Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская школьница получила ожог лица после химической «атаки» из окна многоэтажки

Ожоги на лице школьницы
Ожоги на лице школьницы

Жители Барнаула просят помощи в поисках злоумышленника, который 10 апреля нанес химический ожог их 15-летней дочери. Школьнице плеснули в лицо неустановленной жидкостью, напоминающей кислоту, рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс» мать пострадавшей. По ее словам, полиция не проявила рвения в раскрытии преступления, поэтому теперь они возлагают надежды на общественность и на следственные органы, который инициировали свою проверку.

Как рассказала женщина, днем 10 апреля ее дочь возвращалась домой из школы. В момент происшествия она проходила мимо многоквартирного дома № 226 по улице Антона Петрова, со стороны проезжей части. Неожиданно одно из окон на первом этаже открылось, оттуда показалась мужская рука, которая выплеснула из небольшой емкости жидкость в лицо школьнице. Девочка почувствовала сильное жжение и побежала домой. Там мать оказала ей первую помощь и отвела ребенка в травмпункт. Врачи диагностировали сильные ожоги, обработали раны и сообщили о случившемся в Ленинский РОВД.

Мать пострадавшей барнаульской школьницы:

Мы сразу же написали заявление, дело отдали инспектору по делам несовершеннолетних Ольге Кротовой. Она отправила нас на прохождение медицинской экспертизы, а также прошлась с нами вдоль дома, где все произошло, чтобы вычислить ту самую квартиру. Разумеется, дочь не смогла вспомнить, из какого именно окна ее облили, и указала примерное местоположение. Мы с инспектором зашли в квартиру, но там проживает пенсионерка с маленьким ребенком, которая заверила, что мужчин в доме нет. На этом все проверки полиции закончились. Инспектор несколько раз разговаривала с нами по телефону, обещая приехать, но в течение трех суток так и не нашла времени. Она предлагала нам самим ходить по квартирам и выяснять, кто это сделал. Куртку с каплями этого вещества я специально сначала не стирала, думая, что она понадобится для экспертизы, но мне в полиции ясно дали понять: «Вы что фильмов насмотрелись?» Что это была за жидкость — я не знаю. У нее был стойкий запах уксуса, поэтому я и подумала, что это кислота, хотя соседи говорят, что наркоманы делают себе смесь с добавлением уксуса, а остатки выливают, может, это и был такой случай. Только искать этого наркомана, похоже, никто не собирается.

Собеседница пояснила, что на данный момент ее дочь чувствует себя лучше, она ходит на перевязки и продолжает посещать занятия в школе. Однако им пришлось обратиться к психологу. «Она же девочка, и пока непонятно, останутся ли на лице шрамы, врачи не дают никаких прогнозов. И мы все очень переживаем. К тому же она успела напугаться, поэтому помощь специалиста была нам необходима. Что касается поимки преступника, придется, по-видимому искать своими силами, может, в какой-то квартире еще что-то плеснут, пока будем ходить искать, хотя это обязанности участкового — проверять неблагонадежных граждан», - резюмировала женщина.

Между тем СУ СКР по Алтайскому краю инициировало проверку по факту получения несовершеннолетней. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в ходе следственных мероприятий сотрудники управления изучат все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Позже также стало известно, что начальник УМВД России по Барнаулу полковник полиции Максим Гердт назначил служебную проверку в отношении сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции по Ленинскому району. В случае, если вина полицейского подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечен к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Его непосредственные руководители понесут строгую дисциплинарную ответственность.

Фото предоставлено родственниками потерпевшей

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
гость

19.04.2018 12:12

когда же фсб и администрация президента этих полицаев распустят (или опустят)? ни хрена делать не хотят
Вот если бы этот мужик крикнул "Навальный"!

19.04.2018 12:36

То уже бы чалился на нарах.
А так...
Ищите сами, как сказали в полиции
Сколько же

19.04.2018 13:30

в рядах полиции случайных людей , которых гнать нужно оттуда поганой метлой ?
гость

19.04.2018 13:45

нанес термический ожог
----------------------------------------
кислотой? это что-то новенькое в химии!
гость

19.04.2018 13:48

Между тем СУ СКР по Алтайскому краю инициировало проверку по факту получения несовершеннолетней.
---------------------------------
получения чего?
Календарь
/ /
28.03.2024