Top.Mail.Ru
18+

Элиты Республики Алтай разыгрывают национальную карту, пытаясь повлиять на кадровое решение Кремля?

В Республике Алтай полным ходом идет подковерная борьба вокруг кандидатуры будущего руководителя региона. Подтверждением этому может служить инцидент на недавней сессии Госсобрания, где глава республики Александр Бердников отчитывался о работе за 2017 год. По мнению наблюдателей, последовавшее за отчетом крайне критическое выступление депутата Николая Малчинова может оказаться шоу, срежиссированным для кураторов из Кремля: Москва должна осознать риск потери управляемости в регионе в случае призвания «варяга» на губернаторский пост, и сделать выбор в пользу подготовленного местного кандидата.

Сессия Госсобрания состоялась 24 мая, и губернаторский отчет ожидаемо занимал в ее повестке центральное место. Александр Бердников рассказал о годовой работе правительства, отметив главные достижения — сохранение стабильности, позитивных трендов развития в экономике, промышленности, туризме, углубление связей с федеральными министерствами и ведомствами и т. д. Традиционно после его речи ответное слово предоставили депутатам — лидерам фракций и депутатских объединений, которые в целом поддержали отчет, подвергнув мягкой критике отдельные его части.

Серьезное исключение составил комментарий представителя группы внефракционных депутатов Николая Малчинова. Он сходу начал критиковать Александра Бердникова, особенно упирая на якобы возникшие в регионе межнациональные трения. В качестве аргумента он сослался на прошлогодний скандал, касающийся распространившейся записи нецензурных разговоров губернатора с блогером Андреем Адариным, во время которого Александр Бердников позволил себе множество крепких и двусмысленных выражений, воспринятых некоторыми представителями алтайского народа как оскорбления. «Глава Республики Алтай безо всяких оснований обвинил все население, в том числе коренной народ алтайцев, в предательстве. Это сопровождалось ненормативной лексикой, что недопустимо для главы республики. Чувствуется личная неприязнь к жителям республики, особенно к алтайскому народу. Ваши слова пронизаны ненавистью и презрением. Я до сих пор не могу понять, как жить с этим обвинением», — резко выразился г-н Малчинов, представляющий титульную нацию.

Также он раскритиковал частую смену членов правительства («так чабанов не меняли») и озвучил проблемы районов, которые, по его словам, не решаются на протяжении ряда лет. При этом Николай Малчинов заявил, что «все жители республики — за стабильность и согласие», и об этом свидетельствуют итоги выборов президента, на которых Владимир Путин получил более 70 % голосов. В связи с этим депутат попросил не принимать отчет главы региона и задать руководителю острые вопросы.

Несмотря на резкий тон высказываний г-на Малчинова, многие наблюдатели, проанализировав ожидаемые последствия его выступления, пришли к выводу, что оно могло быть санкционировано властями, в частности, зампредом республиканского правительства, руководителем аппарата Анатолием Донским. Главный довод в пользу этой версии достаточно очевиден: разыгрывая карту потенциального межнационального конфликта, интересанты дают Кремлю понять, что попытка назначить на губернаторский пост «варяга», человека со стороны, лишь подогреет противоречия в сложном многонациональном регионе. Новому человеку потребуется время, чтобы разобраться в сложном клубке межэтнических отношений, а время — крайне ограниченный ресурс, ведь ситуация может дестабилизироваться очень быстро.

Версия о том, что критика Николая Малчинова может быть домашней заготовкой республиканских властей, становится еще более стройной, если вспомнить, кого источники разной степени осведомленности прочат на пост главы региона после ухода Александра Бердникова. Среди кандидатов депутат Госдумы, выпускник уникальных «курсов для будущих губернаторов» Максим Кудрявцев (ЕР), значительная часть жизни и карьеры которого связана с Республикой Алтай. Он не обременен серьезными договорными отношениями с местными элитами и вряд ли сработается с нынешней управленческой командой, сформированной Александром Бердниковым преимущественно из силовиков и представителей влиятельных республиканских кланов. Как утверждают инсайдеры, острая необходимость «удержаться в седле» натолкнула околовластную группировку во главе с г-ном Донским на идею подготовить менее проблемного кандидата в губернаторы, отсрочив отставку Александра Бердникова как минимум до конца 2018 года. Предположительно, этим кандидатом является Роман Птицын, ставший на той же сессии первым вице-премьером республиканского правительства.

К категории информационных вбросов, на которые прошедшая сессия Госсобрания РА оказалась крайне богата, можно отнести и неожиданные заявления Александра Бердникова о планах на ближайшие годы. «В 2019 году, если будешь хорошо работать, после выборов снова представлю тебя на эту должность», — отметил глава региона, обращаясь все к тому же к Роману Птицыну. Близкий к республиканскими властям ресурс «Новости Горного Алтая» усердно растиражировал эту фразу, истрактовав ее как однозначную заявку на следующий губернаторский срок, однако эксперты настаивают на том, что отставка Александра Бердникова практически предрешена и «словесные интервенции» о четвертом губернаторском сроке - всего лишь попытка сохранить управляемость в регионе.

Добавим, что национальная карта - излюбленный прием республиканских элит, не первое десятилетие пытающихся манипулировать мнением федерального центра. Известны случаи, когда этот прием успешно срабатывал, но сейчас у Кремля есть не только вполне подготовленный и системный кандидат, но и стойкое неприятие политического шантажа как способа воздействия на принятие управленческих и кадровых решений. Таким образом интрига с выдвижением «правильного» претендента на губернаторский пост может провалиться, обернувшись против ее инициаторов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
кум

29.05.2018 14:01

Ага,все еще хотят свергнуть моего господина , Берда!
Хрен он , он не потопляем!
Пусть малость вороват, но меня не палит!
рубанку с ворованным ником

29.05.2018 16:06:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Горыныч

29.05.2018 17:55

Очень похоже на правду. Судя по тому, как пресс-служба правительства вслед за бердниковской стала в каждую бочку втыкать ещё и птицынскую затычку, чтобы показать их трудовой энтузиазм. И наоборот совсем исчез из медийного пространства РАши Полетаев, которого в своё время тоже многие прочили в губеры, он, мол, наполовину алтаец, стало быть и тем, и другим будет мил. Но возможно, что и наоборот: ни тем, ни другим. А Бердников, как ни крути, не в этом году, так в следующем на покой уходить... Старость всех рано или поздно из игры выводит. Но хочется, конечно, поначальствовать подольше. А мудрые советские партократы говорили: "Лучше уйти на год раньше, чем на день позже". Золотые слова. Что касается давления на Кремль. Да чхать хотел Кремль со Спасской башни на это давление. Следующие выборы президента страны не скоро. Да если бы и скоро. Сколько голосующих в РАше? Вот именно - с гулькин нос. Даже если они все проголосуют против (а такого не будет никогда!), не велик урон нанесут. Бузу поднимут? Кто?! Адарин? Малчинов? Алтай Кине? Михайлов и другие пупырышки на ровном месте? Поставят волевого малого губером, он цыкнет, и все встанут во фрунт да ещё и друг на друга нашепчут новому правителю. Другой вопрос - а сможет ли новый правитель обеспечить пресловутую прорывность в РАше... Кремль, скорее всего, выбирает: синица в руках или журавль в небе. Куда может прорваться РАша? Никуда. Ну так и пусть себе ползёт потихоньку, но стабильно-поступательно... Обеспечивает нынешний такую поступательность? Обеспечивает. А нового поставишь, начнёт постромки рвать, чтобы оправдать доверие. А ну как перестарается и дров наломает?
Даааааа..

29.05.2018 18:13

Новый губернатор дров не наломает, он аккуратно дровишки в поленницу сложит и все поймут что хозяин пришёл. А если найдутся такие " В телегу не сяду и пешком не пойду" скажет до свидание и помашите дяди ручкой.
Ну вот,

29.05.2018 20:12

объясните мне кто-нибудь, что означает понятие "национальная элита"?! До каких пор внутренняя политика в стране в целях сохранения единства государства будет построена на заигрывании с этими самыми "национальными элитами"?! Может пора и власть применить и поставить их на место! Одно дело поддерживать и развивать национальную культуру и традиции, и другое дело отдавать в управление национальных элит вопросы экономики и политики! Ведь не может же это продолжаться бесконечно! Неужели, кроме подобных заигрываний, нет инструментов борьбы с внутренним все более набирающим силу национализмом! Или этого никто не видит! Может быть большой секрет что стало с предприятиями республики из руководства которыми выжили "чужаков" и поставили на их место выходцев из местных национальных элит?! Есть конституция! Все, независимо от национальности, по ней равны! До каких пор в нарушение конституции, национальные интересы нацменьшинств будут превалировать над конституцией?! Почему в подобных республиках при решении вопроса о замещении какой-либо руководящей должности преимущество априори имеет представитель коренной национальности?! Разве это не одно из проявлений внутреннего национализма?! Вот дала Россия алтайцам государственность и писменность, и что?! Ждёте благодарность от них?! А оно им надо?! Им надо, чтобы рубить лес, когда захотят, где захотят и сколько захотят! Чтобы зверя бить любого и в любом количестве! Это их территория , и все остальные, которые мешают им жить на ней, так, как им хочется, для них враги! И всё разглагольствования о "дружбе народов" от лукавого! И сколько это будем терпеть и ублажать национальные элиты?!
Кошка

29.05.2018 23:14

Да про Полетаева редакция не упоминает зря и делается это однозначно умышленно, так как их господин Б не велел его упоминать. Я была свидетелем, когда Б упоминал Полетаева приёмником, но потом они что то не поделили... А курсы Полетаев проходил теже, что и Кудрявцев. Одним словом лишний раз убедилась, что БФ крайне однобоко освещает ситуацию, плохие журналисты
Календарь
/ /
29.03.2024