Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти рассказали о штрафах для «уклонистов» от курортного сбора

С туристов, посещающих алтайскую Белокуриху, уже несколько дней взимается курортный сбор. Он составляет всего 30 рублей в день с человека, однако, как оказалось, штрафы за его неуплату в десятки раз превышают указанную ставку. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Краевые чиновники рассказали некоторые подробности системы платежей и раскрыли схему исчисления курортного сбора. Количество дней фактического проживания туристов, за исключением дня заезда, умножается на 30 рублей — эту сумму приезжие и должны заплатить. При этом жители и гости региона должны обратить внимание, что сбор не включается в стоимость проживания, сумма прописывается отдельной строкой, а документ об уплате должны предоставить туристам те, кто их размещает.

Важно отметить, что оплатить курортный сбор гостям Белокурихи необходимо не позднее момента выезда из средства размещения. Если гость по каким-то причинам покидает аппартаменты досрочно, ему делают перерасчет суммы курортного сбора. Если же отдыхающий не заплатил курортный сбор, его могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Для юридических лиц - размер штрафа варьируется от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Впрочем, есть категории граждан, которые при посещении Белокурихи освобождаются от курортного сбора — это лица, направленные на лечение в рамках обязательного медицинского или социального страхования, а также те, кто удостоен званий Героя Советского Союза, Героя России или являются полными кавалерами ордена Славы.

Напомним, с 1 мая 2018 года на территории Белокурихи ввели курортный сбор. До конца года он составит 30 рублей в сутки с человека. С 2019 года сумма будет увеличена до 50 рублей. Эксперимент по внедрению курортного сбора продлится до конца 2022 года. Планируется, что средства от его реализации направят на развитие курортной инфраструктуры города. Добавим, что обязанность по взиманию и перечислению средств в бюджет субъекта возложена на оператора курортного сбора - юридическое лицо, оказывающее услуги по временному размещению. Это отели, гостиницы, санатории, гостевые дома и пансионаты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Чисто душевно...

04.05.2018 13:10

...Если же отдыхающий не заплатил курортный сбор, его могут привлечь к административной ответственности и наложить штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч рублей. Для юридических лиц - размер штрафа варьируется от 5 тысяч до 15 тысяч рублей...
_____________
Приезжайте, гости дорогие! По "обезъянникам" местным вас покатаем. А в качестве сувениров - повестки в суд и требования об уплате штрафов.

ВЕЛКОМЕ ИН АЛТАЙ!
Чукча автостопщик

04.05.2018 13:35

Пора штрафовать "власти", творящие беспредел в стране.
а ЕСТЬ ли в АКЗС

04.05.2018 14:07

хоть один здравомыслящий член
для 14:07

04.05.2018 14:32

Членов у нас в администрации много.
Здравомыслящих нет.
123

04.05.2018 15:29

Объясните тогда как и кто будет определять приехал я в командировку или отдыхать, ведь если я правильно понял при заселении в гостиницу или в любое другое место для ночлега с меня возьмут курортный сбор, хотя я приехал в командировку и буду пахать а не отдыхать.
есть нюансик

04.05.2018 16:44

оказывается - с карты оплатить невозможно , только наличными в руки сборщика !
Уголовное дело с хитрыми чеками за проезд по Новому мосту уже было и вот опять
будут посадки ворья.
Вот будут ли посадки ?
Интерэсно

04.05.2018 16:50

А кого за 10 лет эксплуатации моста наказали?
Ru.банок

04.05.2018 17:26

Ну у меня вас в крае,дибил на дидиле сидит и им же погоняет!
У нас же,в республике Крым , эту хрень,вводить не стали!
Скупой платит трижды,особливо глянув на вашего папо Карло!
2=

04.05.2018 20:50

курортный - от понятия отдыхающий; а если приедем в командировку, по работе, поселившись в гостинице - тогда как!?
правда

04.05.2018 20:51

Да !! Умом Россию не понять!! В Сочи ,Крым -дорого,люди хоть в Белокурихе, в Горном отдыхали, отобрали и это ,обложили налогами,курортными сборами,какие же мы свободные люди? Рабы -заложники своей жизни ,крутится маховик системы,мы митингуем кричим,воюем ,а по нам проехали катком никто и не услышал наш писк! Только и осталось на страничке посражаться,вы плеснуть свои эмоции.! Будем ждать может когда то наступит наше светлое будущее.!
Приезжайте на Алтай! Гости дорогие...

04.05.2018 20:51

Почему должен платить турист дважды? Всем известен факт, что с койко места санатории уже заложили сбор для перечисления в бюджет, зачем напрягать гостей региона?

Вот например: с 11 мая 2018 года въезд на территорию Бирюзовой Катуни со стороны Алтайского края - беспрепятственный, деньги брать за въезд не будут, НИ С КОГО - Россия свободная страна, думается Резиденты будут довольны, жители региона будут довольны, гости региона то-же думаю оценят этот шаг со стороны генерального директора, а именно что на просторах нашей Родины есть места где деньги не главное, а главное гостеприимство и верное движение к созданию максимально комфортных условий для отдыха на Алтае....
Какие только законы ни придумают!

04.05.2018 21:44

Была сегодня новость на мэйле, что готовят новый законопроект для самозанятых. Сейчас не могу найти, почему-то убрали.
Так вот, предполагают брать налог с самозанятых 3% при работе с физлицами и 6% за взаимодействие с организациями. Оформлять как ИПешников не будут, но в числе обязательного будет сбор биометрических(!!!) данных. То есть заяви о себе в налоговую как самозанятый и тебя дактилоскопируют (снимут отпечатки пальцев).
А что думает???

05.05.2018 01:25

Мэрия г.Яровое???Пример то ой как заразителен!!!
123-му и 2=

05.05.2018 08:38

Депутаты-то считают, что все как они едут в командировку в Белокуриху водки попить, отдохнуть и с бабами покарулесить. У них же там постоянно "симпозиумы", "совещания" и забывают, что есть просто нормальные люди, которые в отличие от них РАБОТАЮТ, а не принимают дебильные Законы!!!
deipopov

05.05.2018 10:59:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
колючка

05.05.2018 13:00

Накачал своё тело ,накачай мозги-модераторы уберите этот рекламный пофигизм!
Думаете зря раньше за политику сажали ?

06.05.2018 00:46

И в советское время были шутки на слуху - брови черные густые , речи длинные пустые ....кто даст правильный ответ тот получит десять лет , вот и дожили до славных времен когда горбачевский лозунг , что можно все что не запрещено подрихтовали . Можно - но запрещено у нас почти все - госдума не просто так штаны и юбки протирают - назаконотворили невесть чего и много . Не успеваем только расхлебывать да поворачиваться . Впору учебник по гражданской обороне выпускать с названием " Как выжить и не рехнуться в этой счастливой стране "
кап