Top.Mail.Ru
18+

Новый бунт: горсовет Рубцовска отказался редактировать «экстраординарные» индексы на коммуналку

31 мая состоялась внеочередная сессия горсовета Рубцовска, в повестку которой был внесен лишь один вопрос — о поправках в принятое ранее решение об установлении предельного (максимального) индекса размера платы за коммунальные услуги на 2018 год. Как пояснил ИА «Банкфакс» депутат Владимир Белкин, представители оппозиционных фракций заблокировали его принятие.

Документы к внеочередной сессии не опубликованы на сайте, но г-н Белкин указал, что по вносимому предложению индекс на 2018 год должен был составить 25 % до 1 июня и 30 % после этой даты. Причем, по его словам, представители горадминистрации указали, что поправки носят в целом технический характер и связаны лишь с отменой действовавших с 2014 года нормативов на потребление холодной и горячей воды во всех помещениях, не оборудованных индивидуальными счетчиками.

Депутат Надежда Дрюпина считает, что такие заявления властей — попытка ввести горсовет в заблуждение. «Речь идет именно об индексе роста платы за все коммунальные услуги. То есть, эту норму могут использовать и для того, чтобы поднять тарифы на тепло, водоотведение и другие услуги», — уверена г-жа Дрюпина.

В итоге усилиями фракций КПРФ и ЛДПР решение не было принято — «Единая Россия» не имеет монополии в горсовете, поэтому оппозиционеры могут вести собственную игру. За решение не проголосовало большинство, после чего вопрос второй раз поставили на голосование, но вновь безуспешно.

Владимир Белкин добавил, что представители «Единой России» и городские власти обвинили оппозицию в недальновидности. «Нам говорили: сейчас тариф поднимем, а потом не будем. Но я в горсовете с 2000 года, и практически каждые два года тарифы поднимают очень существенно для населения. Представьте, что такое рост в 30 %! Ведь при принятии таких решений надо изучать платежеспособность населения. Пока нам говорят, что повышение коснется в первую очередь тех, кто не имеет счетчиков. Примеры приводили, когда один товарищ по нормативу платил за 14 куб. м воды, а когда поставил, получилось 3-6. Якобы выгодно ставить счетчик, и как раз к этому хотят побудить. Так, у нас было предложение просто установить беднейшим жителям города приборы учета, как-то компенсировав траты. Но его отвергли», — прокомментировал г-н Белкин.

Он добавил, что решение, вероятно, вновь попытаются принять уже на очередной сессии горсовета. Однако ИА «Банкфакс» стало известно, что власти города оперативно разослали депутатам приглашение на новую внеочередную сессию. Она пройдет 4 июня, вопрос в повестке все тот же.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Фишер Иван Яковлевич, г. Славгород

31.05.2018 16:42

Когда только нажрутся с тарифами, зарплаты так бы индексировали бы как тарифы.
к чему этот балаган ?

31.05.2018 16:55

пора давно путину с нацгвардией ходить по хатам и отбирать всё что смогут упереть .
25% , 30% .... не подавятся же . пора ввести один тариф = отдай всё . и точка .
законы надо знать, а не только писать

31.05.2018 17:00

Кто бы депутатам пояснил, что тарифы на коммуналку устанавливаются в срок до начала года и не подлежат пересмотру в течение года!!! и если есть законодательные основания их поменять, то это точно не изменения в предельной плате граждан!!!
123

31.05.2018 17:43

"
законы надо знать, а не только писать писал(а):
тарифы на коммуналку устанавливаются в срок до начала года
"
Не правда. Тарифы для населения на электроэнергию устанавливаются с 1июля
Балаган под управлением Курганского при

31.05.2018 18:04

участии Фельдмана доколе будет продолжаться? Превратили городскую власть в бесконечное дешевое шоу. А городу тем временем хана приходит.
Гость

31.05.2018 18:40

Можно было бы понять тяжкое положение энергетиков, если бы их хозяин не покупал самые большие и самые дорогие в мире яхты. У Морганов таких нет.
Хе Хе

31.05.2018 19:26

Продал Папа Карло Буратино с АЛТАЯ Абызову и ВТБ24
И обереги СГК всех до нитки..
Бери пример с Армении

31.05.2018 19:29

Бери пример с Армении
Гость

31.05.2018 19:57

Поднятие тарифов это плохо!!!!
Но Вы подумайте об уровне образованности и мышления депута, который заявляет, что при принятии решений нужно изучать платежеспособность населения?????- это что за набор красивых слов! - это не реальная экономика, это популизм и предвыборные лозугэнги!!! Нужно экономику считать - затраты, расходы!! А не болтать, Критикуя власть ничего при этом не предлагая! Говорить, что это плохо, можно и не просиживая в депутатах с 2000 года!!! Из всех Рубцовский коммунистов отношусь к Белкину нормально, ну нет сейчас в Ваших словах конструктива!!!!
Гостю

31.05.2018 20:10

Вы не на собрании Едра. Депутаты правильно говорят. А популизм и лозунги мы наблюдаем 18 лет.
И поменьше восклицательный знаков .
Рубцовчанин

31.05.2018 20:38

Увеличение максимального размера жительской платы даёт право СГК увеличить тариф на 30 процентов ,
А

31.05.2018 20:46

как же слова президента, чо тарифы нельзя повышать более процента инфляции, а он то 3%. Что ли ЕР этого не знает.
Для А

31.05.2018 21:12

Капитал читай дорогой Маркса!!!
Эффективные манагеры пришли а не благотворители земли Алтайской
Ради лишнего мильончика последние трусы снимут и на помойку положут
гость

31.05.2018 21:42

Пример, когда здоровая ответственная оппозиция контролирует Администрацию. Голосуйте за оппозицию.
Тарифы ЖКХ не должны повышаться, это источник инфляции. Неизменные тарифы стимулируют снижение потерь и затрат, повышение производительности труда. Зачем думать, работать, проще не обосновано поднять тарифы и пусть все течет.
Петрович

31.05.2018 22:20

Вот и сбывается данное руководителями СГК обещание не повышать большое цены на тепло выше уровня инфляции ,а им утвердили рост 3,7 процента на 2018 г , только им нужно 30 процентов ,отсюда и сказка о нормативах ,при более чем 90 процентном оприборивании потребителей рост по заявленным причинам даже на 3 процента не потянет а просят 30 понятно для чего , только чем рубцовчанин платить будет господам Фельдмана и Курганском у не интересно не для этого их СГК туда ставило
Шкаф

31.05.2018 22:26

В камне на оби депутаты городского совета не подняли тарифы на тепло 30 мая
Наблюдающий

01.06.2018 07:36

Забавляют кликуши и провокаторы. Отмену нормативов по холодной и горячей воде для тех единиц, у кого до сих пор нет счетчиков (которая коснулась всего края) , опять свели к Рубцовску и повышению тарифов...ну сколько можно писать этот бред? Вы хотя бы прочитайте, о чем говорится...
Рубцовск!!! Вы супер!!!

01.06.2018 14:12

Большое вам уважение !!!
Местный

01.06.2018 17:51

Молодцы рубцовские депутаты, чего уж говорить! В краевой думе были бы такие, глядишь, и заставили бы шевелиться экономику, а не сбор денег у обнищавшего населения в пользу сидящих в офшорах капиталистов. Вся сибирская энергетика управляется из Кипра - это стратегическая-то отрасль в холодном сибирском регионе, которую господа захотят, и завалят на бок. Или по приказу из-за лужи.
SD

04.06.2018 14:59

Никакой популизм никогда добром не заканчивался.
Календарь
/ /
28.03.2024