Top.Mail.Ru
18+

Ректору скандального алтайского вуза «подобрали» очередную статью в уголовном кодексе

Следственные органы направили в суд уголовное дело в отношении ректора Алтайской академии экономики и права (ААЭП) Александра Тена. Его обвиняют в полной невыплате соцпособий работникам вуза, совершенной из корыстной заинтересованности. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю.

По данным следствия, с ноября 2016 по май 2017 года у ААЭП сложилась задолженность сроком свыше двух месяцев перед 12-ю сотрудниками по выплате пособий на общую сумму более 750 тысяч рублей. Александр Тен, исполняя обязанности ректора и имея достаточно денег для выплаты пособий по уходу за ребенком и временной нетрудоспособности, тратил их на оплату иных нужд академии. Тем самым он нарушил конституционные права сотрудников.

В ходе предварительного следствия ректор своей вины не признал, отрицая наличие умысла и оправдывая свои действия тем, что в настоящее время в отношении возглавляемого им образовательного учреждения введена процедура банкротства. Однако следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев пособий, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации) направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что в июле 2017-го года стало известно о том, что по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о преднамеренном банкротстве Алтайской академии экономики и права. Незадолго до банкротства ААЭП совершила ряд крупных сделок по продаже недвижимого и движимого имущества на сумму более 67 млн рублей. Именно из-за этого, полагают в надзорном ведомстве, академия оказалась не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, в том числе погасить образовавшуюся перед студентами задолженность.

Напомним, ААЭП под руководством Александра Тена лишилась лицензии на ведение образовательной деятельности. С требованием признать вуз банкротом 21 декабря 2016 года обратилась внучка бывшего ректора академии Леонида Тена Лейла Шукурова. 5 мая в ААЭП было введено наблюдение, а в октябре — конкурсное производство. Балансовая стоимость имущества ААЭП на тот момент оценивалась в 90,8 млн рублей, что достаточно для покрытия судебных расходов на ведение процедуры банкротства. В реестр требований включены помимо прочих кредиторы из состава студентов и персонала. Общая сумма претензий к вузу составляет 88,6 млн рублей. Формирование реестра продолжается.

Кроме того, у вуза установлены признаки преднамеренного банкротства. Следственные органы изучают сделки по отчуждению имущества академии за период с 1 января 2015 года по 5 мая 2017 года. В настоящее время, по данным ГУ МВД по Алтайскому краю, уголовное дело в отношении лиц, контролирующих деятельность должника, расследуется, проводится большое количество трудоемких экспертиз. 23 ноября 2017 года Ирина и Александр Тен подали заявления в Арбитражный суд Алтайского края о признании себя банкротами, а в декабре того же года экс-ректор взыскал через суд задолженность по зарплате в размере более чем 900 тысяч рублей с обанкротившейся ААЭП.

На начало апреля банкротное разбирательство до сих пор не окончено. Кредиторы продолжают оспаривать сделки должника. Согласно информации в реестре сведений о банкротстве, последним таким заявлением кредиторы хотят оспорить продажу трех автомобилей ГАЗ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Гость

06.04.2018 15:00

По заголовку и не догадаешься, о каком вузе идет речь. Подумал было, что об АГУ
АлтГУ ИМЕЕТ ЗАЩИТУ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ И СУДЕ АЛТАЯ !?? ослеплённых ??

06.04.2018 15:55

чарами ВИТАЛИЯ ЗАЧЁТНИКА и его серого кардинала в исполнительной власти...
Тен мошенник

06.04.2018 18:22

И это очевидно, куда деньги дел искать надо, миллионов 30 примерно...
Гость

06.04.2018 18:27

Все дипломы и ученые степени этого "заведения" более чем сомнительны.
УЧИТЬСЯ ВИДНО НАДО БЫЛО У ДОКТОРА ЮР. НАУК РЕКТОРА АлтГУ, которы !??

06.04.2018 18:34

по трудовому кодексу РФ не в состоянии был провести увольнение ... сотрудника!! ВОТ ЭТО КЛАСС тов. ТЭН!!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

06.04.2018 18:49

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...исполняя обязанности ректора и имея достаточно денег для выплаты пособий по уходу за ребенком и временной нетрудоспособности, тратил их ....
если ТОЛЬКО это так, то возникает вопрос о качестве выпускников, которые сегодня работают в правоохранительной и судебной систем, например Алтайского края, хотя полагаю выпускники работают по все России..
например, некоторые выпускники работающие в Славгороде, по результатам собственного расследования "А судьи Кто?" на сессии вообще не приходили и не приезжали (например с г Охи жена одного из пред районного суда по фио КАВ, которой занимался ранее молодой следователь Березовенко М Г) рассчитывались за экзамены как наличными так и икрой.
Ну наши судьи все на виду, птицу как говорят видно по помёту ( по судебному постановлению в т.ч. и за 120 гр золотых украшений с бриллиантами, изумрудами и т.д.)
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
гость

06.04.2018 22:42

появилась в свое время возможность перевестись в универ. теперь счастлив, что меня это никак не касается и диплом нормальный без примеси и канализационного душка
Ну все ...

07.04.2018 10:08

сгорел ТЭН - теперь за запасным для замены в Бытзапчасть
особое поручение

07.04.2018 14:35

откопайте деньги зарытые мальчонкой и отдайте обманутым.
гости

07.04.2018 18:55

Учились в прекрасном вузе, сейчас обучаемся в сырых помещениях, ведут занятия слабые преподаватели, используют устаревшую литературу, только сейчас мы поняли, что потеряли
Для 18:55

07.04.2018 22:08

В первую очередь потеряно доверие и потрачено впустую время на это липовое образование, во вторую очередь люди потеряли деньги и получили разочарование на всю жизнь . А Вы будьте довольны, что Вас ждет надежный диплом ,обеспеченный государством ...
Подружка секретарши

08.04.2018 10:09

Я уже подумал началось в АлТГУ. Секретарь рассказывала, вроде бы как ректор бегает от бывшего уголовника, прячется по углам. А тот, как и подобает бывшему осужденному, стращает и требует какие то им занятые деньги. Вообщем ждем, как
бывший уголовник будет себя вести.
Подружке

08.04.2018 10:42

Вот ты подставила секретаршу. Завтра уволят, а она и знать не знает о чем речь.
14-35

08.04.2018 11:48

этого младшего деятеля в общежитие в тупике Канатном поселить суток на 49 ,
расщедрился бы и на общак заслать и совесть загрызла - верни всем всё до копеечки.
не доводит гуманизм таких до раскаяния.
гость

08.04.2018 17:28

Следственные органы направили в суд уголовное дело в отношении ректора Алтайской академии экономики и права (ААЭП) Александра Тена. Его обвиняют в полной невыплате соцпособий работникам вуза, совершенной из корыстной заинтересованности. Об этом сообщается на сайте СУ СКР по Алтайскому краю.
________________________________________________________________________
А.Тену советуем нанять Рому Виноградова. У Ромы есть опыт успешной защиты интересов работодателя, который не платил зарплату.
Схема такова: задним числом зам. руководителя, главбух, кадровик составляют акты, что всё выплатили вовремя и в полном объеме. В суде это проходит "на ура"!
гость

09.04.2018 12:28

Нашли стрелочника. За политику государства почему то должен отвечать сын педагога - новатора, создавшего эффективный негосударственный вуз, которые по многим показателям превосходил многие университеты Барнаула. Рабочие "Уралвагонзавода" не случайно пожаловались президенту на такую политику, которая привела к тому, что детям негде получать высшее образование, они вынуждены уезжать в столичные города, а вслед за ними приходится делать и им.
Вам 12:28 !!!

09.04.2018 15:38

Было русским языком сказано, стране нужны рабочие руки . Ученой интелегенЦЦии достаточно. Велкам в слесарЯ, токорЯ.
как правовед-лекальщик 9 -ой степени подчеркну, что

09.04.2018 16:47

на токаря обучиться нонче труднее , чем на афтойурыста.
госмонополия на спирт и пивко и винцо и табак и высшее образование - рецепт успеха.
"СКАНДАЛЬНОГО АЛТАЙСКОГО ВУЗА "?

16.04.2018 22:47

Ребята, уточните для себя определение слова "скандальный". Вуз ни с кем не скандалил. Скандально известный,в крайнем случае.
Календарь
/ /
19.04.2024