Top.Mail.Ru
18+

«Нога — дело десятое»: алтайские врачи объяснили, почему спасли не все конечности попавшему в ДТП подростку

История несовершеннолетнего жителя Барнаула, который после аварии попал в больницу, где ему ампутировали ногу, привлекла внимание широкой общественности. Суд выяснил, что конечность можно было спасти, и присудил мальчику компенсацию в 100 тысяч рублей. Рассказ семьи Щербаковых, где произошел этот случай, приводится в сюжете ГТРК «Алтай».

3 ноября 2015 года муж и сын Галины Щербаковой возвращались на машине в родной Заринск из Новосибирска. В районе поворота на село Новокопылово в них на скорости врезалась иномарка. Виновник аварии почти не пострадал. Глава семьи Олег Щербаков получил травмы. Его сына, 12-летнего Алексея, буквально вырезали из покореженной машины. Приехавшая «скорая» повезла парня в Заринскую больницу. «Заринские говорили, что мы парня можем потерять, у него начали отказывать почки. Барнаул говорил: если мы его заберем, по дороге потеряем. Решение встало за нами, отец подписал, чтобы в любом случае его везли в Барнаул», — рассказала г-жа Щербакова.

Но в Барнаул ребенка не повезли, так как он был не транспортабелен. Как позже прозвучало в суде, ЦГБ Заринска относится к травмоцентрам второй категории, куда и должны госпитализировать пострадавших при ДТП. Сочетанная травма, оскольчатые переломы, разрыв печени – заринские медики буквально боролись за жизнь мальчика. «Принимали его хирурги, реаниматологи, травматологи. Оперировали его здесь, у нас. И на животе, и на конечностях. Очень тяжелый шок, большая кровопотеря. И в первые, и во вторые сутки врачи боролись за спасение жизни, все остальные вопросы были второстепенные», — рассказал главный врач Центральной городской больницы Заринска Алексей Бракоренко.

На следующий день после операции медики начали решать вопрос с транспортировкой Алексея Щербакова в Барнаул. Все это время шли консультации со специалистами краевого центра медицины катастроф. У мальчика оказался нарушен кровоток конечности. Однако на запрос санитарной авиации был получен отказ. Как значится в решении суда, в зимнее время заявку на вызов санавиации, согласно регламенту, принимают с 8:30 до 11:00. Если с заявкой не успели в это окно, приходится ждать следующих суток. В случае с Алексеем Щербаковым заявка поступила позже регламентированного часа. То есть доставка пациента воздушным транспортом была невозможна по техническим причинам.

К вечеру 4 ноября Алексея Щербакова на реанимобиле доставили в краевую больницу «скорой помощи». На принятие решения ушло семь часов. Но спасти ногу ребенка барнаульские хирурги уже не могли. «Мы просили, чтобы скорее везли в Барнаул. Просили. Но они тянули время», — сокрушается Галина Щербакова. «На 10:00 4 ноября риска потери конечности у Алексея не было. Да, нога со сложной сочетанной травмой, но еще можно ее лечить. Когда в 17:00 начали транспортировку и уже к ночи доставили Алексея в Барнаул, в 23:00 ампутация ноги была проведена по абсолютным медицинским показаниям», — пояснила представитель семьи Щербаковых в суде Ольга Писанова.

С трудом получив через суд выплату от страховой компании после ДТП (нужны были деньги на инвалидную коляску), отец мальчика решил привлечь медиков к ответственности. Прокуратура семью поддержала. Но заслушивать решение суда Галине Щербаковой пришлось в одиночку. Год назад ее супруг попал в ту же Заринскую больницу – с сахарным диабетом. К мужу упорно не пускали – не положено, но супруги все время были на связи. «Можно прийти? Нет. Ладно, думаю, мало ли там, праздник. Прихожу. «А он умер». Как умер?! Я же вчера вечером звонила, он живой был. А вы позвонили – он умер. После этого», — поделилась еще одним горем г-жа Щербакова.

Коллегия краевого суда, с учетом заключений экспертизы пришла к выводу, что помощь, оказанная сотрудниками краевого центра медицины катастроф, не отвечает требованиям о качестве, поскольку решение о транспортировке ребенка было запоздалым. Центр медицины катастроф обязан выплатить Щербаковым 100 тысяч рублей. Они уже перечислены. Обжаловать решение медики не будут. Но и виноватыми себя не считают. «Во-первых, мы видим результат: ребенок жив после тяжелейшей травмы. Нога – это дело десятое. Существуют законы в хирургии: сначала спасаем жизнь. Если спасли жизнь, спасаем органы. Если спасли органы – пытаемся спасти функцию этого органа», — объяснил позицию врачей заведующий краевым центром медицины катастроф, заслуженный врач РФ Александр Кунгуров.

Извинений от алтайского здравоохранения Щербаковы не дождались. В прошлом году они получили направление на реабилитацию в Яровое. За два дня до выезда пришлось отказаться – сопровождать колясочника должен мужчина. Галина много работает – ей нужно прокормить детей и выплатить ипотеку, иначе дом заберут. Старшего сына, несмотря на уговоры матери, в декабре забрали в армию. Младший – в детском саду. Алексею поставили модульный протез. Пока парень растет – объяснили в барнаульском протезном предприятии – подойдет и такой. Галина Щербакова узнавала: в будущем нужен «умный», бионический протез. Но он стоит от 2 млн рублей, и в основном установкой занимаются в Германии. Сейчас открыт сбор для оказания семье матпомощи.

Видео: ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Гость

21.05.2018 17:42

Видели как медбратья из этой самой медицины катастроф мужичка в пассажирском самолете сопровождали до Москвы на осмотр и обратно. Нет денег, лечись корой дуба. Вот и весь вывод.
Свобода слова

21.05.2018 18:36

Вот мне просто интересно,ну случай тяжёлый,медицинская помощь оказывалась,но неужели медики Заринской больницы не знали,что заявка на сан.авиацию делается с 8:30до11:00??? Именно в этот промежуток времени заявка не была подана и скорее как говорят драгоценное время было потеряно.Медики свою вину отрицают,суд вынес решение о выплате 100тысяч компенсации,а у мальчика жизнь без ноги,крайних не было,нет и не будет и очень печально... Неужели краевые власти не могут оказать адресную помощь этому мальчику,выделить денежные средства на протез,это куда нужнее,нежели на различного рода проекты,от которых не жарко и не холодно.
кум

21.05.2018 18:41

И это-правильно,прыгать на митингах Арального меньше будет!
Гость

21.05.2018 19:25

привыкли прикрываться лозунгами о спасении жизни!
Смех

21.05.2018 19:45

В дтп можно попадать до 8.30 потому, что заявки принимаются с 8.30 до 11.00.
Куму

21.05.2018 20:38

кум писал(а):
И это-правильно,прыгать на митингах Арального меньше будет!


Ваша реплика свидетельствует о том, что ампутации подлежат не только ноги, но и мозги... Они (мозги), видимо, вообще "дело дцатое"...
Зачем нога мальчику из обычной семьи

21.05.2018 21:33

принимают с 8:30 до 11:00.....Если с заявкой не успели в это окно, приходится ждать следующих суток.
------------------------------------------------------------------------
Это что за правило приема заявок такое, только в течение 2,5 часов в сутки?
Кем такое придумано? Не подать ли в суд на этого умника?
Как тут соловьи свистели на Банкфаксе, разливались, что санавиация в крае, потрачены бешенные деньги. Вот, пожалуйста, выяснилось, нет никакой санавиации. Вообще никакой. Если единственного пациента не смогли доставить в Барнаул. И откуда? Из Заринска, практически рядом. На машине ехать всего ничего. Могли бы хотя бы хирургов- спецов из Барнаула доставить. почему ничего не сделали?
Кора дуба - не вариант

21.05.2018 22:05

Чо уж там... Сразу древесиной - в виде яшшыка.
Гость

21.05.2018 23:19

В Барнаул не везли, потому, что "квоты". А вдруг завтра у племяша мэра понос откроется? Не в Заринске же ему кляп ставить, а в "край" квоты кончились. Вот главврач и крутится, как уж на сковородке.
Позор!

21.05.2018 23:24

Позор! Вот - истинное положение нашей псевдовеликой страны. Мы стонем от экстаза, когда вождь показывает мультики про ракеты; когда прыгает в кабину Камаза и едет за рулем по недостроенному мосту, а в это время люди, простые люди обречены умирать! Самое ценное, что есть в стране - это люди. Но кому они нужны? Люди у нас в России - дело десятое.
ansamarov

21.05.2018 23:28:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
да уж

22.05.2018 20:47

Такая же история была с дочерью наших знакомых года 4 назад, девочке тоже отняли ногу. И тоже говорили, что пока обойдётся без протеза, но родители требовали, просили помощи у людей и уже через год им в Германии поставили этот протез. Уже меняют второй, у девочки бурный рост, может, от лечения гормональными лекарствами.С этим протезом жизнь абсолютно нормальна, она в кружки ходит, отличница. Ей скоро 16 лет! Можно ходить в платье, если не знаешь, то и не заметишь. Попутно залечили у немцем все шрамы силиконовыми пластырями за месяц, а в Барнауле врачи говорили, что только годам к двадцати шрамы более или менее заровняются, а страшный след на здоровой ноге, откуда кожу для пересадки брали останется. Всё залечили! Галина, не сдавайтесь, пусть у ребёнка будет полноценная жизнь, а не как чиновники позволят. Люди вам помогут. В фонды можно обратиться. Только не опускайте руки! Здоровья вам и удачи!
гость

22.05.2018 20:50

Странно, почему к мужу не пускали. Впечатление, что его не стали лечить в отместку, вот и умер.
123

23.05.2018 13:34

в зимнее время заявку на вызов санавиации, согласно регламенту, принимают с 8:30 до 11:00.

на кой ляд нужна такая медицина катастроф? она КРУГЛОСУТОЧНО обязана работать.
Доктор

23.05.2018 17:24

Это бомба ! Для МИНЗДРАВА и МедКАТАСТРОФЫ, это действительно КАТАСТРОФА ! Организатор здравоохранения 1984 г, раньше была только санавиация, которая вылетала по первому зову и не только для звакуации но и доставляла краевых специалистов в ЦРБ. Сейчас специалистов не видим, решить вопрос перевода, это фантастика. Это что за медкатастрофа с 1 машиной не укомлектованой ( нет переносных ИВЛ, даже сейфов для наркотиков нет, а значит и наркотиков ). При таком раскладе конечно можно и не довезти особенно из удаленных районов края. Согласно инструкции решение о переводе, выезде специалистов лежит на специалистах медкатастрофы. Поэтому 100 тыс руб это не о чем или так и будем читать красивые отчеты Шестопалова и МЗ АК, терять людей и крайние как всегда найдуться.
гость-3322

24.05.2018 07:04

то есть к виновнику ДТП никаких претензий? машина не его, квартиры нет - значит и претензий нет....А мкдикам наука - нечего быдланов собирать по кусочкам.. они ж в благодарность и обосрут.. им же ипотеку платить а то дом отберут... вот и пусть дохнут с таким отношением...
Календарь
/ /