Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края взялось за новую губернаторскую программу

Официальные информационные ресурсы Алтайского края активно анонсируют новую губернаторскую программу «85х85», согласно которой в честь 85-летия региона в крае должно быть отремонтировано или построено 85 объектов.

Программа является логичным продолжением своих предшественниц - «75х75» и еще не завершенной «80х80». В каждом районе края планируется возвести или отремонтировать один-два объекта, в городах — по два, в центре региона Барнауле — семь. Если обратиться к тексту нового документа, то можно заметить, что львиную долю списка занимают объекты образования и здравоохранения — 48 и 21 позиция соответственно. На возведение и ремонт объектов ЖКХ, спорта и культуры же приходится только 16 пунктов. Если с образованием и здравоохранением все понятно — строительство детских садов, школ и ФАПов, ремонтные работы в корпусах больниц, то среди немногочисленных культурно-спортивных проектов внимания заслуживают, пожалуй, лишь два пункта: строительство многофункциональной ледовой арены в Рубцовске и нового здания КАУ «Алтайский государственный театр кукол «Сказка» в Барнауле.

Примечательно, что решение о строительстве обоих объектов было принято задолго до старта программы, а то и до ее разработки. Например, заново отстроить «Сказку» решили еще в 2015 году, а в 2016 анонсировали разработку проекта рубцовской арены. Тогда же, к слову, в проекте засветился руководитель ХК «Динамо Алтай» и одноименного ледового дворца в Барнауле Михаил Дроздов, компания которого, как стало известно в марте текущего года, собирается стать подрядчиком при строительстве ледовой арены в Рубцовске с последующей эксплуатацией объекта на ближайшие 10 лет по концессионному соглашению, которое предполагает вложения от фирмы в размере практически полной стоимости проекта.

Эти объекты по срокам вполне могли бы войти и в предыдущую программу «80х80» при некоторой расторопности, особенно если учесть, что она еще не завершена. Еще в марте 2017 года, когда до завершения «80х80» оставалось всего девять месяцев, краевые власти отчитались о том, что пока готовы лишь 25 объектов из 80 запланированных. К концу 2017 года, по заверениям чиновников, закончить должны были успеть 50 проектов, а оставшееся доделать уже в 2018 году. Однако на сайте Минэкономразвития региона размещена информация о том, что на реализацию программы «80х80» в текущем году планирует выделить 1,3 млрд рублей на 43 объекта — то есть не готовы на данный момент чуть больше половины. При этом вложения в «85х85» на тот же период куда более скромные — всего 500 млн рублей из краевой казны, особенно если учесть, что за 2016-2017 годы в рамках «80х80» уже освоены 1,93 млрд рублей из федерального, краевого и местного бюджетов.

Сложности при реалиации «80х80» власти края объясняют вмешавшимся экономическим кризисом, а также тем, что часть дорогостоящих проектов надеются реализовать за счет средств действующих федеральных программ. Стоит отметить, что по программе в Барнауле открылось здание детского технопарка «Кванториум», крытый каток в Бийске, несколько новых детских садов и школ. Однако, этого явно недостаточно.

Также нельзя сказать и о том, что до конца удачной оказалась программа «75х75», о завершении которой отчитался губернатор Алтайского края Александр Карлин. Некоторые проекты, работы по которым можно было отслеживать в специально отведенном разделе на сайте регионального Минстройтранса так и не получили отметку о завершении строительства и вводе в эксплуатацию. Если утверждать, что все они находятся в замороженном состоянии невозможно, то по крайней мере можно сказать, что работы по ним не поспевали к сроку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
гость

15.05.2018 16:52

жульё пляшет и поет . предвкушая мешки с баблом . помним мы эти 75 на 75 . вон , в рубцовске с помпой
корпус больничный открыли . и что ? да ничего . пустота . врачей нет . да и у больных с баблом швах .
теперь крытый каток задумали гандобить . врюхают сотню лямов . а рядом старые спорт объекты гниют
по бийской схеме . листик шифера положить не на что , трубу заменить - денег нет типа , но вы держитесь .
а потом - как в бийске - потолок повалится . лучший жулик края , простите мэр , в 11году закрыл три открытых
катка -дворовые коробки , которые по 40 уже отстояли - нет денег на смотрителя - вшивой минималки и лампочки .
а кто будет каток содержать ? - дед пихто .
ЗЮЗЯ

15.05.2018 17:17

Ни кому спорт не нужен ? Если по программе 75х75 что-то конкретно строили в городах и районах , то сейчас одни заплатки или перекройки !!!
Ржу не могу

15.05.2018 17:21

Вы бы хотя бы 10х10 осуществили
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

15.05.2018 17:29

В Славгороде построили дет сад денег украли не мерено, а садик построили на краю города возле от честных ям поэтому наши дети дышат только свежим воздухом который пахнет розами.Теперь Карлин построит лучше может на с кото могильнике.И всем всё по одному месту главное деньги.
Директор СССР

15.05.2018 17:51

1 минус 1
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

15.05.2018 18:06

По какой программе будут востанавливать ТЕПЛОВУЮ СЕТЬ города Славгорода ? В бюджете денег нет. Незаконно увеличили гикокаллорию и увеличение происходило , ровно перед сфальсифицированным подарком казахам (арбитражный суд отменил сделку) Три года они топили и каждый год увеличивалась гика. Да ещё и 65% был им оплачен уголь.Произошла двойная оплата казахам. За три года они получили миллиард. Кто ещё в доле , кроме Кохана М.В.и Кинцеля В.А. ? Кто из края дал команду прекратить уголовное дело на коррупционеров ? Из каких источников будут отремонтированы теплосети и поставлен уголь или нас ожидает зима и холода в квартирах похлеще , чем в Кусаке? Давайте господа министры придумывайте программу и быстрей выделяйте деньги , а то славгородцам преподнесёте сказку СТРЕКОЗА и МУРАВЕЙ !
Йа

15.05.2018 18:56

Да да...помним по 75х75 частично снесли нам в Белокурихе отличный стадион, на его месте Культурно-Деловой центр суперформата на мильярд рублей строить хотели (больше мест в Белокурихе не нашлось)....в итоге - НИ СТАДИОНА НИ ЗДАНИЯ. КАРЛИН! ВОССТАНОВИ СТАДИОН В БЕЛОКУРИХЕ, ЛЮДЯМ ТАМ ХОРОШО ТРЕНИРОВАЛОСЬ.
В алтайских СМИ обсуждают прощальный банкет Карлина на Бирюзовой Катуни, якобы данный накануне скоро

15.05.2018 19:02

Сайт выходящего в Горно-Алтайске еженедельника Листок 15 мая публикует неподтвержденную информацию о том, что губернатор Алтайского края Александр Карлин накануне якобы провел прощальный банкет перед ожидающей его скорой отставкой. Издание характеризует автора сообщения о банкете, опубликовавшего его в своем Телеграм-канале в ночь с 14 на 15 мая, как свой "постоянный источник".Текст сообщения гласит следующее: "Губернатор Карлин дал прощальную отходную. Инсайдер, капец, боится. Пармезан - сыр французский, приперли. Карлин "прощальную" отходную давал, перед увольнением, или, как говорит инсайдер, "пинком под зад", как Амангельды Тулееву".На вопрос о том, где проходило мероприятие, автор сообщения уточнил: "Турбаза Саржевской [вероятно, имеется в виду турбаза «Усадьба Саржевских» на "Бюрюзовой Катуни"]. Был скандал. Замы губера нажрались как свиньи".В ходе обсуждения публикации в соцсетях ряд действующих лиц алтайского политикума заявили о том, что располагают косвенно подтверждающей такие заявления информацией. В частности, занимавший в прошлом ответственные посты в здравоохранении Алтайского края и претендовавший на пост главы крупного муниципалитета Сергей Шуленин заявил том, что по данным его источника в избирательной комиссии Алтайского края сейчас уже ведется непубличная работа по верстке бюджета губернаторских выборов в сентябре 2018 года. Шуленин при этом подчеркнул, что для проведения выборов в этот срок (текущие полномочия Карлина истекают годом позднее) еще есть время, если отставка алтайского губернатор будет организована Кремлем в ближайшие дни: "АКЗС назначает выборы не ранее, чем за 100 и не позднее, чем за 90 дней до даты голосования. Время есть".Александр Карлин руководит Алтайским краем в течение трех сроков - с августа 2005 года. За время его работы на Алтае край по размеру средней зарплаты опустился на последние места в России, потеряв в этом неформальном соревновании регионов полтора десятка позиций.
продолжение

15.05.2018 19:04

Низкий уровень жизни в крае, по-видимому, связан и с предельной низким уровнем лояльности здесь кремлевскому режиму – на последних думских выборах Единая Россия получила в крае самый низкий процент голосов по РФ, а по проценту голосов, полученных Путиным в марте 2018 г,. Алтайский край занял предпоследнее место в России.По итогам мартовского голосования в московской прессе стали появляться кремлевские инсайды о том, что там все же решились заменить губернаторов двух показавших самую низкую лояльность регионов - Якутии и Алтайского края. При этом временем вероятной смены действительно называлась вторая половина мая.В правительстве Алтайского края, однако, на новую порцию разговоров о вероятности скорого ухода в отставку главы региона публично никак не отреагировали. А сам Карлин 15 мая провел традиционную встречу с сотрудниками аффилированных СМИ, где сделал ряд заявлений – но лишь на текущие хозяйственные темы.
???

15.05.2018 19:40

Прок..
Ну вот,

15.05.2018 20:06

главное с помпой заявить о новых фееричных программах! Это пойдет в отчёт об эффективном управлении! А то, что ни одна из заявленных ранее программ не завершена и вряд-ли когда-нибудь будет завершена, имеет значение только для населения, ради якобы блага которого и заявляются эти программы, но на которое заявителям программ глубоко плевать! Масштаб растаскивания по чиновничьим карманам выделяемых на эти программы денег, превышает выделяемые суммы! Нонсенс?! Да нет! В таких ситуациях ставят вопрос об изыскании дополнительных источников финансирования, и находят эти источники! Перекраевая на заседаниях АКЗС бюджет! Последствия расхлебываем всем миром! Так что ничего, кроме усиления негативного отношения к власти подобные заявления не вызывают! А власти наверное расчитывают на эйфорию в среде вассалов!
Тренер

15.05.2018 20:28

Да. со спортом жора.. Одни флешмоды и молодёжный форумы.
гость с Крыма

15.05.2018 21:19

судя по комментариям, Карлин неважный руководитель, однако согласно мнения экспертов, не при распределении федеральных средств не переходил красную черту в 15% комиссионных для нужд своей семьи, остальное в виде налогов вернул назад. Поэтому за ним возможно не пойдёт шлейф уголовных дел после отставки. Ведь ое действал как прокурор-хирург - не НАВРЕДИ себе
гость

15.05.2018 22:13

Фишер, а чё за чЕстные ямы у вас там есть?
гость

15.05.2018 22:16

Фишер, у вас там котомор чё ли? Шо кото могильники строите?
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

15.05.2018 22:27

Гостю садик построили в300 метров от того места куда сливаются нечистоты и если ветер дует в сторону садика то воздух там даже приятный кто не верит приезжайте проведём экскурсию.
Кость

16.05.2018 12:00

Программу? Это скорее программа телепередач. Причём на всех каналах круглосуточно каждый день "Дом 2".
Календарь
/ /
24.04.2024