Top.Mail.Ru
18+

Философский пароход: пожилого барнаульца обвинили в контрабанде «имперских» икон за рубеж

Новороссийская таможня возбудила уголовное дело в отношении 64-летнего жителя Барнаула, который пытался вывезти в Болгарию две иконы конца XVII – первой половины XIX века. Мужчину обвиняют в контрабанде культурных ценностей, сообщается на сайте Южной транспортной прокуратуры.

Установлено, что в декабре 2017 года подозреваемый собирался выехать в Республику Болгария, в связи с чем подал на Барнаульский таможенный пост декларацию на личные вещи, которые отправил в контейнере. Когда тот прибыл на территорию постоянной зоны таможенного контроля ООО Контейнерный терминал «НУТЭП» в Новороссийске, чтобы далее отправиться в Болгарию, сотрудники Новороссийской таможни при проведении контроля нашли внутри две незадекларированные иконы конца XVII – первой половины XIX века. Оценочная стоимость произведений искусства составила 105 тысяч рублей. Согласно экспертному заключению, иконы относятся к категории культурных ценностей и для их вывоза за пределы Российской Федерации требуются разрешительные документы.

По данному факту Новороссийской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу либо государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере). Ход и результаты расследования взяты на контроль Новороссийской транспортной прокуратурой. Как отмечается, максимальная санкция по статье составляет 7 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Атеист

28.04.2018 14:46

Религия в наши дни - это не культура, а бескультурье.
горожанин

28.04.2018 15:08

Согласно экспертному заключению, иконы относятся к категории культурных ценностей и для их вывоза за пределы Российской Федерации требуются разрешительные документы.
_________________________________________________________________________
Попробуй продать в Барнауле! Дадут в лучшем случае по одной тыщще рубликов.
Но если чел переезжает в другую страну, то своё семейное имущество не моги взять, оставь даром в Барнауле.
Комментатор

28.04.2018 15:52

Ну да. Он им может встречный иск учинить, оскорбляют чувства верующего. Это для безбожников культурная ценность, а для него предметы религиозного культа.
кум

28.04.2018 16:53

Вывозят - кто иконостас,
Кто крестик, кто иконку.
Так веру в Господа от нас
Увозят потихоньку.
(В.С.Высоцкий)
Э

28.04.2018 18:54

По-прежнему поражаюсь изобретательности банкфаковских журналистов : чего только не приходится нагородить в заголовке, чтобы привлечь внимание к посредственному содержанию. Может, я чего-то недопонимаю, и кто-то мне объяснит : почему пароход философский, а иконы "имперские"? Редакторы сайта , проявите настоящее уважение к своим читателям - проясните ситуацию. Или я добросовестно заблуждаюсь ?
Сдается мне

28.04.2018 19:46

хотели написать - философский подход , а из под пера вышел пароход . И что это за искусство цена которому 100 тыщ - в переводе на грины до полутора тыщ не дотягивает . А без декларации сколько у нас дОлларов вывезти можно ? Дед просто попутал малость - сдал бы здесь в скупку и обменял бы на валюту - и никакого криминалу . Что поделать - старость не радость
Предыдущему

28.04.2018 19:53

А что, разве замена "пароход" на "подход" изменит смысл , вернее, бессмыслицу ?
Ну, как тут быть

28.04.2018 20:27

Сдается мне писал(а):
Дед просто попутал малость - сдал бы здесь в скупку и обменял бы на валюту - и никакого криминалу . Что поделать - старость не радость

Да моя прабабушка, если бы надумала уезжать, никогда бы не рассталась с иконой, которая была всегда в доме её родителей.
кум

28.04.2018 20:35

А по чесноку,я и сам не прочь продать за кордон кусок своей родины!
параход

28.04.2018 20:42

Был осенью 1922 года. И не один даже. Выслали больше 160 чел.
[удалено модератором]

28.04.2018 21:02:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

29.04.2018 11:02:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

29.04.2018 11:16:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

29.04.2018 18:53

Окропия в твоёй двухлитровой кастрюле , либераст!
Хе, хе, хе!
кум

01.05.2018 18:12:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.05.2018 23:17

Опять кум боярки перепил на Первомайской демонстрации!
Календарь
/ /
28.03.2024