Top.Mail.Ru
18+

Алтайская агробаронесса избежала тюрьмы на ближайшие 13 лет

Октябрьский районный суд 3 апреля вынес окончательное заключение по фигурантам дела «Изумрудной страны». Затянувшееся на три дня оглашение приговора завершилось.

Полученные подсудимыми сроки не особо отличались от заявленных во время судебных прений гособвинением: суд лишь исключил из вменяемой всем пятерым ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой или в крупном размере) формулировку «повлекшее тяжкие последствия», а также отказался от обвинения владелицы агрохолдинга Ольги Антипиной в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), так как в ходе заседания не удалось доказать, что она являлась руководителем кредитуемых предприятий.

Как и ожидалось ранее, агробаронесса смогла отсрочить назначенное ей наказание в виде 6 лет и 6 месяцев в колонии общего режима со штрафом в размере 900 тысяч рублей. Ввиду того, что под ее опекой находятся два несовершеннолетних ребенка, в колонии она окажется лишь когда младшему будет 14 лет, то есть в 2031 году.

Относительно легким наказанием отделалась и экс-начальник отдела анализа и финансового планирования «Изумрудной страны» Елена Павловская — суд посчитал, что в отношении нее достаточно будет 3 лет и 3 месяцев условного заключения со штрафом в 50 тысяч рублей.

Что касается бывших руководителей алтайского филиала ОАО «Россельхозбанк» Евгения Роговского и Константина Гладышева, то они были взяты под стражу в зале суда — их сроки оказались вполне реальными. Г-н Роговский получи 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима со штрафом в 900 тысяч рублей. В исправительное учреждение того же плана отправился и Константин Гладышев, но на меньший срок: 5 лет и 3 месяца со штрафом в размере 450 тысяч рублей. Фактический руководитель двух предприятий «Изумрудной страны» Михаил Колесников получил 4 года колонии и 400-тысячный штраф, даже несмотря на наличие у него двоих несовершеннолетних детей. Все трое были лишены права занимать руководящие должности в каких бы то ни было организациях на ближайшие три года.

Ущерб, нанесенный банку действиями подсудимых, руководство кредитной организации оценило на сумму 19 354 988 443 рубля, а также в виде процентов по неоплаченным кредитам на сумму 545 848 137 рублей. Сюда же банк включил претензии по вынужденному созданию значительных резервов на сумму 4 241 340 832 рубля, ожидая возможных потерь по ссудам в связи с ухудшением качества обслуживания задолженностей по 227 договорам с 56 предприятиями. На то, чтобы нормализовать ситуацию в ОАО «Россельхозбанк», по оценкам руководства, уйдет 17 лет. Возмещение материального ущерба будет рассматриваться в отдельном иске.

Вынесенный приговор подлежит обжалованию в течение 10 дней с момента вручения осужденным копии документа, с чем придется подождать несколько дней в связи с большим объемов материалов.

Напомним, что дело агрохолдинга длилось почти шесть лет. В конце 2016 года прокурор Алтайского края Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение в отношении бывших руководителей ОАО «Россельхозбанк», а также бывшего руководителя агроассоциации «Изумрудная страна» и ее сотрудников. В частности, руководитель управляющей компании Ольга Антипина сейчас является подсудимой по делу о мошенничестве. По мнению следователей, она была пособницей бывших руководителей алтайского филиала «Россельхозбанка» Евгения Роговского и Константина Гладышева, которые с превышением должностных полномочий выдали холдингу около 20 млрд рублей кредитных средств. Преступления были выявлены и расследованы УФСБ России по Алтайскому краю.

В апреле 2017 года г-жа Антипина не явилась на очередное заседание, и судья вынес постановление о ее розыске и аресте, однако позже его отменил, так как 55-летнюю подсудимую обнаружили в перинатальном центре «ДАР» вместе с новорожденным сыном. Немногим позже процесс прервало и заявление Евгения Роговского о том, что ему необходима медицинская помощь в связи с обнаруженным онкологическим заболеванием.

В ходе судебных прений сторона обвинения запросила 10 лет заключения для Ольги Антипиной и четыре года для Михаила Колесникова. Евгению Роговскому и Константину Гладышеву прокурор пророчит 12 и 8 лет колонии общего режима соответственно, а вот г-жа Павловская, судя по всему, отделается условным сроком.

Отметим, что лопнувший «пузырь» «Изумрудной страны» вызвал катастрофические последствия для сельского хозяйства Алтайского края. За последние годы значительная часть предприятий подверглась банкротству, в том числе из-за того, что была заложена и перезаложена РСХБ. Так, только в 2015 году Арбитражный суд Алтайского края удовлетворил требование ООО ТД «Изумрудный» признать Барнаульский дрожжевой завод банкротом. Также обанкротились Павловская птицефабрика, «Майма-молоко», колхоз имени Иосифа Сталина в Курьинском районе и многие другие. Большая доля предприятий до сих пор находятся в стадии конкурсных производств.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
Прохожий

03.04.2018 14:42

Это до 2031 скока ещё она нарожает?
Собес

03.04.2018 14:45

До 2031 она ещё много может нарожать - мать-героиня будет.
))

03.04.2018 14:48

Да, российское правосудие самое российское в мире.
Роговского в ИК-4 завбиблиотэкой посадить

03.04.2018 15:20

Гладышева хлеборезом выбрать на собрании отряда.
Привыкшие они подписи в формулярах писать и масло на тосты намазывать ,
а других умений и навыков не имеют - гуманистический подход к перевоспитанию.
гость

03.04.2018 15:47

А Колесников все-таки влетел с Изумрудной страной! Но с ОАО УК "Доверие" сумел-таки выкрутиться, а Сучкова и Саву-младшенького отправили на нары чалиться, да тоже не слабо, лет на 5 кажется. Вот прохиндей, везде отметился, еще где-то светился в уголовном деле с коммуналкой...
или ишак сдохнет либо эмир помрет.................

03.04.2018 15:58

Решение суда еще раз подтвердило незыблимый российский принцип,- чем на большую сумму своруешь тем меньше дадут! А главный жулик Антипина вообще модно сказать отделалась легким испугом т.к. ей в 2031 году будет 69 лет и вряд ли она вообще сядет!
Гость

03.04.2018 15:59

И чё, её теперь в 70 лет посадят?! Или к этому времени "ишак сдохнет или падишах помрёт"?
Непонятка

03.04.2018 17:18

Фемида у нас не только слепая, но и дырявая
Читатель

03.04.2018 17:20

А как же она Антипина в 55 родила? Наворовала денег и живет в радости. Видимо, своего последыша будет тоже учить как избегать наказания при мошенничестве? Вот такой у нас суд. Кому то рожки, а кому то ножки.
кость

03.04.2018 17:20

Хороша поговорка: ворон ворону глаз не выклюет.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

03.04.2018 17:38

А кто бы сомневался ? Там всё было продумано сговорено , да вот только точно надо проверить Дар принял роды у бабуськи или подарил ей подкидыша ? За сворованные двадцать миллиардов , в Даре что хочешь отчебучат. А вот женщине ,защищавшую своего ребёнка у вас в Барнауле от мерзкого бугая , бывшего мужа -влепили шесть лет и тоже у ней маленькие дети .Это как назвать ? Не дала судье на ЛАПУ ? А то что после Антипинского погрома , пол Алтайского края , осталось обездоленных людей , то волнует ли наших судей , если у них только белый доход до миллиона в месяц (на низшем уровне) А потом по несколько миллионов по концу года. (в открытых источниках) Сытый голодного не разумеет. А виноват во всех бедах на Алтае Карлин и его команда ! Стыд и позор !
гость

03.04.2018 17:44

Надо провезти судью по тем селам ,где похозяйничала Антипина,чтобы она увидела, насколько деятельность позднеродящей дамочки не принесла тяжких последствий сельскому хозяйству края.
Директор СССР

03.04.2018 17:58

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
А кто бы сомневался ? Там всё было продумано сговорено , да вот только точно надо проверить Дар принял роды у бабуськи или подарил ей подкидыша ? За сворованные двадцать миллиардов , в Даре что хочешь отчебучат.


Вы имеете ввиду, экспертизу ДНК провести - ее ли это ребенок? и на нары?
кум

03.04.2018 18:07

Отметим, что лопнувший «пузырь» «Изумрудной страны» вызвал катастрофические последствия для сельского хозяйства Алтайского края. За последние годы значительная часть предприятий подверглась банкротству, в том числе из-за того, что была заложена и перезаложена РСХБ.///////////////////////

В СССР схлопотали бы статью "Вредительство", хрен бы кто условкой отделался. Что-то хорошее все-таки было, в т.числе в УК.
село

03.04.2018 18:19

Живу в селе, которое сейчас стоит даже не на коленях, а лежит... И всё это по "работе" Антипиных. А она сейчас оказывается не виновата и живёт припеваючи!
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

03.04.2018 18:47

А куда смотрел Губернатор он, что слепой.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

03.04.2018 21:21

Сейчас по Алтаю показали всех фигурантов 20- миллиардного воровства , вот только жаль , что не показали и не рассказали , сколько сёл угроблено , сколько фабрик , перерабатывающих продукцию , да и других предприятий , Алтай по её прихоти в полной заднице .Я снова повторяюсь в селе Нововознесенка в неизвестном направлении было украдено 400 голов высокоудойного скота , лошади , молодняк (неизвестно сколько голов ) ,я лично заявляла прокурору Славгорода Носкову Д.С. , он что-то нёс нечленораздельное , так и не поняла , кто прижучил коров , вот у нас какое гусадарево "ОКО" Считаю , что так было и везде по краю , где Антипиной шаловливые ручонки прилипали. И вот нате вам , за разграбленный край ,за украденные 20миллиардов 6,6 лет и неизвестно когда она их отсидит. Великолепно !!! В кадрике показалось лицо славгородской судьи Филиповой О.А. совпадение ? Так посадить Алтайский край и ни одного на скамье подсудимых фигурантов из Крайсельхозуправления , которые конкретно были в теме ? Что это -пробел прокурора Хорошего ? Наврядли . В полной заднице остались один честный и порядочный народ Алтайского края. Баушка Антипина уедет в теплый Геленджик , хохоча , над прокурорами , судьями , банкирами , губернатором и его свитой.
Непонятка

03.04.2018 22:05

Кому то рожки, а кому

Рожки похоже Роговскому достались)))
17-58

04.04.2018 11:11

право гособвинителя о такой экспертизе заботиться , если прищемлять ворюгу до
щели в полу отрядного места.
ого

04.04.2018 11:47

гость писал(а):
А Колесников все-таки влетел с Изумрудной страной! Но с ОАО УК "Доверие" сумел-таки выкрутиться, а Сучкова и Саву-младшенького отправили на нары чалиться, да тоже не слабо, лет на 5 кажется. Вот прохиндей, везде отметился, еще где-то светился в уголовном деле с коммуналкой...


Ваши кони тихо ходють))) Сучков уже откинулся, про савинцева -не вкурсе
5555

04.04.2018 13:43

Почему не провели ДНК ребенка Антипиной, кто ее видел беременной?
Агробарон

04.04.2018 16:27

Где же моя агробаронесса?!
6666

04.04.2018 16:31

5555 писал(а):
Почему не провели ДНК ребенка Антипиной, кто ее видел беременной?


Суд! Или ты ему не доверяешь???
не понятно

04.04.2018 16:59

Я вчера Колесникова поздно видел в Ленд 24 на соц проспекте. Чудеса)
Гость

04.04.2018 19:09

А кто адвокат Роговского Лихторович? Что-то кого бы не защищал Лихторович у всех максимальные сроки. Денисов, Титов. Следующий Жданов поедет на максимальный срок?
Гость

04.04.2018 19:12

Совет безопасности Патрушева сказал не допустит в апелляции чтоб устояло решение по Антипиной
Как защищает Лифтерович , так лучше бы в нападении

04.04.2018 20:46

бегал с фуражкой за поясом, как в молодые годы , в сборной синекительных
гость

04.04.2018 23:16

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Баушка Антипина уедет в теплый Геленджик , хохоча , над прокурорами , судьями , банкирами , губернатором и его свито


Да Бог с вами. вся эта свора вместе и будет ржать, не над собой, над нами.
Однако

05.04.2018 00:56

Интересная история получается. Прокуратура просила не применять к Антипиной 82 статью УК РФ, то есть не давать отсрочку отбывания наказания, дать ей 10 лет колонии общего режима. Ни один из адвокатов не заявил ходатайство о применении этой статьи в отношении Антипиной. Хотя, это подоразумевается, ведь это право подсудимого , носит заявительный характер. У суда применять отсрочку обязанности нет, это право суда.
Вопрос- что это за великодушный подарок в виде 6 лет и отсрочки до 2031 года? С учетом названных обстоятельств.
Полагаю, то, за что платят, подарком то вовсе и не является. Это какая то насмешка правосудия над тем же банком, да и публичный плевок в остальных фигурантов, чья степень вины значительно меньше.
Боролись за правду и препятствие расхищения государственного имущества и вот, итог.
ССГ

05.04.2018 03:04

Ребенка жалко, не желанный ведь он наверняка, а вынужденный, как повод, чтобы уйти от наказания, да и мамку только бабушкой увидит.
Кто-то будет побуждать суд отмерить поувесистей

05.04.2018 10:53

Мишане Колеснику обидно -
встал за спины детишек на карачки , а не прокатило в прятки сыграть- зачикали.
Будет ли обвинение обжаловать гуманизм для Антипиной ?
Агробаронесса

05.04.2018 11:10

Всем привет, чмоки-чмоки!
Здрасьте!

05.04.2018 12:48

У Мишани Колесникова ребёнок один , у ребёнка Мама есть. МИшаня же не молодая мама, как Антипина, с чего бы он прятался.
Вообще странно, что детей в нашей стране воспринимают как заслугу, дающую льготы, в том числе в уголовных делах. Сами рожают, сами и должны определять судьбу ребёнка в случае возникновения проблем.
Всем понятно, дети от суррогатных матерей. Один из них не очень то и здоровый, недоношенным родился, так как надо было срочно предьявить суду факт родоразрешения «беременной» антипиной.
Страшно, честно говоря, но за это отвечать не в районном суде она будет.
Семен

05.04.2018 14:55

Только расстрелять как в Китае и баста !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
из Бийска

05.04.2018 15:43

Миша Колесников с братом Володей еще соболиную ферму под нож пустили а нас без работы оставили.
Агробарон

05.04.2018 16:11

Семен писал(а):
и Баста !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Баста то причём???
Гость

05.04.2018 18:09

У Миши Колесникова нет брата Володи. Для Сведения любителю животных.
за справедливость чуток

06.04.2018 00:36

гражданку Онтипкину поселить в колхоз имени И.Сталина на весь срок отсрочки.
подарить коромысло , подойник , три хомута , литовку и рубель.
111

13.04.2018 10:10

5555 писал(а):
Почему не провели ДНК ребенка Антипиной, кто ее видел беременной?

Суррогатное материнство ещё никто не отменял. Доступно не только звездам, но и другим желающим. Стоит сравнительно недорого, в районе миллиона рублей.
Гость

13.04.2018 11:13

Предлагаю новый способ увеличения народонаселения страны!!! Закрыть всех тёток мошенник. А они пусть рожают.
трём однёркам

13.04.2018 16:39

Грамотный аморальный ватокат обеспечил неотбывание в заведении
пенитенциарной системы и всего Два краденых лимона , один-доктору ,
другой - ватокату ,сделали вкусный приговор кислым до несъедобности.
Мораль сего дела грустна - незаконные деньги подсудимой её берегут.
Бухтияр

13.04.2018 17:00

Ну праульно все: она же не булку хлеба украла! Это за булку - сразу на зону, а миллионы... это дело такое, ими и поделиться можно...
Справедливый