Top.Mail.Ru
18+

Автор памятника императорской семье Романовых объяснил, почему ему нашлось место в Бийске

Основателя Бийска нет среди героев композиции
Основателя Бийска нет среди героев композиции

Автор скульптурной композиции царской семье Романовых Сергей Исаков из Ростовской области попытался прояснить вопрос, почему место ей неожиданно нашлось в Бийске. По его словам, установка монумента связана с тем, что Бийск основан по указу Петра I. Что интересно, первого русского императора среди героев композиции нет.

Скульптурный ансамбль называется «Царская семья», его разработкой и созданием занимался скульптор Сергей Исаков. 20 апреля композиция была установлена в Александровском парке (п/о «Сибприбормаш»). Официальное открытие композиции состоится в июне 2018 года, а пока бийчане с удовольствием фотографируют новинки парка и недоумевают: как их город связан с династией Романовых.

В полный рост здесь изображены все члены царской семьи, погибшие, как в годы революции, так и от рук террористов, пишет «Бийский рабочий». В композиции изображены Николай II, его жена Александра Федоровна, дочери Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, а также цесаревич Алексей, Александр II, великий князь Сергей Александрович и его супруга Елизавета Федоровна. Над композицией расположен большой царский герб семьи Романовых, который удерживают два ангела, выполненные в виде барельефов.

Скульптор объяснил «ПолитСибРу», почему такой уникальный монумент появился именно в наукограде. «На прилегающей территории завода «Сибприбормаш» заводские люди своими силами построили сначала маленькую часовню. Позже из нее сделали храм. Вокруг него уже начало образовываться особенное пространство. Ко мне обратились с просьбой поучаствовать в этом замечательном проекте, который длится уже 2,5 года. Идея создания памятника возникла, так как Бийск основан по указу Петра I», — объяснил свою логику Сергей Исаков.

Он добавил, что вокруг композиции ведутся строительные работы, которые должны закончиться в июле. Сама царская семья выполнена из бронзы, все фигуры высотой в натуральную величину. По словам архитектора, митрополит Алтайский Сергий утверждал эскизы памятника. На официальном открытии, которое запланировано на июль, он его освятит.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Историк

25.04.2018 10:11

18 мая 1896 года москвичи пошли на встречу с новым царем - «на гулянку Ходынского поля», туда, где сегодня расположен Аэровокзал, около метро «Аэропорт». Народу раздавали конфеты, булки с колбасой, денежки… К вечеру того же 18 мая было убито или превращено в калек 2689 верноподданных, по данным московского губернатора. На следующий день царь навсегда получил кличку «Николай Кровавый». До появления большевиков было еще 8 лет.
И что...

25.04.2018 10:13

Питэр- Пётр-царь (1709 ГОД)всея Руси не отрекался от престола, а последний Николя Романов (Фервраль1917) самоотрёкся... УЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ - сибирские ПРИБОР МАШЕВЦЫ И ПРОЧИЕ УМИЛЁННЫЕ ИЗВАЯНИЕМ.
гость

25.04.2018 10:36

насколько я понимаю, ставят памятники тому ,что дорого (Победа в ВОВ), тому или кому что уважают, за что уважать ЦАРИЗМ?
гость

25.04.2018 10:38

опять на бюджетные деньги?
Уникальный обьект ... особенное пространство

25.04.2018 10:52

ущипните меня - плиз .... это просто какой то дурной сон . Если известные люди - то актер или спортсмен .... людей труда и создающих материальные ценности не видно . Одни паразитирующие - сплошная вакханалия . Похоже мир сошел с ума .
Что, ростовец скульптор нашёл потёмкинскую деревню -Бискбург?

25.04.2018 11:08

Все триста лет правления Романовых - это история борьбы российского народа с самодержавием. Во время раскола Монгольской(великой) Российской империи началась борьба между отпрысками Русских Князей и Романовых, в которую была вовлечена и церковь. После прихода к власти Романовых (Захарьевых-Юриных) , приверженцев католицизма, вышедших из германских областей, была переписана вся история Руси иностранными (германскими ) историками во главе с Миллером.

Они, выполняя социальный заказ Запада, писали новую историю Руси, якобы о рабском происхождении русских, которые, по их версии, триста лет были под татаро-монгольским игом. РОМАНОВЫ,родоначальники Андрей Иванович КОБЫЛА выходец из прусской земли его брат Фёдор Шевляга и Филорет (Фёдор)Никитич 1608 год, приказали уничтожить все славянские древние писания и разрядные (родословные) книги. Были сбиты надписи на могильных плитах и фрески со стен соборов К счастью, в Благовещенском соборе в Москве фрески не были сбиты, а новые были нанесены на старые.

После рестоврации там обнаружилась истинная родословная наших царей.. Оказалось что это древний род Христа... в котором кроме Дмитрия Донского, Ивана Грозного есть Платон, Плутарх ,. Аристотель и другие С приходом Романовых к власти 14 марта 1613 года путём избраниия 16-летнего Михаила Фёдоровича Романова царём - государём Московского государства.
:)

25.04.2018 11:36

А что, при жизни губеров, памятники ставить слабо?
Только колхозану и его выродку додумались поставить памятник на главной площади города?
Сталин-единственный человек, достойный этого места!
Гость

25.04.2018 11:40

Очень рекомендую всем посмотреть фильм, советский еще, Карена Шахназарова- "Город Зеро", посмотрите обязательно, не пожалеете, тогда поймете суть происходящего в этой стране.
Я не удивлюсь если в Рубцовске установят памятник Христофору Колумбу!
А чё ?

25.04.2018 11:45

Это же конгениально - памятник в Христофора Колумба мать .... наши предки - ваши предки вместе прыгали на ветке . Все люди братья - все же началось с инцеста ...
Чьих кровей российские цари - самодержцы ?

25.04.2018 11:51

Основатель Би-Катунских крепостей (ок 1709 г) нанёс самый серьёзный удар по истории Руси, когда с помощью немецких наставников якобы обнаружил в Кёниксберге после войны со шведами"ПОВЕСТЬ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ", где описана древняя история земли русской, Ныне становится известным то, что все три варианта этих "найденных" повестей написаны одной рукой, на одной бумаге, которая выпускалась немецкой типографией во времена Петра Первого. Некто Нестор якобы написал эти повести в 12 веке. Однако почему то в 15-17 веках о существовании никто ничего не слышал. Так Пётр-1 завершил искажение (уничтожение) русской истории, начатое Филоретом - отцом Михаила Романова.
После Елизоветы Петровны, Дочери Петра-1, все самодержцы России к дому Романовых , уже никакого отношения не имели.
На этом династия Романовых заканчивается. Екатерина - 2 была немкой -Софья Ангельт Цербская. А её муж Петр -3 - Карл Питер Ульрих, был сыном герцога Карла Фридриха Гольштейна-Готторпского и АННЫ ПЕТРОВНЫ -дочери Петра -1, а ёё матерью была Екатерина -1 - Марта СКВОРОВСКАЯ дочь литовского крестьянина.
ОТЕЦ сына Екатерины -2 - Павла... был не Пётр -3 , так как она уже с ним не жила, а Салтыков.
Ну и ... последний царь Всея Руси Николай -2 был чистым немцем.
Yury Krasilnikov

25.04.2018 12:00

а какжыж Иван-6, Петр-3, Павел-1???
Памятник житию Николая "Кровавого"?

25.04.2018 12:23

Историк писал(а):
18 мая 1896 года москвичи пошли на встречу с новым царем - «на гулянку Ходынского поля»,


На этой коронации Николая -2 на Ходынском поле в Москве в результате аварии было затоплено, затоптано и пострадало более 2-х с половиной человек.
В 1903 году по приказу этого "семейного" Царя -самодержца были расстреляны рабочие уральского оружейного завода, а затем целый ряд рабочих демонстраций. В расстреле МИРНОЙ демонстрации 9 января 1905 года ( название площади Бийска около ГДК "Дворец химиков" 1963 год с этим событием не связано) погибло ЧЕТЫРЕ С ПОЛОВИНОЙ тысячи мирных жителей... Они были глубоко верующими и почитали царя и шли просить у царя справедливости... В 1912 году были расстреляны рабочие на Ленском прииске За 7 лет общее количество жертв царизма составило более миллиона человек.
Ещё в 1905 году Николай-2, заявил, что он войны с Японией не хочет, поэтому её и... не будет. Однако, война случилась, и её итогом стало позорное поражение России. Вмешательство царя в переговоры Витте с Японией привело к потере Сахалина на 40 лет
Теперь о гипотетической предтече его и семьи "рекламной" кончины в Екатеринбурге в доме Ипатьева.
Чувствуя приближение своего краха, Николай -2 перевёз в Англию золотой запас России (5 тонн золота) Банковский Шифр мог знать только Григорий Распутин, но он был убит непонятно как во дворце Юсуовых... Сильные мира сего требовали от Николая -поделиться золотым запасом... Романов согласия на это сразу не давал.
В ходе первой мировой войны его постепенно предавало окружение: родственники, правительство и армейские генералы. Он вызывал у окружающих отвращение к собственной персоне, так как бездарно вел как гражданские , так и военные дела...
Это о чёмм и к чемму?

25.04.2018 12:29

Yury Krasilnikov писал(а):
а какжыж Иван-6, Петр-3, Павел-1???


А, господин Ю. Крас-сильников? Юр, Ты бескозырку - то не постирал?
Ты за чё в крайкоме пропагагдистское жалование получаешь, что у тебя царские изваяния на территории советских гигантов ставят. Марии Николаевне надо посоветовать проверить тебя на алкотестере. Умник, мля.
Процесс отречения соискателя скульптурной группы "Ростов -Бийск."

25.04.2018 12:55

Инициатором отречения (Свержения) царя были депутаты государственной Думы России. (Большевики во главе с Лениным заявили о себе лишь в июле 1917 года)
Срок полномочий которых истекал в ноябре 10917 года, а Николай -2 в очередной раз готовил Указ о досрочном роспуске Госдумы. Так что так называемые "борцы за свободу", лидеры февральской буржуазной революции -обыкновенные карьеристы. Во главе заговора стоял лидер кадетов (конституционных демократов) - предшественников нынешней "Единой России" - М Милюков, лидер октябристов А. Гучков и председательДумы М. Родзянко.
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ членов императорской семьи и военных генералов, они убедили Николая -2 отречься от престола. А для большей убедительности организовали народные волнения. 2 марта 1917 года царь отрекается от престола, НО делает это юридически незаконно, так как он мог отречься только в пользу своего сына Алексея, а отрёкся в пользу брата Михаила. Тот мог занять трон толь с позволения учредительного собрания лишь в сентябре 1917. Наступила пора безвластия.
Ысторику

25.04.2018 13:27

Слышь, фейкисторик, харэ свой бред тут выплескивать. Вернее это ведь не твой бред, это ты книжек всяких ЗАД-ОРновых начитался, сектант-недоучка. ты еще трехлебова начни тут пересказывать или про рептилоидов что-нибудь приплети.
А ты хто по жизни?

25.04.2018 13:45

Ысторику писал(а):
Слышь, фейкисторик, харэ свой бред т


Наверно оживший царевич или ваятель Одинцовской церкви?
Так против кого же совершили акцию Яков Юровский (Мавшевич) и Голощёкин (Шоя Жакович) ?

25.04.2018 14:17

... Следственная комиссия, созданная Советом и временным комитетом после отречения Николая -2, установила противозаконную и антигосударственную деятельность царя и его супруги. На основании выводов комиссии в марте 1917 года, царь был арестован генералом Красновым и выслан по ж.д. под усиленной охраной тайно в город Тобольск, под домашний арест.

Началась подготовка суда над Николаем -2.

Тем временем Синод освободил всех верующих от присяги Николая II ... солдаты были освобождены от обязательного причастия, после чего посещение богослужений почти прекратилось. А СЕГОДНЯ, ЗАБЫВ ПРО ЭТО РПЦ пытается объявить отвергнутого царя НиколаяII святым мучеником.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за судьбу царя и его семьи целиком лежит на Временном правительстве. По его распоряжению царь был арестован и сослан - этапирован 7-ю железнодорожными составами в Тобольск.

Еще 14 февраля 1917 года М. Керенский заявлял: - ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАДАЧЕЙ РУССКОГО НАРОДА... является- уничтожение средневекового режима немедленно,... есть только один путь борьбы -физическое их уничтожение! Что это, как не призыв к перевороту и убийству царя, причём в военное для России время.

С 1993 года следователь по особо важным делам Н. Соловьёв занимался уголовным делом по расследованию убийства семьи Николая II

В 2009 следствие прекращено. Соловьев делает выводы, подтверждающие непричастность большевиков к убийству царской семьи 18 июня 1918 года.
Существуют не безосновательные мнения, что Николай II всё-таки поделился российским золотым запасом и был благополучно вывезен за пределы России...
Бийчанин

25.04.2018 14:44

Место в Бийске нашлось потому, что в других городах более адекватные чиновники. И они понимают, что эту царскую семейку надо откопать и ещё раз расстрелять.
Барон

25.04.2018 16:12

После рестоврации там обнаружилась истинная родословная наших царей.. Оказалось что это древний род Христа... в котором кроме Дмитрия Донского, Ивана Грозного есть Платон, Плутарх ,. Аристотель и другие


что за бред?
Барон

25.04.2018 16:19

з.ы причем везде с одной и той же ошибкой эта шиза-рестОврация
Что не по бОронским кровям

25.04.2018 16:24

Барон писал(а):
что за бред?


читать правду о неправде?
Барон

25.04.2018 16:27

а как тут конкретному комментатору-дурогону ответить?
весть пост его копировать?
Барон

25.04.2018 16:31

правда о чем?Что романовы род ведут род свой от Аристотелей ,христов и т.д.?
ну таки Вы это в психболнице транслируйте
22 рег

25.04.2018 16:32

Да хватит тут идиологию подводить. Никому не известный скульптор нашёл лохов, втюхал своё вояние за бабки. Чисто бизнес. Все довольны — автор получил бабки, лохи - скульптуру, причём 1 в России в полный рост. И теперь они ЛОХИ №1 в Россиюшке.
Барон

25.04.2018 16:38

Что не по бОронским кровям
25.04.2018 16:24

а путин от Адам родословную ведет?
Барон

25.04.2018 16:42

22 рег
25.04.2018 16:32
Да хватит тут идиологию подводить. Никому не известный скульптор нашёл лохов

в Бийске,как и во всей Великой и Богатоц России путина,народ бедный...долго с цветмета не простоит это позорище
СПАСИБО!

25.04.2018 18:09

...Никому не известный скульптор нашёл лохов, втюхал своё вояние за бабки...
__________
Я ждал, когда мелькнёт эта здравая мысль. Я надеялся и верил.
Спасибо, друг!
Гинекологическое древо

25.04.2018 18:11

а путин от Адам родословную ведет?
___________
От мадам.
Суслик-Агроном

25.04.2018 18:54

Гинекологическое древо писал(а):
От мадам.


От Лилит?
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.04.2018 19:08:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Если бОрону интересно, то...

25.04.2018 20:19

Барон писал(а):
от Адам родословную ведет?


мама до рождения Володи носила фамилЬю - Шеломова, если что....
От винта!

25.04.2018 20:37

От Лилит?
_______
Лилит была блондинкой.
Ви таки на што-то намекаете?

25.04.2018 20:40

мама до рождения Володи носила фамилЬю - Шеломова, если что....
_______________
Шело́м — (праслав. šеlmъ, др.-герм. helmaz — шлем, др.-инд. c̨árman — защита, покрытие) — разновидность шлема. Использовался в Средние века на Руси и в Азиатских странах. Отличительной чертой является высокая сфероконическая форма с обратным изгибом конической части. По мнению некоторых оружиеведов, термин «шелом», помимо обозначения конкретного вида защитного наголовья, также был и общим термином, обозначавшим шлем.
Википедия.
Барон

25.04.2018 21:15

как ответить, полностью не цитируя камент?
может у меня не все отрбражает Андрюша?
кнопка какая есть?
Барон

25.04.2018 21:18

Если бОрону интересно, то...
25.04.2018 20:19
Барон писал(а):
от Адам родословную ведет?


мама до рождения Володи носила фамилЬю - Шеломова, если что....

и что?
Барон

25.04.2018 21:21

твоя какая фамилия?
моя фамилия

25.04.2018 21:57

ПУТИН, вопросы есть?
Суслик-Агроном

25.04.2018 22:30

моя фамилия писал(а):
ПУТИН, вопросы есть?


Путин, когда прекратишь разворовывание государства, именуемое тобой приватизацией?
Мелко плаваешь скульптор

26.04.2018 01:13

Церетели вон взял и изваял бюст ЕБН и в белокаменной удостоился чести возвести на монумент
Календарь
/ /
18.04.2024