Top.Mail.Ru
18+

Алтайские заключенные тюремным бунтом добились «добавок» к срокам

18 заключенных из СИЗО-1 в Республике Алтай предстанут перед судом за попытку тюремного бунта. Всем им, в зависимости от степени участия в беспорядках, предъявлено обвинение по ч. 2 и ч. 3 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, призывы к массовым беспорядкам). Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Республике Алтай.

По версии следствия, утром 22 сентября 2016 года один из заключенных призвал арестантов из соседних камер к бунту. В итоге к беспорядкам присоединились 23 человека. На некоторое время они дезорганизовали работу изолятора, уничтожив имущества на 150 тысяч рублей — разбили камеры наблюдения, вырвали стол и скамьи из бетонного пола, забаррикадировав ими дверь. Лишь спустя час сотрудникам УФСИН удалось угомонить разбушевавшихся заключенных.

Примечательно, что через год после этих событий бастовать стали арестанты из барнаульских следственных изоляторов. В августе 2017 года в СМИ появились сообщения о том, что сразу девять заключенных отказались от еды, а один даже зашил себе рот. Однако, позже УФСИН по Алтайскому краю опровергло эту информацию, уточнив, что от пищи отказались только два человека, недовольные своим приговором. Несмотря на это, 22 сентября сразу четыре арестанта из этой группы якобы голодающих порезали себе руки во время судебного заседания. О попытке самоубийства речи, по всей видимости, не шло — в пресс-службе Центрального районного суда отметили, что раны были неглубокими, а происходящее носило скорее демонстративный характер.

Стоит добавить, что к вышеописанной голодовке хотел присоединиться и отбывающий свой срок экс-депутат АКЗС Александр Мастинин, который ранее уже оказался в тюремной больнице из-за подобных акций — ему понадобилась госпитализация после того, как он кратковременно отказался от воды, пищи и приема лекарств. В октябре того же года в знак протеста бывший парламентарий сломал себе ногу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Из-за чего проблемы?

14.05.2018 17:50

бастовать стали арестанты из барнаульских следственных изоляторов.
----------------------------------------------------------------------------
Собственно непонятно, из-за чего происходят забастовки. Какие-то требования выдвигаются?
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

14.05.2018 18:24

А кто вам правду скажет.
А ведь

14.05.2018 19:16

такие вещи как бы на пустом месте не происходят как бы. вдумайтесь-"в знак протеста сломал себе ногу..." против чего же надо протестовать, что бы только в знак протеста пойти на такое. и не природный урка, а экс-депутат . Несистемная оппозиция права как минимум в одном-мы живем в тоталитарном полицейском государстве.
Свобода слова

14.05.2018 19:42

Думаю,что на пустом месте такие вещи не происходят.
Strah

14.05.2018 20:28

На знаков плевать.
П...ть - не мешки ворочать. А вертухаям верить - себя не уважать.

14.05.2018 22:52

...утром 22 сентября 2016 года один из заключенных призвал арестантов из соседних камер к бунту. В итоге к беспорядкам присоединились 23 человека...
_______________
Угу. Ни с того, ни с сего. Погоды навеяли.
Конрад

16.05.2018 01:29

бла бла
Календарь
/ /
19.04.2024