Top.Mail.Ru
18+

Из края в край: кто такой новый врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко

Виктор Томенко
Виктор Томенко

Вечером 30 мая президент Владимир Путин принял отставку Александра Карлина и назначил врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко, выходца из «Норникеля», руководившего правительством Красноярского края. Это назначение стало неожиданным для многих, в том числе для так называемых инсайдеров, ни один из которых в своих прогнозах не назвал его имя. Кто такой новый руководитель региона, который будет исполнять обязанности губернатора как минимум до сентября с перспективой продлить мандат на пять лет, разбиралось ИА «Банкфакс».

Врио губернатора Алтайского края называют классическим технократом
Врио губернатора Алтайского края называют классическим технократом

Виктор Томенко, занимающий пост исполняющего обязанности первого вице-губернатора Красноярского края и председателя регионального правительства, назначен врио губернатора Алтайского края 30 мая. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Свою карьеру Виктор Томенко начинал в «Норильском никеле».

Он планирует 1 июня прилететь из Красноярска в Барнаул, где его официально представит полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло. Об этом «Коммерсантъ-Сибирь» сообщила пресс-секретарь врио главы региона Татьяна Турыгина. На представлении будет и предыдущий губернатор Александр Карлин, уточнил изданию Сергей Меняйло. «Один сдаст дела и должность, другой — примет исполнение обязанностей», — сказал полпред.

Виктор Томенко родился в 1971 году в Норильске. Он окончил с отличием Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление цветной металлургии». В 1988–1990 годах г-н Томенко пришел работать аппаратчиком-гидрометаллургом 1 разряда Надеждинского металлургического завода Норильского горно-металлургического комбината им. А. П. Завенягина. Как видно, свой путь в «Норникеле» он начинал с самых низов, к середине 1990-х годов добравшись до руководящих должностей.

В структуре российского металлургического гиганта г-н Томенко отвечал за финансы, руководил «Норильским никелем» в его Заполярном филиале, знакомые с ним наблюдатели характеризуют его как жесткого управленца. Такая слава закрепилась за ним и после перехода в правительство Красноярского края в 2010 году. Там он продолжил решать финансовые вопросы, в том числе с крупнейшими налогоплательщиками региона, среди которых и «Норникель».

При этом Виктор Томенко, по оценкам наблюдателей, умело лавировал в меняющемся политическом ландшафте: он пришел в региональное правительство при губернаторе Льве Кузнецове, хотя его называли близким товарищем прошлого главы региона, также представителя финансово-промышленной группы «Норникеля» Александра Хлопонина. После назначения на должность губернатора Виктора Толоконского он принял роль технического премьера — г-н Томенко эффективно исполнял распоряжения губернатора, чем заслужил его расположение.

По наблюдениям экспертов, Виктор Томенко представляет из себя классический вариант технократа — человека, способного эффективно решать поставленные руководством задачи с помощью актуальных в современных реалиях подходов. Красноярские политики называют его «профессионалом», отмечая, что ожидали его повышения в должности. В Алтайском крае он может развернуть активную деятельность, и все наблюдатели сходятся во мнении, что политический и экономический ландшафт региона должен серьезным образом измениться. Известный политолог Александр Кынев в своих комментариях указал, что с приходом нового управленца край войдет в совершенно новую эпоху, и региональное правительство ждут серьезные кадровые перестановки.

Политолог Евгений Минченко также ожидает от назначения нового врио только пользы для края. «Председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко давно был в кадровом резерве. Готовый губернатор. Выходец из «Норникеля». Назначение Виктора Томенко еще раз подтверждает, что «Норникель» создал одну из сильнейших управленческих команд в стране», — прокомментировал он кадровое решение.

Идея о том, что г-н Томенко — «готовый губернатор» — не нова. Врио губернатора Алтайского края прошел тренинг для президентского кадрового резерва, организованный РАНХиГС при поддержке Кремля. Кандидаты в будущие губернаторы прыгали с семиметровой скалы на Агурских водопадах возле Сочи, ложились под едущий БТР, кидали гранаты, стреляли из автомата и изучали восточную философию. Программа была направлена на подготовку чиновников для высоких государственных постов, уже несколько выпускников этой программы стали врио губернаторов.

Сергей Меняйло добавил «Коммерсанту», что может охарактеризовать Виктора Томенко, с которым работает более полутора лет, только с положительной стороны. «Он грамотный, опытный, хоть и молодой, подготовленный и профессиональный управленец. Он долго работает в должности председателя правительства не самого простого края в Сибирском федеральном округе. Хотя в одном из самых богатых регионов с точки зрения бюджета и всего остального», — сказал изданию Сергей Меняйло, отметив, что среди заслуг Виктора Томенко — отсутствие отставания по строительству объектов к зимней Универсиаде, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. «Он уже перерос должность председателя правительства по факту. Он достоин того, чтобы руководить регионом», — считает полпред президента.

Собеседник добавил, что будет оказывать Виктору Томенко помощь и содействие в решении задач, поставленных президентом, а также контролировать их исполнение: «Я знаю Виктора Петровича: он сделает все, чтобы оправдать высокое доверие, которое ему оказал президент».

Фото: krskstate.ru, «Коммерсантъ»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 90
гость

31.05.2018 09:25

добро пожаловать а аграрный ад - чисто поле, Виктор Томенко!
НАКАЗ

31.05.2018 09:26:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рубцовчанин

31.05.2018 09:28

С нетерпением ждем В.Томенко в Рубцовске, он должен расшевелить фельдмано-левинское -мясниковское болото. Оборзели совсем чинуши,забыли,что на работу ходят для народа и за счет денег народа содержатся. Уж сильно из администрации последнее время стало вонять. Депутаты языки в ...опу засунули,коммунисты проголосовали за поднятие зарплат работникам администрации и себе подачки выпрашивают у Курганского. ЛДПР в поддержке фельдмана слилась в экстазе с ЕДРОССАМИ ,только внешнее вмешательство поможет городу.
Какой срок на сдачу дел и должности у губеров?

31.05.2018 09:29

«Один сдаст дела и должность, другой — примет исполнение обязанностей», — сказал полпред.

Это как у часового и караульного. Доклад разводящему: Тов адмирал, генерал-майор от юстиции пост -сдал. Товарищ адмирал, полковник от цветной металлургии пост -принял!
Разводящий - по УК и ГС ... одному с поста другому на пост - шаг марш? Минутное дело...
Снесарю

31.05.2018 09:33

Политический зам, первый на выход. Бизнес Виталий Владимирович создал себе неплохой, будет на что жить.
Свобода слова

31.05.2018 09:49

Все,кто находился у кормушки,они в первую очередь заботились о себе любимом,и лишь поэтому,покидая своё пригретое креселко,они не особо переживают,т.к.жизнь обеспечена и поводов для волнений не возникает.А что народ нищий и с протянутой рукой их это ну ни как не беспокоит! Ждём перемен,ведь надежда умирает последней.
Пилату

31.05.2018 09:51

Так и не узнал за эти годы
Сколько титек у коровы,
То, что хлеб растет не на деревьях,
И людей не стало уж в деревнях.
Добродетелью он сделал лесть,
К недовольным – злоба, месть.
Вел себя как узурпатор,
Одно слово – ПРОКУРАТОР.
Кто первый на выход?

31.05.2018 09:52

Щукина тоже валенками вперед вынесут?
скоро будет цирк

31.05.2018 09:57

Предлагается всем неравнодушным снимать ролики как бывшие карл... ие холуи будут всенародно переобуваться в воздухе, восхвалять нового губера и обс... ать старого. Вот будет потеха. Нужно снимать и выкладывать в интернет, сравнивая их прежними восхвалюшками Карлина. Это чтобы перемены вновь не заглохли только на бумаге, а были реальными.
Свобода слова

31.05.2018 10:02

Мы уже ни кому и ни чему не удивляемся,и перевёртышам тоже,это особые люди!
Александр Дорохов

31.05.2018 10:06

Кто будет выбирать губернатора в сентябре?
Рубцовчанину

31.05.2018 10:21

Там некому платить новую зп, остались бесполезные глупцы в администрации.
Снесарю 2:

31.05.2018 10:24

Да, на выход, на выход. Вместе с клакой, и всеми Демчиками.
гость

31.05.2018 10:26

От перестановки мест слагаемых - сумма не меняется! Вы думаете в Красноярске или в каком ни будь Н -ске всё в "шоколаде"? По всей стране такой упадок, кроме Москвы.
да это так

31.05.2018 10:33

А Ляпунов уже наизусть выучил биографию Чибиса. Готовили наверное плакаты для внутреннего пользования в белом доме по развитию в крае ЖКХ. Томенко должен сформировть ноую элиту, но там не должно быть одиозных фигур из близкого окружения папы Карло. Так что цветные валенки с их обладателями, равно как и пивные короли, будут топтать другие дорожки.
Директор СССР

31.05.2018 10:35

Он планирует 1 июня прилететь из Красноярска в Барнаул, где его официально представит полпред президента по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло. На представлении будет и предыдущий губернатор Александр Карлин, уточнил изданию Сергей Меняйло. «Один сдаст дела и должность, другой — примет исполнение обязанностей», — сказал полпред.

Все дождались - это звездный час Карлина! Как бы его Кондратий не хватил от такого позора на этом представлении. Ну и остальным заместителям и другим - милости просим на выход! И основной вопрос - будут ли уголовные дела?
Гость

31.05.2018 10:44

А какой бизнес у Снесаря?
артист

31.05.2018 10:45

А эта, табличку теперь снимать со стены драмтеатра, что здесь жил и реконструировал здание АБК ?
кум

31.05.2018 10:55

Врио губернатора Алтайского края прошел тренинг для президентского кадрового резерва, организованный РАНХиГС при поддержке Кремля. Кандидаты в будущие губернаторы прыгали с семиметровой скалы на Агурских водопадах возле Сочи, ложились под едущий БТР, кидали гранаты, стреляли из автомата и изучали восточную философию. Программа была направлена на подготовку чиновников для высоких государственных постов////////////////////////////////////

Оказывается, чтобы стать сейчас губернатором, надо кинуть подальше гранату и процитировать что-нибудь из Конфуция? Соображать в экономике, политике, нац.вопросах и пр. уже необязательно? Главное - в случае провала - не раздумывая прыгнуть со скалы(вниз головой) по звонку царя. В интересное время живем, господа.
земляк

31.05.2018 10:57

Это день появившейся надежды жителей Алтайского края.
Александру Дорохову.

31.05.2018 11:01

В 2014 году выбирал народ, значит и в сентябре будет всеобщее голосование.
куму.

31.05.2018 11:04

Не злорадствуйте. Человек обязан многое знать и уметь. Разве это плохо?
потенциальный Губер

31.05.2018 11:04

В Красноярске все хорошо прыгают и стреляют, ишо со времён Анатолия Быкова ))))))
Карлин сохранился

31.05.2018 11:09

По его гоп компании договорённости нет и не будет, Дождётся Рубцовск высокопоставленных чиновников на своей земле, надолго и спец поездами. Рубцовск встречай дорогих гостей
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

31.05.2018 11:24

Прочитав , послужной список Виктора Томенко можно отметить , что у него нет заскорузлой закваски совка ввиду его молодого возраста и это очень хорошо. И то что он начинал с низов на производстве , а не в должности какого нибудь чунуши и не приведи Бог в погонах.Хотелось бы и что бы в Москве это поняли завести уголовные дела на всех воров края и с возвратом наворованного в бюджет края.Дествительно сделать край житницей , как было , но понимаю , то что натворил Карлин и особенно с сёлами , потребуется не один год и конечно в нашей Кулундинской степи.Перво-наперво , что бы не умирали и дети от инфарктов и инсультов запретить использование пальмового масла. Пусть лучше меньше , но качественнее. И особенно привлечь инвестиции , как в большие города так и в моногородки. Только около губернатора не будет разных СЕРЫХ КАРДИНАЛОВ , в край пойдут инвестиции . У нас тринадцать лет была ОСАДА края , а сейчас нужно край поднимать из руин . Уничтожены леса , водоёмы , сельхозземли , фабрики , заводы , безработица ,огромная смертность как молодёжи из за наркотиков палёной водки , метилового спирта , так и людей среднего возраста , не говоря о пенсионерах. Такое неизмеримое горе краю принесло правление Карлина. Депутатам нашего города карлинские подлизы выкручивали руки , что бы они проголосовали за непорядочного полицеского из Камня на Оби и творившего у нас в Славгороде беспредел , но видимо у него не было уверенности , что он останется и в Камне дослуживать и подал заявку на главу города , мало он в гроб загнал молодёжи от крышевания наркотиков и спирта, так хочет пощипать и бюджет города.И всё это были и есть пока проделки краевой администрации, плевать им на город , лишь бы урвать себе кусок пожирней. Будет покой и порядок в крае ?
Вредный

31.05.2018 11:30

У меня нет никакого доверия ни высокого ни низкого к нашему президенту и его сатрапам. По роже вижу это подлый и гадкий человечешко, вор и любитель пить кровь с подчиненных и трудового народа. Пусть убирается!
тётя Соня

31.05.2018 11:42

Я вот заметила, что каждого человека можно сравнить с каким-нибудь зверьком или животным, не только на внешность, но и мимикой, жестами, поведением. Вот Карлин, например, очень похож на крысу.
гость

31.05.2018 11:55

Локтев тоже уже всё....
кум

31.05.2018 11:56

куму. писал(а):
Не злорадствуйте. Человек обязан многое знать и уметь. Разве это плохо?


Абсолютно согласен. Особенно важно губернатору уметь кидать гранату и ложиться под БМП. Вы из 76% похоже?
тете Соне

31.05.2018 11:58

тётя Соня писал(а):
Вот Карлин, например, очень похож на крысу.


вообще-то в кулуарах его звали Удав.
гость

31.05.2018 11:58

На Алтае много задач, нужно брать и решать.
- Газификация сельских районов края для сокращения оттока населения и улучшения комфорта жизни.
- Субсидирование кредитов для производителей из малого бизнеса - создание новых рабочих мест.
- Объединение двух Алтаев для развития туризма и сокращения расходов на чиновников.
- Новые дороги в предгорных районах для развития сельского хозяйства, у нас 15% плодороднейших земель просто отрезаны от дорог.
- Перевыборы в местном самоуправлении для изгнания местных элит с госзакупок.
иван

31.05.2018 12:21

Давай ФК Динамо и ХК Мотор поднимай, а то Барнаул совсем в деревню Карлин превратил!
Неравнодушный

31.05.2018 12:24

Мои предложения новому губернатору:
1. Вывести всех работников администраций в крае за штат, набрать новых по открытому конкурсу, чтобы убрать сложившееся кумовство и омолодить кадры.
2. Вернуть всенародные выборы глав, отменить контрактную систему их назначения.
3. Ликвидировать краевые ГУПы и отдать назад в районы то, что всегда раньше было на местах - дороги, коммуналку, образование, здравоохранение (вместе с финансированием, разумеется).
4. Ввести четкие критерии эффективности работы глав районов - количество новых рабочих мест, количество построенного жилья за счет бюджета, километраж новых муниципальных дорог и т.п.
5. Обязать все администрации регулярно публиковать статьи в районных и городских газетах с освещением своей деятельности.
...
много еще можно чего придумать, но главное - первые два пункта, иначе болото местное таким и останется.
читатель

31.05.2018 12:28

Надеемся что новый руководитель достойно подойдет к управлению и финансам. Наконец-то перестанет правительство тратить огромные деньги на "информационную политику и поддержание имиджа" и закроет рупоры администрации. Никогда не понимал, зачем губернатору свой канал "К24", если есть ГТРК и его люди больше смотрят. А эти большие деньги на содержание канала могли бы пойти на какие-нибудь социальные нужды. Хоть польза бы была!!! ОЧень надеемся!
просто гость

31.05.2018 12:50

Возвращаясь к известным событиям в АлтГУ. Новоназначенный начальник Минобрнауки на телеэкране предстаёт чуваком очень серьёзным. Насупленный взгляд исподлобья. Наверное, бывший чекист – может, хотя бы и в душе. Типо маладой ишо комиссар в пыльном шлеме. Знаем#знаем. Чистые руки, горячее сердце, холодная голова. Крыша своих креатур и протеже съехала с голубого дома и поэтому г-н Землюков совсем не вовремя задумал революцию в концепции высшего образования, которая выразилась в желанно-желаемом переводе декана и кандидата наук в технические работники университетских туалетов, превращая юридически подкованных гуманитариев в приземлённых чужой физиологической нуждой технарей. Поймёт ли полёты высокой мысли бывшего ППСника, у которого уже нет высокой губеровской прикрышки, бывший чекист (хотя бывших чекистов и не бывает)? Но это только часть вопроса. Поймёт ли это и новоназначенный врио губернатора Алтайского края?
Лира

31.05.2018 13:09

Тут у некоторых весьма смутные представление о полномочиях губернатора. Учите матчасть, товарищи. Хотя бы чтобы не иметь напрасных надежд насчёт возможностей нового губера.
кум

31.05.2018 13:13

Ну хоть меня пронесло, господина моего Берда, не уволили!
Молодец-он не потопляем, в отличии от вашего Папы!
А я всё равно за Грудинина, он единственно, кто может из кластера сделать конфетку!
Даааааа..

31.05.2018 13:14

Неравнодушному. Уважаемый написал ты полную чушь. Причин несколько 1-е молодой и опыта достаточного нет. 2-е как готовят кадры ты вообще не представляешь. 3-е по конкурсу на освободившиеся должности не подходишь. К 30-и годам надо кандидатскую защитить. Рассуждать по взрослому. А пока всё не так. Увы в другой раз приходите.
Барнаулец

31.05.2018 13:25

С чувством глубочайшего удовлетворения встретил новость об отставке Карлина. Кто то здесь спрашивал :"а будут ли посадки?" Трудно сказать. А вот расследовать банкротство "Стройгаза" и каким образом наизбирали депутатов в Госдуму и Совет Федерации представителей от края надо.
Неравнодушный

31.05.2018 13:27

"Неравнодушному. Уважаемый написал ты полную чушь. Причин несколько 1-е молодой и опыта достаточного нет. 2-е как готовят кадры ты вообще не представляешь. 3-е по конкурсу на освободившиеся должности не подходишь."
Я в свое время в одной администрации более 10 лет отработал и знаю все изнутри. А ушел оттуда давно уже после того, как администрации стали работать не для людей, а для красивых отчетов "наверх". По принципу "как людям не дать и отнять то есть". И как "готовят" кадры прекрасно осведомлен. Лучше ответьте, почему на различные муниципальные должности людей назначают без открытого конкурса? И может быть, заодно, просветите, по каким принципам идет подбор?
P.S.
Никогда не имейте привычки тыкать незнакомым людям, которые возможно постарше Вас будут.
тёте Соне

31.05.2018 13:35

А ещё его называют мудаком. Слово "мудак" по "толковому словарю" В. И. Даля обладает следующим лексическим значением: "Охолощенный осел".
миша

31.05.2018 13:38

в голубом доме кипиш,все прихвостни в непонятках,куда щемится и что делать?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

31.05.2018 13:40

РЕСПЕКТ !!! комментатору под ником -НЕРАВНОДУШНЫЙ. Только всенародные выборы глав районов и городов ! И ещё бы хотелось добавить пусть Карлин вернёт за 2014-2017 годы 800 миллионов рублей в бюджет за свой никчемный ПИАР. И хотелось бы что бы Москва хорошо почистила карманы Карлина и его преступной шайки. И посадки , посадки.....
Неравнодушный

31.05.2018 13:41

Вообще, очень хочется, чтобы новый губернатор поднял наш край, организовав в нем жизнь таким образом, чтобы люди не уезжали отсюда на заработки в другие регионы, а наоборот, стремились приехать сюда жить и работать. Поэтому желаю новому губернатору заставить работать все органы управления в интересах жителей края, чтобы словосочетание "депрессивный регион" осталось лишь в учебниках истории.
мусора! хватайте Локтя!

31.05.2018 13:53

пока с наворованным не сбег в Патайю как Песоцкий! Может медальку от нового губера получите.
Даааааа..

31.05.2018 13:57

Неравнодушному. Уважаемый, если ты где то в сельской администрации отработал 10-ть лет и сбежал, из-за своих принципов, значит слабак нет стержня не изменил ситуацию. Я старше всех кто здесь пишет и имею на то право поправлять молодёжь. Мой стаж 48 лет 40-к лет руководителем. На Ваш вопрос почему и по какому принципу берут на должности. Руководитель видит, как работает каждый в его команде и переставляет где будет больше пользы от конкретного работника. Ноги переставлять таким кто медленно думает да ещё и не верные принимает решения. Это тупик. Срочно ищут замену.
кум

31.05.2018 14:03

кум писал(а):
Ну хоть меня пронесло, господина моего Берда, не уволили!
Молодец-он не потопляем, в отличии от вашего Папы!


ну вот и дурачок из Суртайки опохмелился и завел свою заунывную мантру под моим ником про "хозяина Берда". Любимец главредши, заслуженный флудер АК.
Неравнодушный

31.05.2018 14:09

" Уважаемый, если ты где то в сельской администрации отработал 10-ть лет и сбежал, из-за своих принципов, значит слабак нет стержня не изменил ситуацию."

Если нет возможности что-то изменить, то всегда можно хотя бы в этом не участвовать.
Даааааа..

31.05.2018 14:19

Неравнодушному. Мы либо делаем себя жалкими, либо сильными. Объём затраченных усилий одинаковый.
А чего непонятного-то?

31.05.2018 14:21

миша писал(а):
в голубом доме кипиш,все прихвостни в непонятках,куда щемится и что делать?


Скоренько поснимать все льстивые патреты губернатора в учреждениях и навесить на их место патреты ВРИО (их много есть в интернете)... Ну, хлеб-соль припасти на всякий случай для встречи. А дальше видно будет. Но на первый случай надо обязательно успеть прогнуться раньше других.
Приплыли ...

31.05.2018 14:23

А где же наши акции-ваучеры норильского никеля? Отобрали. Отобрали все!!! Теперь ясно кто стоял за этим.
Однако, "надежный" человек...
А для начала

31.05.2018 14:28

Неравнодушный писал(а):
Поэтому желаю новому губернатору заставить работать все органы управления в интересах жителей края, чтобы словосочетание "депрессивный регион" осталось лишь в учебниках истории.


Вернуть работникам органов представление об их месте в жизни края. Не может быть в депрессивном дотационном регионе правительства и министерств с зарплатами на порядки выше "средней", не говоря уже о МРОТ. И требования к квалификации этих работников привести в соответствие с компетенциями, должностью... И об ответственности всех предупредить. Предложить зарплату тысяч в 30 (Думцам ведь предложили), пусть останутся согласные, а потом уже "стимулировать" по результатам деятельности.
Новый барин едет

31.05.2018 15:39


Скоренько поснимать все льстивые патреты губернатора в учреждениях и навесить на их место патреты ВРИО (их много есть в интернете)... Ну, хлеб-соль припасти на всякий случай для встречи. А дальше видно будет. Но на первый случай надо обязательно успеть прогнуться раньше других.
_________________
Какой там хлеб-соль!
Вазелин, вазелин надо запасать и освежитель для рота.
доброжелатель

31.05.2018 15:50

Мы не знаем человека, будем судить по его делам,но здорово что молодой перспективный возглавит край ,нам нужен именно такой . Жаль что у нас не нашлось достойных !Да и Красноярский край близко и по климату похож.Так что милости просим с добром и хорошими делами!
гоги

31.05.2018 16:08

А Локтева куда???
кум

31.05.2018 16:09

Приплыли ... писал(а):
А где же наши акции-ваучеры норильского никеля? Отобрали. Отобрали все!!! Теперь ясно кто стоял за этим.


За этим стоял наследственный алкоголизм. Ваучер свой поди на Старом базаре на литр водки "Зверь" поменял?
гость

31.05.2018 16:58

Каким бы молодцом не был новоназначенный ВРИО, будет он,бедолага, выполнять все то,что ему укажет НАЗНАЧАЮЩИЙ НАШЕ ВСЕ пу!
маша

31.05.2018 16:59

3-е по конкурсу на освободившиеся должности не подходишь. К 30-и годам надо кандидатскую защитить.
__________________
Простите за мой французский, для чего козе баян, то есть чиновнику кандидатская? Чтобы на стенку красивую бумажечку в рамочке повесить в тон окраски? Что она дает?
Лучше пусть опыт практический получат на предприятиях. А то ведь сидят в своих кабинетах, как тепличные растения, не имея представления о реальной жизни.
Гость

31.05.2018 17:14

Виктор Томенко, готовьтесь, эти же проклятия будут писать и про Вас, в Алтайский край хоть трижды ЗОЛОТОГО губернатора поставь, всё равно будут не довольны, такой мы народ! Люди, вы осатанели!!!
на Соломинскую дачу пора узелок собирать

31.05.2018 17:18:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
guesto

31.05.2018 17:24

напильнику пупырышки соскоблят теперь?
Паша Цветомузыка

31.05.2018 18:12

Бухгалтер посчитает колоски, на не посеянных полях и бурёнок...в несуществующих стадах.
барнаулец со стажем

31.05.2018 18:28

Забава досрочных перевыборов оценена в 160 млн. рублей.
Московскому доброжевателю

31.05.2018 18:29

...Жаль что у нас не нашлось достойных !..
____________
А их кто-то искал?
Некрасов

31.05.2018 18:32

У бурмистра Власа бабушка Ненила
Починить избенку лесу попросила.
Отвечал: нет лесу, и не жди — не будет!
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.
2
Кто-то по соседству, лихоимец жадный,
У крестьян землицы косячок изрядный
Оттягал, отрезал плутовским манером.
«Вот приедет барин: будет землемерам! —
Думают крестьяне. — Скажет барин слово —
И землицу нашу отдадут нам снова».
3
Полюбил Наташу хлебопашец вольный,
Да перечит девке немец сердобольный,
Главный управитель. «Погодим, Игнаша,
Вот приедет барин!» — говорит Наташа.
Малые, большие — дело чуть за спором —
«Вот приедет барин!» — повторяют хором...
4
Умерла Ненила; на чужой землице
У соседа-плута — урожай сторицей;
Прежние парнишки ходят бородаты;
Хлебопашец вольный угодил в солдаты,
И сама Наташа свадьбой уж не бредит...
Барина всё нету... барин всё не едет!
5
Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер.
оптимистичный пессимист

31.05.2018 18:47

Радуйтесь господа! Человек Потанина-Хлопонина позаботится о вашем Крае!
ЖКХ "Лидер"

31.05.2018 18:52

Предложение Щукину. Требуется сантехник в валенках...
Всё посчитано без Паши

31.05.2018 19:31

Паша Цветомузыка писал(а):
Бухгалтер посчитает колоски, на не посеянных полях и бурёнок...в несуществующих стадах.



Алтайский край и Амурскую область возглавят «технократы» Сергея Кириенко
Президент Путин выбрал новых губернаторов из своего резерва
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/05/31/771338-tehnokrati-kirienko?utm_campaign=Echobox&utm_medium=Social&utm_source=Facebook
гость

31.05.2018 20:53

барнаулец со стажем писал(а):
Забава досрочных перевыборов оценена в 160 млн. рублей.

Ничего, эти средства окупятся.
За год он бы наворотил в крае на большую сумму.
Директор СССР

31.05.2018 20:53

Паша Цветомузыка писал(а):
Бухгалтер посчитает колоски, на не посеянных полях и бурёнок...в несуществующих стадах.


Ты зачем Быкова сдал?
Для Маши.

31.05.2018 21:31

Уважаемая Маша грамотный человек значит умный, талантливый. Талантливый человек во всём талантлив. Мне приходилось встречаться с такими ребятами и как собеседник приятен и как молодой руководитель грамотный. Люди друг от друга отличаются очень рано одного с 15-ти лет зовут с уважением по имени и отчеству другого до старости Вася да просто Вася. Стремитесь к уважению и добро к Вам потянется.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

31.05.2018 22:41

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго
автор писал 31 05 2018 19:31
Президент Путин выбрал новых губернаторов из своего резерва
https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2018/05/31/771338-tehnokrati-kirienko?utm_campaign=Echobox&utm_medium=Social&utm_source=Facebook
КАк мне помнится Сашко Карлин и его банда, постоянно в СМИ говорили о кадровом резерве в муниципалитеты, и где они ?
По непроверенной информации на конкурс на замещение вакантной должности главы г Славгорода подали лица, которые в сво1 время крышевали потоки наркотрафика ч/з Славгород:
- оборотни в погонах, шайтаны и предатели Родины - п-к полиции Горбунов С В / знаком по ОПС Мармыло Ю А/ и экс нач ОБЭП полиции МО МВД России "Славгородский" Кравцов В Н.
Я просто удивляюсь Росгвардии и ФСБ АК, Вы чё совсем ослепли, не видите кто рвётся к власти? Или это Ваши агенты, которые внедрились в ОПГ по наркотикм , возглавили, хорошо работали и слили частично своих подельников. Я сомневаюсь... Скорее всего это зарубежные агенты, чтобы через наркотизацию молодого поколения развалить России!
Т.о. Сашко Карлин блефовал, что у него есть кадровый резерв? У него были одни казнокрады : Кропов, Кинцель ....
А сейчас руководству АК на Славгород нет времени, самим бы удержаться. Придётся обращаться к Томченко и его команде, если таковая у него есть.
Ведь рекомендация даже и.о. губернатора может повлиять на отдельных депутатов Славгородского ГСд перешедших из ВПП ЕР в Славгородскую ПЖиВ (партию жуликов и воров).
Жители Славгорода полагаю поддержат меня, в т.ч. и открытое голосование на сессии в июне 2018г при /НЕ/ выборе наркодельцов на главу города, мой Славный город достоен лучшего!
Кадровый резерв по бес пределу сейчас есть у генерал-лейтенанта Торубарова, раз написал этим шайтанам положительную характеристику.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.


иван

31.05.2018 22:41

Всё же жалко нового губера , после продвинутого и спортивного Красноярска с премьер-лигой , лигой ВТБ, ВХЛ, Универсиадой оказаться в нашем мухосранске, врагу не пожелаешь! Рисковый мужик!
маша-тому, кто мне

31.05.2018 22:48

Да вы, я смотрю, теоретик.
В 15 лет ребенок должен быть ребенком. Петей, Васей, Валей, а не Петром Иванычем, Василь Иванычем и Валентиной Ивановной. Это странно, когда ребенок походит на старика, как странно и то, что взрослый человек ведет себя, как подросток (например, когда деточка до 30 лет взращивается на гос.стипендии в аспирантуре, чтобы потом пересесть сразу в чиновничий кабинет).
Хочешь в чиновники? Начинай с сельсовета. Покидай песок лопатой в дорожные ямы. Погреби мусор на субботниках. Побегай по котельным. Походи по судам, по разным инстанциям, порешай конкретные реальные, а не теоретические, проблемы. Поуправляй коллективом, который состоит далеко не из кандидатов наук, а из простых ПТУ-шников (ибо на все сельсоветы кандидатов и докторов наук не напасешься). Научись здоровой агрессии. А то был тут один кандидат в депутаты, помнится, по осени, который после встречи с избирателями, на которой его облаяла одна избирательница, несколько дней пил, а потом снял свою кандидатуру с выборов. Тоже, видимо, был из нежных аспирантов )))
маша в дополнение

31.05.2018 23:28

Вы сами учились в аспирантуре? Я поучилась в аспирантуре в молодости. Потому представляю, для чего нужна аспирантура. Аспирантура необходима тем, кто хочет стать профессиональным ученым, двигать вперед прогресс. Она для тех, кто не представляет себя вне науки. Она для свободных людей с независимым мышлением, для творческих людей. Для чего она зашоренному, беспрекословному чиновнику, хоть убейте, не понимаю? Только для понтов. Потому что настоящий ученый, тот же кандидат химических наук, никогда не пойдет из своей лаборатории в душный офис перекладывать скрепки. У меня достаточно знакомых кандидатов наук, которые получили степень не ради понтов, так вот они терпеть не могут чиновников. А вы говорите, что кандидаты наук массово должны ринуться в чиновники.
Директор СССР

01.06.2018 00:12

маша-тому, кто мне писал(а):
Покидай песок лопатой в дорожные ямы.


А зачем песок в дорожные ямы да еще и лопатой? жестоко...
Для Маши.

01.06.2018 08:49

Маша вы очень нервная, пример про химика не уместен и Ваши рассуждения девчонки с распущенными волосами, вы плохой собеседник если с Вами говорить в открытой беседе вы будете слышать только себя. Я не буду опускаться до Вашего уровня.
Маше

01.06.2018 10:48

Вы абсолютно правы. С низов надо начинать учиться жить, выживать и руководить. А то закончат ВУЗ, папа купит кандидатскую и устроит на теплое место и вот он- современный технократ. Никаких по жизни проблем он не знал, значит не научился преодолевать и решать проблемы, всё за него решали. Как этот парень оказался на Норильском никеле? В 17 лет пришел аппаратчиком, потом закончил ВУЗ-заочно? и к середине 90 (24 года) уже был руководителем-лихо! А армия где? Взяли как хорошего аппаратчика в 17 лет из ПТУ? Обычного паренька из простой семьи взяли в те лихие годы на "никеле" в руководители? Если так дай-то Бог. Но судя по тому, какие нас руководители сейчас окружают молодые и уже с сединами, всплыло на верх то, что не тонет. Выжить и вылезть на верх смогли люди, как их сейчас называют "без комплексов", раньше называли без совести.
Хотелось бы надеяться, очень хотелось, но как показывает жизнь (да и история тоже) каждый следующий, хуже предыдущего.
Красноярск

01.06.2018 11:11

Читая некоторые комментарии, мне до глубины души неприятно.. Вы же даже не знаете человека, а уже судите,даёте какую - то оценку, некоторые аж даже по лицу. Заявляю со всей ответственностью, Виктор Петрович честный, порядочный человек, руководитель от Бога. Хороший психолог. Тонко чувствует обман, если такие факты есть с чьей то стороны. Мало говорит, но много делает, в рамках своей компетенции и профессионализма. Категорически не признаёт кумовства и панибрадства. Субординация и только Субординация. Предполагаю, что команда будет полностью обновлена на 100%.Алтайскому краю Виктор Петрович принесёт только пользу.
Красноярску

01.06.2018 11:41

Да дай Бог! Удачи Томенко!

Но не слишком ли многого мы ждём от него? Человек всю жизнь жил, учился и работал здесь, а не на луне, как он может перевернуть в крае всё, что наворочал Карлин и предыдущие хапуги. Да и сейчас он будет работать с такими же. Не думаю, что за собой он приведёт ангелов божьих, где их взять?
McSmall

01.06.2018 12:20

Я вот еще не понимаю почему люди такого типа называются технократами. Они же экономисты вроде, к технике-то это не относится.
Техник думает шестеренками, механизмами: смазывает их, настраивает. А экономист думает деньгами - смотрит где взять механизм подешевле, а потом заменить его новым. Я не говорю что это плохо, я говорю, что это два совершенно разных мышления.
ССГ

01.06.2018 23:16

Красноярск писал(а):
Заявляю со всей ответственностью, Виктор Петрович честный, порядочный человек, руководитель от Бога.


Есть инфа что из саентологов будет, как и Кириенко.
Екатенина из Рубцовска

02.06.2018 15:15:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЯЯЯ

22.06.2018 16:25

"Ну хоть меня пронесло, господина моего Берда, не уволили!
Молодец-он не потопляем, в отличии от вашего Папы!
А я всё равно за Грудинина, он единственно, кто может из кластера сделать конфетку!"
- "кластер" - это что, новое название "guano" ?
Миша

23.06.2018 11:47

Сталивар -в поле.но не турист.
Анна

01.07.2018 10:26

Мдаа! Снова человек президента на пост! А почему не человек из простых людей? Как Евдокимов (царствие небесное) ? 90% обычных людей уверенны! Прийдет обычный вор и снова Алтай в ещё большем упадке! Почему не льзя отдать пост человеку из Барнаула? Аллейска?Рубца? Да есть у нас грамотные люди! И даже гранаты кидать умеют! Хотя прожить у нас в брошенном крае это уже надо быть смелым ,отважным и умным! Мне жаль искренне социально незащищённых людей! Так как у нас как отмазалась Москва по тому пенсии и пособия малы ибо нет производства! А если всё поразвалили где людям работать? Былаб работа и пособия не нужны былиб! Где обещанная земля от президента многодетным? Я лично почти 6 лет в очереди! И удивляются почему это за Путина край всего на 25 % проголосовал))) а что было за 18 лет сделано для народа Алтая? Вывезенны и разваленны остатки заводов ,запущенны поля,нет работы,минимальная зп,многодетным отменили помощ,медецина на нуле,в общем всё ужаснее и труднее жить стало,просто не выносимо! Даже и не знаю какой нам губер нужен! Но одно ясно сытому голодного не понять!!!!
Свой

18.07.2018 08:28

Он шибко мяч крутит на пальце. Кабы и нас так же не крутанул. Хотя, куды уж больше-то крутить. Кручёные...
Владимир

18.07.2018 14:31

Врио Томенко побывал в г. Рубцовске, увидел разбитые дороги города и не добавил денег на их ремонт. В то время когда Бийску увеличил в 4-ре раза, с 50 млн до 200млн рублей. Еще в одном рабочем поселке дали 106 млн, численность жителей 30 тысяч человек. В Рубцовске проживает 145 тысяч человек. В Алтайском крае везде идут митинги против повышения пенсионного возраста и край не поддерживает инициативу правительства. А СМИ пишут , что край активно поддерживает повышение пенсионного возраста - ЭТО ВРАНЬЕ.
игорь

02.08.2018 14:55

голосовать будем за любого другого
игорь