Top.Mail.Ru
18+

Экс-губернатор Алтайского края Александр Карлин перейдет на работу в Москву?

Слова полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло о том, что после отставки с поста губернатора Александр Карлин продолжит работу, породили множество предположений о его будущей должности, в том числе довольно фантастичных. Между тем инсайдеры ИА «Банкфакс» утверждают, что экс-губернатор вернется в Москву, где будет представлять интересы Алтайского края в Совете Федерации.

Как сообщают источники, федеральный центр изначально планировал отставку алтайского губернатора не раньше августа-сентября 2018 года, таким образом выборы должны были состояться в 2019 году. Однако в силу ряда обстоятельств (в том числе и субъективных) процесс смены руководства в Алтайском крае пришлось ускорить. Таким образом новоиспеченному врио губернатора края Виктору Томенко предстоит участие в избирательной кампании уже в 2018 году, и в случае избрания на губернаторский пост он должен будет делегировать своего представителя в верхнюю палату российского парламента. По имеющимся сведениям, мандат действующего члена Совфеда Михаила Щетинина не будет продлен: экс-чиновник, главные вехи политической карьеры которого пришлись на губернаторство Александра Карлина, должен уступить место своему бывшему патрону.

Стоит отметить, что эффективность г-на Щетинина вызывала вопросы еще при губернаторе Карлине. Так, сенатор, возглавляющий комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, за несколько месяцев не смог пролоббировать включение Алтайского края в список регионов-участников программы субсидирования железнодорожных перевозок сельхозпродукции. Этот вопрос был краеугольным с осени 2017 года, и алтайские крестьяне очень надеялись на попадание в программу. Однако субсидии в итоге получили другие регионы, например, Новосибирская область, которую никак не назвать житницей Сибири. Впрочем, аграрии адресовали аналогичные претензии и к депутату Госдумы, члену комитета по аграрным вопросам Ивану Лоору.

После того, как полпред Сергей Меняйло на церемонии представления врио губернатора пообещал, что «Александр Богданович не уходит в никуда», в кулуарах зазвучали самые разнообразные (порой даже абсурдные) трактовки этого высказывания. В частности, обсуждался так называемый «кемеровский вариант», при котором Александр Карлин может занять место спикера Алтайского Заксобрания. Также ряд наблюдателей указывали на возможность разделения должностей губернатора и председателя правительства: Александр Карлин якобы мог стать премьером при Викторе Томенко. Однако такой исход сильно преуменьшил бы значимость назначения врио, и даже если и обсуждался, то, наверняка, был сразу отвергнут. По всей видимости, в конечном итоге был выбран компромиссный вариант, при котором экс-губернатор получает статусную должность, однако практически не влияет на внутренние дела некогда подмандатного региона.

Отметим, что срок полномочий сенатора равен сроку полномочий назначившего его высшего должностного лица региона. Согласно законодательству на выборах главы региона каждый кандидат заявляет список из трех человек, первый из которых в случае победы кандидата становится членом Совета Федерации. Решение о наделении полномочиями сенатора принимается избранным губернатором на следующий день после того, как он вступит в должность.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
За себя и за Сашку !!!

05.06.2018 13:05

чегтовски хочеца работать. "70 лет - возраст расцвета для политика" (с) Семнадцать мгновений весны
Александр

05.06.2018 13:13

Самый оптимальный вариант- пенсия чучелоиду)))) Как вариант- за решетку)))....В любом случае- подальше от наших краев)))
гость

05.06.2018 13:26

давайте конечно трудоустраивать пенсионеров они ведь повышают нам пенсионный возраст - вот только работа должна им доставаться по конкурсу результаты которого были доступны всем ! А то даже Лидеры россии непонятно по каким критериям оцениваются и кто это оценивает. Наотбирали нефтяников и золотодобытчиков..... Вообще напоминает КПСС с Брежневым - работающая пенсионерия, склероз и маразм.
Гость

05.06.2018 13:30

На пенсию. и пенсию как у всех, пусть тогда порассуждает..
кость

05.06.2018 13:50

Назначение злобного карлы сенатором - плевок в лицо всем жителям края.
Директор СССР

05.06.2018 14:03

Еду в Магадан!
О-о-о, Кемска волость! йа, йа!!!

05.06.2018 14:06

Экс-губернатор Алтайского края Александр Карлин перейдет на работу в Москву?
_____________________
"Царь знает, что делает! Государство не обеднеет... За-би-рай-те!" (С)
для13-26

05.06.2018 14:21

ообще напоминает КПСС с Брежневым - работающая пенсионерия, склероз и маразм....\ - не напоминает .
молодой путин с чёрным поясом не стоит и мизинца Брежнева .
не говоря про карлу . или не итак ? вокруг посмотри . да вспомни выставку на горе .
открой статистику . да помяни убитые заводы и колхозы .
неравнодушная

05.06.2018 14:25

"На пенсию. и пенсию как у всех,.."
Пенсия у Карлина еще в 2016 году была далеко не как у всех - 57 тысяч рублей!
Так что, "как у всех" не получается: он выше всех, равнее всех, богаче всех (имеется в ввиду "народонаселение")! И плевать он хотел на всех (имеется в ввиду "народонаселение")!
деревня

05.06.2018 14:41

А как же Щетиниский виноград? Кто его дальше будет двигать и защищать этот умерший проект?
Карлина

05.06.2018 14:45

назначить вместо Прусаковой в персеки КПРФ Алтайского края.
Гостья

05.06.2018 14:50

Все так рассуждают, будто никто не доживёт до старости и не будет пенсионером. Поверьте, молодость проходи и до старости доживёте все и пенсионерами будете все, если конечно повезёт.
На пенсию 8 000.

05.06.2018 15:04:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.06.2018 15:07

В любое ведомство зайдите везде не заменяемые люди 60+
Аракул

05.06.2018 15:23

Такой щедрый ход, учитывая крайне низкую популярность Карлина в крае, отберет 10-15 % голосов у основного кандидата. Электорат будет связывать Томенко с Карлиным, как продолжателем его курса, и сильно разочаруется.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.06.2018 16:35

Да неужели же ещё не НАЖРАЛСЯ ? Какую пользу может принести Алтайскому краю Карлин, которого УШЛИ ПО СОБСТВЕННОМУ ? И имея характер НОРДИЧЕСКИЙ , СПЕСИ на ДЕСЯТЕРЫХ и по ЗНАКУ ЗОДИАКА -СКОРПИОН и самый отличительный признак знака -ЗЛОПАМЯТНОСТЬ. У кого другое мнение ?
Заря

05.06.2018 17:22

Театр папы Карло. По- прежнему хочет дергать за ниточки.
Получится думаю...
Сергей Иванов

05.06.2018 17:22

Двоевластие в Алтайском крае? Напишите, какие сферы деятельности достанутся Томенко!
Дима Виноградов за Алтайский край

05.06.2018 17:32

Король умер! Да здравствует король!??
Клара Захаровна

05.06.2018 17:36

Карлин жил, карлин жив, Карлин будет жить!
Котик

05.06.2018 17:36

Карлин дай порулить!)
Саша

05.06.2018 17:44

Так вот что означают слова Меняйло, что Карлин не уходит!!!
Йа

05.06.2018 19:14

Совет Федерации превратили в "сливки" из регионов из пенсионеров, политических трупов и использованных элементов.....позор.
федор

05.06.2018 22:28

А что Богданыч, на пенсию то скучно жить?
а

05.06.2018 22:50

а по справедливости- к Денисову бы, а?
Вот какие кадры

05.06.2018 23:39

печет Свердловский юридический .... а в наше время было западло поступать туда и еще в СИНХ на планово-экономический , потому как 4 года учебы и диплом о высшем образовании . Это же было ниже плинтуса даже в советское время . И только выпускник УПИ строительного факультета мог собрать в свою команду себе подобных ...
Андрей Андрей

28.04.2019 16:53

Уже зажрались до такой степени что им стало пох.й, до мнения народа. Схема отставника Тулеева!!! Которому не в отставку, а на дыбу в пору. Так нет, у него всё замечательно но уже не в Кемерово. А ( карлин )причём он даже не достоин что бы его имя писали с большой буквы!!! Решил не только расстащит Алтайский край но и умертвить его. А ведь есть ещё такие Субъекты которые ему верят, я просто в Ах.е, как такому тролю вообще возможно верить☝. Нас просто в тёмную играют, ото всюду, до власти добрались те которых всю дорогу обижали и унижали. А тепер эти предатели Рушать и расхищают, и распродают нашу с вами страну. Указывают как жить нам, просто потому что большинство их прадедов в военные годы признали врагами родины.
Календарь
/ /
28.03.2024