Top.Mail.Ru
18+

С легким паром: Владимир Путин подарил председателю КНР сруб бани из алтайского кедра

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Срез дерева — в правом нижнем углу
Владимир Путин и Си Цзиньпин. Срез дерева — в правом нижнем углу

Президент России Владимир Путин в ходе официального визита в Китай подарил председателю КНР Си Цзиньпину русскую баню. Она выполнена из двухвекового алтайского кедра и ожидает доставки в Китай в Республике Алтай. Об этом сообщает ТАСС, цитируя заявление пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Обмен подарками произошел вечером 8 июня. «Да, это так. Китайская сторона выберет место и наши специалисты ее установят», — сказал изданию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, действительно ли российский лидер выбрал в качестве подарка баню.

Он также уточнил, что сруб выполнен из 200-летнего кедра с Алтая. Баня состоит всего из трех бревен внушительного размера. Сам сруб сейчас находится в России, на Алтае, его грузовым самолетом доставят в КНР. Во время встречи с Си Цзиньпином российский лидер показал ему только часть подарка — фото сруба и небольшой срез дерева, из которого он сделан.

Президент Владимир Путин прибыл с визитом в Китай накануне, 8 июня. Он провел переговоры с председателем КНР. Владимиру Путину первому в истории присвоили китайский Орден Дружбы, также лидеры стран дали старт товарищескому хоккейному матчу юниорских команд России и Китая. Визит президента продлится три дня.

Перед визитом Путин хранил в тайне, какой подарок он привезет Си Цзиньпину. В интервью Медиакорпорации Китая он ответил на просьбу раскрыть секрет: «Что же это будет за сюрприз, если я заранее скажу, что привезу ему [председателю КНР] в подарок? Пусть это будет пока тайной, которая останется между мной и вами». «Я потом вам на ухо шепну», - пошутил глава государства в ответ на вопрос журналиста.

Владимир Путин также рассказал, что Си Цзиньпин является единственным из действующих руководителей государств, с которым ему довелось отметить свой День рождения. «Мы сделали это очень по-простому. Не буду скрывать, мы выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу», – рассказал Путин, характеризуя коллегу как «очень доступного и по-человечески душевного человека».

Фото: РИА «Новости»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Чистенький россиянин

09.06.2018 17:00

Великолепная новость. Настоящая дружба между китайским и российскими народами заслуживает таких подарков. Приятно осозновать как приятно китайцам будет париться в баньке. Достойный и высоконравственный подарок, как бы показывающий чистоту интересов и открытости России ко всем людям на планете, а особенно к китайцам. Что бы ходили чистыми и промытыми до хруста.
кум

09.06.2018 17:08

Китайцы - мудрый народ. Есть мнение у политологов, что они специально поддерживают все инициативы плешивого подполковника, чтобы Россия скорее завалилась на бок. Чтобы спокойно и без кровопролития присоединить территории Сибири. А предмет вторжения всегда найдется. Верить Китаю - верх государственной глупости.
барнаулец со стажем

09.06.2018 17:14

Попу лизм чистой воды. Только просто так от китайцев не откупиться.
6

09.06.2018 18:43

Молодец, а нам цены на бензин поднял. Каждому своё.
ЭЭЭх

09.06.2018 19:35

Сначала попарится в бане, потом пустит на палочки.
Китайский практичный подход.
папа

09.06.2018 19:40

и еще несколько миллионов гектар хорошего леса
готовьтесь, скоро будем нищими

09.06.2018 20:28

спасибо Незаменимому-Ктоеслинеону. https://news.mail.ru/economics/33739251/?frommail=1

Уже из научного интереса любопытно - сколько еще будут рабы лизать пятки фараону? Пока он повелит им умереть с голоду? С его именем на устах?
ССГ

09.06.2018 21:00

кум писал(а):
Есть мнение у политологов, что они специально поддерживают все инициативы плешивого подполковника,



Чем больше Путиным ставится заслон всякого рода "кумовству" в системе управления Россией, тем больше бесится кум - видать хорошо ему на хвост наступили.
" А банька-то из моего кедра сработана-"

09.06.2018 22:26

-подумал не в слух Циньпинь...
"Ах, баня. баня, баня..."???

10.06.2018 09:36

КОЛОМИЙЦЕВ Н.Ф. - депутат ГД фракция КПРФ
В течение 15 лет все среднеазиатские республики, и Казахстан в том числе, резко снизили — я думаю, не по своей воле, а благодаря действиям господина Сердюкова — подготовку кадров, в том числе военных, в наших вузах и академиях. В это же время на гранты США и Турции идёт массовое обучение военных из среднеазиатских республик, и Казахстана в том числе, в Турции и в Соединённых Штатах Америки, что неизбежно приведёт и к более глубоким вопросам в экономической сфере. И мне кажется, что вот такие вопросы должны согласовываться на более высоком уровне, ведь когда мы отдаём это на рассмотрение по отраслевому принципу, скажем, в Министерство энергетики, то не учитываются наши стратегические возможности, необходимости. В данной ситуации замминистра представляет интересы, скажем, нашего нефтяного лобби, которое в принципе транснационально по своей сути и для которого получение выгоды необязательно связано с интересами Российской Федерации, а зачастую противоречит интересам Российской Федерации. Так что, наверное, критиковать представителя Минэнерго не стоит в связи с этим, но комитетам, которые это готовят, мне кажется, надо на это обратить самое существенное внимание и перестать подходить формально при рассмотрении таких вопросов, необходимо собирать парламентские слушания, "круглые столы" — может быть, даже закрытые — и начинать обсуждать, почему на нашей территории американцы всё более серьёзно хозяйничают и, в общем-то, все негативы выбрасываются к нам, а все позитивы приходят к ним.

И я вам рекомендую сегодня вечером посмотреть, что происходит на Петербургском международном экономическом форуме, кого госпожа Лагард как раз посадила в президиум — это то, о чём я вам говорил в выступлении при утверждении Кудрина, — и какие благодарности по поводу чего она там им высказывает.

Советую всем быть внимательнее и глубже задумываться.
ССГовному

10.06.2018 11:43:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

10.06.2018 13:42

Тяньаньмэнь плачет, когда он приезжает?
Главному китаезе плешивый подарил кедровую баню

11.06.2018 02:08

А унитазовым в рашке только разрешил собирать в лесу валежник. И то под присмотром гауляйтера и только со следующего года. Это все, что нужно знать об этом козлячьем государстве.
Проблема раисси в том, что она раисся

11.06.2018 02:10

Интересно, сколько быдла в рашке еще должно подохнуть в результате "мудрых" инициатив ее вошьдя, чтобы рассчитанная на имбецилов сказка об осажденной крепости перестала работать?
Как мы рады, что 76,6 % сторонникам ВВП

11.06.2018 09:20

предрекли ездить на бензине за 100 рублей литр а там и до поллитра -рукой подать с буллетенем.

Теперь в булошные и в бани по бетоно-асфальт банам дорогам будут ездить только сторонники "76,6" и пробок и дтп не будет, главное то, что селяне из числа "76,6" будут чувствовать королями просёлочных дорог на конной тяге, если она эта живая тяга, ещё сохранилась там.
Теперь ВЦИОМ фиксирует 47% -одобрямс

11.06.2018 09:46

Было ясно. Поэтому нормальные люди за Путина и не голосовали.
Вот только еще Ленин сказал, что в выборах побеждает тот, кто их проводит.
Удивляет только, что нарисовали каких то скромных 76 процентов. Почему не 99,9?

Говоря по правде, я иногда включаю Первый канал телевидения и наблюдаю за тем, как в ежедневной передаче «Время покажет» два молодых, но очень опытных журналиста каждый день забивают эфир много часовыми передачами про Украину, где усердно и старательно поливают грязью украинскую власть, рассуждая о том, что страна (Украина) развалена, люди дичают и беднеют, страна стоит на грани гражданской войны, процветает русофобия, имеют место гонения на русских людей и русский народ. Двое ведущих так рьяно ругают политическую власть Украины и так старательно обходят острые углы нашей, российской жизни, что я часто задумывался над тем, для чего они это делают. В чем смысл гонять каждый божий день передачи про соседнее государство, рассказывать в подробностях о том, как там все плохо, как из Украины бегут люди, как там нечего кушать и прочие страсти? Каждый день, с понедельника по пятницу. Зачем? Что государственное телевидение хочет нам этим сказать?

Конструктивные ответы от нашего «национального лидера»

11.06.2018 11:34

Мне кажется, что для большинства жителей нашей страны прямая линия ассоциируется со своеобразным «полем чудес», где из миллионов пришедших в студию или позвонивших выбирают нескольких счастливчиков, которым удается решить свою проблему.
Однако, в этом году Путин, на мой взгляд, продемонстрировал, что выборы прошли, и играть «доброго царя» он не намерен.

Так в ответе от нашего «национального лидера» о том, насколько правительство отвечает интересам страны, мы услышали о том, что без старого состава правительства невозможен рывок «вперед», анонсированный Путиным в ходе послания Федеральному Собранию. «Если бы мы на 100% зачистили всё правительство и привели бы абсолютно новых людей, даже людей очень грамотных и хорошо подготовленных, минимум 2 года потребовалось бы, чтобы сформулировать задачи, у нас нет этих 2 лет, поэтому и было принято решение оставить тех, кто готовил прорывное развитие нашей страны. Я думаю у нас оптимальный состав правительства на сегодняшний день».???Кстати бензин-это отдельная тема для обсуждения, которую так же подняли в ходе прямой линии, ответ, если честно меня не обнадежил. По сути, люди попросили опустить цены, которые, по словам Путина, выросли на 5% за месяц. Однако в ответ мы услышали следующее «Правительство провело неудачный маневр по регулированию цен в этой отрасли с целью наполнения бюджета. Всё это привело к увеличению объемов нефти, вывозимых за рубеж, а, чтобы загрузить наши НПЗ (нефтеперерабатывающие заводы), они вынуждены часть добытой нефти передавать им, и чтобы компенсировать потерянную ими выгоду были поднять цены на бензин»,- сказал Путин. Казалось бы, причина проблемы ясна, правительство и жадные нефтяные компании, однако дальше последовали слова, полностью противоречащие сделанным ранее выводам. Так, в ответ на предложение министра энергетики внести в Государственную Думу закон об ограничении роста цен, Путин заявил: «Это будет скорее угроза в адрес нефтяных компаний, я думаю ничего подобного нам не понадобится...
Что же мы имеем в итоге от "76,6" ?

11.06.2018 12:06

В итоге мы имеем ещё одну встречу Путина с министрами, в ходе которой они рассказывают о том, как много сделано для улучшения нашей с Вами жизни, несмотря на обращения людей, которые свидетельствуют об обратном.

Не знаю, как Вы, а у меня эта прямая линия не вызвала никаких других эмоций, кроме саркастической улыбки в духе выражения «Не было бы так смешно, если бы не было так грустно», потому что она демонстрирует абсолютный отрыв власти от народа и неадекватную оценку ситуации в стране.

Честно говоря, не совсем понятно, зачем организовывать встречу с населением, если ты не хочешь его слышать и решать его проблемы, складывается впечатление, что для «галочки», просто потому, что в прошлые годы были аналогичные встречи.
Таким образом, мы приходим к самому главному выводу о том, что в том формате, который был 7.06, прямая линия с президентом простому человеку не нужна, потому что лишает его возможности решить свою проблемы и добиться справедливости. \\//... ага, а Суртайка - то старая добилась...
ССГ

11.06.2018 22:32:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да здарвствует крепостное право - светлое будущее этой стхоны!

11.06.2018 23:10

СыСыГун, это типа такой тонкий йумар у тебя, дыа? Рассчитанный на запитунских портянок.
ССГ

12.06.2018 02:24

Да здарвствует крепостное право - светлое будущее этой стхоны! писал(а):
СыСыГун, это типа такой тонкий йумар у тебя, дыа?


Ды нэ, эт рэальность ваший дийствитильнысти.
Бывалый

12.06.2018 08:08

Молодец, ездил согласовывать, как будет отдавать Сибирь.
Людей здесь скоро не будет, умные разбегутся. Патриотичные повымирают.
Зато леса много, ну и еще много-чего.
Те, кто в Сибири это аборигены и потомки каторжан.
Россияне, это те кто до Урала живут.
Хлеба и зрелищ им будет достаточно.
Почему Москва процветающая, потому что все большие компании извлекая доходы
из запасов в Сибири, всю выручку показывают в Москве (они там зарегистрированы),
соответственно налоги платят в Москве.
В расчете на 1 квадратный километр в Сибири содержать людей не выгодно.
Незнайка на Луне

12.06.2018 14:53

Прием с фотками давно уже не нов, хоть на алиэкспресс, хоть на российском ТВ, хоть в других местах, частенько разного рода лоты иллюстрируют фотами. Наглядно, информативно, доходчиво. Фото современных вооружений, которые наши талантливые конструкторы обещают вскорости создать, фото новейших больниц, которые нам построят, фото российских космических кораблей, которые будут бороздить. что-то где-то когда -то там.
Я рад за Си Цзиньпиня и уверен, что наш президент сдержит слово, подарок будет доставлен. И, более того, он не не будет отличаться от того, что изображено на фото, а не как на алиэкспресс, когда видишь одно, а получаешь совсем другое.
А вот как быть с остальными ТВ-фотками в которые верят жители России?
СыСыГну

12.06.2018 16:46

Нравы нынешней сословной "элиты"...
Мажоры рулят госкомпаниями, госбанками, министерствами...
Завтра - Россией. Знак вопроса. Многоточие. Расследование ФБК Навального про сынка жирного борова-комсы Рагозина: https://echo.msk.ru/blog/corruption/2219934-echo/
ССГ

13.06.2018 02:59

СыСыГну писал(а):
Мажоры рулят госкомпаниями, госбанками, министерствами... [/цитата

И что Вы этим хотели сказать? С чего Вы взяли, что им будет позволено Россией рулить? Рагозин старший едва из обоймы не выпал, так что им, тем кто своих недоразвитых отпрысков пристраивал, за свою шкуру сейчас хлопотать надо. Да, кстати, то что Навальный говорит, еще проверять и перепроверять надо, еще тот фейкомет.
Календарь
/ /
24.04.2024