Top.Mail.Ru
18+

Благодаря недальновидности чиновников мост через Барнаулку «подорожал» на 2 млн рублей

Арбитражный суд Алтайского края 16 апреля 2018 года обязал барнаульский комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи выплатить новосибирскому АО «Сибмост» 2,3 млн рублей. Сумма сформировалась из штрафа за нарушение условий контракта, а также накопившихся процентов за пользование чужими средствами и неустойки. Документ с решением размещен на сайте арбитража.

Как установил суд, после выполнения контракта по реконструкции моста через реку Барнаулку на проспекте Ленина в 2016 году городские власти восемь месяцев (с апреля 2017 года) не могли выплатить новосибирской фирме-подрядчику образовавшуюся задолженность в размере 7,4 млн рублей (цена всего контракта — 210,8 млн рублей). Несмотря на то, что долг был погашен администрацией Барнаула еще 25 декабря 2017 года, «Сибмост» все же потребовал возместить неустойку на сумму 580 тысяч рублей. Городские чиновники попытались снять с себя ответственность за нерасторопность, ссылаясь на возникшую путаницу в том, кому следовало перечислять средства, однако суд указал на пункт договора с полными реквизитами сторон.

Кроме того, осенью 2016 года городские власти обеспокоились тем, что подрядчик несколько отстал от графика работ, и вернули себе аванс в размере 17,3 млн рублей. Однако, ознакомившись с условиями договора, арбитраж счел такой возврат незаконным, и теперь барнаульский комитет по благоустройству должен выплатить штраф за нарушение условий контракта и проценты за пользование чужими деньгами. Сумма в конечном итоге составила 1,7 млн рублей.

Добавим, что решение суда вступит в силу 16 мая 2018 года. Будет ли оно оспорено ответчиком, пока неизвестно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Чёрный воронок

25.04.2018 15:45

Химочко главный экономист. Наэкономил
Налогоплательщик

25.04.2018 16:13

Осталось назвать Имя Фамилию «недальновидных» чиновников, а стоимость их тупости оценена в 2 ляма. Может хватит платить из бюджета, а пора за тупость и некомпетентность платить из кошелька «недальновидных»? Следком, ау! Вы где?
гость

25.04.2018 16:22

да утрутся новосибирцы, лет 10 будут выбивать эти 2 лимона при 5 лярдов всего долга Барнаула. Только зарекутся связываться и другим накажут!
123

25.04.2018 17:41

Полагаю виновные должны креслом своим ответить
строй

25.04.2018 18:04

Насколько я слышал эти новосибирцы почти провалили контракт и по срокам и по качеству. Мэрия срочно искала субподрядчиков заканчивать мост и вроде Фокин спасал ситуацию. А расчитывались с ним видимо из этого аванса. Ну и думаю никто им ничего не отдаст - судится дальше будут до высшего арбитража.
гость

25.04.2018 18:23

строй писал(а):
я слышал эти новосибирцы почти провалили контракт и по срокам и по качеству.
не путаешь с мостом через Пивоварку на Матросова?
Крестьянин

25.04.2018 19:04

Чиновники особый подвид человекообразных. Отделился от неандертальца, сохранив при этом тот же уровень умственного развития. Но сохранил ярко выраженные инстинкты: отобрать у слабого и съесть себе подобного. Злопамятен, мстителен, но почувствовав силу противника труслив.
Ничего не меняется

25.04.2018 19:19

Чёрный воронок писал(а):
Химочко главный экономист. Наэкономил

Лет 10 назад был он небольшим начальником. Работу сделали в январе, расплатился в июне.
Ну вот,

25.04.2018 21:07

эффективность алтайских высокопоставленных чиновников во всей красе! А вот не надо сейчас разбираться в их непрофессионализм к и скудоумие! Нанесенный ими ущерб бюджету должен быть возмещен из их личного кармана! А помимо возмещения ущерба в бюджет надо бы ещё и штраф по суду наложить и дисквалифицировать за профнепригодность! Новрсибирские предприниматели кинули по договору правительство соседнего региона! Так чего стоит это правительство?! За что они миллионами зарплату гребут?! По собственному желанию в связи с этим позором ни кто из этих дармоедов покинуть кресло свое доходное не возжелал?! Ну поневоле тут вспомнишь покойного ныне Задорного: я люблю свою родину! но я ненавижу государство, которое над ней издевается!
Непонятка

25.04.2018 21:38

Если требовать расправы, то надо делать это в отношении чиновников половины районов.
А если не требовать расправы, то можно увидеть, как Новосибирск на 2,5 ярда погрузился перед тем же Сибмостом)))
Слишком дёшево

25.04.2018 22:07

Полагаю виновные должны креслом своим ответить
_______
А мне кажется, тем, что в кресле сидит.
Календарь
/ /
28.03.2024