Top.Mail.Ru
18+

Щель оправдывает средства: подрядчик залатал трещины в Нагорном парке Барнаула после публикаций СМИ

Подрядчик залатал трещины на террасах Нагорного парка в Барнауле. Это случилось через сутки после того, как в ДСУ № 4 заявили, что повреждения не являются гарантийным случаем, и работы за свой счет компания проводить не будет. О ремонте сообщает ИА «Амител».

Ремонтные работы проходили на туристическом объекте 12 и 13 мая. На террасах было замечено много дорожной техники барнаульского предприятия «ДСУ № 4», которое являлось подрядчиком на объекте. Сейчас строительством второй лестницы и набережной, которая ориентировочно появится летом, занимается другая подрядная организация.

Любопытно, что устранение трещин осуществлялось на следующий день после публикаций СМИ, в которых сообщалось, что ДСУ № 4 не намерено устранять дефекты за свой счет. Руководитель предприятия Николай Данилин говорил, что дефекты возникли по вине проектировщиков и эксплуатантов. Кроме того, система водоотведения в парке строится только сейчас. «У нас есть фотографии и другие факты, что, когда в августе 2017 года шли обильные дожди и произошли первые просадки, ливневая канализация была забита. В результате большая часть воды пошла через террасу, что и вызвало промывы. Таким образом, трещины и обвалы вызваны тем, что эксплуатирующая организация некачественно очистила ливневку», — сообщал г-н Данилин.

Руководитель ДСУ подтвердил информацию ИА «Банкфакс» о том, что изначально были допущены ошибки в проектных решениях лестницы. Не был предусмотрен механизм водоотведения с вершины парка, в результате вода скатывалась вниз через террасы. При этом Николай Данилин не снимает вины и со своей организации и отмечает, что ДСУ № 4 находится в контакте с мэрией Барнаула. В прошлом году, например, они предоставили материалы для временного устранения трещин. «Это совместная вина. Но не будет так, что мы завтра побежим и переложим там весь асфальт. Мы договорились с ними, что посмотрим, как будет себя вести дальше трещина. После этого примем совместное решение. Возможно, что-то и восстановим, но перекладывать вину исключительно на нас неправильно», — заключал руководитель ДСУ № 4.

Напомним, осенью 2017 года на одной из террас Нагорного парка в Барнауле, который входит в туркластер «Барнаул — горнозаводской город», треснул асфальт. Огромный разлом длиной около 25 м проходит по самому нижнему ярусу недалеко от лестницы, горожане в соцсетях уже успели ужаснуться произошедшему. Примечательно, что инцидент произошел почти ровно через год после официального открытия объекта.

В первые теплые дни апреля 2018 года барнаульцы рискнули выбраться в Нагорный парк, чтобы протестировать один из главных туристических объектов города после зимнего «простоя». Как оказалось, в некоторых местах перекосилась плитка, на террасах очень много воды. Городские власти уверяют, что еще с начала строительства знали о грядущем развале. «В принципе, это было предсказуемо, потому что эти вещи происходят часто, когда такие работы делаются поздно осенью. Мы понимаем, что весной где-то что-то просядет и придется исправлять. Подрядчик у нас серьезный, он знал, что весной придется кое-какие работы делать. На мой взгляд, ничего серьезного, ничего страшного. Подрядчик все поправит», — говорил замглавы горадминистрации по градостроительству и земельным отношениям Сергей Демин.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Йа

14.05.2018 16:44

Ничего, не обольщайтесь, трещины появятся снова, т.к. консолидация неуплотненных грунтов - процесс не быстрый. СМИ еще пообсасывает "щели" "дырки" и "разломы", "плитку волнами" и прочее . Главное, чтобы никого не убило, когда нижняя терраса съедет вниз.
Что будет?

14.05.2018 18:12

"Сейчас строительством второй лестницы и набережной, которая ориентировочно появится летом, занимается другая подрядная организация."

Нашли еще одних лохов.
Гость

14.05.2018 18:13

А когда администрация города покажет джип, который якобы попортал плитку в Нагорном парке. Или не было никакого джипа?
Директор СССР

14.05.2018 19:13


Эти два руководителя за такие дела должны быть в одном помещении лет на 5.
Жалко серожу мудпека

14.05.2018 19:14:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубцовчанин

14.05.2018 19:35

Ремонт трещин - это плевок в лицо Барнаульцев и гостей столицы. Залили битумом как попало и теперь все будет липнуть к ногам до осени, пока пылью не забьет. Стыдно должно быть "подрядчикам" работ.
а рядом участок,

14.05.2018 21:56

ополажевание которого проводили рабочие из УМ-1, Стоит уже 20 лет и не трескается. Его сделали спецы, а нынешнее сооружение ... догадайтесь сами!
Календарь
/ /
29.03.2024