Top.Mail.Ru
18+

Цена вопроса: суд огласил новые подробности по делу скандального алтайского агрохолдинга

Октябрьский районный суд Барнаула приступил к оглашению приговора по делу скандального холдинга «Изумрудная страна». Действо, как ожидается, растянется на три акта из-за объемов судебных материалов.

Уже известная фабула, по которой бывшие руководители алтайского филиала ОАО «Россельхозбанк» Евгений Роговский и Константин Гладышев превысили должностные полномочия, принимая решения по кредитованию предприятий «Изумрудной страны», обросла новыми подробностями. Суд указал, что за свою лояльность по отношению к агрохолдингу двое управленцев алтайского филиала банка получали весьма ощутимые «зарплаты». Евгений Роговский, к примеру, за свои услуги получил три внедорожника и ряд нежилых помещений, а также выплаты в размере 300 тысяч рублей ежемесячно. Вознаграждение Константина Гладышева было более скромным: автомобиль и ремонт в жилом доме. За эти презенты бывшие руководители банковского филиала объяснили своим подчиненным, что предприятия «Изумрудной страны» - привилегированные клиенты банка, чьи заявки на получение кредита должны рассматриваться максимально быстро и формально. Кроме того, фигуранты уголовного дела побеспокоились, чтобы информация об этом не дошла до московского начальства.

Г-н Роговский и Ольга Антипина спланировали это, согласно материалам суда, еще в июле 2010 года, когда для предприятий «Изумрудной страны» был исчерпан кредитный лимит. После этого они предложили поучаствовать в деле и Константину Гладышеву, которому идея пришлась по душе. С этого момента и до февраля 2012 года они успели оформить кредитов на сумму почти 20 млрд рублей, лишь малая часть из которых пошла на погашение уже существующих займов, для имитации добросовестного исполнения обязанностей по договору с банком.

Напомним, дело агрохолдинга длится уже почти шесть лет. В конце 2016 года прокурор Алтайского края Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение в отношении бывших руководителей ОАО «Россельхозбанк», а также бывшего руководителя агроассоциации «Изумрудная страна» и ее сотрудников. В частности, руководитель управляющей компании Ольга Антипина сейчас является подсудимой по делу о мошенничестве. По мнению следователей, она была пособницей бывших руководителей алтайского филиала «Россельхозбанка» Евгения Роговского и Константина Гладышева, которые с превышением должностных полномочий выдали холдингу около 20 млрд рублей кредитных средств. Преступления были выявлены и расследованы УФСБ России по Алтайскому краю.

В апреле 2017 года г-жа Антипина не явилась на очередное заседание, и судья вынес постановление о ее розыске и аресте, однако позже его отменил, так как 55-летнюю подсудимую обнаружили в перинатальном центре «ДАР» вместе с новорожденным сыном. Немногим позже процесс прервало и заявление Евгения Роговского о том, что ему необходима медицинская помощь в связи с обнаруженным онкологическим заболеванием.

В ходе судебных прений сторона обвинения запросила 10 лет заключения для Ольги Антипиной и четыре года для Михаила Колесникова. Евгению Роговскому и Константину Гладышеву прокурор пророчит 12 и 8 лет колонии общего режима соответственно, а вот г-жа Павловская, судя по всему, отделается условным сроком.

Отметим, что лопнувший «пузырь» «Изумрудной страны» вызвал катастрофические последствия для сельского хозяйства Алтайского края. За последние годы значительная часть предприятий подверглась банкротству, в том числе из-за того, что была заложена и перезаложена РСХБ. Так, только в 2015 году Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требование ООО ТД «Изумрудный» признать Барнаульский дрожжевой завод банкротом. Также обанкротились Павловская птицефабрика, «Майма-молоко», колхоз имени Иосифа Сталина в Курьинском районе и многие другие. Большая доля предприятий до сих пор находятся в стадии конкурсных производств.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Свобода слова

02.04.2018 10:03

Самостоятельные роды в 55 ??? Ну это,конечно,единственный путь уйти от наказания!
Гость

02.04.2018 10:50

Колесников же и на губернатора показания дал , может озвучат
Напильник

02.04.2018 11:49

Версия следствия вызывает большие сомнения. За полтора года выдать 20 млрд. рублей кредитов и при этом московское руководство банка с госучастием ничего не заметило?! И это при том, что регфилиалы без согласования с головным офисом даже скрепки купить не могут! Если это криминальная схема, то почему ее главный участник Роговский поимел всего-навсего 0,5 процента от общего объема всех сделок? Это что за гешефт такой при всей рискованности замыслов (если они были)? А "московский след" был расследован? Как произошло, что центральное руководство банка оказалось не в курсе и не контролировало ситуация, когда были почти госбанк "просрал" бюджетные деньги, которые получил в кризисные годы (2009-2010) в порядке господдержки? Кто в Москве за это ответит? Тем более что зеркально похожая схема работала в других регионах - Саратовская область, южные регионы России... Край, его экономика и бюджет понесли грандиозный ущерб. Грандиозный!!!! Руководство РСХБ извинилось перед жителями края, сообщило, что сделано для того, чтобы подобное впредь не повторилось, что извлечены уроки и проведена работа над ошибками? В общем, как мне кажется, нашли стрелочников.
Немного в курсе

02.04.2018 12:15

По вопросу «московское руководство не знало... да как такое может быть...» поясняю, что предприятия изумрудной страны только на словах назывались Изумрудной страной. Приходит какое-нибудь новое ООО с учредителями из деревни и нет никаких формальных признаков отнесения этого ООО к изумрудной стране, а запрошенный кредит укладывается в полномочия (лимиты), предоставленные Роговскому. Обидно то, что сотрудники, выдававшие эти кредиты делали свою работу с энтузиазмом, так сказать с огоньком в глазах, а судят только Роговского и Гладышева.
Счетовод

02.04.2018 12:44

В банке у руководства ОЧЕНЬ даже хорошие зарплаты плюс премии , особенно в тот период ,что охватывает следствие (до оптимизации ). Что им не хватало !!! Господи , сколько надо людям !
ССГ

02.04.2018 13:07

И скорее всего смерть Чугуева как раз своевременная и по всей видимости не естественная, в 45 то лет. Что касается его деятельность на Алтае, то она не так уж и безупречна. Своей деятельностью на посту представителя президента он компроментировал самого главу государства. Изумрудная страна была организована при его непосредственном участии. Формировалась она при помощи отжима бизнеса, который был на плаву в АК. Она же была "прачечной" "Россельхозбанка". Результаты деятельности Изумрудной страны всем известный факт. По всей видимости концы обрубают, чтобы ниточки с "низов" не потянули "верха" в места не столь отдаленные.
ССГ

02.04.2018 13:10

Счетовод писал(а):
Господи , сколько надо людям !


А их сущность хорошо показана в сказке "Золотая антилопа", они не могут остановится, пока не подавятся от своей жадности - это болезнь, причем болезнь не излечимая.
кость

02.04.2018 13:15

Магомедовым за 2,5 миллиарда грозит до 25 лет, а тут в десять раз больше, и всего "десяточка". Может быть, "без права переписки"?
В Кемерово уже и до Росгвардии добрались

02.04.2018 13:35

оказывается ЧОП в Зимней Вишне достался олухам сыновьям от высокопоставленного папы , а те в силу своего недалекого разумения понабрали персонал с улицы - ни знаний специфики , ни профессиональной выучки , ни проверок , ни тренировок , ни соответствующего инструктажа . И все это оказалось возможно при наших разрешительных органах . Похоже и там окопались не компетентные товарищи по блату , по знакомству , по степени родства . Чего уж удивляться если так повсеместно .
Гостю 10:50

02.04.2018 13:37

«Колесников же и на губернатора показания дал , может озвучат»
Это вы , простите, откуда вообще взяли? Брызгать дезинформацией, как физиологическими жидкостями, лучше без посторонней публики, не прилично.
Он и на Антипину показания не давал. Это единственная причина, почему он там находится
Гость

02.04.2018 14:44

Это информация 100% . Он и на Антипину и на всех кого судят все дал . И кого еще не судят тоже. Именно по этому 4 , а не 10 лет ...
Весело-задорно

02.04.2018 16:17

Это откуда 100 - процентная информация? И по какому делу интересно на губернатора дал МВ Колесников показания? )))) вы в себе?
Показания дают в отношении лиц, в отношении которых возбуждено уголовное дело.
То есть в отношении Губернатора предъявлены обвинения в деяниях, ответственность за которые предусмотрена УК РФ??
Какие то провокационные настроения на Банк факс сегодня.
видите ли , бульдожек шершавенький,

02.04.2018 16:30

С вопросом надо глубже проникать -
Патрушев Д.В. начал руководить РСХБ с мая 2010 года.
Специальные мероприятия против хищений- это время и его новые люди в службе безопасности.
Результат и в Краснодарском крае , и в Алтайском достигнут фигурально , но
с возвратом денег есть и будут сложности , так как суммы оценки залогового
имущества были фантастические и не имеющие к реальной стоимости отношения,
даже в пропорции 1 к 100.
Вопросы к оценщикам ,которые это нарисовали , оформляются по закону.
Даааааа..

02.04.2018 17:01

Хотелось поподробнее почитать да про всех кто замешан и про недвижимость в Геленджике она кому отойдёт ? Напишите пожалуйста что бы не строить догадки.
Сарказм

02.04.2018 17:45

Про недвижимость в Геленджике..... Вы даже не разобрались, учась в школе. как правильно расставить знаки пунктуации в предложении. А вы хотите разобраться в схеме вывода активов. Придумайте лучше сами, проще обсуждать будет с соседями.)
Сарказм

02.04.2018 18:15

Перечитал свой пост, сам не понял, что написал. Бывает у меня.
Директор СССР

02.04.2018 18:33

Напильник стал специалистом по уголовным делам?

Таки она сама родила?
Ну вот,

02.04.2018 19:24

прям как по Станиславскому: не верю! Не верю в то, что те, кого сейчас судят, основные действующие лица в этой многомиллиардной афере! Такие кредиты выдаются только под обеспечение! И сдается мне, что обеспечением в данном случае, как и во всех подобных случаях с банкротствами в Алтайском крае, являлись гарантии краевой администрации! А также липовая залоговая стоимость закладываемого имущество, которая не могла прохилять без подписей высших краевых чиновников, включая губернатора! И сдаётся мне, что поимели эти ребятки, и откатили вверх очччень приличненькую сумму! Но чему я ещё не верю, так это тому, что вся правда об этом деле когда-нибудь станет известна. Так что придется довольствоваться официальной информацией, а всё остальное: слухи и домыслы людей якобы недалёких. Да только люди эти не столько уж недалеки, сколько бесправны...
Напильник

02.04.2018 19:45

Директор СССР писал(а):
Напильник стал специалистом по уголовным делам?

- Любой человек, рассуждающий здраво, исходя из некоторой логики и опираясь на некоторые факты, может стать специалистом по уголовным делам. К тому же я не делаю категорических умозаключений, утверждая одно: у меня выводы следствия вызывают сомнения. И привожу свои аргументы и пояснения.
Напильник

02.04.2018 19:51

Ну вот, писал(а):
сдается мне,

- Не порите чушь! То, что вы предполагаете, - полный бред и ахинея! Неужто вы думаете, что люди в здравом уме и дружащие с головой в это поверят?
13-07

02.04.2018 22:48

про Чугуева напраслину несёшь в решете.
фединспектор никаких полномочий решающих не имеет и авторитета у него ровно
столько , сколько кому надо известно и организовывает он только сверку некоторых
цифр и слухов с коридоров властных и скамеек во дворах комфортного проживания.
Извинился бы ты , за пролитое мутное -
ССГ

03.04.2018 02:36

13-07 писал(а):


Ну вот вы бабушкам на скамейках во дворах комфортного проживания и рассказывайте об этом, может быть и поверят.
Страна Советов

03.04.2018 07:25

Ну все, теперь каждый кассир, каждый таксист и кондуктор из трамвая вставит свои «пять копеек». Полистайте сайт арбитражного суда, раздел картотека, и станет понятно (кто впринципе может понимать), что ущерб РСХБ погашен. Выданы дополнительные залоги, банк заключил мировые соглашения , это относительно всех крупных заемщиков ассоциации Изумрудная страна. РСХБ везде сообщает, что процветает и в центробанк не предоставлял сведений об увеличении капитала в связи с возрастанием рисков из за невозвратных кредитов. Собственно, и в дело уголовное никаких документов об убытках текущих не представлено. По сути, на сегодняшний день, все банку возмещено, банк стоит в реестрах кредиторов со своими требованиями, преимущественно являясь залоговым кредитором, то есть его требования обеспечены имуществом ассоциации и гашение происходит с реализации залогов. И залоги, предоставленные, как дополнительные, имеются и реализуются.
Стране советов

03.04.2018 08:17

+100500 Зачетный стеб!!!
нестране

03.04.2018 12:11

напиши , что такое - ущерб РСХБ -
Просто Мария

03.04.2018 23:02

В России норматив обязательного резервирования для финансовых организаций, согласно Федеральному закону № 86-ФЗ от 10 июля 2002 года «О Центральном банке РФ (Банке России)», определяет ЦБ. Банк при наличии таких колоссальных потерь, как в сделках с Изумрудной страной, должен был пополнить резервы в ЦБ РФ. По сути, каждый банк на случий коллапсах имеет депозит в ЦБ РФ. К банковским запасам можно отнести отдельную группу резервных фондов банка, в которой предусмотрены виды возможных убытков. В нее входят: Резервный ресурс, защищающий активы, находящиеся на балансе. Резервный фонд, защищающий срочные сделки и резервы от прочих потерь.
Сведений о пополнении резервов РСХБ не представлено официально, а в случае наличия таких пополнений, это подлежит публикации по закону.
Все эти кредиты, обеспеченные дополнительными залогами и определенными факторами в процедурах банкротства заемщиков, просто числятся у банка на сегодняшний день как возвратные. Внимание, вопрос в студию: в чем суть этих разборок?
Мне конечно жаль людей, работавших в хозяйствах ИС и потерявших работу. Но работу можно и другую найти. У нас сельское хозяйство не было монополизировано Изумрудной страной, на сколько мне известно.
Календарь
/ /
28.03.2024