Top.Mail.Ru
18+

«Война» Роскомнадзора с Telegram «сломала» Google и парализовала коммунальные расчеты в Алтайском крае

Продолжающееся противостояние Роскомнадзора с мессенджером Павла Дурова Telegram развивается по самому неблагоприятному для простых пользователей Сети сценарию. С вечера 23 апреля наблюдаются серьезные перебои в доступе к Google, под удар попали многие сервисы, которые необходимы в том числе жителям Алтайского края.

Роскомнадзор 22 апреля подтвердил внесение в реестр запрещенной информации еще нескольких IP-адресов Google, объяснив, что через эти адреса мессенджер Telegram продолжает работать в России. Специализированные порталы сообщали, что главная страница Google была заблокирована после того, как ведомство направило провайдерам несколько IP-адресов, в числе которых оказались адреса поиска google.com. По данным «Роскомсвободы», в реестре запрещенных сайтов находится более 1,5 млн IP-адресов Google. С вечера 23 апреля из-за этого наблюдаются серьезные перебои в работе связанных сервисов. Так, на многих сайтах, в том числе СМИ Алтайского края, перестал работать поиск, если он был привязан к Google.

Куда более жизненные проблемы сопровождают работу коммунальных служб. В конце месяца жители края должны передавать показания приборов учета, однако, как сообщают пользователи, операторы не могут их принять, объясняя тем, что работа сервисов учета оказалась заблокирована. В отделе развития ООО «Единый расчетный центр» (система «Город») ИА «Банкфакс» сообщили, что пока сервис работает стабильно. «Мы автономная система, внешние факторы практически не могут повлиять на нашу работу. В целом наши пользователи могут быть спокойны», - сообщили в компании. Как быть в этой ситуации тем, кто не имеет возможности внести свои данные через систему «Город», неясно. Кроме того часть пользователей сообщает о невозможности оформить ОСАГО, сбоях в работе YouTube и других сайтов.

Между тем Роскомнадзор отверг причастность к блокировке стартовой страницы Google.ru в России, а также к недоступности ресурсов Googlе, отвечающие за капчи. Об этом сообщается на сайте ведомства. Информация о том, что сервисы недоступны из-за массовых блокировок, связанных с попыткой Роскомнадзора ограничить работу Telegram в России, не соответствует действительности, уверяют в ведомстве. «Проблемы с доступом к данной странице могут возникать у незначительного количества мелких операторов, до сих пор не имеющих полноценных систем фильтрации», — говорится в сообщении регулятора.

Напомним, массовые блокировки IP начались 16 апреля, после того, как Таганский суд постановил ограничить доступ к Telegram в России из-за отказа владельцев мессенджера предоставить ФСБ алгоритм расшифровки переписки пользователей. Также Роскомнадзор ограничивает доступ к VPN и прокси, позволяющим пользоваться заблокированным сайтами в обход запрета. При этом Telegram по-прежнему преимущественно доступен в России. Ситуация уже стала предметом множества шуток, однако позитивный настрой охлаждается тем, что в процессе действий госрегулятора в России постепенно становятся недоступны многие привычные сервисы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Давай ломай

24.04.2018 10:28

коммунальные расчеты ... будем только рады если их вообще не будет
кум

24.04.2018 10:47

Идиоты из роскомпозора продолжают гоняться за комаром с дубиной, попутно круша все, что попадается под руку. Ютуб сегодня глючит тоже. Дурова не победить потому, что он живет в 21-м веке, а позоровцы застряли в прошлом. Оценочное суждение.
Анегдод

24.04.2018 11:13

Россия. 21 век. Государство раскурочило интернет...
1

24.04.2018 11:27

работа сервисов учета оказалась заблокирована

а зачем коммунальные службы используют коммуникации через телеграм и его прикладные программы?
Антиедерас

24.04.2018 11:35

Лишнее подтверждение того, что "власть" в России представляют недалекие люди. И хотя они на конституцию положили, но пока не отменили, а она ГАРАНТИРУЕТ тайну переписки.
Так

24.04.2018 11:43

Внимание. На старт. Пшёл. Запускай "сязву"!
геймер

24.04.2018 11:53

даже онлайн игры глючат, вопрос решается только через VPN. Стимулируют людей на обходы блокировок. браво!!!
лёлик

24.04.2018 11:54

Да вам господа если интернет отрубят полностью то кярдык придет, потому-что не только коммуналка, а даже, как задницу почесать - гуглите! Посмотрите как все налистывают свои айфуны с утра до вечера. Даже тупых америкосов ненадо для развала страны, деградация сама идет от этой зависимости.
Скажите, чего предложишь взамен?
- в библиотеку сука, на почту России, в Ростелеком ...,а по расчетам - ножками, ножками, кошелёк с кошелочки и в кассу.
Пользователь Интернета

24.04.2018 12:02

Очередна кормушка для всякого вида хакеров и проходимцев .
ru.банок

24.04.2018 12:32:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

24.04.2018 12:41

Кум, таких комаров, как ты, травят дихлофосом , ты ещё не дорос до дубины, ха-ха!
ru.банок

24.04.2018 12:45

В вашем алтрае, всё делаеться через одно место, в Новосибе, Бердске и НСО-всё ОК!
Евгений

24.04.2018 13:28

Если ты зарабатываешь деньги здесь в России , то ты должен соблюдать законы России.

Лишь бы ватсап и одноклассников не рубанули -) а то у жены стока время высвободится а это напрямую отразится на мне.
рубанку с ворованным ником

24.04.2018 13:42:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Раисся в очередной раз показала, где ее истинное место

24.04.2018 13:56

У параши в каменном веке.
гость

24.04.2018 14:28

Так писал(а):
Внимание. На старт. Пшёл. Запускай "сязву"!
по некоторым данным соцязва (сифилоид) оказался заблокированным Роскомпозором, и теперь безуспешно пытается выйти на форум БФ через Почту России... Теперь даже петь осанны про нашу "щастливую жисть" не получается петь сифилоиду, бида-пичалька...
Телега

24.04.2018 15:01

Не нужны им ключи шифрования, по моему и так понятно. В телеге сидят сливщики информации из администрации президента, Захарова уже подтвердила, что такие каналы как Незыгрь должны пройти регистрацию... Будем бороться за телегу без надзора)
кэт

24.04.2018 15:20

«Проблемы с доступом к данной странице могут возникать у незначительного количества мелких операторов, до сих пор не имеющих полноценных систем фильтрации»,
билайн , мегафон - гугла нет( какие мелкие?
ру.банку подписавшемуся Аркадий

24.04.2018 15:41:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
летят утки

24.04.2018 16:31

ничего, ничего... пишут, что к нам уже вылетели асы блокировки из дружественного Китая. скоро будет заблокировано все, как в Китае. да здравствует российский "Золотой щит" и Почта России!
Золотой шит

24.04.2018 17:15

Моя уже плилетела. Буду вам пожалуйста делать хана.
причинно-следственная связь с фокусами клоуна Дурина

24.04.2018 17:58

С соблюдением всех конституционных процедур, по решению суда потребовали дать инфу
всего по шести ! пользователям его азбуки Морзе , а клоун заголил дряблый зад в ответ.
Когда пятитысячные купюры из окна самолётиками запускал было смешно , а в борцы
смешаного стиля ,когда стал записывать свободолюбивых, стало некомфортно и грустно.
Равнялся бы на Сцукерберга в искусстве сотрудничества с государством-
тот настоящий Магистр Делового Администрирования


))))))))))))))

24.04.2018 18:11

Обломают зубы роскомпозоровцы об Дурова. Хоть на гавно изойдите портянки)))
причинно-следственному

24.04.2018 19:53

Да, хорошо Пашка дал пинуса понюхать всему вашему чекистско-воровскому госудУрству.
По сути Роскомнадзор нагло нарушает конституцию РФ

24.04.2018 22:15

Пусть конституционный суд разберется уже!
Данила

24.04.2018 22:28