Top.Mail.Ru
18+

Один из районов Алтайского края остался «обезглавленным» на несколько месяцев

Николай Рыбоконенко
Николай Рыбоконенко

В ближайшие полгода депутатам Шипуновского районного Совета предстоит избрать нового руководителя муниципалитета. Прежний глава Шипуновского района Николай Рыбоконенко покинул свой пост досрочно, уточнили в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» представители местной администрации.

Как удалось выяснить, на минувшей неделе в Шипуновском районе состоялась внеочередная сессия депутатов, которые в срочном порядке рассмотрели заявление г-на Рыбоконенко о снятии с себя полномочий. Экс-глава муниципалитета покинул пост по собственному желанию, несмотря на то, что срок его полномочий должен бы истечь только через 3,5 года. Впрочем, большинство депутатов давно выражали недовольство политикой Николая Рыбоконенко, поэтому приняли его отставку без особой полемики. С 19 апреля обязанности главы района исполняет заместитель главы, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Шипуновского района Татьяна Дорохова.

Между тем председатель Шипуновского районного Совета депутатов Василий Хворов в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» пояснил, что нового главу удастся избрать в лучшем случае через три месяца. Голосовать за нового руководителя депутаты смогут только после проведения конкурсного отбора и прочих обязательных процедур. На это понадобится от трех месяцев до полугода.

Как уже сообщалось, в феврале 2018 года сразу 13 народных избранников выразили муниципалитету в лице г-на Рыбоконенко недоверие в связи с многочисленными нарушениями во время отопительного сезона. Они утверждали, что температура в домах регулярно была ниже нормы, а в селе Горьковское и вовсе была разморожена теплосистема. Депутаты намеревались обратиться в прокуратуру по факту нарушений в теплоснабжении, а также требовали провести перерасчет платежей со стороны населения за тепло. Главе Шипуновского района ничего не оставалось, как отражать нападки депутатского корпуса и заявлять, что возврат денег оставит теплоснабжающую организацию без копейки.

Меньше чем через месяц Николаю Рыбоконенко пришлось решать проблемы, связанные с непростым прохождением паводка. Сначала он отрицал какие-либо затопления на территории района, однако позже стало известно, что подтопленными все же оказались села Тугозвоново и Ельцовка. Вполне вероятно, что паводок усугубил непрочное положение главы муниципалитета и, в конечном итоге, повлиял на его решение уйти досрочно.

Напомним, что г-н Рыбоконенко несколько лет работал первым замглавы администрации района, пока 23 декабря 2014 года не получил приставку и.о. За три дня до этого скоропостижно скончался прежний сити-менеджер, 61-летний Виктор Гельцер. По одной из версий, причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. 19 марта 2015 года Рыбоконенко назначили главой администрации района, а в октябре 2016 года - он стал главой района.

Фото: администрация Шипуновского района

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
вадим

23.04.2018 16:44

Сразу вопрос к краевым властям. Будет ли проведено официальное расследование? Ведь факты налицо. Покинет ли пост глава сельсовета Уколов? Возбудят ли уголовные дела? Или как всегда все затрется и замнется?
Славгород

23.04.2018 17:43

Славгородского алкаша Кинцеля убрали ещё в декабре ,но пока тишииииннннаааааа!!!!!!
Солдаут

23.04.2018 18:51

Таких рыбоконенко полкрая , в большинстве районов. Отправлять в отставку! Глумятся над людьми, над самоуправлением. Неужели губернатор не видит? Неужели не надоело занимать любимое второе место с конца по всем вопросам жизнедеятельности ? Нет настоящих хозяйственников, управленцев, непонятные бабы и отставные менты чего они наработают?
Евгений Усольцев, 64 года, Шипуновский район, беспартийный

23.04.2018 19:33

Вспомнаю октябрь 2016г. о процедуре выборов главы Шипуновского
района и о её результатах. Большинство депутатов были уверены, что выбирать вроде некого. Один чужой /- сегодня работает на высоко оплачиваемой работе, купил квартиру в г. Новосибирске и делает ремонт по своему дизайну/.
Другой кандидат не имеет высшего образования. С третьей попытке уломали представители с администрации края Шипуновских депутатов. Всё как при социализме. Мы ВАм рекомендуем или ну Вы понимаете, что будет, если не так. Ротация не произошла, оставили какой был. И НАРУЛИЛ!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.04.2018 19:33

Убрать алкаша Кинцеля то убрали " по собственному " и уже арбитражные суды прошли , сделку признали недействительной , а вот кого сейчас признают виновником этой сделки ? Жители города уже открыто говорят что кучка воров крепчает устаканивается. И то , что город погряз в грязи , бездорожье -воришкам из ОООшки Благоустройство -фиолетово ! Они знают , что рейдерским захватом загребли собственность МУП Благоустройство , алкаш Кинцель вместе бандиткой -фавориткой Дыбань Т.А. ( по Егеру) так же смастрячили фиктивный конкурс , как и все остальные.
Друзья!

23.04.2018 21:49

Сидит в Алтайском крае кучка мафии. Серый с Лукьяном руководят как им нужно, ставят везде своих людей. Карлуша в Алтайском крае не пришей никуда мандат. Он здесь не живёт. Вот и пилят бюджет своей кучкой и по карманам раскладывают. А вы друзья как ни садитесь, а в музыканты не годитесь. Всех неугодных вышвыривают либо полностью уничтожают. Не просто так и тромбы внезапно отрываются и инсульты, инфаркты и сердечная недостаточность скачет вперде всея планеты. Пауки стали грызть и жалить друг друга. Осталось дело времени! Наблюдаемс00000
Солдауту

23.04.2018 21:53

Ментов ни в коем случае к власти нельзя!!! Они тупые!!! Шли в полицию работать потому, что там нихера делать не нужно и мозгов не надо и так зарплату платят, а еще левак можно коррупционным путем заработать!!! Алтайкрайэнерго разогнать, там одни менты!!! Куда смотрит губернатор!!! Они уже довели предприятие до ручки своим тупым мусорским, а не стратегическим мышлением!!! Им можно только сторожами работать!!!
Дункель

23.04.2018 22:35

Понятно, что главой Славгорода местного не поставят, край пришлет варяга. Отсутствие положения о конкурсе на главу говорит о том, что край не нашел еще кандидата на вакансию. А те, кто хочет занять должность, вроде мужа одной депутатки, край не устраивает. А тем временем город к зиме не готовится, все кочегары стоят на бирже, санитарный порядок после зимы не наводится и что будет с ремонтом дорог тоже не понятно
гость

23.04.2018 22:49

Все бывшие силовики, военные способны быть сторожами, завхозами, но никак не руководителями. Вы посмотрите даже на их семьи, все через приказ, менталитет их таков, и им необходим руководитель, наставник, потому как не мыслят шире и без приказа ни на что не способны. Понять даже не способны что проблема в их самих, а не окружающих. От того и в крае так что им доверены судьбы людские.
вадим

23.04.2018 22:53

Шипуновцам нужно собирать референдум и присоединяться к Алейску. Среди местных не видно достойных людей кто бы мог возглавить район, один Рыбоконенко был и тот себя скомпрометировал, теперь ему руки не подам.
гость

23.04.2018 22:56

Христенко В.Т. не хватает ох как не хватает.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

23.04.2018 23:14

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Х...народных избранников выразили муниципалитету в лице матёрого Дважды же ими коронованного Казнокрада в Законе /по рекомендации Сашко Карлина, Вани Лоор и Вани Диркса/ недоверие в связи ... с утратой доверия...., но ранее по фейку Банкфакса ....Следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по факту отчуждения в Славгороде муниципального имущества по возможно заниженной стоимости. Пока фигурантов в деле нет — оно расследуется в отношении неустановленного сотрудника городской администрации...
...процессуальные проверки следственным органом не проводились, уголовные дела в отношении Дыбань Т А и Кинцель В Ане возбуждались.
В Вашем обращении сведений о нарушениях законодательства, затрагивающие Ваши права, не содержится . ст 141 УПК РФ и бюджетные хищения Вас не касается.
Учитывая, что в силу ч.1 ст 10 ФЗ от 17 01 1992г №2202-1 «О прокуратуре РФ» в органах прокуратуры в соответствие с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения содержащие сведения о нарушениях законов, оснований для проведения проверки по указанным доводов не имеется.
С учётом изложенного основания для применения мер прокурорского реагирования отсутствуют.
В случае не согласия с ответом Вы вправе его обжаловать заместителю прокурора края.
ответ от 23 04 2017г № 8-132-2011-… /титульный лист ББ 257559/ начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе советник юстиции ……… Ю Н Фролова.
Вот тебе и бабушка юрьев ДЕНЬ. Вся работа ФСБ РФ по АК -ОРМ, обыски, выемки в т.ч. 6 млн руб - пру под хвост? Вот где шайтаны и предатели Родины - в краевой прокуратуре!!! Наш то Носков ещё просто шайтанчик по сравнению с ШАЙТАНАМИ из края. Правда мне разрешили обжаловать ответ вышестоящему шайтану и предателю Родины, не указав его ФИО
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Сокращенный

23.04.2018 23:44

Дункелю!
Сколько можно ныть этим Славгородцам? Во всех темах забивают эфир, уваодят от темы.... Да проведут конкурс, как обычно, сделают дороги.... подлатают в рамках выделенных финансов, что, в других районах, в том же Яровом, уже дороги сделали, или где в другом районе? Не уводите от темы нашего района, кто дальше будет нашим главой????
Сокращенному

24.04.2018 00:30

А это тактика дворняжки.
Ее пнули один раз, она теперь все жизнь будет скалиться и тявкать, в каждой теме.
Сокращенному

24.04.2018 00:33

Судя по тому, что исполнять обязанности оставили даму, у которой максимальное образование получено в Современной Гуманитарной Академии
"ЗАУШНО", то ПИПЕЦ ВАШЕМУ РАЙОНУ.
ага

24.04.2018 01:06

К Алейску, только присоединение с Алейском спасет наш район.
Новичиха

24.04.2018 08:33

А когда же наш имитатор аким уйдет ?
За что Гиви назвали попугаем ?

24.04.2018 08:41

потому что при виде любой молодой женщины он любит говорить : " Попка хороший "
Баба Фрося Алтайский край Россия

24.04.2018 10:11

Сердечные ! Так по всему краю проблема на проблеме и проблемой подгоняет . И зачем нам всем тыкать пальцем на славгородцев, они так же за свой город болеют.
Дункель - Бабе Фросе

24.04.2018 10:37

Вы совершенно правы. Пусть Сокращенный переживает за свой район, славгородцев же волнуют проблемы родного города, о которых сказано выше. И их в каждом городе, районе, селе выше крыши
Сокращенный