Top.Mail.Ru
18+

Откуда дровишки: жителям Алтайского края разрешат собирать «даровой» валежник под присмотром лесников

Госдума приняла законопроект, который разрешает гражданам России собирать «для собственных нужд» валежник — то есть, как говорится в документе, «сухие деревья или их части, которые лежат на земле в лесу» — без оформления каких-либо разрешений. Однако каждому региону предоставили право определить, в каком порядке это будет происходить. Депутаты Алтайского Заксобрания считают, что разрешать жителям края собирать хворост нужно только под присмотром лесников.

Вскоре в АКЗС проведут обсуждение принятых Госдумой поправок в Лесной кодекс. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Регионам дали время на разработку правил сбора и заготовки валежника. В частности, предстоит решить, как контролировать этот процесс, чтобы не допустить злоупотреблений.

В АКЗС считают, что много свободы жителям края лучше не давать. «Поправки приняты, но это не означает, что сегодня граждане свободно, в любое время и в любой участок леса могут поехать и там собирать валежник. Люди в селах нуждаются в дровах, и мы ожидаем, что объем заготовок будет большой. Поэтому, конечно, нужно установить порядок заготовок. Прежде всего мы считаем, что необходимо предоставлять для этого лесные участки, расположенные как можно ближе к населенному пункту. Безусловно, заготовка должна идти под наблюдением лесников. И, конечно, глава поселения и органы местного самоуправления должны будут это все организовывать», - приводятся на сайте ГТРК «Алтай» слова вице-спикера АКЗС Сергей Серова.

В то же время депутат положительно оценил саму идею. К валежнику относятся все остатки деревьев, которые лежат на земле. Это не только старые ветки, но и поваленные ветром или снегом здоровые деревья. Бесплатная заготовка валежника позволит жителям экономить семейный бюджет – им не придется покупать на зиму дрова. Кроме того, в лесах улучшится санитарная и пожарная обстановка. «Во-первых, граждан обеспечим дровами. А второе – мы все-таки наведем немножко порядок в лесах. Ведь валежник – это и очаги возгорания, и очаги, где много вредных насекомых разводится… Поэтому сбор валежника станет своего рода оздоровлением леса», – сказал г-н Серов.

Отметим, что в Госдуме решение фактически назвали прорывным, хотя в Сети появилось много шуток на эту тему. «Просто радуется сердце, что сегодня поправка, наконец-то, будет принята в третьем чтении», — заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев перед обсуждением законодательной инициативы. «Это значит, его можно будет свободно собирать для отопления своих домов. Это не только решает социальную проблему для людей, но это очень важное решение для экологии. Мы, фактически без бюджетных затрат, обеспечим очистку леса. А значит, его дальнейшее восстановление в случае его очистки от валежника», — цитирует слова г-на Исаева «Интерфакс».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Антиедерас

06.04.2018 12:48

Ну ну. Карлину, значит, строевой лес для китайцев вагонами, а колхозникам хворост под присмотром надсмотрщика. Надеюсь надсмотрщик с кнутом будет, чтобы раб лишнюю ветку не взял.
Вау!!!

06.04.2018 13:19

Радуйтесь 76%-тные! Барин разрешает вам собирать хворост в своем лесу! Так глядишь - и крепостное право отменят!))))
Мама рОдная! 21-й век. Больше половины Расеюшки ходит в фанерный сортир на улицу, отапливаются валежником, зато лезем учить украинцев как жить и ненавидим проклятых пиндосов и гейропейцев за то, что у них теплые сортиры. Оруэлл нервно курит в сторонке...
кум

06.04.2018 13:40

А если валёжник пропитан кумовчком, и я бухану 2 боярки, в Моей республике наводнения не будет?
Гость

06.04.2018 13:45

Ну опять же, кум нажравше боярки на сайт вылез!
Куда смотрит наркодиспансер!?
Теперь и костерок в лесу если чо не разведешь

06.04.2018 13:58

сразу под статью . Грибы и ягоды тоже собирать нельзя и опавшие листья тоже только под присмотром и сдавать в пользу государства , оставляя себе только четверть как при находке клада ?
МОДЕРАТОРУ

06.04.2018 14:40:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Павел

06.04.2018 14:47

Пока принимают закон по валежнику,местные чинуши шныряют по лесу,и собираются рубить лес в районе «земляничной поляны».Похоже,что с разрешения губернатора,так как теперь это краевая собственность.Кому писать,может в Кремль?
Вячеслав Тихонов

06.04.2018 16:11

конечно само по себе решение правильное, но учитывая что в депутаты единоросы (большинство в думах), не более чем человекообразные с гранатой они как всегда показали свою суть, на фоне нехватки кадров и перегруженности лесничих они как и было раннее будут допускать за взятки приближённых, (Барнаульское лесничество. рыжаковская вотчина), рассадник вредителей так и останется в лесу. За столько лет в этом лесничестве такой сра...т развели хотя по бумагах убирают 1000 и куб. в год. При всём при этом депутаты и чиновники умалчивают о том что эта поправка не касается лесов где лес в аренде. Вообщем всё как обычно лишь с пафосом выступить поврать перед людьми а в действительности помочь лесничим и гражданам они и не собирались. По поводу лесов которые из статуса городских перевели в земли поселений, это по идеи лёгкие города Барнаула, их планируют выкорчевать, 10% площади уйдёт под строительство мед. центров остальные площади застроят многоэтажки. Спасибо карлину и дугину - прощай лес.
Очередное достижение великой раисси

06.04.2018 16:31

ГосДура разрешила унитазовым собирать валежник в лесу. Это все, что нужно знать о дегенеРашке.
Директор СССР

06.04.2018 16:39

А суп из лебеды тоже под присмотром лесников?
Русский Иван

06.04.2018 16:43

Скоро под присмотром в сортир будем ходить.
Двум последним

06.04.2018 16:44

Шаровары стирать не пробовали, дерьмом за версту несёт!?
Для 16:44

06.04.2018 17:06

Патриоты шаровары не носят. Они таких воров как ты будут выкидывать из мягких кресел и вешать в этих лесах на старых деревьях. Под присмотром народа и его бурные аплодисменты.
16.44

06.04.2018 17:17

Если тебе дерьмом несет, то вероятнее всего, это ты обосрался.
федор

06.04.2018 18:05

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года. Регионам дали время на разработку правил сбора и заготовки валежника.

Не перестаю удивляться российскому бюрократизму. Господа депутаты вы отводите год что бы узаконить сбор нищими слоями населения гнилого хвороста в лесу, одумайтесь, цена вопроса, это утренняя планерка в лесничестве. Стыдоба. Вы посчитайте лучше сколько здорового леса будет выпилено под ныне действующим беспорядком.
Барнаулец

06.04.2018 18:15

Может лучше газифицировать села, тогда и печки на хворосте не нужны будут.
Вся Канатчикова дача

06.04.2018 18:21

Кому писать,может в Кремль?
___________________
В "Спортлото".
Виктор

06.04.2018 18:22

Должность лесника отсутствует, значит и сбор валежника становится не возможным. Соси лединец через стекло.
:):(

06.04.2018 20:23

странно что все сразу разрешили, а не в виде какого-нибудь дальневосточного гектара...
пысы/ 21 век, нефтегазовая держава...
:():

06.04.2018 21:06:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
виктор

06.04.2018 21:07

дурдума!китайский суки учите,вы страну уже слили....
Гость

06.04.2018 21:20

Помнится женщина дошла до КС РФ, чтобы добиться внимания к ущемлению прав жителей края при заготовке древесины для собственных нужд (строительства), с этим походу также будет, сперва встань на учёт, как нуждающийся... короче топить будем отказами от чиновников
Вопрос?

06.04.2018 22:18

Депутаты Алтайского Заксобрания считают, что разрешать жителям края собирать хворост нужно только под присмотром лесников.

А Каменский ЛДК и их ОПГ тоже под присмотром лесников лес вывозят и продают? Почему Госдума не примет закон, казнить всех за воровство и мошенничество и в первую очередь таких как ЛДК?
_-_

07.04.2018 05:37

Вопрос? писал(а):
А Каменский ЛДК и их ОПГ тоже под присмотром лесников лес вывозят и продают?

еще один их "подельник" - Рубцовский ЛДК: едешь мимо него - так груженные лесом (от спичечных бревнышек до огромадных бревен) машины стоят круглосуточно за триста - пятьсот метров в ожидании разгрузки; а весь бор (некогда реликтовый) окрестный просто стенка десять - двадцать шагов вдоль дорог, и далее страшная выпиленная степь
Лесник

07.04.2018 10:51

За сбор валежника (санитарную чистку) государство обязано платить людям. За уничтожение леса, как это делает карлин, государство обязано сажать. Но у нас свой особенный путь. Всё шиворот на выворот.
вау!!!у

07.04.2018 15:51

Ты вроде как изгаляешься, кретин? Поди за ксюшадь онотолевну голосовал?
барнаульцу

07.04.2018 15:59

Все сёла газифицировать не получится. У нас не европы, а дистанции огромного размера. Инфраструктура в копеечку выльется. Кто это будет оплачивать? Селяне? Абсолютно нереально.
из села

07.04.2018 16:00

Госдума приняла законопроект, который разрешает гражданам России собирать «для собственных нужд» валежник — то есть, как говорится в документе, «сухие деревья или их части, которые лежат на земле в лесу» — без оформления каких-либо разрешений.
__________________________
Теперь заживем!
[удалено модератором]

07.04.2018 16:32

вау!!!у писал(а):
Ты вроде как изгаляешься, кретин? Поди за ксюшадь онотолевну голосовал?


кретин - это твой папа-алкоголик, стряхнувший жижу в твою маму-алкашку по-пьяни
ха-ха

07.04.2018 16:39

Председатель госдурки предлагает возместить убытки пизнесменов-дерихапок, пострадавших от включения в санкционные списки США: https://echo.msk.ru/news/2180038-echo.html

Валежник собирать разрешили, но убытки воров будем покрывать из своих кошельков, дарагие расиянцы. Не зря в госдурке обсуждается повышение подоходного налога до 15%, а цены на топливо растут как на дрожжах. Что скажут про это ляпуновцы - ссгун, сифилоид и обрыганок?
Как чего скажут ?

07.04.2018 16:41

хрен грызи Егорка - собирай бычки
Ну вот,

07.04.2018 16:42

прочитал и охренел! Подумайл, что померещилось! Перечитал ещё раз - нет, это реальность! Тут же нарисовалась в воспаленном мозгу картинка: бегу бегмя из леса к забухавшему в бане леснику и спрашиваю - " можно я вон ту веточку засохшую в лесу подберу для растопки буржуйки?" А потом, подняв ветку, опять к нему бегу и умоляю разрешить мне срезать спрятавшуюся под этой веткой сыроежку! Ребяты-депутаты! Вы совсем что ли охренели! А может проще обнести все поселения колючей проволокой и выпускать за её пределы только по разрешению назначенного едросовцами старосты?! А у кого брать разрешение на то, чтобы поймать пискарика в Барнаулке?! Или пока такого закона нет, можно парочку безнаказанно выловить и на засохшей прошлогодней хвое поджарить на костерке?! А ведь можно ещё проще эту высосанную из пальца проблему решить: ликвидировать все поселения в радиусе десяти километров от леса и колков! Нет населения - нет проблемы! Люди! Вы о чем думали, когда за этих клоунов-паразитов голосовали?! Одни кричат, что надо совместительство запретить! Другие ветки сухие в лесу подбирать запрещают! Третьи бухтят про повышение пенсионного возраста! Люди! Ведь все эти издевательства над населением страны, они творят из депутатского кресла от вашего имени! Да при этом ещё и живут за ваш счёт припеваючи и над вами посмеиваясь! Когда же вы очнетесь?! Или эта страна обречена на вечное рабство населения?!
Участь этой стхоны незавидна

07.04.2018 19:08

последнему

Поздно уже к чему-то призывать, пытаться что-то изменить... Все, кто тут мог что-то сделать, давно уехали из этой страны. Осталось только одно тупое безгласное быдло, которое или боится лишний раз слово сказать, или и вовсе весь этот беспредел горячо одобряет (последних на банкфаксе полно).
Сергей

07.04.2018 20:23

Задача набрать мешок валежника, с собой нужно прихватить лесника, главу поселения. Барнаул вы что курите?
Всё просто

07.04.2018 20:30

Раз в году будут проводить "День дровокоса".
Окрестные холопы будут накрывать поляну для начальства и их леблядей, и пока те пьют-гуляют, будут собирать хворост.
не нытик

08.04.2018 07:44

че заныли то...????? а герои диванные.... все вам олешенькам не то и не так ....
жополизу

08.04.2018 08:55:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
5555

08.04.2018 19:03

Где нету лесников, караулить хворост будут депутаты АКЗС, нечего просиживать кресла, пусть на свежем воздухе побудут, раз придумывают всякую хренотень. Даже смешно, какие у нас в России депутаты твердолобые, УЖАС.
гость

08.04.2018 20:39

Ага, и главное, будто эти депутаты припёрлись из лордов, сразу забыли как жили в своих посёлках когда-то с родителями. Твари оборзевшие, Карлин лес вывозил в Китай как хотел, а люди за гнильё ещё покланяйтесь, чтобы не замёрзнуть. В глотки шкурам забить этот валежник.
Ну а как иначе то ?

09.04.2018 09:03

А нам только и останется, что собирать валежник после китайцев...
кум