Top.Mail.Ru
18+

Оценка с уценкой: правительство Алтайского края готовится к продаже своей доли в структуре «Газпрома»

Министерство имущественных отношений Алтайского края заключило контракт с московским ООО «ВС-оценка» на оказание услуг по оценке рыночной стоимости доли региона в ООО «Газпром газораспределение Барнаул». Последняя компания входит в структуру «Газпрома», а край готовится продать свою долю в активе, пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы системы «СПАРК-Интерфакс».

Московская фирма получит за исполнение договора 1,2 тысяч рублей. При этом регион готов был заплатить больше — стартовая цена аукциона составляла около 261,7 тысяч рублей. Всего на торги заявлялось шесть компаний. На сайте Госзакупок уточняется, что на контракт также претендовало ООО «Региональный Центр Оценки и Экспертизы».

Согласно условиям, подрядчик обязан провести оценку с использованием доходного, сравнительного и затратного подходов. Срок ее выполнения не должен превышать 60 календарных дней с момента получения исполнителем исходных документов от заказчика.

Как отмечается, рыночная стоимость доли региона в газораспределительной компании, которая равна 24 % уставного капитала ООО, необходима Минимуществу края для ее дальнейшей продажи. Преимущественное право на выкуп имеет мажоритарий - ОАО «Газпром газораспределение» (владеет 76 %), которое через АО «Газпроммежрегионгаз» подконтрольно ПАО «Газпром».

Как сообщалось, в августе 2017 года АО «Газпром газораспределение Барнаул» провело реорганизацию в форме преобразования из публичного акционерного общества в ООО. При этом место регистрации и регистрирующий орган вновь созданной компании остались прежними. Также сохранил свое место генеральный директор газораспределительного предприятия Роман Правдин. В июле того же года Алтайский край внесено в прогнозный план приватизации государственного имущества региона на 2018-2020 годы и свою долю в 24 % в ГРО.

ООО «Газпром газораспределение Барнаул» — крупнейшая организация в Алтайском крае, курирующая строительство и обслуживание газораспределительных сетей. Уставный капитал компании равен 100 тысячам рублей.

Отметим также, что власти Алтайского края сейчас рассматривают варианты продажи сразу нескольких крупных активов. Так, Региональная сетевая компания «Алтайкрайэнерго», вероятно, в скором времени перейдет в собственность ПАО «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети»). Эту информацию озвучил губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, точка в этом вопросе не поставлена, хотя выгоды от такого решения очевидны и ему, и федеральному правительству, которое лоббирует идею.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
А ЧТО ДУМАЕТ ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ ТОВАРИЩ ??

09.04.2018 14:20

БОРОНИН...??
))

09.04.2018 14:30

И кто ж купит то, кому случайно повезёт?
ну и правильно

09.04.2018 14:31

Мюллера под санкции определили, счас Газпрем начнет качаться, пока не поздно надо скидывать его активы. Дерихапкинская контора уже обеднела наполовину сегодня на биржах. Искандеры уже не смеются...
гость

09.04.2018 14:35

ну все ребята, кто так радовался что у вас газ есть, теперь будете по московским тарифам оплачивать, из з/п и пенсий в в 2 раза а то и в 4 ниже московских. Вообще интересует вопрос, почему цены практически одинаковы по всей России, а з/п и пенсия зависят от региона??? и как это страшно звучит:...план приватизации государственного имущества региона на 2018-2020 годы ..
Антиедерас

09.04.2018 15:02

Воровская приХватизация продолжается. Чубайс рулит.
Чубайс давно не рулит

09.04.2018 15:41

Антиедерас писал(а):
Воровская приХватизация продолжается. Чубайс рулит.


Рулят бывшие майоры, полковники и генералы одной известной в СССР конторы.
ВОТ ЭТО НОВОСТЬ!!!

09.04.2018 16:52

Сегодня коррупционеры из Главстроя, наконец то понесли первое наказание, жалоба малого бизнеса оказалась обоснованной и две объединенные закупки на 100 скважин Алтайского края были аннулированы в связи с нарушением заказчиками и Минстроем федерального законодательства, всем 60 заказчикам назначен штраф от 30-50 тысяч рублей!!!!! Вот вам и коррупция в Алтайском крае!!! Но Бан который факс об этом не напишет, кишочки тонки))))
Народ забыли спросить

09.04.2018 18:30

Отметим также, что власти Алтайского края сейчас рассматривают варианты продажи сразу нескольких крупных активов ..... Эту информацию озвучил губернатор Алтайского края Александр Карлин. По его словам, точка в этом вопросе не поставлена, хотя выгоды от такого решения очевидны и ему, и федеральному правительству, которое лоббирует идею.
_________________________________________________________________________________
Какая выгода населению края? Или рассматривается только выгода Карлина и правительства (то есть Медведева)?

Для 15:41

09.04.2018 20:18

"Чубайс" это образно. Основная мысль - грабеж продолжается. И грабители всё те же.
Ну вот,

09.04.2018 21:39

хороший примерчик эффективной финансовой политики правящих дармоедов! У меня сосед тоже срочно по дешёвке имущество сбрасывает - на ПМЖ в другой регион намылился!
Календарь
/ /
29.03.2024