Top.Mail.Ru
18+

«Революции не будет»: врио губернатора Алтайского края пообещал не делать резких движений

Виктор Томенко, 1 июня представленный алтайской общественности в качестве врио губернатора региона, рассказал представителям СМИ о своих первых шагах в новом статусе. Хотя в ходе пресс-подхода в большей степени солировал сибирский полпред Сергей Меняйло, г-н Томенко успел заявить, что открыт для диалога и готов прислушаться не только к региональным элитам, но и к рядовым гражданам.

Полпред, усердно опекавший врио губернатора и на церемонии представления, и во время общения с прессой, назвал Алтайский край одним из ведущих регионов Сибири по развитию и по потенциалу. По его словам, проблемы имеются в любом регионе, есть они и на Алтае, и Виктор Томенко — именно тот человек, который способен их решить. При этом он был выбран Кремлем на конкурентной основе и оказался лучшим из имеющихся кандидатов. Сергей Меняйло не уточнил, кто еще входил в шорт-лист, представленный Владимиру Путину, однако источники ИА «Банкфакс» заверяют, что, помимо Томенко, в нем была кандидатура замруководителя Минстроя РФ Андрея Чибиса. Именно его называли в качестве основного претендента, однако в последний момент расклад по неизвестной причине изменился.

Судя по всему, Виктору Томенко придется знакомиться с вверенной ему территорией в условиях, близких к экстремальным. В текущей краевой повестке - вторая волна паводка и проблемы со стартом посевной кампании, затянувшимся из-за аномально холодной весны. Помимо этого, врио губернатора в скором времени предстоит участие в избирательной кампании, которая, судя по его собственным словам, будет построена на прямом общении с электоратом. «Моя главная задача - постараться по максимуму быстро и открыто завоевать доверие людей», - честно признался врио, добавив, что для этого он намерен много ездить по региону и общаться с большим количеством людей, причем не только с управленцами всех уровней, но и с простыми жителями.

На животрепещущий вопрос о кадровой политике Виктор Томенко ответил достаточно уклончиво, хотя накануне красноярские СМИ транслировали его планы по поводу приглашения в свою команду «варягов». Прибыв в Барнаул, врио алтайского губернатора резко изменил тональность и заявил, что революции не будет. «Те, кто захочет и будет готов работать дальше, обязательно найдут возможность применить силы в крае. Здесь команда в основном подготовленная, это люди, которые хотят работать», - неожиданно комплиментарно отозвался о команде своего предшественника Томенко.

Его поддержал и Сергей Меняйло, пообещавший, что новый руководитель края будет работать по 25 часов в сутки и опираться на тех, кто готов работать. «Надо опираться на тех, кто живет и работает в крае, но у каждого есть возможность сделать свой выбор и принять соответствующее решение», - отметил полпред, и это прозвучало несколько зловеще. «Главная задача — пощупать край, потому что на бумаге одно, а на деле другое», - резюмировал Меняйло, пообещав, что Виктор Томенко будет максимально открыт для прессы. Не избалованные доступностью информации алтайские журналисты тут же попросились в поездки с врио по краю, и он им не отказал.

Как уже сообщалось, 30 мая президент России Владимир Путин свои Указом отправил в отставку Александра Карлина. В Указе президента, который опубликовала пресс-служба Кремля, говорится, что Владимир Путин принял отставку губернатора Алтайского края по собственному желанию. Тем же Указом временно исполняющим обязанности главы региона назначен Виктор Томенко, ранее исполнявший обязанности первого заместителя председателя правительства Красноярского края. 1 июня в Барнауле представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло официально представил Томенко чиновникам, депутатам и общественникам.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 53
Оптимист

01.06.2018 15:22

Революция будет!! Вангую.
Добро пожаловать в аграрный АД

01.06.2018 15:31

"как и было сказано ранее..."
они уже знают................

01.06.2018 15:32

революция,- не революция, но кое-кому надо срочно готовиться освободить теплые кабинетики, уж слишком много в них блатных и бестолковых............
Томенко

01.06.2018 15:32

Если не будет резких движений, тебя съедят в Алтайском крае. Тут народ суровый
Йа

01.06.2018 15:33

Карлину с собой вдогонку Сеятеля с пл. Октября и кирпич с недостроенного музея россыпью, а не ордена)))
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

01.06.2018 15:36

Звезда в шоке. ЕБЖ долго.
...«Главная задача — пощупать край, потому что на бумаге одно, а на деле другое»...
тут С Меняйлов прав, если С Томенко не будет томить жителей Славгорода и начнёт свою поездку с окраин АК. Полагаю, что удастся ним встретиться, ведь с Сашко Карлиным встречался дважды прав в один день - 30 11 201г. Принял бумаги и ничего не сделал кроме:
«Паровоз-памятник» установлен 20 августа 2010г в ознаменование 65-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг , 100-летия города Славгорода, в знак уважения и благодарности жителям города за их героический труд и вклад в дело Победы По инициативе губернатора Алтайского края А Б Карлина и начальника Западно-Сибирской железной дороги А В Целько.
хотя материалы уголовного дело по ст 315 УК РФ подтверждают, что Сашко Карлин не был инициатором, он примазался к нач ЗСЖД В Целько /позже СМИ РФ указали, что он был тоже казнокрадом, но выкрутился/, фактически был самозванцем.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Йа

01.06.2018 15:43

Что-то Долгова какая-то не радостная сидит))) Это хороший знак, наверное понимает, что справятся и без нее)))
Правильный Аркадий

01.06.2018 15:47

А как забрать с собой на Сахалин своих замов?
Но этот назначенец-не панацея от проблем края, только Павел Грудинин может вытащить край из того места, в которое его опустили служители Карло и в большей мере его наставника-Дулина!
Ага только Ксюша Собчак

01.06.2018 15:57

Правильный Аркадий писал(а):
только Павел Грудинин

Причем это более похоже на правду...
кум

01.06.2018 16:13

Полпред, усердно опекавший врио губернатора и на церемонии представления, и во время общения с прессой, назвал Алтайский край одним из ведущих регионов Сибири по развитию и по потенциалу. .............

Меняла не опохмелился штоль? Наша дыра оказывается "ведущий регион". Ну или закусывать надо лучше морячку.
горожанин

01.06.2018 16:20

Если ВРИО от местных чмошников и ворюг не освободится, они его к сентябрю схавают. Это факт.
барнаулец со стажем

01.06.2018 16:21

По глазенкам видно какие двуличные заседатели окопались при власти.
Беспартийный

01.06.2018 17:45

Хороший подарок Карлину подарили на память: чтобы всю оставшуюся жизнь глядя на неё помнил, до какого состояния он довёл Алтайский край!:)
гость

01.06.2018 18:00

надеюсь это он из вежливости сказал
ВРИО

01.06.2018 18:03

еще не понял в какую дыру попал
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

01.06.2018 18:23

Да где тут до революции, когда и природа и погода просили перемен. Три месяца , даже со звездой во лбу нельзя исправить содеянное за тринадцать лет. Тут бы ему только успеть войти в курс нерешённых проблем.Нет ни одного города , района , где можно порадоваться и оценить состояние дел хотя бы на четыре с минусом. Везде и всюду двойка, двойка и предпоследнее место. Вот вам господа- товарищи и УСПЕХ АЛТАЯ !
Йа

01.06.2018 18:38

Беспартийный писал(а):
Хороший подарок Карлину подарили на память: чтобы всю оставшуюся жизнь глядя на неё помнил, до какого состояния он довёл Алтайский край!:)

Он так не считает, по его мнению, это местные жители и элиты неблагодарные, не поняли и не оценили его и пупена на выборах не поддержали.
ку-ку

01.06.2018 19:42

Ну, если прислушиваться к рядовым гражданам, то пора расследовать все тёмные делишки Карлина, Локтева и К по растаскиванию целевых федеральных трансфертов по различным программам. Как десятки и сотни миллионов под видом "кластеров" превращаются в новые лексусы и уютные виллы на средиземноморских берегах (у пенсионера точно есть, уверен). Как лесные богатства Алтая оседают золотом на зарубежных счетах. Чего так стремительно Локтев побежал на выход вслед за начальником, а?
https://tayga.info/140775 Одиссей поневоле. Трагедия Александра Карлина

01.06.2018 19:52

РЕТИВЫМ БЛОГЕРАМ НА ЗАМЕТКУ , остальное сами прочтите на Тайге Инфо - интересно изложено

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, не дожидаясь «сигналов» из Кремля, подал в отставку, которую принял Путин. Михаил Беднаржевский вспоминает, чем Карлин запомнился в регионе и почему его можно считать Одиссеем.


При этом своим на Алтае он так и не стал и, в отличие от Михаила Евдокимова, народной любви не сыскал. Карлину частенько припоминали московскую прописку. За без малого тринадцать лет губернаторства он не перевез семью на Алтай, его жена и сыновья были и остаются москвичами....
....____________________________
...Карлину достался сложный регион.
Здесь нет, не было и, вероятно, никогда не будет нефти и газа, а почти половина населения (43,5%) проживает в сельской местности. Для сравнения — в соседней Новосибирской области этот показатель равен 21%, в среднем по России — около 27%. Как следствия: третья по протяженности региональная дорожная сеть в России, огромное количестве школ, больниц и детских садов, и все это требует немалых и регулярных вложений в инфраструктуру.
Беспартийный

01.06.2018 19:54

Ку-ку 19:42

Наверное путешествовать поехал в тёплые страны.
Ну Генерал-губернатор немного польстил жителям края

01.06.2018 20:31

кум писал(а):
Наша дыра оказывается "ведущий регион".

Что ж тут плохого то?
Андрей

01.06.2018 21:17

Нормальное впечатление производит новый губер. Если получится у него объективно, без церемониальной дипломатии, оценить ситуацию в крае, понять причины серьезного кризиса, следствием которого и стали результаты последних выборов, то он сможет "быстро завоевать доверие граждан". Но разобраться в этом непросто, времени мало, а "советчики" вокруг уже даже на фото обступили. Напрягли слова полпреда о "помощи врио со стороны А.Б.". Хорошо, если это опять же из чувства такта сказано, в противном случае незачем было этот огород городить, народ быстро поймет, откуда ветер дует, и отреагирует негативно на выборах. С одной стороны плохо, что он сразу вступает в краткосрочную предвыборную кампанию, с другой - это возможность через общение почувствовать чем живет сегодня край. Удачи
Покрышкин

01.06.2018 21:24

На Алтапрессе говорят, что прилетел в Барнаул на частном аэротакси, перелет от 100 до 500 тысяч стоит из Красноярска по разным оценкам.
Пилот

01.06.2018 21:30

да мы еще столько бы заплатили, чтобы этот самолет богданыча увез отсюда
такие нравы

01.06.2018 22:09

Томенко писал(а):
Если не будет резких движений, тебя съедят в Алтайском крае. Тут народ суровый

Ну, какой суровый. Это не про нас.
Тут чиновники и чиновницы такие добрые и ласковые, в глаза "сю-сю-сю", только отвернёшься, исподтишка сразу "ам!" и нету.
ничо, мы возместим

01.06.2018 22:11

Покрышкин писал(а):
На Алтапрессе говорят, что прилетел в Барнаул на частном аэротакси, перелет от 100 до 500 тысяч стоит из Красноярска по разным оценкам.

Виктор

01.06.2018 22:46

Новый губернатор приступил к работе. Что мы о нем знаем, Имя Фамилия и карьерный рост. Что такое карьерный рост в нашей системе власти, это понравится вышестоящему начальнику, сдать, продать, подставить потенциальных конкурентов. Человек на 100% уверен в своей победе на выборах, это цинизм, пренебрежение к жителям Алтайского края. К высшему образованию ни всегда прилагается честность и порядочность, может быть наглость и бессовестность. Я ни чего хорошего от нового назначения не жду, о Карлине не сожалею. Боюсь, что будут грабить. Буду рад ошибиться.
да уж

01.06.2018 23:33

от игрока команды олигархов Потанина и Хлопонина простому нашего народу края вряд ли что перепадёт...
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

02.06.2018 00:06

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
Виктор 01 06 2018 22:46 писал:
- Боюсь, что будут грабить. Буду рад ошибиться...
это выражение точно относится к моему Славгороду.
Напомню, когда моего лучшего друга депутат ГСд от ВПП ЕР кинули и не продлили ему срок, он сказал: - вы меня ещё вспомните, следующий придёт бюолше вас ограбит! Сказал какб будто ему Ванга предсказала.
Кинцель В А, Дыбань Т А под юридическим сопровождение Сошенко Н В украли за 4 года больше, чем мой лучший друг А Г Кропов! Кропов делился с одни прокурором Роот А П, а устойчивая ОПГ из ТРИО уже пришлось делиться как с Роот А П , так и с шайтаном и предателем Родины прокурором Ноковым Д С. Издержки на него неимоверные, утверждает главный юрист города.
Поэтом томные опасения Виктора ... Боюсь, что будут грабить. Буду рад ошибиться ...имеют место быть.
Начал публикацию своих видео мемураров с 2010г ранее удалённые с на Sibnet и YouTube
сейчас восстанавливаю на своей страничке в https://vk.com/eger_ai
vk.com/video133113525_456239028 здесь говорит в т.ч. -Первый зам главы администрации г Славгорода АК Сошенко В С о Кропове А Г – чести и уме нашего времени:
- этот человек бескорыстный, правдивый честный, и работает на город, я тоже в этом могу поклясться я буду только рада не буду долго говорить я не оратор, жду Вас чтобы дальше продолжать.
Это примерно тоже самое как говорил Лужков о Тельмане Исмаилове: Исмаилов отмечает 50-летие, а Лужков поздравляет. «Вот наконец и пришел к нам самый главный праздник года. Тельман, ты наш друг. Ты наш друг навсегда. Тельман, мы с тобой идем по жизни. И радуемся, и наслаждаемся этой дружбой с тобой и твоей семьей. Живи всегда», - заявил тогда Лужков вероятно в турецком отеле Мардан Палас . Спустя несколько дней премьер Владимир Путин перед телекамерами поинтересовался у министра внутренних дел Рашида Нургалиева о том, как ведется борьба с контрабандой. И посетовал, что результатов пока маловато. "Результат - это посадки, а где посадки?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь?
С уважением из Новичихи.

02.06.2018 00:23

Если не пообещает загнать за Можай наше престарелое жульё, то Новичиха за него голосовать не будет.
Беспартийный

02.06.2018 00:52

Виктор 22:46
Боюсь, что будут грабить

Нас 13 лет грабили, и ты не боялся. А тут впервые увидел человека и уже испугался:)
Не бзди, Витя, прорвёмся!
Сменился вертухай

02.06.2018 07:17

но режим (путинский) остался, Томенко будет и дальше проводить грабительскую политику прогнившей "Едимой России", тоталитарную политику олигархов: по социальному расслоению общества, обнищанию населения, произвола над гражданами (фабрикация дел, отъем имущества и бизнеса, подбрасывание наркотиков) - любимое развлечение путинских халуев. Ждите "пряников" дальше, пока не надоест...
Ну вот,

02.06.2018 11:05

будем посмотреть и тогда делать выводы по новому правителю. Словам и посулам едросов верить нельзя. Посмотрим на конкретные дела. Те дела, которые начало творить "новое" едросовское правительство (или заявили о своих ближайших действиях), оптимизма в отношении улучшения существования населения не вызывают. В ближайшие три месяца - предвыборный период - вряд-ли будут какие-то серьезные перестановки в кадрах... А потом... продолжение политики правящей партии?! И что?! Кто-то ждёт перемен к лучшему?! Человек он может быть сам по себе и хороший, но он человек правящей ныне системы! Скажи мне свою партийную ориентацию и я скажу тебе кто ты... Но... будем посмотреть, и потом делать выводы...
гость

02.06.2018 14:15

Такое впечатление по комментам, что наш край-край егеров и бредеров........
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.06.2018 15:01

Гостю-господин хороший , так вы не мандражите , а под своей фамилией напишите , что вас беспокоит. Вот у нас уже полгода безвластие , на носу зима , а все котельные в нерабочем состоянии.Замерзали прошлую зиму и сейчас неизвестно что ждёт МО СЛАВГОРОД, А У НАС 42 ТЫСЯЧИ ЖИТЕЛЕЙ. Прокуратура и следственный выжидали , как только Карлин ушёл , в тот же день открыли уголовное дело на мафиозника из теплосетей Кохана М.В. И жителям нашего города не всё равно , что в главы лезут два сотрудника милиции, ранее творившие смертоубийство(спирт наркотики) и горожане знали , что их проталкивали Карлин, Локтев ,Снесарь. Какая цель Горбунова С.В. и Кравцова В.Н. , натворивших сколько бед в своём городе , снова без стыда и совести уже протягивать свои кровавые руки к бюджету города и его имуществу ?Пишу ответ вам гость по просьбе горожан , они у нас как и вы очень стеснительные.Они и другие кандидаты подали свои заявления , теперь всё на совести комиссии и депутатов.
другой гость...

02.06.2018 16:55

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
на носу зима ,

может стоит оторваться от компа и выйти на улицу? или глянуть в календарь?
Меняйло захотел

02.06.2018 21:00

пощупать край .... а он его не видит ?
Человек

02.06.2018 22:38

Это местная власть втайне надеется и старательно предрекает, что революция и перемен не будет:) Наивные твари

Дай бог, чтобы перемены были, народ их заждался, край в нищите, ни медицины, ни образования, ни экономики, сплошные обещания и дутые показатели!!!


барнаулец со стажем

02.06.2018 23:35

Как была едрососия у руля, так и будет. Диктатура олигархов-клептократов умеет мимикрировать, но сохранять сущность. Это очередная мимикрия, очередной обман трудящихся.
Очередная пыль в глаза!

03.06.2018 02:05

От того что сменился губернатор, мало радости. Команду Богданыча нужно всю полностью пересажать с полнейшей конфискацией имущества у третьих и десятых лиц) Начать срочно нужно с двух прокуроров Алтайского края и по цепочке до охраны глав) А так!? Толку ни какого не будет...
Для этого

03.06.2018 12:34

Человек писал(а):
Дай бог, чтобы перемены были, народ их заждался, край в нищите, ни медицины, ни образования, ни экономики, сплошные обещания и дутые показатели!!!
в обязательном порядке нужна отставка всего правительства с губернатором Алтайского края, нужны тщательные Следственные и прокурорские проверки лицами не имеющими конфликта интересов, неподкупными и непродажными, всю ОПГ АБК нужно пересажать до единого, начиная с глав муниципалитетов и вверх по лесенке, замыкающие 2 прокурора Алтайского края. Вытрясти все непосильно нажитые доходы в пользу граждан. и будет нам счастье на века.
Про Бориса задумчивого

03.06.2018 13:58:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну вот,

03.06.2018 18:21

последний комментарий, наверное, подойдёт характеристикой для большинства присутствующих в обозначенном в новости зале. Навряд ли новый губернатор будет читать Банкфакс, но всё-таки... Скажу о том, что наболело. С назначением в кресло ректора АГМУ бывшего руководителя Роспотребнадзора, с которым бывший губернатор в период своего правления "управлял" предпринимателями, начался и до сих пор продолжается развал медицинского образования в крае! Никакие купленные ректором рейтинги не дают представления о том, что реально происходит в вузе! О том, скольких неугодных профессоров из вуза выжили, сколько сами ушли, уже много написано, не буду повторяться! Но вот даже сегодняшняя ситуация является ярчайшей характеристикой происходящего: мало того, что два факультета за время правления карлинского ставленника были ликвидированы, так на сегодняшний день АГМУ является единственным вузом наверное не только в России, в котором сбегают деканы! На двух факультетах деканов нет! И никто не хочет заниматься их место! Даже в качестве и.о.! И это в предверии приемной кампании! Но зато на встречу "папы" ректора - господина Онищенко - поснимали с занятий студентов с негласным приказом не требовать с них отработок пропущенных занятий! Для губернатора наверное это мелочь, да и вряд-ли он это прочтёт или кто-нибудь из его окружения донесет до него эту информацию, но вот для здравоохранения и системы медицинского образования края это большая проблема! Кстати, многие из ППС АГМУ, не выдержав самодурства нового ректора и его команды, благополучно перебрались в Красноярск, откуда и прибыл новоназначенный к нам губернатор!
Так вот она где собака зарыта?

03.06.2018 23:43

Ну вот, писал(а):
многие из ППС АГМУ, не выдержав самодурства нового ректора и его команды, благополучно перебрались в Красноярск, откуда и прибыл новоназначенный к нам губернатор!
Оказывается сговор против Карлина был чётко спланирован Кремлём? А мы тут дураки думаем АБК сам самоустранился от насущных проблем! А крысы перебежчики оказывается всё кусают из под тишка? До поры до времени, и на старуху бывает проруха)
Ну вот,

04.06.2018 00:35

последнему: крысы засели и безмерно размножаются в руководстве АГМУ, а уходят, а не бегут, из АГМУ нормальные люди; и в других вузах Красноярск, Томск, Новосибирск, Омск - их охотно принимают, да ещё и оставшихся зазывают. Уходят и правильно делают! А вот желающих работать в АГМУ что-то не видно! Одна тут дернулась на должность декана и уже через три месяца сбежала домой и сюда больше не вернулась, да ещё и там у себя рассказала про тот маразм, который здесь творится!
888

04.06.2018 09:03

Если не будет революции, то дела не будет. В сельском хозяйстве колоссальные проблемы (а это главная отрасль края) вина только Карлина? Карлин не глупый человек, при всех его недостатках, если бы руководители отросли Лукьянов, Чеботаев, предложили что-то стоящее для улучшения дел в отросли, Карлин бы принял. Предложить смогли только Сибирское поле, опять же для пиара. Или хотите сказать они (Чеботаев и Лукьянов) предлагали, а плохой Карлин их не услышал? Ничего стоящего ни король бензоколонок, ни нологовик-глава района предложить не могли, поэтому сельское хозяйство находится там, где находится.
Один в поле не воин- это не нами сказано, но в точку. Пусть хоть золотым будет губернатор, плохо работающая команда поможет стать ему плохим.
Гость

04.06.2018 10:17

А кто эту команду собрал?
гостью от 888

04.06.2018 10:58

Речь идет о существующей команде. Если нынешний врио губернатора оставит эту команду без изменения, то пусть он хоть семи пядей во лбу, ничего не изменится, не сможет он их заставить работать, они этого просто не умеют. Всё на что они способны- оды петь начальнику. "Когда в публичном доме не идут дела, не кровати надо менять, ох не кровати"
Черепанов А.В.

05.06.2018 20:09

Очень хочется узнать кто они "люди, которые хотят работать" из бывшей команды АБК ? Может речь идёт о министрах? Или же о руководителях отделов каких ни будь министерств? А может это главы районов? Вот наш Глава- "Вахтовик": со своей работой справляется за пару дней и отбывает домой. Правильно! Зачем ему такая работа!!!
ЩУКИН ЖИЛ за счёт ЛДПР, ЩУКИН ЖИВЁТ БЕСПАРТИЙНЫМ !?? ЩУКИН БУДЕТ ЖИТЬ !??

06.06.2018 11:53

членом ЕР, ЕЖЕЛИ ОСТАВЯТ ПРИ ДОЛЖНОСТИ...
Иначе, жизнь продолжится в КАЗАХСТАНСКОМ коньяке АРАРАТ.
Vladimir Mirskov

22.06.2018 10:25

Главное, не КОГО назначили, а КТО назначил. Танцуйте от печки, господа бывшие хлеборобы
михаил