Top.Mail.Ru
18+

Обильные снегопады и мороз добавили сил «разбушевавшемуся» паводку в «двух Алтаях»

Весенние снегопады не радуют сельчан
Весенние снегопады не радуют сельчан

Сильные осадки в виде дождя и снега на большей территории Алтайского края и Республики Алтай в минувшие выходные превысили месячную норму. В результате жители обоих регионов рискуют стать жертвами новой волны набирающего силу паводка.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин уже высказывал опасение, что обильные осадки могут привести к тому, что и так непростая паводковая ситуация в крае «будет развиваться по труднопредсказуемому сценарию» и ввел режим ЧС. Наиболее серьезные проблемы в настоящее время испытывают Краснощековский и Петропавловский районы. Так, в селе Антоньевка Петропавловского района начался мощный ледоход, с которым не может справиться даже спецтехника. Огромные льдины с приличной скоростью движутся по реке, ломая все на своем пути. Местные жители сообщают в Сети, что тракторы не в состоянии пробить такой большой объем застывшей воды — каждая глыба достигает 5-6 м.

Сотрудники ГУ МЧС России по Алтайскому краю тем временем особое внимание уделяют ситуации в Краснощековском районе, который первым принял удар стихии. Об этом сообщает пресс-служба управления. «Мы в Краснощеково находимся уже пятые сутки. Основная задача на сегодня – откачка воды с приусадебных участков, работа идет практически круглосуточно. Выполнение этой задачи осложняют установившиеся минусовые температуры, довольно сильный мороз. К тому же выпало немало снега, прогноз по осадкам оправдался», - поделился мастер-спасатель из Барнаула Константин Доронин. На данный момент координацию действий сил и средств осуществляют межведомственный оперативный штаб, оперативный штаб Главного управления и оперативная группа Сибирского регионального центра. Организовано постоянное взаимодействие и информационный обмен с Едиными дежурно-диспетчерскими службами, старостами населенных пунктов и службами РСЧС муниципальных образований.

Для ликвидации последствий паводка во всем регионе задействовано около 1,5 тысяч человек, более 500 единиц техники. Спасатели МЧС России работают во всех подтопленных пунктах. Помимо сотрудников местных подразделений, помощь гражданам оказывают 326 спасателей, прибывших из Новосибирска, Красноярска, Бердска и Екатеринбурга. На сегодняшний день подворовыми обходами охвачено более 4 тысяч домовладений, расчищено более 6 тысяч м русел рек и водоотводных каналов, с подтопленных территорий откачано более 250 тысяч куб. м воды. Нуждающиеся обеспечены бутилированной водой и продуктами, организована медицинская и психологическая помощь.

Между тем по состоянию на 1 апреля остаются частично подтопленными 46 населенных пунктов в 14 муниципальных образованиях края. За сутки ситуация сильно не изменилась. В пресс-службе ГУ МЧС по Алтайскому краю подчеркнули, что мониторинг обстановки ведется непрерывно.

В Республике Алтай паводковая ситуация после снежной атаки также серьезно осложнилась. Обильные снегопады привели к тому, что автомобильное движение было затруднено в Майминском, Чойском, Турочакском, Усть-Канском, Шебалинском районах. К 1 апреля интенсивность осадков сократилась, но мокрый снег и снег с дождем продолжают идти еще в нескольких муниципалитетах республики - ситуация не изменится до 3 апреля. По прогнозам синоптиков, осадки прекратятся лишь 4 апреля, и температура воздуха начнет расти.

Фото: «Новости Горного Алтая», Светлана Алиферова, Анна Шатилова, Ольга Донских, Михаил Горбачев «ВКонтакте», ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
"Беда"

02.04.2018 13:31

Беда в том, что всегда поражают приведенные цифры по ликвидации последствий, а на самом деле все иначе. Беда, одним словом.
Календарь
/ /
24.04.2024