Top.Mail.Ru
18+

Туризм крепчал: барнаульская администрация анонсировала прокат лыж и палаток на местном «Арбате»

Отдел по развитию туризма при администрации Барнаула анонсировал открытие пункта проката спортинвентаря на пешеходной улице Мало-Тобольской, 30. Об этом ИД «Алтапресс» рассказала руководитель отдела Татьяна Сибиркина.

По ее словам, интерес среди предпринимателей, желающих устроить прокат в зоне туркластера, заметно вырос, поэтому один пункт откроется по вышеуказанному адресу. При этом, подчеркнула чиновница, далеко не каждый предприниматель сможет зайти в на эту территорию для торговли. На данный момент есть даже примерный список того инвентаря, который можно будет взять на прокат. Конкретно в публикации названы коньки, лыжи, палатки и лодки — все остальное прячется за формулировкой «другие необходимые вещи».

К сожалению, оперативно получить комментарий у представителей администрации не удалось, хотя вопросов достаточно, ведь в окрестностях Мало-Тобольской нет ни лыжных трасс, ни места для палаточного кемпинга, только зимой в парке «Центральный» открывается каток — в 200 м от здания будущего проката. Аренда лодок на пешеходной улице тоже вызывает недоумение. Возможно, в прокате будут и куда более целесообразные для этого места ролики и велосипеды, но палатки и лыжи точно не сразу найдут своего потребителя.

Напомним, что пешеходная улица Мало-Тобольская в ее современном виде открылась для горожан в 2017 году после реконструкции. Барнаульцы с нескрываемой иронией называют ее «местным Арбатом». Сейчас улица, которая должна была стать одним из центров притяжения барнаульского туристического кластера используется администрацией для организации мероприятий, никак не вяжущихся с туризмом. Об этом журналист Михаил Беднаржевский заявил на своей странице в Facebook: «Оказывается, на днях на Мало-Тобольской прошел праздник трудовых династий. А еще там продавали саженцы для дома и дачи. Вот объясните кто-нибудь — зачем мероприятия, сделанные «для галочки», выдают за развитие туризма? К сожалению, у барнаульских чиновников не получается оживить пешеходную улицу. Жаль, что хорошая идея, на которую потратили миллионы рублей из федерального бюджета, превращается в УГ».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Шапоеляк

18.05.2018 19:55

Какая прелесть!
analyst

18.05.2018 20:03

В этот раз заголовок на редкость удачен.
Вячеслав Новиков, глава администрации

18.05.2018 22:52

Надо как-то удивлять!
гость

19.05.2018 12:02

Ясно, что предприниматель от безысходности открывает этот пункт.
Турист

19.05.2018 13:15

Ну а что - палатку можно прямо посреди пешеходной улицы поставить, на крайняк - под мостом у Барнаулки. Дешево и сердито! Зимой можно эту улицу залить под каток, повесить иллюминацию, музыку включить - нормальных катков-то в городе практически не осталось, чтоб было где разбежаться, все какие-то стремные пятачки для младенцев! А тут можно было бы замутить нехилый такой каток а-ля СССР. А по краям можно и лыжню проложить. Все польза была бы! Главное - с умом подойти к делу!
Рома

19.05.2018 17:43

Лодки- это верно, Барнаулка в двух шагах, палатки-на её берегу ставить, а для лыж надо за 100 лямов рубасов с Нагорного парка горнолыхную трассу замоздрячить, на это весь и расчёт!
Директор СССР

19.05.2018 19:41:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

19.05.2018 19:58

неправильное название у этого новостного сообщения! Правильнее и точнее было бы начать так: "Маразм крепчал..." А далее можно по тексту...
Однако

19.05.2018 20:23:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

19.05.2018 20:23

немного к этому маразму чиновничьему добавлю: на примере этого идиотизма можно будет наглядно показать карманный бизнес правящих чиновников! А именно: кому из предпринимателей разрешат открыть тупо распиаренную точку проката?! Это может сделать любой предприниматель, даже начинающий и не имеющий никаких связей среди политиков и чиновников?! Или это будет как всегда кто-нибудь из особо приближенных к татупедам и чиновникам?! Вообще, люди, кто-нибудь что-нибудь знает о кухне распределения доходных мест в городе?! Подробности изложите! Только не надо плести чушь вроде равных стартовых возможностей для ведения бизнеса! Ведь пока не будет вывернута наизнанку клановость ведения бизнеса в России, о каком-то свободном предпринимательстве вообще не стоит говорить! И уж тем более в Алтайском крае!
Мыслите объёмно

19.05.2018 21:28

"...кому из предпринимателей разрешат открыть тупо распиаренную точку проката?.."
__________
Разрешат?!
Обяжут! Обяжут, наивный вы наш! Под обещание всяческих административных ништяков в иных, более вкусных коммерческих начинаниях.
умный барнаулец

20.05.2018 12:35

чокнутые ребята... Никакого туризма здесь не будет. Все сразу уедут в горный. Ну пара тройка мазохистов останутся, но им будут не нужны лыжи...
умный барнаулец

20.05.2018 12:39

Если хотят заработать на туризме - то должна быть отличная ресторация и сувенирная продукция (типа Горной аптеки) на всех транспортных проходах: аэропорт, авто, жд вокзалы, где-то на трассах. Никому на фиг Барнаул не нужен как туристический объект. Я лично люблю Барнаул, это моя родина, но немного повидав мир - скажу - это, друзья мои, не туристический объект... Хорошая жратва, мёды, выпивка, бальзамы и т.п. Но не казачьи марши и прокат лодок...
Толерантно, как в Амстердаме

20.05.2018 13:38

...Ну пара тройка мазохистов останутся, но им будут не нужны лыжи...
___________________
Для них - «другие необходимые вещи». В палатках.
Ну вот,

20.05.2018 17:02

категорически не соглашусь с тем, что эти ребята чокнутые! Эти ребята очень даже умные! Они очень даже умные и чётко видят где, под какую дуду и как можно обогатиться! Весь этот туркластер барнаульский именно в этих целях и грохают! Вы действительно считаете, что они не понимают последствий затеянной ими профанации?! Всё они прекрасно понимают! Да только плевать им глубоко и на эти последствия и на мнение каких-то там мосек! Вот сколько успеют, столько в свой карман и урвут из этого туркластерского потока бабла! И в чем их потом обвинять?! Эти не они чокнутые, а те, кто им рукоплещет, кто поет дифирамбы правящей партии и её лидерам! Впрочем, те, кто боготворит хозяина, тоже не такие уж и чокнутые. Это не болезнь! Коммуняки в своё время оставили в стране население с генетическим рабским генотипом, сформировавшимся со времён крещения Руси и введения крепостничества. Иных либо сгноили в гулаге, либо из страны выслали. Для изменения этого рабского генотипа потребуется не одно поколение, но ведь сейчас делается всё, для того, что этого не допустить! Я не берусь судить, хорошо это или плохо! Если рабу ничего для полного счастья кроме чечевичной похлёбки и похвалы от хозяина не нужно, то зачем его лишать этого счастья! Ну если России суждено навечно быть страной героев и рабов, то может быть пусть так и будет?!... За каждым решением правителей России любого уровня стоит чётко просчитанный выхлоп в свой карман! Считать их дураками, как говаривал бессмертный Ильич , архиошибочноо!
Архитектор лжи

22.05.2018 00:11

Нельзя оживить мертворожденного. Пустынные Арбат никому не нужен, а пускать туда торговлю - это осквереять турластер. Так считает губер натор
Календарь
/ /
28.03.2024