Top.Mail.Ru
18+

Власти Немецкого района упрекнули в проблемах с отоплением нерасторопных глав сельсоветов

Жители села Шумановка в Немецком национальном районе останутся без центрального отопления в предстоящем зимнем сезоне — сельскую котельную, оборудование которой выработало свой ресурс, закрывают. Сельчане уже получили соответствующие уведомление от администрации. Об этом сообщает сообщает телеканал «Наши новости».

Информацию ИА «Банкфакс» подтвердил и глава района Эдуард Винтер. Людям сейчас предлагают установить твердотопливные печи, что потребует дополнительных затрат. Однако глава муниципалитета утверждает, что повода для беспокойства нет: в большинстве сельских усадьб уже стоят печи и котлы, вопрос обстоит остро только с многоквартирными домами, где жильцам нужно договориться между собой об установке автономных источников отопления. Также прорабатывается вопрос о строительстве модульной котельной для отопления объектов социальной инфраструктуры. Назвать цену и сроки строительства г-н Винтер на данном этапе не смог.

Шумановка — не единственное село района, где ожидают проблем в новом отопительном сезоне. В Кусаке, жители которого несколько дней оставались без отопления в результате аварии на теплопроводе в январе текущего года, переживают, что ремонт котельной еще не начат. Как рассказали в Кусакском сельсовете, пока насчет предстоящих работ они не осведомлены. В Орловском сельсовете тоже есть проблемы с теплом: весной 2017 года ООО «Энергия» перестала заниматься теплоснабжением большого досугового центра: ДК, спортзала и библиотеки. Как рассказала замглавы сельской администрации Елена Пахомова, отказ от обслуживания был связан с состоянием котельной. Теперь сельсовет пытается добиться того, чтобы передать ДК на баланс района, однако за зиму трубы в помещениях пришли в негодность.

Эдуард Винтер пояснил, что здесь он тоже не видит большой проблемы: «В Орлово здание спортзала, ДК и библиотеки находится в собственности сельсовета, и обслуживанием этих помещений должен заниматься сельсовет. Ведь в своем доме вы самостоятельно следите за тем, чтобы все нормально функционировало? Небольшая котельная у них есть рядом, сейчас перед ними стоит простая задача: нанять кочегаров и провести обслуживание, с углем вопрос решаемый. Здесь все зависит только от расторопности главы сельской администрации. По селу Кусак же могу прояснить, что работа администрацией ведется, котельная в отопительный сезон работать будет, но здесь нужно поторопиться администрации самого села — трубы, которые заменили зимой, сейчас без собственника, как это было и на момент аварии. Их нужно срочно принять хотя бы на баланс села, чтобы потом уже передать какой-либо обслуживающей организации».

Напомним, что в результате аварии на теплосетях 30 января жители села Кусак несколько дней оставались без отопления. СУ СКР по Алтайскому краю начал проведение доследственной проверки, в ходе которой выяснилось, что теплоснабжающей организацией не было в полном объеме произведено техническое обслуживание оборудования, что и послужило причиной аварии, которая привела к остановке котельной. В результате на долгое время без тепла остались не только 375 жилых домов, но и социальные объекты. В итоге Славгородский МСО СУ СКР по Алтайскому краю возбудил дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

22.05.2018 14:45

В Славгороде всех работников тепло сетей отправили в отпуск на три месяца.Как во время войны все ушли на фронт райком закрыт. А зима спросит или жители города кто всё лето груши околачивал.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

22.05.2018 14:52

Читаешь и ужасаешься 21 век ! И кто мешает Славгородскому МО , Немецкому национальному району провести газ ? Я уже писала , что москвичи , приехавшие с рабочим визитом в Славгород, так же были очень удивлены отсутствием газа-САПОЖНИК БЕЗ САПОГ. В Славгороде картина ещё хуже , чем в Немецком районе. Центральная котельная выведена из строя , а она отапливала три микрорайона и половину города частников и социальные объекты.И другие котельные не в лучшем состоянии. И почему то Славгородский МСО СУ СКР по Алтайскому краю закрыл уголовное дело на явного виновника беспредела -вора-коррупционера Кинцеля В.А. и его шайки. Жители Славгорода и района считают , что не даёт открыть уголовное дело губернатор Карлин. Чем так повязан он с эксглавой Кинцелем В.А.? И ужас в том , что краевые власти не задумываются , что подсунув депутатам бывших оборотней в погонах -Кравцова В.Н. или Горбунова С.В. на главу МО Славгород они усугубят ситуацию до предела . Горожане знают , что они творили-рекой лился спирт и наркотики продавались 24 часа в сутки и все преступления крышевались Горбуновым и Кравцовым. (велась прослушка).И вот сейчас край с подачи неуёмного старца Кропова А.Г.( 71год) хочет ещё сделать "ПОДАРОК" жителям города и района. Горожане выйдут на митинги и любыми путями будут добиваться справедливости, потому что эти персоны будут глотать ртом и ... опой ещё и ещё , но никак не будут заботится о городе.На сегодня Славгород в прострации , а то ли ещё будет! Я , как узник не ошибаюсь и я и мои земляки имеем своё мнение на творимое издевательство.
Рядом проходил

22.05.2018 15:12

Славгорода, поставьте Бредер главой, пусть уже заткнетпя, лучше всех все знает, не справится расстреляейте!
а

22.05.2018 17:02

для рядом проходящего: чтобы ее и таких же поставить главой, надо освободить кресла, расстреляв несправившихся, займетесь ?
а

22.05.2018 17:05

шучу..., а то правда найдутся...
Ищем-ищем дураков

22.05.2018 18:45

Вангую массовые сложения полномочий среди глав поселений. "Изыскивать возможности" можно год, ну два. Но если в перспективе уголовная статья, то рулите-ка вы сами, товарищ глава района вместе со своим губернатором и президентом заодно.
Фишеру, от работника АТССлавгород

22.05.2018 18:53

Нас , работников теплосетей , в отпуск не отправили , нас всех уволии , усе стоят на бирже - полное безвластие!
Поставщик

22.05.2018 20:49

Уважаемые послушайте и очнитесь. Я поставщмк угля в несколько районов края, мне эти районы всегда должны на протяжении 5 лет огромные суммы. Они всегда будут должны поставщикам угля, и работников увольнять будут, и хаять глав будут и поставшики и все вокруг будут виноваты, но только не край и федералы. Я ситуацию знаю как никто и не надо хаять глав районов и т.д. Проблема в тарифах за тепло, они очень низкие, уголь подорожал на 40% за год, тарифы не дают поднять край, а имеено господин Родт и губернатор. Почему вопрос? Да потому что люди на улицу выйдут и будут правы, а чтоб не вышли всем поголовно нужно поднять зарплаты и т.д. это я так поверхностно. Вы тут спорящие кто прав кто виноват даже себе и представить не можете капли как выживают ЖКХ зимой, где им деньги брать если в тарифе уголь по 2000р. А покупают по 2700р. Они изначально уже в убытке.
Непонятка

22.05.2018 21:05

А в последней редакции 131 ФЗ, эти полномочия разве не в районе ?
Непонятка

22.05.2018 21:25

Проблема в тарифах за тепло, они очень низкие

Размер платы граждан высокий. Сельские жители платят за тепло сильно дороже горожан, при худшем качестве. За последние два года в целом ситуация усугубилась и реально нужна более совершенная система резерва и выравнивания. Инерция в системе ещё есть, но отжимать скоро будет уже некого...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

23.05.2018 00:06

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...а в Славгороде упрекать есть кого- дважды коронованного казнокрада в Законе и его ППЖ и фаворитку...
это они за взятку продали все теплосети МО одним лотом согласно вступившего в законную силу 06 04 2018г решения арбитражного суда АК от 18 12 2017г № А03-14357/2017г судья Фролов О В за 6 304 040руб. Согласно заключения АСРО "Южно-Сибирская организация профессиональных оценщиков и экспертов" 86 127 657руб.
Сейчас работает эксперт / из Красноярска или Иркутска/ по оценке "возращённых" котельных в бюджет Славгорода. Как он говорит - картина мягко говоря -печальная. Котлы прогорели, моторов нет или требуют замены, котельные протекают, теплотрассы на 80 процентов оголены и т.д.
Я вроде оптимист, но задумался. При смене власти в июне 2018г фаворитка и ППЖ тоже сбежит /Сашко Карлин своим подельникам даёт возможность уйти по собственному а наджо в связи с утратой доверия..., - а кто будет за это сидеть и получит реальный срок, хотя я не сторонник арестов, но тут случай вопиющий.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.



Немец

23.05.2018 11:22

Ангелу Меркель упрекните, засранцы! Наш дом и наша деревня и всё говно вокруг нас то же наше.
Живём так как хотим. А перед Главой нужно не шапку ломать а бить пинком по яйцам, его зарплата предусматривает такие издержки.
СССР

23.05.2018 13:49

Все делалось для людей. Как чиновники смотреть будут в глаза жителям этих поселков?
а

23.05.2018 16:23

а молодец немец, в точку.
Календарь
/ /
17.04.2024