Top.Mail.Ru
18+

Тонкое сословие: Барнаул очутился в конце рейтинга городов России по доле среднего класса

Динамика доли среднего и беднейшего классов в России
Динамика доли среднего и беднейшего классов в России

В Барнауле по состоянию на 2018 год доля среднего класса составила всего 7 %. По городам России, где проводилось соответствующее исследование Финансового университета при правительстве РФ, это предпоследний результат, следует из публикации вуза.

Согласно исследованию, доля наиболее бедных (тех, кому с трудом хватает на питание) в Барнауле последовательно снижалась с 2016 года, однако сейчас этот процесс затормозился. На грани нищеты в краевом центре себя ощущает 16 % населения — столько же было в 2017 году. Это не худший результат — в Волгограде так свое благосостояние оценили сразу 20 % респондентов, в Воронеже и Пензе — по 17 %.

При этом доля среднего класса (тех, кто может, к примеру, купить автомобиль) в Барнауле на короткое время подросла до 8 % в 2017 году, но сейчас упала до 7 %. Меньше — только в Кемерово (6 %). Примерно на одном уровне с краевым центром находится Волгоград. Чуть лучше дела обстоят в Нижнем Новгороде и Новокузнецке (по 8 %). Самые высокие результаты ожидаемо показали Москва и Санкт-Петербург (по 18 %), немного от них отстает Красноярск (17 %).

Доля наиболее бедных (тех, кому с трудом хватает на питание) среди населения крупных и средних городов в 2016 году достигла максимума в 14 %. С тех пор она снижается и упала до 12 % в январе-мае 2018 года. Численность среднего класса, напротив, имеет тенденцию к росту. Достигнув минимального значения в 11 % в 2016 году, в январе-мае 2018 года она повысилась до 15 % населения. При этом надо отметить, что, несмотря на позитивную динамику, доли бедных и среднего класса пока не достигли лучших показателей, отмеченных в 2014 и 2013 годах соответственно.

Базой для составителей рейтинга стали социологические исследования, проводимые в крупных и средних городах с населением более 500 тысяч человек. В ходе исследований респондентам предлагают оценить собственный уровень благополучия по шкале от «денег с трудом хватает на питание» до «могу купить новый автомобиль, но не квартиру» и «могу купить квартиру или новый дом». Две последние группы относятся к среднему классу и состоятельным россиянам. Авторы исходят из определения, что отличительной особенностью среднего класса является возможность заработать своим трудом на набор знаковых товаров и услуг, к которым среди прочего относятся автомобиль, мебель, бытовая техника и прочее оборудование для дома, поездки на отдых по стране или за границу, доступ к платному образованию и медицине.

Фото: Финансовый университет при правительстве РФ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Свобода слова

30.05.2018 09:37

Можно говорить всё что угодно,приводить в пример цифры,сравнивать различные исследования,а сказать можно лишь одно-население края-НИЩЕТА!
крестиьянин крепостной........................

30.05.2018 09:56

В сельской местности исследования можно и не проводить- голыдьба сплошная.............
тор

30.05.2018 10:04

Может "Великое Око" и на наш край обратит внимание, чем мы хуже Магадана и Якутии
РЕЙТИНГИ СЧИТАЛИСЬ ПО ОПОРНОЙ МЕТОДОЛОГИИ ОТ !??

30.05.2018 10:22

АлтГУ... ??
гость

30.05.2018 10:33

Авторы исходят из определения, что отличительной особенностью среднего класса является возможность заработать своим трудом на набор знаковых товаров и услуг, к которым среди прочего относятся автомобиль, мебель, бытовая техника и прочее оборудование для дома, поездки на отдых по стране или за границу, доступ к платному образованию и медицине.\\ - ну и всё . бред во всей красе. классический средний класс имеет не это . а долю те акции серьёзных
фирм , где он и работает . а с этим - швах .
Гы

30.05.2018 10:36

Бред какой-то.
В России НЕТ СРЕДНЕГО КЛАССА В ПРИНЦИПЕ.
Он не нужен. Потому что не лохторат.
ru.банок

30.05.2018 11:31

Сэр, ви не правы!
Причесляю себя к среднему классу, имею производство и установку пластиковых окон в Новосибе и Бердске, около 70 работников в штате, мини отель в Феодосии, 9 человек в штате, имею вклады не в валюте, а в драгметаллах- палладий, серебро, платина. Имею акции ПАО "Газпром", купленные по дешевой цене.
Надо уметь работать и зарабатывать, ни чего личного!
Александр

30.05.2018 11:40

Рубанок,судя по твоему резюме,должен быть адекватным человеком...Почему же на самом деле все не так??????
Рубанок

30.05.2018 12:18

Бологур!
Экономист

30.05.2018 12:26

Годовой медианный доход нищих в 2016 г.:
США - 23 тыс. долл.
Франция - 21.5 тыс.долл.
Германия - 21 тыс.долл
Испания - 15.6 тыс.долл.

Интересно, наш так называемый "средний класс" имеет доходы хотя бы как нищие в развитых странах? О чем вообще статья?
экономисту

30.05.2018 12:54

От ru.банка, имею в месяц от 1,9 лямов рубасов чистыми, каг то так.....
ГорбачевА.Н.

30.05.2018 12:57

Губернатор АК Александр Карлин подал в отставку. Надеемсяс новым губернатором на долговременное и плодотворное сотрудничество в сфере экологии и природопользования.Со воей стороны окажем новому губернатоу всесторонюю поддержку. А ты Карлин получил свое.
тор

30.05.2018 15:50

Ураааааа !!! Случилось
Ну вот,

30.05.2018 19:19

яркий пример откровеннейшей статистической хрени! В Волгограде или Новокузнецке хуже, чем в Барнауле?! А что такое средний класс?! Что за бред и критерии в статвыводах?! Вообще-то данная классификация предусматривает ранжирование по размеру дохода, а не по возможности купить автомобиль с 30-летний историей! О каком среднем классе в России можно говорить, если до сих пор законодательно установлен минимум заработной платы в месяц! Не в час, как в так называемых развитых странах, а именно в месяц! В тех же загнивающий штатах минимум россиянина работник получает за четыре часа! Да и вообще, зачем вся эта статистика по среднему классу, если основная проблема России не в его наличии или отсутствии, а в том, что в разряде едва сводящих концы с концами находится РАБОТАЮЩЕЕ население!!! Ведь если взять среднюю зарплату только наемных работников, исключая высокопоставленных чиновников, руководителей бюджетных ведомств и организаций и политиков, то это ниже плинтуса! А если посмотреть сравнительную динамику роста их доходов с динамикой роста доходов властьимущих паразитов и предпринимателей, то вообще - труба! А чего стоит заявление правителей о том, что пора повернуться к работающему населению лицом?! А каким местом тогда эти правители к этому населению сейчас повернуто?! И кто в этом виноват?! Может само население, которое всё это терпит и эту статистическую лапшу на ушах с вожделением носит?! Может оно имеет то, чего достойно?!
рубанку-фантазеру

30.05.2018 21:19

Причесляю себя к среднему классу, имею производство и установку пластиковых окон в Новосибе и Бердске, около 70 работников в штате, мини отель в Феодосии, 9 человек в штате, имею вклады не в валюте, а в драгметаллах- палладий, серебро, платина. Имею акции ПАО "Газпром", купленные по дешевой цене.
Надо уметь работать и зарабатывать, ни чего личного!....................................

П.зди дальше, старое вонючее ЧМО! Расскажи сказку про свою старуху, уничтожающую биндеровцев как тараканов сотнями. Маразматик старый.
21-19

30.05.2018 21:27

Зависть-плохая штука.......
Денис

31.05.2018 05:48

Зато губернатор в Барнауле ( теперь уже бывший) звезда ютуба и медиа- пространства. Только и делал, что "языком чесал". Ставленник Путина.
Во всех новостях

31.05.2018 07:45

впервые прозвучало .... возможность заработать своим трудом . И много таких ? Которые своим трудом ... купить авто в кредит с рассрочкой в 10 лет тоже относится к отличительной особенности среднего класса ? Ну - ну , шутку юмора заценил . А я называю такую систему кредитным рабством всея Руси в отличие от этих горе социологов - бумага все стерпит . Оне просто на булочку с маслом себе зарабатывают и здесь работает принцип трех П - Пол , Палец , Потолок . Это откуда они берут эти цифры ... лучше бы провели исследования насколько закредитованы россиянцы .
Календарь
/ /
28.03.2024