Top.Mail.Ru
18+

Алтайское село рискует «сползти» в Чумыш из-за нехватки бюджетных средств

Село в период разлива реки
Село в период разлива реки

В селе Новотроицк Тальменского района пришлось ограничить доступ местных жителей к реке Чумыш. Такое решение чиновники приняли в целях безопасности сельчан и сохранения дороги, которую река скоро смоет, сообщает портал «Тальменская жизнь».

Как удалось выяснить местным журналистам, еще в 1950-е годы прошлого века река протекала в стороне от села. Однако позднее вода проложила новый путь и год за годом начала смывать метры земли, в том числе «снесла» несколько улиц, а затем и старую школу, которая располагалась в здании бывшей церкви и являлась историческим памятником. В текущем году ситуация в Новотроицке вновь обострилась. На одном из береговых участков Чумыш так сильно подмыл землю, что до проходящей по селу дороги федерального значения остается чуть более 6 м.

Светлана Городецкая, глава администрации Новотроицкого сельсовета:

Река моет берег ежегодно, в прошлом году и в текущем на этом проблемном участке сползли в воду большие пласты, берег обвалился на несколько метров. Его край в трещинах, не устойчив, обрушение может произойти в любой момент. Наконец-то была решена давняя проблема принадлежности центральной автодороги, к которой приближается берег реки, проведено межевание, присвоен кадастровый номер, и дорога юридически оформлена в собственность «Алтайавтодора». Но вопрос непосредственно по берегоукреплению пока не решен.

Ведутся работы
Ведутся работы

Глава Новотроицка также рассказала, что было принято решение установить на протяжении всего проблемного участка металлический отбойник, препятствующий съезду на берег транспортных средств. По ее словам, это важно для сохранения целостности берега от внешних факторов, помимо действия воды. Дело в том, что местные жители и туристы в летний период съезжают к самому краю берега на автомобилях, что также способствует обрушению пластов земли.

К монтажу оградительного сооружения на указанном участке специалисты приступили в конце мая текущего года. Однако Светлана Городецкая сомневается, что данная мера повлияет на ситуацию в целом, ведь подмывание берега продолжится, что поспособствует оседанию почвы и обвалу. По мнению главы администрации сельсовета, решит проблему только берегоукрепление, причем капитальное, или изменение русла реки. Но на такие работы потребуется не один десяток миллионов рублей, которых нет не только в бюджете сельсовета, но и в «запасниках» Тальменского района.

Владимир Карачев на привычной позиции
Владимир Карачев на привычной позиции

Отметим, что второй волны паводка в режиме повышенной готовности ожидают два алтайских района - Краснощековский и Чарышский. В первый 30 мая вода начала активно прибывать, и местные жители уже предвкушают серьезное наводнение. Не меньше опасений возникает и у рубцовчан, которые ждут повторения прошлогодней ситуации с подтоплением приусадебных участков грунтовыми водами. Горожане утверждают, что за год проблема сохранилась: до сих пор не известны причины подъема уровней воды, а местные власти стараются игнорировать ситуацию. В связи с этим утром 31 мая у здания алтайского парламента во время очередной сессии депутатов состоялся одиночный пикет представителя инициативной группы «Антипотоп» Владимира Карачев. По словам депутата АКЗС Вероники Лапиной, протестующий намерен таким образом привлечь внимания краевых властей к проблеме грунтовых вод.

Добавим, что одинокий борец за справедливость из Рубцовска уже устраивал подобную акцию примерно год назад. Тогда мужчина привез с собой множество фотографий, где были зафиксированы последствия наводнения, которое продолжалось в городе с апреля по май 2017 года. Он рассказал присутствовавшим журналистам о том, что около 3 тысяч жилых домов до сих пор остаются подтопленными, а после передал свое обращение в реготделение КПРФ.

Фото: «Тальменская жизнь», Вероника Лапина

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Гость

31.05.2018 13:44

Фото Карачева не в тему, но на фоне последних событий очень даже в ТЕМУ...
Календарь
/ /
28.03.2024