Top.Mail.Ru
18+

Дмитрий Медведев «подпитал» скандальный спорткомплекс на Алтае миллионами рублей из резерва правительства

Правительство России рассмотрело вопрос о выделении более 600 млн рублей нескольким регионам для строительства спортивных объектов. По итогам заседания премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым выделил на завершение строительства спортивно-оздоровительного центра «Атлант» в Майме 332,6 млн рублей, следует из документов на сайте правительства.

Предложение о распределении средств внес Минспорт России. Распоряжением выделены деньги на предоставление субсидий трем регионам, причем наибольшая сумма — упомянутые 332,6 млн рублей — достанутся именно Республике Алтай. Еще 117,7 млн рублей уйдет в Тыву, 150 млн рублей — в Калужскую область. «Принятое решение будет способствовать развитию массового спорта, увеличению количества рабочих мест», — указано в пояснительной записке.

Обращает на себя внимание тот факт, что ранее Дмитрий Медведев уже обращал внимание на вопрос достройки «Атланта». В сентябре 2017 года он также подписал распоряжение о распределении около 1,5 млрд рублей бюджетных средств на реконструкцию и строительство спортивных объектов в трех регионах страны. Тогда указывалось, что на «Атлант» пойдет 367,6 млн рублей. Как видно, на этот раз новый кабмин согласовал на 35 млн рублей меньше. Причем если в 2017 году деньги выделяли по федеральной программе «Развитие физической культуры и спорта», то сейчас — из резервного фонда правительства. В самом документе в графе Республики Алтай стоит уточнение: «корректировка».

Эта формулировка не удивляет, учитывая многочисленные проблемы объекта и сопровождающий его скандал. С 2012 года, когда началось строительство грандиозного объекта, его каркас уже успел обветшать и требовал ремонта, за которым следовала достройка стоимостью почти 400 млн рублей. Сумма нового контракта насторожила общественников. В региональном УФАС подтвердили, что закупка была произведена без аукциона, что является нарушением. На запрос ИА «Банкфакс» относительно перспектив расторжения контракта по итогам проверки в ведомстве ответили, что штраф в 50 тысяч рублей является в данном случае исчерпывающей мерой. Однако сдержанность надзорных органов может объясняться еще и тем, что компания «Горно-Строй» Валерия Вавилкина считается в регионе аффилиованной с главой Республики Алтай Александром Бердниковым.

Руководитель Барнаульского Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Р» Светлана Тельнова рассказала, что обратилась с заявлением и в прокуратуру, чтобы в судебном порядке оспорить контракт, однако ведомство пока свою позицию не обозначило - ответ не поступил.

Как сообщалось несколько дней назад, на объекте полным ходом идут работы - с инспекцией на площадке побывал глава региона Александр Бердников. Представитель подрядчика рассказал на совещании, что ледовая арена готова на 95 %, монтируются металлоконструкции остальных блоков, где расположатся технические помещения, раздевалки для хоккеистов, административный корпус с тренажерными залами, помещения для людей с ограниченными возможностями, буфет, гардероб, универсальный спортивный зал для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, теннисом, бадминтоном. «Здесь будет ледовая арена, многофункциональный спортивный зал, где можно будет заниматься самыми разными игровыми видами спорта. Я поручил внести в проект корректировки, и на прилегающей территории будет расположена полоса препятствий для сдачи норм ГТО, детские игровые площадки и спортивные тренажеры», — рассказал Александр Бердников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
иван

28.05.2018 18:39

Скоро горноалтайские хоккеисты будут драть барнаульских профи. С нашим губером -спортсменом только на нормы ГТО и будем способны.
Ну вот,

28.05.2018 18:57

нисколько не удивлюсь, если в конце концов появится сообщение от прокуратуры по выявленным нарушениям в плане расходования бюджетных средств по этой программе в данном регионе! Можете обвинять меня в национализме! Но в этих национальных самостийных республиках главенствует понятие - я начальник, что хочу, то и ворочу! Там нет законов официальных! Без учёта национальных традиций и менталитета коренного населения подобных регионов, любые попытки цивилизованного решения социальных проблем будут безрезультатны! Яркий пример - решение проблемы управляемлсти в республиках Кавказа! Там просто-напросто дали одному из кланов карт-бланш на решение любых вопросов в личных интересах клана с полной поддержкой всех уровней госвласти и получили то, что хотели: адептов правящей в стране элиты! В упомянутой республике пока этого нет, но без этого не обойтись! Важнейшим фактором в решении проблем во всех подобных регионах является личный интерес доминируещего национального клана в регионе! Найдите его, дайте ему денег, а другие и не дернутся! И всё проблемы будут решены! Попытки решения проблем в этих регионах цивилизованными методами - безрезультатны! Это тоже люди, но совсем другие! И это нужно учитывать, работая с ними, как учитывается психология собаки при её дрессировке! Вот только кто кого дрессирует в подобных ситуациях - большой и интересный вопрос!
Гость

28.05.2018 20:02

Для кого строят? Народу этот спорт и даром не нужен.
кум

28.05.2018 21:23

Это хорошо, после распила бабла на этот проект, может, мне , мой господин Берд, кусочек хоть кинет!
рубанку с ником Кум

29.05.2018 03:18:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

29.05.2018 16:16:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
16.04.2024