Top.Mail.Ru
18+

«Выбывающего» главу Хакасии заменят на депутата Госдумы от Алтайского края?

Глава Хакасии Виктор Зимин может уйти в отставку. Его уход обсуждается в Кремле, причина — низкие рейтинги главы региона, утверждают источники РБК, близкие к администрации президента. По информации наблюдателей, врио губернатора может стать 41-летний алтайский думец Даниил Бессарабов, который отвечает за регион в статусе куратора от «Единой России».

С инициативой отставки г-на Зимина выступает внутриполитический блок администрации президента, сказал один из собеседников РБК, близких к Кремлю. Покинуть свой пост губернатор может после инаугурации президента, которая назначена на 7 мая, поясняет один из источников издания.

За работу внутриполитического блока Кремля отвечает первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. В числе прочего он курирует губернаторский корпус, представляя свои рекомендации по отставкам и назначениям глав субъектов. Работу их глав оценивают по нескольким критериям — экономическому состоянию региона, электоральным рейтингам, уровню внутриэлитных конфликтов, коррупционной составляющей, ранее рассказывал источник РБК в Кремле. На основании всех данных и принимается решение о заменах. Причина возможного ухода главы Хакасии — его низкая поддержка среди населения республики. По мнению главы холдинга «Петербургская политика» Михаила Виноградова, слабые позиции губернатора Зимина, в частности, связаны с арестами высокопоставленных чиновников в администрации региона.

Как утверждают источники ИА «Банкфакс», врио главы Республики Хакасия может стать депутат Госдумы от Алтайского края Даниил Бессарабов. Он избрался в парламент по Барнаульскому одномандатному округу, но генсовет «Единой России» назначил его заместителем куратора от партии по республикам Тува, Хакасия и Красноярскому краю. Интересно, что на протяжении президентской кампании 2018-го года г-н Бессарабов лично принимал участие в электоральных процессах именно в Хакасии. Впрочем, регион показал достаточно скромный результат — за Владимира Путина здесь проголосовали всего 69,19 % пришедших на участки избирателей. Для сравнения, в соседней Тыве результат действующего президента — 91,98 %. Тем не менее, вероятный перевод алтайского думца в Хакасию в целом укладывается в тренд отставок и назначений последних месяцев, когда высокие посты получали относительно молодые политики, прямо не связанные с регионами.

Если г-н Бессарабов все же получит статус врио, его ожидает достаточно сложное наследство. В прошлом году Хакасия стала одним из первых регионов, публично заявивших о проблемах в бюджете из-за высокой закредитованности. В середине апреля агентство Fitch отозвало все кредитные рейтинги республики. В октябре 2017 года Верховный совет Хакасии попросил премьер-министра Дмитрия Медведева оказать финансовую помощь в размере 28,2 млрд рублей «в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных тенденций в экономике прошлых лет». По данным Минфина и Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) на 1 января 2018 года, отношение долга Хакасии к ее налоговым и неналоговым доходам за прошлый год составило 136,4 % (больше только у Мордовии — 225,7 %).

Серьезные интересы в республике имеются у Олега Дерипаски: в Хакасии находятся такие предприятия UC Rusal, как Хакасский и Саяногорский алюминиевые заводы, которые входят в число крупнейших налогоплательщиков региона. «Но Дерипаске с учетом санкций сейчас точно не до того, чтобы включаться в процессы, связанные со сменой главы республики», — констатирует собеседник РБК. Более того, распространяются сведения о возможных сокращениях на предприятиях Rusal в регионе, что может создать еще большую напряженность: предполагается, что в связи с этим придется принимать целый пакет антикризисных мер.

Справка:

Даниил Бессарабов родился 9 июля 1976 года в Новокузнецке. В 1998 году он окончил АлтГУ по специальности «юрист». В 1999 году получил статус адвоката и работал по специальности. В 2007 году он окончил Российскую Академию государственной службы при президенте РФ по специальности «экономист», защитил степень кандидата юридических наук. В марте 2004 года г-н Бессарабов впервые был избран депутатом АКСНД. В январе 2006 года он был избран председателем комитета по законности, правопорядку и защите прав граждан АКСНД. После выборов в марте 2008 года в краевом Заксобрании V созыва вновь возглавил комитет по законности, правопорядку и защите прав граждан, являлся членом фракции «Единая Россия». 17 сентября 2010 года Даниил Бессарабов был назначен заместителем губернатора Алтайского края. 18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной Думы РФ от избирательного округа № 39 (Барнаульский).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
666

23.04.2018 15:57

Труба Хакасии!
кошка

23.04.2018 16:04

однозначно труба. он же без своей крыши ничего не умеет и не знает. мажорик политический. но амбиций конечно хоть отбавляй.
Гость

23.04.2018 16:06

Пусть тоже нюхнут алтайского натурального
Горожанин

23.04.2018 16:10

Маразм в России, к сожалению, крепчает.
гостю 23.04.18 16.06

23.04.2018 16:13

в смысле нюхнут алтайского натурального дебила?
Рокировочка

23.04.2018 16:23

Данилу в губернатора хакасов, а его духовного учителя Карлина председателем Хакассого парламента как хана Тулея в Кузбассии. И норм заживем! Рокировочка!
ЗЮЗЯ

23.04.2018 16:38

Бессарабов-Президент федерации дзюдо Алтайского края. Сегодня в сборных командах России ни одного алтайского дзюдоиста, а в Хакассии они есть?
Зюзе

23.04.2018 16:44

Бессарабов - сын друга Карлина. Этого достаточно для назначения на любую должность в Сибирском федеральном округе))
гость

23.04.2018 16:55

в советские времена, чтобы попасть в краевую структуру, нужно было пройти от станка до руководителя. Специалиста отслеживали. В основном брали с районов, кто себя зарекомендовал. Бессарабов ни дня не работал на производстве, да даже в какой-нибудь юридической конторе. В ЛДПР, а затем под"крышу", в Ед россию. Как можно руководить регионом?! А отец его вроде прокурором Тальменского района был? Да.... Что творится...
юраст

23.04.2018 17:11

УУУУУ!!! Совсем плохи дела в Администрации президента с кадрами. Данилка - ноль! Он - никто. Еще пару фраз связать может, а жизненный опыт отсутствует. Митрофанушка. А отец его Владимир в Тальменском районе был 2 секретарем райкома КПСС, а не прокурором.
Завсегдатай

23.04.2018 17:13

гость писал(а):
А отец его вроде прокурором Тальменского района был?


В 2015 году он уже в Москве был профессором кафедры судоустройства и организации правоохранительной деятельности Академии Генеральной прокуратуры РФ. Да и младший сын у него тоже очень "талантливым" оказался, руководителем секретариата вице-премьера Ольги Голодец "трудится".
гость

23.04.2018 17:20

Пусть едет в Хакасию! Попробует себя в деле. Желаю удачи.
Карлин А Б

23.04.2018 17:26

Сделаем из Хакасии процветающий регион по примеру Алтайского края. Вперёд сынок
Гость

23.04.2018 17:29

Да радуйтесь что не к нам оставляют
Гость

23.04.2018 17:48

«Как именно происходило назначение директором Федеральной службы безопасности, Путин сам рассказал журналистам. Его предупредили, чтобы он поехал в аэропорт встречать главу правительства Сергея Кириенко, который возвращался от президента Ельцина, отдыхавшего в Карелии. Кириенко вышел из самолёта со словами:
— Володя, привет! Я тебя поздравляю!
— С чем?
— Указ подписан. Ты назначен директором ФСБ».

Из книги Леонида Млечина.
сказочник

23.04.2018 18:09

Жалко Данилу,.. безобидный человек, схарчат его там...
Ну вот,

23.04.2018 18:37

лишнее подтверждение того, что вся власть в России построена на кумовстве! А почему бы не предоставить хакасам право самим определиться с этим вопросом?!
федор

23.04.2018 19:19

А почему бы не предоставить хакасам право самим определиться с этим вопросом?!

Да потому что ни к черту показатели на выборах Президента !!!!
...

23.04.2018 19:50

А спикером Заксобрания Вову Рыжкова! Смеяться будет вся Россия!
кум

23.04.2018 20:06

Может меня , убогого либераста на это место поставят?
РЕСПЕКТ

23.04.2018 21:02

гость писал(а):
Пусть едет в Хакасию! Попробует себя в деле. Желаю удачи.


Самый здравый комент! ))).... А потом.... потом, уже опытным - вернётся из Абакана в Барнаул и... займет самое высокое место - кресло, которое существует ныне в бывшем здании крайкома КПСС.
Бессарабов

23.04.2018 21:23

"Информация об инициативе отставки главы Хакасии не соответствует действительности", — сказал собеседник РИА Новости во внутриполитическом блоке администрации президента РФ. Который ранее сам же эту информацию через РБК и распространял. Внутриполитический блок АП продолжает вибрировать накануне инаугурации. Пытается проводить своих людей на вакантные позиции в УВП и УОП, а также громогласно объявляет о ремонте в кабинете Кириенко. Впрочем, ту же самую активность накануне отставки демонстрировал журналистам и Володин. Ничего не решено ещё, но ждать осталось всего две недели.
гость

23.04.2018 21:28

РЕСПЕКТ писал(а):
займет самое высокое место - кресло, которое существует ныне в бывшем здании крайкома КПСС.
а что ему в краевом суде делать?
местный

23.04.2018 21:50

лучше в Хакасии чем В Алтайский край
Черепанов А.В.

23.04.2018 21:55

Пожелаю Администрации Президента РФ поскорее назначить Бессарабова врио главы Хакасии. Посмотрим на перспективного молодого "технократа" новой волны управленцев.
?

23.04.2018 22:00

РЕСПЕКТ писал(а):
кресло, которое существует ныне в бывшем здании крайкома КПСС.
кресло машки прусаковой? охохохохохохо... судьба судьбинушка. Ну ты и влип Бессараб!!!
999

23.04.2018 22:29

бездарь конечно но послушная
ССГ

24.04.2018 00:07

гость писал(а):
в советские времена, чтобы попасть в краевую структуру, нужно было пройти от станка до руководителя. Специалиста отслеживали. В основном брали с районов, кто себя зарекомендовал.


Эт Вы наверное сталинкие времена вспомнили, после его смерти другой подход, кто не зарекомендовал себя, того и назначают, лишь бы лояльный был. Благо на верхних эшелонах власти Путин эту систему рушить начал, ну ничего, и до низов дойдет.
ССГ

24.04.2018 00:13

ditartarov писал(а):
Вы вкуpcе чтo тeпepь


Не уж то кто из сотрудников Банкфакса бизнесом занялся, что до сих пор этот "хомерсант" здесь постит? Задолбал уже своим телом.
Ересная

24.04.2018 07:05

Все ерунда. Людей жалко, добьет Хакасию.
ха-ха

24.04.2018 07:52

ССГ писал(а):
Благо на верхних эшелонах власти Путин эту систему рушить начал, ну ничего, и до низов дойдет.


Ну ты корки мочишь, пропагандон! Во власти и в самом крупном бизнесе - сплошь подельники ВВП по ГеБе и дзю-до. Рушить он начал, ага))) Пешы есчо пархатый)))
Ну а че ж ?

24.04.2018 08:39

Данилку на царство ! Адвокат , экономист - и проворен , и речист
Гость

24.04.2018 08:53

СГК его там поддержит, а потом если справится поставят к нам на Алтай. Истину говорю вам...
гость

24.04.2018 09:57

РЕСПЕКТ писал(а):
вернётся из Абакана в Барнаул

Вы не верите в хакасов?
ССГ

24.04.2018 12:50

ха-ха писал(а):
Ну ты корки мочишь


А что, Банкфакс перестал удалять хамские оскорбительные и бессодержательные комментарии?
Бабуля

24.04.2018 13:20

Сынки,ну чо вы так разошлися то??Не нравится вам Данилко,как и большинству,так пусчай и едет в Хакасию..от греха подальше..Нам туточки и своих бы верхушечников пережить как то надо..
гость

24.04.2018 13:29

Понятно, что Бессарабова готовят на место Карлина. Хакассия -трамплин. Сейчас народу невмоготу на Алтае, а потом....с его барскими замашками
Йоко Оно

24.04.2018 16:27

Б ... лин. Куда б уехать, чтобы на это "обострение" не смотреть.
Дурак на дураке ... и все чего-то о себе возомнили.
Тут Агафье Лыковой позавидовать остается.
Календарь
/ /
24.04.2024