Top.Mail.Ru
18+

Недетский вопрос: в Барнауле покажут кукольную версию спектакля «Похороните меня за плинтусом»

Афиша спектакля
Афиша спектакля

5 июня в Алтайском государственном театре кукол «Сказка» на проспекта Ленина, 19 представят постановку знаменитой повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Ее поставят выпускники Новосибирского государственного театрального института. Об этом сообщается на сайте правительства Алтайского края.

В театре отмечают, что постановка станет важным событием в культурной жизни Алтайского края. Ради нее в Барнауле соберут круглый стол, на котором обсудят современные литературные и театральные тенденции. «Работа студенческая, но об этом забываешь на десятой минуте. Интересная, филигранная работа с куклами, яркие актерские находки. После просмотра спектакля состоится круглый стол «Место современной литературы в театральном пространстве». В нем примут участие главный режиссер Московского детского камерного театра кукол Валерий Баджи, доцент кафедры актерского мастерства и режиссуры Новосибирского государственного театрального института отделения театра кукол Эльмира Куриленко и представители театральной общественности Барнаула», — сказано на офсайте регионального правительства.

Спектакль рассчитан на зрителей старше 16 лет. Начало показа в 16:00. В сообществе театра «ВКонтакте» отмечается, что количество билетов ограничено.

«Похороните меня за плинтусом» — биографическая повесть Павла Санаева, написанная в 1994 году на основе его детских лет, когда он девять лет (с 2 до 11 лет) прожил в семье его деда, известного советского актера Всеволода Санаева и его жены Лидии. Повесть г-н Санаев посвятил своему отчиму Ролану Быкову. Она получила несколько постановок и одну экранизацию.

Повесть рассказывает о девятилетнем мальчике Саше Савельеве, который живет у бабушки с дедушкой, потому что бабушка не доверяет воспитание ребенка своей дочери. Она ненавидит и осуждает «беспутную» дочь, нашедшую нового мужа. Ее жестокая «любовь» к внуку, больше похожая на ненависть, произрастает из желания иметь послушную и безответную живую куклу, которую можно опекать, лечить и наказывать. Эта «самоотверженная» забота помогает ей ощущать собственную значимость и острее упиваться собственным «страданием», причиняемым лживыми, черствыми и неблагодарными окружающими (включая мальчика). Ребенок, которого она в непрерывном режиме учит ненавидеть мать, плохо поддается этой обработке сознания и пытается вырваться из-под пресса домашней тирании.

Фото: сайт правительства Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
гость

28.05.2018 10:06

смотреть эту гадость, конечно, тяжело и нудно , но выдвинуть на госпремию - необходимо .
так обгажено всё , так переврано , что диву даёшься , как это похоже на речи наших топ-менеджеров
, напоример, карлина с путиным об СССР . а молодым актёрам спасибо . лишний раз доказали
, что кроме помоем . рашино искусство ничего воспроизвести не может . от театра сказка до большого -
одна лживая серость и бездарность .
гость

28.05.2018 10:55

Но почему куклы?
СашОК

28.05.2018 11:17

На всех либерастов в России,плинтусов -не хватит,им только на Георгиевской ленточке вешаться придется!
МОТИВЫ СПЕКТАКЛЯ ОТОБРАЖАЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ партий ЯБЛОНАС И !??

28.05.2018 12:28

писателей СБИТЫХ ЛЁТЧИКОВ в ПОЛИТИКЕ: РЫЖКОВА, САРЫЧЕВА... с товарищами Явлинским, Гончаренко и др ЯБЛО.
6

28.05.2018 12:35

Хорошая киношка. Особенно бабку замечательно актриса сыграла.
6 БАБКА ЭТО !??

28.05.2018 12:48

мадам ФОТИЕВА из штабу на ПОГОСТЕ мусью НАВАЛЬНОГО??
театрал

28.05.2018 13:37

А у меня тоже есть недетский вопрос: почему наши Алтайские театры уже третий раз (6 лет подряд) не приглашаются на знаменитый театральный фестиваль "Новосибирский транзит", который сегодня там завершается, где бурлит театральная жизнь, участвуют 18 театров России, актеры веселы и жизнерадостны? А у нас похоронная тематика: похороните меня... Это при том, что в 2008 году Барнаул уже проводил его у себя, и в последующем, до 2014 года постоянно туда приглашался. Эта тема старательно сейчас замалчивается, идет имитация бурной жизнедеятельности местного карманного СТД под видом издания "Энциклопедии театральной жизни Алтая" и данных эпатажных перфомансов в детском? театре! А замалчивается тема потому, что после известных событий в МТА и преследовании директора театра Козициной губернатором Карлиным в 2014 году театральное сообщество России просто объявило бойкот алтайским театрам, лишив таким образом его присваивать театральные лавры, которые он до этого старательно прикарманивал, построив МТА и сделав его практически своей вотчиной. Что-то уже не сажает деревца возле театра в белых перчатках под камеры наш Карло совместно с актерами, показушно демонстрируя свою близость к творческой интеллигенции, и которая в массовом порядке покидала Барнаул после известной позорной эпопеи с уголовным делом, заведенным его подручными и отменном прокуратурой...
вот так

28.05.2018 19:13

Карло к чему ни прикоснётся хоть в каких перчатках, хоть без них,тому в крае капец и разруха. Чудо-специалист, а уж лесоруб каких поискать.
театрал

28.05.2018 20:07

вот так писал(а):
Чудо-специалист, а уж лесоруб каких поискать.
я бы несколько усилил тезис: лесоруб с театральным уклоном!
[удалено модератором]

28.05.2018 20:57:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Похороните рашу у параши

28.05.2018 23:03:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПЛИНТУС ШТЕЙЕН ЯБЛОНАС ПОгостный У !??

28.05.2018 23:14

раши Унд ПАРАШИ...
НОД рифмуется с "урод"

29.05.2018 01:37:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хе-хе

29.05.2018 14:24

Опять тупая главредша трет все коменты, адресованные ее любимице - тупой шизичке-капслочнице.
кум

29.05.2018 16:20:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024