Top.Mail.Ru
18+

«Народный фронт» подозревает Республику Алтай в «махинациях» при финансировании «майских» указов президента

Представители Общероссийского «Народного фронта» заявили, что в ряде регионов руководители медицинских учреждений оформляли банковские кредиты, манипулировали ставками и заставляли сотрудников перерабатывать, чтобы исполнить «майские» указы президента Владимира Путина. Среди субъектов, в которых зафиксирована «подозрительная» статистика, отметилась Республика Алтай, где официальный рост зарплат оказался феноменальным.

Как говорится в сообщении ОНФ, система оплаты труда медицинских работников в стране остается непрозрачной: медики не понимают, из чего складываются их зарплаты, нет единых подходов в обеспечении им государственных гарантий. В итоге зарплаты врачей одной специальности и квалификации сильно отличаются даже в соседних больницах одного региона. А очень низкие базовые оклады вызывают у медиков нервозность и чувство неопределенности.

Поводом к разговору с участием врачей, представителей профсоюзов, профильных министерств и экспертов рынка труда стали итоги выполнения поручения президента РФ о повышении зарплат в здравоохранении. В 2012 году глава государства назвал целевые показатели соотношения средней зарплаты медицинских работников и средней зарплаты по экономике в регионах, которых надо было достичь в ближайшие годы. К 2018 году средняя зарплата младшего и среднего медицинского персонала должна была вырасти до 100 % от средней заработной платы в соответствующем регионе, врачей – до 200 % соответственно.

Власти субъектов РФ отчитываются о росте зарплат медицинских работников и исполнении поручений президента. На деле же мониторинг официальных данных Росстата за 2017 год, проведенный экспертами ОНФ в апреле 2018 года, показал, что лишь 16 регионов, по крайней мере, в своих отчетных данных, смогли достичь соотношения зарплат врачей к средней зарплате по экономике региона в 180 %. В Топ-10 субъектов РФ с наилучшим соотношением зарплат медработников и средних зарплат по субъекту РФ вошли: Курганская область (220 %), Республика Алтай (197,7 %), Пензенская область (196,7 %), Республика Крым (195,5 %), Кировская область (194,9 %), Еврейская автономная область (190,3 %), Алтайский край (189,9 %), Ленинградская область (186,5 %), Новосибирская область (184,6 %), Чеченская Республика (183,8 %).

Однако «Народный фронт», проверяя свои подозрения, не ограничился анализом данных Росстата и при помощи мобильного приложения «Справочник врача» провел независимый опрос более 4,6 тысяч медработников, в том числе 3977 врачей-специалистов и 717 сотрудников среднего медицинского персонала из всех регионов страны. Согласно данным Росстата, средняя зарплата врачей-специалистов в РФ за 2017 год составила 56 445 рублей. Но в ходе опроса ОНФ 86 % врачей-специалистов сообщили, что их зарплаты значительно меньше. Из них 1740 человек указали, что их заработок составляет менее 25 тысяч рублей. Заработную плату, сопоставимую со средней по стране, получают 14 % опрошенных врачей. И лишь 2 % респондентов (77 человек) упомянули зарплаты, превышающие 100 тысяч рублей.

Члены ОНФ возмущены ситуацией. Они оценили реальное положение дел на нескольких примерах. «Вчера мы были в Ивановской области. Фельдшер со стажем в 39 лет получает 13 тысяч рублей в месяц. Врач общей практики с 35-летним стажем – 18 тысяч рублей. Таких примеров очень много, особенно на селе. Люди больше всего возмущаются несоответствием официальных данных и тем, что они реально получают», – сказал член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Заявляемый рост зарплат происходит за счет увеличения продолжительности рабочей недели врачей, а не оплаты их труда по основному месту работы. Чрезмерное увеличение нагрузки, естественно, сказывается на физическом, психологическом состоянии медиков и, как следствие, на качестве медицинской помощи.

Зампред профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков сообщил, что, по результатам исследования Академии труда и социальной защиты структуры занятости 1,5 тысяч врачей, медсестер и санитарок, каждый третий работает более 39 часов в неделю без оформления трудовых отношений, а каждый пятый – по 60 часов в неделю. «При этом методика расчета средней зарплаты медиков не позволяет разделить те деньги, которые врач получает по основному месту работы, и те, что он получает в результате совмещений. Поэтому правительству РФ надо пересмотреть методики расчета уровня средней заработной платы и ужесточить контроль над соблюдением режима труда и отдыха медицинских работников», – отметил Эдуард Гаврилов.

Участники совещания привели и другие примеры того, как в регионах «за уши» притягивают нужные показатели по зарплатам. «Чтобы обеспечить показатели «дорожных карт» по росту зарплат, руководители медицинских организаций вынуждены были в конце прошлого года взять кредиты, которые многие до сих пор не выплатили. Да, «дорожная карта» более-менее выполнена. Но сама медорганизация не смогла сделать должный ремонт, обновить технику. Ряд очень известных федеральных учреждений поступили иначе. Например, кардиолог в федеральном центре получает на ставку 30 тысяч рублей. Чтобы скрасить впечатление об истинном размере зарплат, врачей в приказном порядке заставляют написать заявления о переводе на полставки, обещая «догнать» зарплату стимулирующими выплатами. В результате Минздрав видит: полставки – 30 тысяч, значит, ставка – 60 тысяч. В конце года врачи получили хорошие премии – сумма достигла 80 тысяч. Минздрав снова уверен, что это зарплата за полставки, и умножает ее на два», – рассказала главный медицинский эксперт ООО «Медицинские информационные решения» Софья Миленькина.

Оценив масштаб нестыковок и недоработок в системе оплаты труда, многие эксперты поддержали предложение создать специальную рабочую группу, которая собрала бы предложения и подготовила для правительства консолидированный документ.

Отметим, что опасения по поводу серьезной разницы в данных официальной статистики и реального положения дел в Алтайском крае высказывают многие категории населения. Особую обеспокоенность люди выражают в связи с существенным повышением МРОТ. Так, ИА «Банкфакс» уже известны случаи, когда из-за этой меры в отдельных организациях некоторых работников просто вынуждают увольняться, поскольку зарплатный фонд не предусматривает такого увеличения ставок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Горыныч

28.04.2018 14:47

Да мало ли что могут люди в опросах наговорить, зарплата всегда и всем, даже депутатам госдумы кажется маленькой, платежные документы надо проверять и объём выполняемой работы
фронтовичкам

28.04.2018 15:06

руководители медицинских учреждений оформляли банковские кредиты, манипулировали ставками и заставляли сотрудников перерабатывать, чтобы исполнить «майские» указы президента Владимира Путина. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Так может это не руководители больниц виноваты, а придумавший заведомо невыполнимые указы популист-дилетант?
кум

28.04.2018 20:28

Это всё грязные инсинуации,направленные против моего хозяина , господина Берда!
алкашу из Суртайки вору чужих ников

28.04.2018 20:59:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
падаль спившаяся

29.04.2018 13:05:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

01.05.2018 18:10:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

01.05.2018 21:49

Опять кум боярки перепил, всякую ересь постит!
[удалено модератором]

01.05.2018 22:38:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

01.05.2018 23:42

Да, ничего страшного, просплюсь, мож протрезвею, но у мну ещё на утро шкалик на опохмел припосён!
врач

13.06.2018 16:34

Респ.Алтай.зарплата врача в поликлинике на ставку 18 тысяч с копейками.Общ.мед.стаж 20лет.
Календарь
/ /
19.04.2024