раше", то вас никто не держит, валите хоть в гейропу, хоть в *опу, которую вы предпочитаете России.
Иваныч

26.03.2018 23:39

Когда-то «Мир» был самым шикарным кинотеатром. Самым большим. В СССР все же думали о безопасности еще на стадии проектирования. Поэтому изначально была придумана сбоку лестница, причем капитальная. Выдерживала толпу, вываливавшую из зала. Некоторые нарочно брали билеты наверху, чтобы потом выйти по лестнице. Кстати, она была органично вписана в проект, здание с ней смотрелось интересно и необычно. Многие там фотографировались.
ССГ

26.03.2018 23:43

Смерть тоталитаризму писал(а):
Такие, как этот гэбэшник, спокойно не умирают. Мы еще увидим его болтающимся в петле на фонарном столбе, будьте уверены.


Руки коротки, Россия - это вам не Ливия, и даже не Украина, хотя там близкий нам народ живет, а видя Путина в петле, ты свое будущее пророчествуешь, если конечно живешь в России, если же нет, то ты менее опасен для нашего общества, потому как таким, Россия - русский народ всегда рога обламывал.
ССГ

26.03.2018 23:47

Пуйлёныши радуются и празднуют очередную победу писал(а):
Сколько еще детей должно погибнуть, чтобы их радость была полной?


Вы комментарии то почитайте, это вы, подпиндосники, радуетесь, что "подарок" Путин за победу получил, который вы же, и вам подобные, устроили, но Бог то все видит, и получите вы за дела свои по полной, если суд мирской до вас не доберется, то суд господний точно ощутите.
ССГ

26.03.2018 23:56

Кум писал(а):
Может просто я урод конченный,что за него не голосовал


Заметьте, это вы сами сказали, и что характерно, я с вами в этом полностью согласен. И даже в том, что победа Путина и это происшествие связаны, но только не в том контексте, в котором вы это понимаете, а в том, что в этом есть еще и третья составляющая - бенефициар - это тот, кто это устроил и кому Россия, тем более сильная и суверенная, как кость в горле.
ССГ

27.03.2018 00:06:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

27.03.2018 00:09

У этой стхоны нет будущего писал(а):
У вошьдя праздник, ему некогда, он победу на "выборах" отмечает.


Убейтесь об стену, картавый, стране легче будет.
ССГ

27.03.2018 00:19

Раисся - единственная страна в мире, в которой негры белого цвета писал(а):
Раисся пусть лучше себе поможет,


Иноземцам вообще слова не давали, не суйте нос, мы без вас разберемся, что и как в России обустраивать. Вам ведь Россия покоя не дает не потому, что здесь якобы демократии нет и народ эксплуатируют, а потому, что хотите из нее сырьевой придаток сделать. Обломитесь, и никакие провокации вам не помогут. Да, и наконец, научись хотя бы название страны правильно писать - "писатель".
Полковник Захарченко - герой Раисси!

27.03.2018 00:47:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

27.03.2018 03:23

Полковник Захарченко - герой Раисси! писал(а):

Из вас, судя по отношению к России, такой же Херой, как из говна пуля, так что можете и далее изливать свои нечистоты, эти "удобрения" дают почву для того, чтобы задуматься и разобраться, и, скорее всего, появится больше понимающих происходящие события и вашу подлинькую Сучность, но это понимание отнюдь не в вашу пользу.
:(

27.03.2018 05:54

...Неблагополучные подростки зажигалку нашли... писал(а):
заблаговременной

ежели смотреть здраво, и с учетом существования кукловодов и применении ими техномагического воздейства, то становится явна видна метка (в одном месте) старому новоизбранному гаранту: будет у тебя все "из огня да в полымя" (затопление алтая/пожар у соседей); уже давно существуют технические средства работающие по совершенно иным законам, нежели в официальной науке, которые могут и поджигать на расстоянии, и погоду изменять.
а если это "метка" (предупреждение) - то следующее применение - районы массовых разрекламированных, с участием множества гостей, мероприятий, в этом году (при несговорчивасти избранного).
а край и области - лишь показательные жертвы.
Альба

27.03.2018 05:55

ССГ: "...Кто может дать гарантию, что это несчастный случай, а не провокация, направленная на дестабилизацию ситуации, и при помощи таких как вы возбуждение людей, с целью вывести на улицы?"

И кто провокатор? Владелец, плюющий на нормы безопасности, в том числе скрывающий перегрузку электросети, продажная пожарная инспекция, неграмотный персонал, запирающий двери "чтобы не заходили без билетов"? Кто же это из них агент страшного Госдепартамента или, прости господи, ИГИЛа, запрещённого в РФ?
ха-ха

27.03.2018 07:57

ССГовный сменил в ночную смену ру.банка в Савушкино. Куда ваш коллега соц.язва подевалось? Повысили в звании до прапорщика гвардейцев кардинала? Теперь вами-портянками рядовыми командует?
1234

27.03.2018 08:42

Люди ! Вы о чем?! Дети ! 5А в полном составе ЗАЖИВО сгорел, первые дни каникул !!!кошмарное количество людей с детьми в воскресенье ,там в темноте в дыму, в огне !!!
Кинотеатр,который после того как туда зашли все, кто купил билеты , закрыли на ключ...
на 11-00, 26.03.2018 , по данным местной скорой, вывезено 178 трупов. дальше инфы нет.
Загляните в себя , МЫ -КТО ???? Горе же нестерпимое. Целые семьи погибли.....
при чем тут МЫ?

27.03.2018 08:47

1234 писал(а):
Загляните в себя , МЫ -КТО ???


Это - ВЫ - голосовавшие 76% за насквозь прогнившую воровскую коррупционную систему, при которой такой бардак возможен. А детей жалко конечно.
СКОРБЯЩИЙ

27.03.2018 09:21

https://www.youtube.com/watch?v=dWyBPyp5ebw
PRO одичание душь

27.03.2018 09:30

"...Для Отчизны -наибольшая опасность не во внешнем вороге таится, а в собственных её идиотах..." типа супер активизировшегося ника ССГ -гешефтмахера - спекулянта низшего характера и его, замелькавших тут вдруг...приспешниках лайкерах.
Когда, люди, начнёте больше анализировать, а не хлебать варево-лапшу гешефт - махеров

27.03.2018 09:41

«Во всех странах мира корреляция абсолютно прямая: средний класс голосует за оппозицию, а бедные и неблагополучные — за власть.

Во-первых, средний класс — это в основном люди, построившие свой бизнес или карьеру, обладающие критическим мышлением. Во-вторых, они считают себя достойными судить власть. Они понимают, что могли бы в некоторых местах сделать лучше, поэтому голосуют оппозиционно. Даже в Европе. Почему там кризис доверия к власти? Потому что процент людей с высшим образованием достаточно велик, а чем он выше, тем меньше доверия к власти. Просто потому, что люди начинают больше анализировать.

А бедные всегда боятся, условно говоря, потерять последний кусок хлеба. Другая причина: они не задумываются, а свято верят в партию, в лидера».
бздуну Тисленко на службе с грин-картой в стрингах

27.03.2018 10:46

бедные и нищие омериканцы загорелые в количестве около 30 млн. человек принципиально
не работают и не ходят на выборы , на никакие , даже шерифа- уже в третьем поколении.
нестыковка в твоих раскладах в самой гуманистической стране Земли-
ты не заработал доллар , потей дальше.
рубанку 10.46

27.03.2018 12:01

Трелей Соловья(Шапиро)наслушался болезный?
портянке от 10.46

27.03.2018 14:05

А ты-то почем знаешь, как там у американцев это все обстоит, кто из них ходит на выборы, а кто не ходит? Ты никогда в Америке не было, да и вряд ли там вообще когда-нибудь будешь, даже если захочешь туда поехать, тебя с твоей рожей на въезде сразу же обратно развернут, домой в родную немыту рашу.
Вашенский Позднер на 1-ом канале фильм показывал с Уйгантом Ваньком

27.03.2018 14:12

он не врёт, как гражданин США , Франции ,Израиля - самый честный репортеёр.
Как ему не доверять ......
Своя своих не познаша

27.03.2018 14:25:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
хаваю я , хаваю , гарна дивчина

27.03.2018 14:35

тебе могу дать - у нас вкуснотищщи завались-бульдозерами лишнее давим.
пиши адрес - полигон под Волоколамском - сумки побольше захвати , там
все даром тебе безлимитно.
дивчине от 14.35

27.03.2018 14:46

Под Волоколамском наваленное как раз сейчас дарагие расеяне хавают, к сожалению. А идиоты в ватниках до сих пор каких-то внешних врагов у раисси ищут. Да с такой собственной властью никакие внешние враги не нужны, сами себя выпилите скоро.
Йа

27.03.2018 15:39

при чем тут МЫ? писал(а):
Это - ВЫ - голосовавшие 76% за насквозь прогнившую воровскую коррупционную систему, при которой такой бардак возможен. А детей жалко конечно.


В Кузбассе СТАБИЛЬНО высокий процент за ЕДРо. Сердце просто разрывается от факта, как глупо и не красиво погибли наши детки((
ага)

27.03.2018 18:20

Йа писал(а):
В Кузбассе СТАБИЛЬНО высокий процент за ЕДРо.


Там стабильно вбросы, карусели, открепления и недопуск наблюдателей на участки. Под чутким руководством полудохлого бабая-Амана. Тоже коммунист кстати.
ССГ

29.03.2018 15:50

1234 писал(а):
по данным местной скорой, вывезено 178 трупов. дальше инфы нет.


Жди товариСч оперативников, уже заявлено, что все, кто распространяет такие фейки будут отвечать по закону, первым пранкер из Украины пойдет, а вы следом, надо вас мразей, которые нагнетают истерию в обществе, на место ставить.
ССГ

29.03.2018 16:00

Альба писал(а):
Кто же это из них агент страшного Госдепартамента или, прости господи, ИГИЛа, запрещённого в РФ?


Вы совершенно не понимаете работу спецслужб, не надо никого вербовать или внедрять, управляют статистическими предопределенностями. Выявили слабое место, запалили запал, а дальше само грохнет. И если сам теракт на ответственности тех, кто его совершил, то большое количество жертв на совести халатных исполнителей и коррумпированных чиновников.
ССГ

29.03.2018 16:03

ха-ха писал(а):
Теперь вами-портянками рядовыми командует?


Мелко рассуждаешь, мне уже давно генерала присвоили и оклад министерский положили, а здесь я так, от скуки забавляюсь лежа на Гаваях, так что завидуй молча.
Календарь
/ /