Top.Mail.Ru
18+

Центральный банк РФ принял решение о назначении с 12 августа временной администрации по управлению коммерческим банком "Горный Алтай"

Лицензия на совершение банковских операций у коммерческого банка "Горный Алтай" (ТОО, г. Горно-Алтайск, регистрационный № 1316 от 28 декабря 1990г.) была отозвана Центральным банком с 6 мая 1996 г. в связи с нарушениями действующего законодательства и неудовлетворительным финансовым положением, создающим реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков. Однако впоследствии арбитражный суд Республики Алтай, подтвердив неспособность банка выполнять свои обязательства перед кредиторами и вкладчиками, тем не менее признал недействительным приказ ЦБР об отзыве лицензии. По словам представителя ЦБР, Банк России после этого не изменил свое принципиальное решение об отзыве лицензии, но, с учетом решения суда, назначил дополнительную проверку банка "Горный Алтай" в режиме действия в нем временной администрации. Главной задачей этого временного органа является оценка финансового положения банка и возможности его санации. Руководителем временной администрации банка "Горный Алтай" назначен сотрудник Главного управления инспектирования коммерческих банков ЦБР М.Филипчук. К временной администрации переходят полномочия наблюдательного совета и дирекции банка, а председатель наблюдательного совета и генеральный директор банка на период ее деятельности отстраняются от занимаемых должностей. Временной администрации также поручено назначить своих представителей по управлению филиалами банка.

Деятельность временной администрации ЦБ в банке "Горный Алтай" будет завершена после выполнения возложенных на нее задач либо в случае представления ею Банку России обоснованного вывода о невозможности их выполнения. Кроме того, как заявил представитель ЦБ, в зависимости от результатов работы временной администрации и проводимой проверки, ЦБ не исключает возможности обжалования решения арбитражного суда Республики Алтай в вышестоящих судебных инстанциях в установленном порядке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024