Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание готовится ввести кару за уклонение от уплаты курортного сбора

На апрельской сессии Алтайского Заксобрания депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект о введении административной ответственности за неуплату курортного сбора. Штрафы грозят как отдыхающим, которые не захотели платить, так и операторам, которые неправильно рассчитали или собрали положенные суммы. Текст законопроекта и пояснительная записка опубликованы на сайте АКЗС.

Как указывается на сайте краевого парламента, даже несмотря на то, что курортный сбор на данном этапе — эксперимент, необходимо установить ответственность за уклонение от его уплаты. Причем штрафы нарушителям из числа самих туристов грозят такие, как если бы они отдыхали на Алтае как минимум полмесяца. Так, в первый год действия эксперимента ставка курортного сбора составит 30 рублей в сутки с человека. Штраф же для физлиц предлагается установить в размере от 500 рублей (примерно 16 дней уплаты сбора) до 2 тысяч рублей (66 дней уплаты).

Для юрлиц или индивидуальных предпринимателей, на которых накладывается обязанность исчисления и взимания курортного сбора, предлагается ввести штрафы от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Кроме того, их обязывают регулярно отчитываться о ходе эксперимента в органы власти. Если эти отчеты будут предоставлены не вовремя, не в полном или в искаженном объеме, предпринимателям придется заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Предполагается, что полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях будут наделены должностные лица местного самоуправления. Рассматривать дела о правонарушениях будут административные комиссии при местных администрациях.

Отметим, что изложенный порядок предполагает как минимум проведение проверок субъектов турбизнеса, поскольку иначе выявить факт уклонения от уплаты курортного сбора проблематично. Также не вполне ясен механизм: каким образом местные чиновники будут доказывать, что в определенном отеле имело место больше условных «человеко-суток», чем заявляет собственник.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования, а курортный сбор на территории Белокурихи начнут взимать с 1 мая 2018 года. Напомним, что от уплаты сбора освобождаются почти 20 категорий граждан: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, «чернобыльцы», «семипалатинцы», инвалиды I и II групп, малоимущие семьи, больные туберкулезом, спортсмены, тренеры, спортивные судьи — участники официальных спортивных мероприятиях на территории эксперимента, а также граждане, направленные на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Каратель

25.04.2018 14:40

С завтрашнего дня ввожу кару за принятие антинародных законов.
кошка

25.04.2018 15:24

слов нет, одни мысли, до какой же степени надо быть безхребетными избранниками, что бы это обсуждать и принимать. А кару за невыполнения закона о курении когда введете? А кару за торговлю спиртным после 23.00? Или это не денежно? Тьфу, стыдно за вас....Хотя зная лично десятка два избранников, не удивительно, так себе мужичонки.
страна идиотов.................

25.04.2018 15:28

А если работник направлен в г. Белокуриха в командировку на 2 недели? Тогда считается что он на "курорте", - организация уплачивает "курортный сбор" и тогда по "дурацкому смыслу этого Закона с работника также необходимо произвести удержания из зарплаты за отдых на "курорте"?
Свобода слова

25.04.2018 15:34

Кто-то диктует правила игры,а народные избранники узаканивают и к исполнению, всё очень просто!
законАдателям

25.04.2018 15:35

сбор за отдыхание ввели, а когда сбор за дыхание введете? Давайте быстрее, а то народ бесплатно дышит!
Директор СССР

25.04.2018 16:45

Особенно радуются жители блокадного Ленинграда, их пронесло...
деньги отнимать - это любимое священнодействие

25.04.2018 16:53

новые должности в администрациях уже ждут родню и корешей
кум

25.04.2018 17:18

А моего Берда, когда он в Белокуриху, к себе на дачу , бухать ездит, тожа сбором облогать будут, не?
Напильник

25.04.2018 17:40

В год Белокуриху посещает 200 тыс. человек (данные горадминистрации, 2017). Значит, за 8 месяцев 130 тыс. (усредненно). Минус льготники (30 -40 тыс.) - 100 тыс. Средний срок пребывания - 7-10 дней (это с большим преувеличением). Значит "налогооблагаемая база" - 800 тыс. чел./дней. Умножаем на 30 руб. Получаем 24 млн. рублей. Минус издержки администрирования, всякие хитрости и уход от уплаты сбора. В лучшем случае - 20 млн. рублей к концу года. Стоит ли овчинка выделки? А каковы потери? Имиджевые, нервотрепка для льготников с оформлением справок (малоимущие), административное давление на бизнес, забюрократизированность, коррупциогенность и т.д. Повысит это туристическую и инвестиционную привлекательность Белокурихи, куда едут не самые богатые жители не самых богатых регионов Сибири? И главное - цена вопроса и кому это все надо? Кстати, эксперты уверены: от курортного сбора откажутся. Идея эта бестолковая, ненужная и вредная.
" Эффективные менеджеры " или надолго дураку стеклянный ....

25.04.2018 17:52

Арбитражный суд Москвы признал сына бывшего премьер-министра и экс-исполняющего обязанности президента России Виктора Черномырдина банкротом, сообщает «Интерфакс». Решение принято по итогам коллективного иска, причем Виталий Черномырдин подал прошение о собственном банкротстве, став, таким образом истцом в деле о собственной несостоятельности . В отношении Черномырдина открыта процедура банкротства, его имущество продадут в уплату долгов. Финансовым управляющим сына бывшего государственного деятеля назначен Руслан Губайдуллин, первый отчет о ходе банкротства запланирован на 18 октября. По словам Губайдуллина, у Черномырдина-младшего не хватает активов, чтобы погасить задолженность. Плана реструктуризации также предоставлено не было . Виталий Черномырдин задолжал компании «Северсталь» около 18 миллиардов рублей. Рассматривать дело о банкротстве суд начал в сентябре 2017 года по заявлению банка ВТБ, который хотел взыскать с должника 304 миллиона рублей. Сын бывшего чиновника занимался бизнесом, на него зарегистрировано несколько фирм, также он занимает должность президента фонда «Поддержка и развитие среднего класса».
вопрос

25.04.2018 19:02

У сына Черномырдина прям вот так все фирмы убыточны?
гость

25.04.2018 19:23

Это касается только Белокурихи или ещё куда нельзя ездить? Кто в курсе, объясните.
нажоался опять Андрейка суртайкинский дурачок

25.04.2018 19:45

кум писал(а):
А моего Берда, когда он в Белокуриху, к себе на дачу , бухать ездит, тожа сбором облогать будут, не?
А це под помидоры!

25.04.2018 20:08

Это касается только Белокурихи или ещё куда нельзя ездить? Кто в курсе, объясните.
________
Ну так-то везде по краю. Организовал базу отдыха? Башляй. Помимо налогов и тыр-пыр.
гость

25.04.2018 21:42

На майле написали, что в АК сбор 30 рублей только в Белокурихе. Зато в городах Крыма по 10р..
Напильник

26.04.2018 06:22

гость писал(а):
Зато в городах Крыма по 10р

- Спешу сообщить, что Госсовет Крыма принял решение перенести введение курортного сбора на год. Фактически это означает отказ от участия в сомнительном эксперименте, поскольку, зуб на мясо, за год они откажутся от этой вредной идеи. Так это Крым, куда туристы поедут при любом раскладе. Думаю, и Алтайскому краю надо последовать примеру коллег, а не заниматься ерундой.
между прочим...............

26.04.2018 08:57

Спешу сообщить, что эту идиотскую идею выдвинул -кто ? наш горячо "любимый" глава Алтайского края А. Карлин!
да уж

26.04.2018 10:10

Вот пусть едет в Белокуриху и лечится там, не забыв платить свой сбор. Вместе с Бердниковым, у которого там дача. А Путин, когда прилетит со всей сворой, тоже будет платить? И свора его?
17-52

26.04.2018 10:27

А пачиму про приёмных сынков Горбачова не обнародуешь инфу разоблачительную
Календарь
/ /
29.03.2024