Top.Mail.Ru
18+

«Бронза» в полутяжелом весе: Барнаул назван одним из самых дешевых городов для жизни в России

Барнаул оказался внизу таблицы по стоимости жизни
Барнаул оказался внизу таблицы по стоимости жизни

РБК совместно с компанией Avito опубликовали результаты расчета «индекса благосостояния» – сравнительного показателя стоимости жизни в 26 крупнейших городах России. Барнаул ожидаемо оказался одним из самых дешевых городов страны в этой категории. В числе причин — стабильность цен.

В целом стоимость жизни выросла в 14 городах, снизилась – в 10. Сильнее всего индекс стоимости жизни снизился в Воронеже (-6), Барнауле (-6) и Перми (-5), а максимальный рост отмечен в Санкт-Петербурге (+11) и Красноярске (+10). В двух городах – Иркутске и Омске – значение индекса осталось на уровне прошлого года.

Барнаул за счет падения теперь считается третьим по стоимости жизни крупным городом страны. Дешевле жить только в Ульяновске и Оренбурге. Рейтинг самых дорогих городов, как и годом ранее, возглавили Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Если брать за основу разработанную авторами методику, то жизнь в Барнауле должна обходиться примерно в два раза дешевле, чем в Санкт-Петербурге.

Основой для исследования послужили объявления о продаже товаров и услуг на Avito. В пресс-службе Avito пояснили, что индекс показывает, как отличаются цены на одни и те же товары и услуги в разных городах, всего в расчет бралась 31 категория.

Как отмечают авторы, максимальный рост стоимости корзины в целом по стране произошел в I квартале 2017 года и составил 3,9 пункта относительно предыдущего периода. В дальнейшем «инфляция» стоимости товаров на Avito снизилась: во II квартале индекс прибавил только 1,2 пункта, а в III квартале – 0,1 пункта. К концу года изменение индекса составило 0,3 пункта.

В разрезе городов максимальное изменение значения индекса (+12,1 пункта) зафиксировано в Краснодаре в IV квартале 2017 года. За этот же период рост индекса в Красноярске составил 11,8 пункта.

Фото: retail-loyalty.org

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Директор СССР

06.04.2018 16:22

Неужели, в Ульяновске и Оренбурге ещё хуже?
Бывалый

06.04.2018 17:30

БРЕДЯТИНА ПОЛНАЯ.
ПО АВТО ИНДЕКСЫ ИСЧИСЛЯЮТ )))))))))))))))))))))))
Т.Е. ПОЛ, ПОТОЛОК МИНУС ФОРТОЧКА )))))))))
житель Барнаула

06.04.2018 22:39

Слово какое то --дешевый..... . Он еще и самый нищий --а за это что? Тоже бронза?????
Смотря что брать за точку отсчета

06.04.2018 22:42

спасибо , теперь мы знаем точно цену всей нашей статистики
гость

07.04.2018 01:02

Директор СССР писал(а):
Неужели, в Ульяновске и Оренбурге ещё хуже?

Если посмотреть и сравнить вакансии на авито, в фикспрайсе зарплата продавца во всех трех городах одинакова-19 000р.
Конечно, оценка дешевизны по авито смешна. Если только сравнивать зарплату в "работе" и цену продаваемых товаров, то можно сделать какие-то выводы. Опять же, часто выставляют на сайте вещи не для того, чтобы получить выгоду. Просто разгружают свое жилище от ненужного в хозяйстве. Рачительным хозяевам выбросить добротные вещи жалко, поэтому продают, но продают недорого.
Гость

07.04.2018 08:11

Ага, а почему в Москве тогда почти такие же цены, при заработной плате в разы больше?
Бийчанин (для жителя Барнаула)

07.04.2018 09:29

В Бийске давно не был? Вот где жопа мира!
Ну что вы - окститесь !

07.04.2018 10:06

А как же Наукоград ? Чего так грустно ? Давайте двигайте науку , инновации генерите - или кишка тонка ?
После введения санкций по кремлевскому списку

07.04.2018 10:30

скоро и Дерипаску с Вексельбергом увидим в подземном переходе собирающими милостыню ... эффективные менеджеры .... это вам не лапшу про Сколково вешать простодушным расеянам
Что за бред?

07.04.2018 14:53

Редакция Банкфакса, почему вы неправильно интерпретируете эту новость? Посещаете таблицу с индексами благосостояния, а рассказывает е о дешевизне города Барнаула. Ведь все совсем наоборот. Цены в Барнауле на продукты такие же как и в Москве (сам живу в Москве последние 10 лет), а зарплаты ниже в 2 раза как минимум. Отсюда и индекс благосостояния Москвы и других городов СИЛЬНО ВЫШЕ. Отсюда следует, что Барнаул это очень дорогой город с низким индексом благосостояния. Странно, что ни один из прочитавших не заметил очевидного.
Ну вот,

07.04.2018 17:12

действительно странная интерпретации этой информации. Цены на товары повседневного спроса в Барнауле, мало чем отличаются от цен в магазинах двух столиц, но доходы горожан различаются в разы! При таком, нормальном взгляде на ситуацию, Барнаул не самый дешёвый для проживания города, а самый хреновый! И не только Барнаул, а весь Алтайский край! Так что считаю, что упрек в адрес редакции банкфакса в неккоректной интерпретации и подаче информации вполне справедливым и обоснованным.
Что за пляски

08.04.2018 09:39

на костях Дерипаски ?
ха-ха

08.04.2018 12:06

Дерихапко стал беднее на 1 ворованный ярд баксов. Путин не борется с ворами, спасибо Америке, они больше заботятся о россиянах. Мелочь, а приятно.
Календарь
/ /
29.03.2024