Top.Mail.Ru
18+

Кемеровское эхо: прокуратура нашла серьезные нарушения безопасности в торговых центрах Барнаула и Бийска

Прокуратура Алтайского края проводит проверки после трагических событий в Кемерово, где на пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли более 60 человек. Уже обнародованы первые результаты, и они далеко не радостные: в Барнауле и Бийске есть объекты, в которых зафиксированы нарушения, аналогичные тем, что были в сгоревшем кемеровском ТРЦ.

Прокуратура Бийска проверила несколько торговых центров города и узнала, что в большинстве таких объектов нарушены требования противопожарной безопасности. Причем нормы не соблюдаются как со стороны собственников комплексов, так и предпринимателей, арендующих в них помещения. «Загроможденные и узкие эвакуационные проходы, запертые эвакуационные выходы, неработающие системы автоматической пожарной сигнализации и звукового оповещения, перекрытые оборудованием или торговыми стеллажами доступы к средствам пожаротушения и источникам воды, отсутствие светящихся указателей путей эвакуации, другие нарушения стали поводом для подготовки мер прокурорского реагирования в отношении пяти владельцев и арендаторов торговых объектов», — сказано в сообщении ведомства.

В Барнауле также не все оказалось гладко. Даже несмотря на то, что после трагедии в Кемерово многие собственники торговых центров сами проверили положение дел на своих объектах и устранили недочеты, в ТРЦ «Арена» нашлась масса нарушений. «Неисправность системы пожаротушения, дымоудаления, блокировка эвакуационного выхода, отделка эвакуационных проходов горючими материалами, другие нарушения установлены прокуратурой Барнаула при проверке ТРЦ «Арена». В отношении виновных лиц будет принят комплекс мер реагирования», — утверждает прокуратура.

Добавим, что за последние дни посещаемость торговых центров и мест досуга ощутимо снизилась, и это видно невооруженным глазом. Так, на сеансе с фильмом-блокбастером в одном из городских кинотеатров вечером в пятницу в зале находилось всего шесть человек.

Отметим, что прокуратура проводит проверки с привлечением специалистов МЧС, Роспотребнадзора, Росгвардии, органов местного самоуправления. На текущем этапе мероприятия проводятся в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, досуговых детских организациях и других объектах массового скопления людей. Прокуратура в ближайшее время также проверит организации культуры и спорта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
хорошо проплачено...........................................

02.04.2018 12:01

ТРЦ" Европа" построен вообще без строительной документации, ТРЦ "Галактика" разваливается уже давно и т.п. и т.д.................
Горыныч

02.04.2018 12:03

Ну хоть на какое-то время безопасно будет, потом, конечно, все вернется на круги своя
Вопрос

02.04.2018 12:05

А вот прокуратура не может проверить - правильно ли установлены входные двери в квартиры в недавно сданном доме по ул. Антона-Петрова 254. Там двери установлены , открывающиеся во внутрь, а по правилам пожарной безопасности они должны открываться на выход. За чей счет жильцам приобретать новые двери и куда девать установленные? Или может быть члены приемной комиссии дадут ответ.
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

02.04.2018 12:15

Карлин должен поступить как Тулеев.
А вот Сталин

02.04.2018 12:19

на борьбу с коррупцией предложил бы выделить 4 кладбища , а не 89 Млрд. рублей
Ответ

02.04.2018 12:23

А вот те дома, которые строила эта компания ( я так полагаю что это одна и таже, что строила на Петра Сухова, 2а,в, пр. Ленина, 195а) там все такие же двери, а система противопожарной безопасности вообще только на бумажке числится , а еще халатное отношение управляющей компании, которой потом передаются эти дома. И вот новая трагедия не за горами
Фишеру

02.04.2018 12:51

НИКОГДА!!!
ССГ

02.04.2018 12:59

Поражает та беспечность, с которой все имеющие причастность начиная от разрешительной документации, самого строительства и дальнейшей эксплуатации зданий, своими же руками строят себе же и своим близким и знакомым братские могилы и крематории. Ни кто не застрахован от подобных трагедий, потому как не взирая на положение в обществе, материального достатка, все так или иначе посещают эти заведения, следовательно автоматически попадают в зону риска. Когда же уже человечество будет задумываться над тем, чтобы создавать себе безопасную среду обитания, а не пренебрегать этому в угоду своих корыстных интересов, ведь на тот свет никто ничего с собой забрать не сможет, кроме как то, во что его оденут. Кроме того, поражает молчаливое согласие и безучастность основной части населения.
вопроснику

02.04.2018 13:08

прежде чем писать о неправильно открывающихся дверях в квартирах со ссылкой на противопожарные нормы, не плохо бы прочитать эти нормы. двери в квартирах поставлены правильно. это не пути массовой эвакуации, а выход из квартиры. В этом случае как раз открытая дверь и не перекрывает путь эвакуации. Так что живите со установленными дверями.

Проехтолуг

02.04.2018 13:24

А вот прокуратура не может проверить - правильно ли установлены входные двери в квартиры в недавно сданном доме по ул. Антона-Петрова 254. Там двери установлены , открывающиеся во внутрь, а по правилам пожарной безопасности они должны открываться на выход...
____________
С чего ли баня зашаталась?
"На выход" открываются двери в подъездах и межэтажные. Двери квартир открываются вовнутрь для того, чтобы не загромождать коридор, в том случае, когда по нему ломанётся толпа испуганных жильцов.
Проехтолух

02.04.2018 13:30

Да и вышибать дверь вовнутрь гораздо легче, чем вскрывать её наружу. :)
Проехтолух

02.04.2018 13:38

А вот те дома, которые строила эта компания ( я так полагаю что это одна и таже, что строила на Петра Сухова, 2а,в, пр. Ленина, 195а) там все такие же двери, а система противопожарной безопасности вообще только на бумажке числится...
__________________
Сейчас все новостройки-высотки оснащаются системами противопожарной сигнализации и дымоудаления. И пожарные гидранты - на каждом этаже.
Управляшки лишь должны подключить систему сигнализации к пульту охраны и поддерживать всё это добро в рабочем состоянии.
Другой вопрос, что жильцы сами демонтируют датчики (некрасивые потому что) и п...дят пожарные рукава на буксировочные тросы (пожар то ли будет, то ли нет, а рукав сосед всё равно сопрёт).
в СССР у всех ,входные в адрес двери , были одинарные

02.04.2018 14:23

и безопасно открывались вовнутрь , даже оббитые красивым дермантином снаружи-
для красоты.
Тогда даже варианты петель - левых или правых- были отражены на планах для
приемки Госкомиссии и показательно демонстрировались.....
Такого, изощренного издевательства над строителями, уже никогда не повторится.
Для 14:23

02.04.2018 14:52:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Жижало

02.04.2018 15:20

А Сити центр проверяли?
кум

02.04.2018 15:38

Только один вопрос: где были все эти проверяющие раньше? Лексусы на взятки покупали шойговские бедоносцы?
Где были спрашиваешь

02.04.2018 16:25

а они как слепые котятки только прозрели и для них все внове - не видели отродясь и вот опять , приходиться дурачка включать . Иначе орден за заслуги перед отечеством не заслужить .
гость

02.04.2018 17:18

Фишеру 12:15 - Тулеев после отставки сохранит свою резиденцию и ежемесячную выплату.
. Закон о присвоении Аману Тулееву почетного звания «Народный губернатор» по-прежнему действует, сказал журналистам полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. Согласно закону, за бывшим главой Кемеровской области остается его резиденция и служебное помещение, помощник и ежемесячная выплата.
Глава Кузбасса Аман Тулеев после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, где, по последним данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, в воскресенье подал в отставку. Он выступил с видеообращением к жителям региона, в котором заявил, что считает для себя это решение осознанным и единственно верным, так как «с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя».
Закон о присвоении Тулееву почетного звания «Народный губернатор» был принят в декабре 2011 года «в знак многолетнего самоотверженного служения людям и народного признания исключительных заслуг перед Кемеровской областью».
Согласно тексту закона, бывшему главе региона устанавливается ежемесячная выплата в 50 тысяч рублей без учета НДФЛ и ежегодно индексируется с учетом уровня инфляции.
Губернатору, прекратившему свои полномочия, для осуществления им общественной деятельности предоставляется помощник, а в здании органа исполнительной власти Кемеровской области предоставляется отдельное служебное помещение с мебелью, оргтехникой и компьютером, подключенным к сети и ко всем имеющимся правовым базам и государственным информационным системам.
Кроме того, бывшему главе региона и его супруге передается пожизненно в безвозмездное пользование, находящееся в собственности Кемеровской области охраняемое жилое помещение в селе Мазурово.
Гость

02.04.2018 18:19

Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород писал(а):
Карлин должен поступить как Тулеев.

В произошедшем нельзя напрямую винить А. Тулеева. Отставку справедливо могу воспринимать только по состоянию здоровья. Невозможно ему лично всё проконтролировать. А вот сколько Путин за 18 лет натворил и не могу сказать, что вина его косвенно, так ему уже раз 50 в отставку подать надо было. Да, как жаль, что у Тулеева уже и возраст не тот и здоровья оставляет желать лучшего. А вспомните как мы всегда завидовали Кузбассу какой у них губернатор. Про Карлина так никто и никогда не скажет. А, что ждет теперь кузбасс? Поставит Путин вот такого Карлина, всё высосут из региона. Так же как у нас одни торговые центры на местах заводов. И туркластер.. Меня уже тошнит от этого слова. Реального производства то нет. Дай бог здоровья А. Тулееву. И низкий поклон. Несмотря ни на что я уважаю этого человека. Карлина нет.
Гость

02.04.2018 18:22

гость писал(а):
Фишеру 12:15 - Тулеев после отставки сохранит свою резиденцию и ежемесячную выплату.
. Закон о присвоении Аману Тулееву почетного звания «Народный губернатор» по-прежнему действует

Так и должно быть.
Гость в горле кость

02.04.2018 19:09

"....Уже обнародованы первые результаты, и они далеко не радостные: в Барнауле и Бийске есть объекты, в которых зафиксированы нарушения, аналогичные тем, что были в сгоревшем кемеровском ТРЦ...."

А где же дела по привлечению потенциальных преступников за выявленные нарушения? Как так? Нарушений не было, здания эксплуатировались, а тут раз - и нашлись нарушения?
Пристроим по блату

02.04.2018 19:11

А вот Сталин
на борьбу с коррупцией предложил бы выделить 4 кладбища , а не 89 Млрд. рублей
______________
А вы уверены, что место на одном из этих кладбищ досталось бы не вам?
Ну вот,

02.04.2018 19:59

жареный петух в задницу клюнул, мужик креститься начал! А сколько и кому до этого откатов ушло, чтобы работать с откровенными нарушениями де-факто, но быть чистеньким де-юре по разрешающим бумажками?! И кто эти люди, которые откатывали и которые откаты с"чистой" совестью принимали?! Никто никогда об этом не скажет, потому как самую верхушку власти задеть придется и с места сдвинуть! А это - низяяяяя!
Любопытный

02.04.2018 22:36

Такое впечатление, что Арену проверяют уже по пятому кругу. Не первая публикация об этом ТЦ.
Любопытно, что в других-то происходит? Больше никого не будут контролировать?
ССГ

03.04.2018 02:46

Гость писал(а):
А вот сколько Путин за 18 лет натворил и не могу сказать,


А если не можете, то и не говорите, а то привыкли с больной головы на здоровую все валить.с
ССГовному

03.04.2018 08:19

ССГ писал(а):
А если не можете, то и не говорите, а то привыкли с больной головы на здоровую все валить.с


Да-да. Путин ни в чем не виноват. Ему придется исправлять все, что до него предыдущий Президент за 18 лет наворотил, да, портос?
Гость

03.04.2018 13:29

ССГ писал(а):
Гость писал(а):
А вот сколько Путин за 18 лет натворил и не могу сказать,


А если не можете, то и не говорите, а то привыкли с больной головы на здоровую все валить.с

Извините, но у Вас то точно не здоровая. Умело цитируете). Выцепили полпредложения и смысл уже другой.
Дословно: "А вот сколько Путин за 18 лет натворил, и не могу сказать, что вина его косвенно, так ему уже раз 50 в отставку подать надо было. "
Хотя правильно будет, не обращать внимания на Ваш комментарий.


ССГ

03.04.2018 21:42

Гость писал(а):
Извините, но у Вас то точно не здоровая.


Ну если у вас здоровая, то объясните, что изменилось от целого предложения? Вы сказали, что вина косвенная, а значит недоказуемая, а если доказать не можете, то не стоит придумывать ни про вину, ни про 50 раз отставок, о чем я вам и написал комментарий, но он почему-то вам не понравился.
ССГ

03.04.2018 21:45

ССГовному писал(а):
Ему придется исправлять все, что до него предыдущий Президент за 18 лет наворотил,


А ну ка, любезный попазиционер, расскажи ка, что натворил за 18 лет (хотя управлял государством он 14, это так, между прочим) и что надо исправлять ему из своей работы, только вот не надо тут навешивать на него всех собак, как будь то чиновники здесь вообще не приделах.
ССГовному

04.04.2018 10:07

ССГ писал(а):
А ну ка, любезный попазиционер, расскажи ка, что натворил за 18 лет


Ну ка будешь своей Машке командовать, портянка. И что вас-портянок пригожинских сразу на попы сбивает? Совпадение? Не думаю...(с)
ССГ

04.04.2018 17:46

ССГовному писал(а):
Совпадение? Не думаю...(с


Конечно не совпадение, а наблюдение за вами, убогими, вы ведь что ни пост, то как в лужу ............................
ССГ

04.04.2018 17:49

ССГовному писал(а):
портянка. И что вас-портянок пригожинских


Что касается этих высеров, то ведь от того, что вы на белое скажите что это черное, да еще прилюдно, ничего не изменится, народ все равно видит кто есть ху, да и белое от этого черным не станет, вы от этого только смешнее и тупее выглядите, так как внятных доводов в диалоге у вас как всегда нет.
гость

04.04.2018 23:33:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

05.04.2018 11:25

гость писал(а):
Лижи ссг, лижи глубже,


Опытом решили поделиться? Напрасно, он мне не к чему, у меня другие принципы по жизни.
Календарь
/ /
28.03.2024