Календарь
/ /

Мария Бутина

Член Общественной палаты РФ

«Я никому ничего не доказываю»

12.10.2020

Андрей Никитин

главный редактор «Сибирской медиагруппы»

Жаль, подмога не пришла

25.09.2020

Анна Паутова

председатель Алтайского краевого совета родительской общественности

Обращение к Геннадию Онищенко

С начала года сумма долгов по зарплате в Алтайском крае выросла в два раза

Задолженность предприятий Алтайского края по зарплате перед работниками с начала года выросла в два раза, уже более тысячи человек не могут получить заработанные деньги. Растет как сумма долга, так и число предприятий, переставших рассчитываться с людьми. Об этом рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Алтайского края Елена Чувашова на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщается на сайте Минтрудсоцзащиты.

Г-жа Чувашова проанализировала ситуацию с выплатой заработной платы в регионе. Она сообщила, что с начала года в крае отмечен рост задолженности по заработной плате практически в два раза: с 6,7 млн рублей до 13,3 млн рублей. Численность работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, увеличилась с начала года сразу в пять раз и составила 1094 человека. Количество организаций-должников возросло с трех до восьми.

Замминистра отметила, что основным сдерживающим фактором в погашении задолженности по заработной плате остается высокая доля суммы долга (92,1 %), приходящаяся на шесть организаций-банкротов. Их названия Елена Чувашова не раскрыла. Участвовавшая в заседании комиссии зампред правительства Алтайского края Надежда Капура подтвердила важность темы, заявив, что «заработная плата является одним из основных источников доходов населения». Задержка является грубым нарушением трудовых и конституционных прав граждан.

О результатах работы по снижению неформальной занятости в I квартале 2018 года проинформировал министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов. Он отметил, что за этот период заключены трудовые договоры с 4,5 тысяч работников. Выполнение установленного Рострудом контрольного показателя в целом по краю за первый квартал 2018 год составило 19,9 %. Министр обратил внимание глав администраций на то, что особое внимание должно уделяться информированию населения о негативных последствиях неформальной занятости. «Постепенно формируя в сознании общества парадигму «честный труд – налоги – достойная жизнь», мы добьёмся положительных результатов в борьбе с неформальной занятостью», – уверен Михаил Дайбов.

Также министр указал, что в России фактически действует «палочная система» в сфере легализации трудовых отношений. По его оценке, недостаточно занимаются вопросами снижения неформальной занятости в 11 муниципальных образованиях: менее 10 % от годового показателя отмечено в Волчихинском, Панкрушихинском, Краснощековском, Петропавловском, Родинском, Топчихинском, Смоленском, Романовском, Егорьевском, Змеиногорском районах и Заринске. Среди территорий-лидеров, в которых отмечен наибольший процент выполнения контрольного показателя по легализации неформальной занятости, были названы: Тюменцевский (44,5 %), Поспелихинский (36,3 %), Алтайский (29,9 %), Тогульский (28 %) районы, а также Барнаул (27,3 %).


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 8
Рубцовчанин

26.04.2018 17:18

Рекомендую проверить предприятия депутата ГД Зобнева. Там полно неоформленного народа и зарплата с задержками. Все санкциями и кризисом прикрываются.
Ну вот,

26.04.2018 18:27

лицемерие чиновничье чистой воды! А почему не назвали предприятия-банкроты?! Может потому, что выплывет тема кто и с какой целью эти предприятия банкротит?! Неформальное трудоустройство раздражает?! А сами в шкуре тех, кто на это идёт были?! Кто создал и всячески сохраняет условия, в которых это может быть единственным способом выживания?! Очень хорошо и удобно вещать праведные установки, имея доходы под сотню тысяч в месяц и побольше, для тех, кому и двадцать рублей доход существенный! .........
Куратор

26.04.2018 20:16

Ну вот, писал(а):
Неформальное трудоустройство раздражает?! А сами в шкуре тех, кто на это идёт были?!


Вот уж не надо тут нытьё разводить про бедный-несчастный бизнес!
То его налогами зажали, то проверками замучили!
Это для тех, кто устроен неформально - вопрос выживания, потому как с этой "неформалкой" они просто бесправные рабы.
А бизнесмены уже настолько обнаглели и привыкли в иномарках да по Турциям ездить, что и 20 тыс мало!
Это капитализм!
Если не может выжить иначе, чем уходя от налогов, нарушая законодательство, значит, неконкурентоспособен!
И разорится - не беда, свято место пусто не бывает, на рынке его займёт тот, кто будет лучше соблюдать закон и производить продукт по более низкой цене.
гость

26.04.2018 20:21

Этого не может быть! АБК обещал ещё Колганова научить работать без долгов. А теперь у него долги, нет не верю!
Ольга Геннадьевна Приходько. с. Верх-Суетка

26.04.2018 21:19

В одном только умышленно обанкроченном СПК "Макаровский" Суетского района Алтайского края с. Верх-Суетка не выплачено зарплаты по вступившим решениям судов почти на 10 миллионов рублей, не выплачены учредительские взносы потерпевшим учредителям этого же кооператива (74 человека) в размере 19 474 724 руб. Не выплачена зарплата по решениям судов в ООО "Волна" Суетского района Алтайского края с. Верх-Суетка около 1 миллиона рублей, обеими предприятиями рейдерски руководил Пироженко Валера. Следственный комитет уголовное дело скрыл как я полагаю.
Поддерживающий курс Президента

26.04.2018 21:38

Хорошо, что антисанкции, как бы подняли экономику края на новый позитивный виток развития.
Ну вот,

27.04.2018 09:20

Куратору. Уважаемый, В Алтайском ли крае Вы живете?! Где вокруг себя Вы видели полностью претворенную в жизнь обозначенную Дайбовым парадигму "честная работа - налоги - достойная жизнь"?! Для России это не парадигма, это - анекдот! Нет, разумеется Вы правы, и в предпринимательской среде, как и в любой другой, сволоты хватает! Да только я говорил не о них и не о том, что бизнес закошмарили! С этими как раз ни кто и не борется и ни кто их не кошмарит, потому как это, как правило, люди особоприближенные к власти или сама власть! Я говорил о том, что бытие определяет сознание! А последнее в немалой степени определяется и внутренней госполитикой, и даже подобными отчётами чиновников. Вот привели они здесь статистику по вновь заключённым официально друдовым договорам; ну так почему здесь же не привести статистику по договорам расторгнутым с указанием причин расторжения?! Почему не сказать какие суммы зарплат во вновь заключённых договорах обозначены?! Да и не в этом даже дело! А в том, что увеличение налоговых поступлений и повышение качества и уровня жизни населения никак между собой не связаны! А уж про эффективность использования бюджета вообще отдельный разговор! Нет у людей доверия и уважения к государству, потому и мышкует, кто как может! И палочная система эту проблему не решит!
Куратор

28.04.2018 01:37

Ну вот, писал(а):
Где вокруг себя Вы видели полностью претворенную в жизнь обозначенную Дайбовым парадигму "честная работа - налоги - достойная жизнь"?! Для России это не парадигма, это - анекдот! Нет, разумеется Вы правы, и в предпринимательской среде, как и в любой другой, сволоты хватает! Да только я говорил не о них и не о том, что бизнес закошмарили! С этими как раз ни кто и не борется и ни кто их не кошмарит, потому как это, как правило, люди особоприближенные к власти или сама власть! Я говорил о том, что бытие определяет сознание! А последнее в немалой степени определяется и внутренней госполитикой, и даже подобными отчётами чиновников. Вот привели они здесь статистику по вновь заключённым официально друдовым договорам; ну так почему здесь же не привести статистику по договорам расторгнутым с указанием причин расторжения?! Почему не сказать какие суммы зарплат во вновь заключённых договорах обозначены?! Да и не в этом даже дело! А в том, что увеличение налоговых поступлений и повышение качества и уровня жизни населения никак между собой не связаны! А уж про эффективность использования бюджета вообще отдельный разговор! Нет у людей доверия и уважения к государству, потому и мышкует, кто как может! И палочная система эту проблему не решит!


Подписываюсь под вашими словами.
Полностью согласен.