Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская улица под «прессом» энергетиков исторгла горячий ключ

Горячий ключ на Попова
Горячий ключ на Попова

23 мая вечером в Индустриальном районе Барнаула произошел очередной порыв трубопровода. В результате из-под земли начал бить фонтан горячей воды высотой в несколько метров, рассказали участники сообщества Barnaul22 «ВКонтакте».

Как уточнили горожане, коммунальная авария произошла в районе дома № 157 по улице Попова. Рядом со струей воды не оказалось остановочных павильонов или пешеходов, которые бы могли пострадать, как случилось несколькими днями ранее на проспекте Калинина. Проезжую часть также не стали перекрывать — автомобилисты самостоятельно объезжали место ЧП. Между тем жители окрестных домов отнеслись к происшествию довольно сдержанно. Они писали в Сети, что были готовы к подобным авариям, поскольку в районе ведется опрессовка сетей. Некоторые горожане не преминули пошутить о появившейся возможности погреться от бьющего «гейзера» в период майских холодов.

Добавим, что порывы трубопроводов уже стали привычными для барнаульцев в рамках проводящейся по контуру ТЭЦ-3 опрессовки. Так, только 22 мая в краевом центре произошло сразу три коммунальных аварии — на улицах Малахова, Солнцева и Попова. Во всех трех случаях никто не пострадал. Сотрудники СГК оперативно отреагировали на события и локализовали места повреждения. В ближайшее время энергетики займутся ремонтом данных трубопроводов. То же решение приняли на предприятии в отношении провала на проспекте Красноармейском, когда 20 кв. м асфальта исчезло из виду.

Стоит отметить, что «Сибирская генерирующая компания» уже обращала внимание на проблему изношенности тепловых сетей. В компании предлагают Барнаулу войти в масштабную программу модернизации теплосетевого комплекса, ее стоимость должна составить около 14 млрд рублей. Как объяснили энергетики в середине мая, в случае достижения договоренности с краевыми и городскими властями пройдет масштабное обновление теплосетей, теплообменников и насосных станций, строительство теплосети в Новоалтайск от Барнаульской ТЭЦ-2. Кроме того, в планах замещение малоэффективных муниципальных котельных мощностями ТЭЦ-3, автоматизация и повышение эффективности остальных теплоисточников, которые сегодня эксплуатирует МУП «Энергетик». Экономическую составляющую проекта предполагается реализовать по так называемому методу «альтернативной котельной».

Фото: Мария Титова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Напильник

24.05.2018 09:34

"Исторгла горячий ключ" - это круто! Кто у вас там сочиняет? Неужто САМА?
"даванули" специально............................

24.05.2018 10:11

Что-то подозрительно много "исторжений" в период решения вопроса о масштабной программе модернизации теплосетевого комплекса в Барнауле, да еще на 14 млрд. руб.?
Ржачный БФ

24.05.2018 10:35

Явно энергетики у БФ на спецобслуживании за лавэ. Прикольно раз за разом читать как СГК сперва попытался сварить пару барнаульцев в кипятке, но потом "оперативно все исправил". Это нежурналистика, это другая, но не менее древняя профессия.
дам-не дам

24.05.2018 10:39

дам, да не тому
не дам, да тому тому
кум

24.05.2018 10:50

Напильник, своим задом, попробуй заткнуть прорыв, восхваляя Папо Карло и Дулина!
А СГК- просто ворьё, выводящие деньги граждан за кордон!
Патриот

24.05.2018 13:50

кум писал(а):
за
Чушь не мели. То что испытания проводятся это УЖЕ говорит о том, что дела реальные ведутся. Я вообще не помню таких масштабных испытаний, планов модернизации и выделения миллиардов на развитие и приведения в порядок всей теплоэнергетической отрасли. Прорывы очередное доказательство того, что запускать уже нельзя, они и нужны для сбора информации о реальном положении дел. Не надо быть паникером, нужно ориентироваться в ситуации
Так нихринена не делали годами

24.05.2018 13:53

"даванули" специально............................ писал(а):
много
Подозрительно здесь только то, что те из за кого сейчас идут прорывы, сидят где нибудь в Москве, или на пенсии и живут припеваючи. Деньги которые выделялись на ремонты, в течение последних 20 лет куда то видимо не туда шли. Что сети стали такими ветхими
KonFetka

24.05.2018 13:55

"...жители окрестных домов отнеслись к происшествию довольно сдержанно. Они писали в Сети, что были готовы к подобным авариям" Потому что все разумные и понимают, весной и летом нужно готовится к зиме. В холодных квартирах жить никто не хочет
гость

24.05.2018 14:03

по городу уже ходишь как по минному полю не знаешь где рванет
Читатель

24.05.2018 14:05

Ржачный БФ писал(а):
ики у БФ на спецобслуживании за лавэ. Прикольно раз за разом читать как СГК сперва попытался сварить пару барнаульцев в кипятке, но потом "оперативно все исправил". Это нежурналистика, это другая, но не менее древняя профессия.
Ничего ,что они освещают события, так как было на самом деле. Если вам хочется сенсаций, то смотрите НТВ или Доронина. Это как раз те, про кого вы писали, за котлету всех помоями обольют, ваш стиль кароч
Календарь
/ /
29.03.2024