Top.Mail.Ru
18+

Алтайские парламентарии посостязались в гибкости на встрече с врио губернатора Виктором Томенко

Презентация достижний
Презентация достижний

9 июня врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко встретился с руководителями комитетов и фракций Алтайского Заксобрания. Он пообещал работать со всеми политическими силами, представленными в региональном парламенте, а «политические силы» в ответ продемонстрировали чудеса толерантности и лоббизма.

Спикер АКЗС Романенко на правах «хозяина дома» представил Виктору Томенко всех участников встречи. «Хотел бы, чтобы слово «хозяин» распространялось на нас обоих, и в этом плане мы бы не делили, потому что у нас одни цели и задачи», - пролил свет на местные особенности отношений двух ветвей власти Романенко.

Виктор Томенко поведал о своем красноярском опыте взаимодействия с законодателями, подчеркнув, что отталкивается от текущего политического расклада, однако настроен на конструктивное сотрудничество не только с парламентским большинством, но и с меньшинством.

Вдохновенные речи не так просто остановить
Вдохновенные речи не так просто остановить

После его краткой речи руководители комитетов и фракций приступили к самопрезентации и обозначению актуальной краевой повестки. Так, вице-спикер АКЗС Сергей Серов, которого Александр Романенко охарактеризовал как «практика и идеолога АПК в Алтайском крае», рассыпался в комплиментах по поводу своевременного введения режима ЧС в связи со срывом посевной кампании. В качестве основной проблемы алтайского АПК Серов неожиданно назвал низкие закупочные цены на молоко.

Руководитель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев рассказал, что в Алтайском крае вопреки федеральным трендам удалось сохранить систему сельских ФАПов. Упомянул он и пресловутый автопоезд «Здоровье», который, как оказалось, призван лечить не тело, а душу, снимая политическое напряжение среди населения.

А давайте сыграем!
А давайте сыграем!

Председатель комитета по местному самоуправлению Борис Трофимов поделился проблемами муниципального уровня власти, в числе которых - небывалая текучка кадров. «Тенденция этого года такова, что очень много заявлений о прекращении полномочий глав муниципалитетов», - отметил он, добавив, что это обусловлено, прежде всего, вопиюще низким уровнем зарплат. По данным г-на Трофимова, заработная плата главы села на Алтае составляет всего 13,5 тысяч рублей. «Но даже за эту зарплату работают!» - вставил свое веское слово Сергей Серов.

Руководитель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Альберт Лунев обозначил две актуальных для его сферы деятельности темы — неоднозначно оцениваемый предпринимательским сообществом налог на движимое имущество и ситуацию с неутвержденными тарифами на ЖКУ в 10 алтайских муниципалитетах. «Я в этой жизни лил и чугун, и алюминий, пек резину, пластмассу, делал хлеб, делал колбасу, перерабатывал рыбу. Я в первую очередь промышленник, производственник, я это люблю и умею», - эмоционально завершил свое выступление г-н Лунев.

Благодарные депутаты
Благодарные депутаты

Председатель комитета по бюджету и налогам Владимир Устинов заявил, что бюджетная политика стала более взвешенной и деньги больше не раздаются «всем подряд», а руководитель комитета по социальной политике Татьяна Ильюченко рассказала о нюансах оптимизации социальной сферы, которая в последнее время вызывает массу нареканий.

На встрече присутствовали представители трех из четырех фракций АКЗС (руководитель фракции ЛДПР Владимир Семенов в этот день находился в Москве). Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Приб по традиции выступил за конструктивное сотрудничество двух ветвей власти. Он заверил Виктора Томенко, что ему вполне успешно удается совмещать работу в краевом парламенте и руководство «Алтайкрайэнерго». Секрет феноменальной работоспособности г-на Приба кроется в круглосуточном режиме. «Свет всю ночь горит!» - охотно подтвердил его слова Сергей Серов.

Встреча была жаркой
Встреча была жаркой

Новоиспеченный предводитель фракции КПРФ Максим Талдыкин обратил внимание врио на низкий уровень зарплат в регионе и сложную ситуацию на ряде ведущих промышленных предприятий. «Надеемся, что вы будете принимать все необходимые разумные протекционистские меры для развития нашего региона», - по-коммунистически емко высказался Талдыкин.

- Как во фракции дела у вас? — неожиданно поинтересовался у него Виктор Томенко, явно знакомый с перипетиями недавнего конфликта в стане алтайских коммунистов.

- Во фракции? - растерялся Талдыкин.

- Сейчас стабильно. Все хорошо! Избрали его руководителем фракции и правильно! Рабочего надо! - оперативно вмешался в диалог вездесущий Сергей Серов.

- Не тушуйся, Максим, все нормально! - поддержал своего формального политического оппонента Александр Романенко, и слово перешло к руководителю фракции «Справедливая Россия» Александру Молотову.

Стоит отметить, что в своем выступлении г-н Молотов достиг вершины лоббизма, включив в число актуальных краевых проблем сразу несколько законопроектов, безуспешно продвигаемых алтайскими эсерами. Кроме того, он посетовал на то, что встречи законотворцев с экс-губернатором Александром Карлиным были в большей степени протокольными.

-У вас в Красноярском крае очень серьезные традиции парламентаризма… - обратился к врио Молотов.

- У них, - поправил его Томенко, с первого дня своего назначения всячески обозначающий свою принадлежность к Алтайскому краю.

- Мы видели в интернете ролики, где вы играете в баскетбол. Признаться, впечатлены, — сделал новый заход руководитель фракции СР, предложив устроить дружеский матч между баскетбольными командами правительства края и АКЗС.

- После 9 сентября, - поставил точку в диалоге все тот же Сергей Серов.

Фото: Илья Климентьев

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
Одноногий окорок

09.06.2018 16:00

Алтайские парламентарии умеют расшаркиваться. Я не понимаю, к чему начинать лизоблюдство и раздавать лещи. Ну соберитесь, обсудите без слюней изо рта. Вот прям фу. Столько воды пролили, а выхлоп в ноль.
Макс

09.06.2018 16:04

Молотов настоящий подлизыватель и смелый, когда уже не надо. Протокольные встречи с Карлиным. Рот открыл, что ж ты Карлину это в глаза не говорил, парламентарий
1

09.06.2018 16:06

Зачет спецкору!! Заголовок суперэротичный!
Евгений

09.06.2018 16:13

уважаемый товарищ Серов, Вы за 13,5 бы работали? У муниципалов ненормальные зарплаты, а они на передовой!
Швондер

09.06.2018 16:51

Господин Молотов, ну не надо так заискивающе и преданно смотреть в рот Томенко. Отвратительно и мерзко смотрится. Да и не поможет. Карлин же не спроста тебя на дух не переносил, потому что знал твою душонку. Томенко тоже разберется. Так что ничего не светит, можешь не выпрыгивать из штанов.
Как прогибалась «сталь»

09.06.2018 16:53

Сам себя не похвалишь, как оплеванный стоишь! Да, господин Лазарев? ФАПы сохранили? А циферки можно, сколько ФАПов и у череждений здравоохранения оптимизировали? А что ж стыдливо молчите про «сельские подворья»?, где доярки и скотники лечат односельчан? А автопоезд «здоровья»? Правильней назвать поезд «позора». И не вам ли господин Лазарев не знать, что люди болеют не один раз в год и не по расписанию.
Ну а так- то доклад зачетный, пыль в глаза, имитация бурной деятельности! Прогиб засчитан!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.06.2018 17:03

А где комментарий от фракции ЛДПР ? И кто точно возглавляет КПРФ Талдыкин или Прусакова ?
Посетитель

09.06.2018 17:07

Знатно они себе гланды помассировали. Лишь бы не захлебнулись.
кум

09.06.2018 17:20

«Хотел бы, чтобы слово «хозяин» распространялось на нас обоих, и в этом плане мы бы не делили, потому что у нас одни цели и задачи», - пролил свет на местные особенности отношений двух ветвей власти Романенко.....................................................................

Ах, как хочется комсомольскому секретарю стать Хозяином региона! Согласен даже на двоевластие. Точно Шендерович сказал: у власти и при бабле сейчас в России комса и гебнюки.
барнаулец со стажем

09.06.2018 17:23

Витя Томский плавно погружается в местную клоаку-вот название и суть происходящего.
1 - В.Н.Бредер

09.06.2018 17:25

фракцию КПРФ по согласованию с Романенко возглавляет "рабочий" Попова - Талдыкин))))
Толерантный

09.06.2018 17:36

Молотов забавный такой проказник
Щукарь.

09.06.2018 17:52

Во фракции? - растерялся Талдыкин.
- Сейчас стабильно. Все хорошо! Избрали его руководителем фракции и правильно! Рабочего надо! - оперативно вмешался в диалог вездесущий Сергей Серов.


-Помнится как мне стервецы цыгане лошадку надутую через соломинку подсуропили.
Гость.

09.06.2018 18:01

После его краткой речи руководители комитетов и фракции приступили к самопрезентации

А до этого наверняка соответствующие структуры предоставили презентации на каждого из них! :) А Романенко дак прям как 1-й секретарь крайкома в коммунистические времена - хозяин в крае, фиг ли! :)
Гость.

09.06.2018 18:09

Секрет феноменальной работоспособности г-на Приба кроется в круглосуточном режиме. «Свет всю ночь горит!»

Некоторые просто без света спать боятся. А он точно всю ночь не спит, всё о народе думает:) А в это время семья без мужа и отца... А что поделаешь, кому сейчас легко?
а

09.06.2018 19:12

не знаю, кто там хитрот спросил, но знаю, что у коммунистов стабильн: - на всех выборах жулье мин. выбирает; нге смотря на присмерть края, стоим на своем..
лизали лизали лизали

09.06.2018 19:15

и еще раз лизали
Молотов как Чукча

09.06.2018 19:17

при встрече с белыми людьми,бусы в обмен на меха
Ну вот,

09.06.2018 19:28

отпротоколили очередной шаг врио. Чиновники-политики высказали свои проблемы, свои достижения. Обычное программное мероприятие. Ждём, как будет проходить знакомство с проблемами населения.
Но комитетчики со своим паханом! Это ж надо такую лобуду нести! Один только Лазарев с "сохранением" ФАПов чего стоит!
Вот всю стенограмму этого события прочитать бы!
кум

09.06.2018 20:33

Рыжие - все хитрые и умные - неоднократно доказано наукой. Наверняка паренек понимает степень подхалимажа - слава Богу хоть не выходец опять из КПСС-комсы-ГБ. Может и правда краю стимул будет?
Андрей

09.06.2018 22:05

В Алтайском крае при А.Б. выработались свои традиции "парламентаризма".
Губернатор принимает депутатов в своем кабинете в здании АКЗС, в котором стол такой, что сразу ясно, кто здесь Хозяин. Его зам сидит строго напротив Председателя КЗС, что демонстрирует равнозначность их статуса для него. Зампред КЗС стоит перед ним навытяжку. Вот в этих фотографиях, к сожалению, вся сущность нашего парламентаризма времен позднего Карлина, и это очень бросается в глаза.
ЭЭЭх

09.06.2018 23:22

Ну да Борюсик - прямо таки гуру местной власти. О текучке кадров надо было беспокоиться лет 5-6 назад, когда создавались условия для текучки. Пошел бы сам показал мастер-класс для глав хотя бы районов. Набегами по заранее утвержденному сценарию, как привык, это разве работа председетела комитета по местному самоуправлению???
А в том году ушли уже те, кто оставался в системе, выстроенной АБК и его командой. Но явно не профессионалы.
мое мнение

10.06.2018 08:51

все кто был на встрече выглядят подхалимами и лизоблюдами.
это ж надо так себя поставить. нет чтобы о проблемах края и о своих ошибках и ошибках карлина поговорить, так они все ни о чем. за что им зарплату платят?
быдло

10.06.2018 09:53

Если Томенко умный, придется ему пообщаться и с первым секретарем крайкома КПРФ. С кем персонально в ближайшее время узнаем. Романенко и, особенно, Серов в ходе встречи подтвердили, что "Максим" их человек (полностью устраивает ЕР). А знать позицию второй по голосам избирателей партии от её уполномоченного представителя, умный руководитель, на мой взгляд, обязан.
А где местный выродок Рыжков

10.06.2018 10:04

ему то чего не доверили краем порулить ? Хреново подстрижен что ли ?
а где правда?

10.06.2018 10:11

А кто расскажет о не соблюдении конституционного права людей на заработную плату?С 1.января повысили заработную плату бюджетникам.Незаконно этого повышения лишились директора школ. заведующие дет.садов,бухгалтера в Алтайском крае.У нас Алтай другое государство?Почему люди лишены данного права?
для а где правда

10.06.2018 10:17

Вы еще забыли о замест. директора,чья зарплата уже меньше учителя.А у них семьи и тоже детей кормить надо!
из серпентария

10.06.2018 12:07

Алтайские парламентарии посостязались в гибкости на встрече с врио губернатора Виктором Томенко
____________
Серов прямо ужом крутится
Гость

11.06.2018 14:10

Что "Ужом про Серова" - верно сказано, а ещё стоит добавить "дурак - дураком, двух слов связать не может "идеолог и практик АПК", позорище безграмотное, просидел столько лет, дурака провалял, благодаря таким как Лоор и Романенко держится во власти.
Ну вот,

11.06.2018 15:30

в последнем комментарии Гостя и есть серьмяжная правда российская! Весь аппарат управления от федерального уровня до уровня учрежденского формируется из родных человечков (по Грибоедову)! Нет в этих креслах профессионалов, понимающих и способных решить проблемы. В эти теплые местечки пристроены родные человечки; в крайнем случае те, с кем повязаны одной "цепью"! Те, кто не предаст даже на "эшафоте" - типа Денисова! Да плевать всем тем, кто сейчас при власти, на проблемы региона и живущих в нем людей! Всё, что они делают, они делают исключительно в личных интересах! И это нормально! Когда нет даже на законодательном уровне никакой ответственности перед управляемым быдлятником, то на кой чёрт думать о проблемах этого быдлятника, решать его проблемы! Главное - выдавать те показатели, которые требует вышестоящий! И изменения этой системы, породившей и всячески поддерживаемой глобального расслоения населения не только по доходам, но в большей степени по социальному статусу, в ближайшее время не предвидится! Есть в "классе" этих паразитов уверенность на то, что быдлятник будет рад мизерным подачкам вроде индексацией процента на три-четыре пенсий и зарплат бюджетников! А ведь так и будет! Люди доведены до того, что и этой профанации будут рады! Вот нет просто времени расписать кухню этих прохиндеев во всех подробностях! Да дело даже не в этом! Проблема в том, как изменить рабский менталитет большинства населения?! Причем в то время, когда в рамках реформы образования делается всё для того, чтобы этот менталитет не только сохранить, но и закрепить! А прямые линии наглядный образчик одного из инструментов, обеспечивающих решение этой задачи! ..... Я ничегошеньки не знаю про врио губернатора, но мне достаточно того, что это ставленник кастовой систмы государственного правления, укоренившейся в России с боярских времён!...
Ну вот,

11.06.2018 16:18

продолжение.
Говорить о том, что такая система однозначно пагубная - глупо! По крайней мере задачу сохранения России в рамках единого государства она решает. Но опять-таки, является ли эта проблема всеобщей для населения?! Эта система на протяжении уже более чем сотня лет кормит население счастливым будущим, а сама при этом жирует в прекрасном настоящем! В этом и есть цель правления этой системы - сохранение прекрасного настоящего для самой себя! И пока Россия едина, ей это обеспечено! Но только идиот может не замечать роста сепаратизма внутри страны! И это не терроризм! Просто люди начинают понимать что в рамках этой системы им никогда не выбраться из того состояния и положения, в котором они находятся здесь и сейчас, а в не в мифическом и не достижимом светлом будущем! Я не сепаратист! Я однозначно за единство России! Но я категорически против кастовость действующей системы управления, против катастрофического расслоения населения по признаку социального статуса! Я не понимаю, почему люди радуются тому, что их личные проблемы решил в ходе прямой линии Президент?! Ведь это ярчайшая иллюстрация того, что проблемы конкретного человека в стране решаются не в рамках закона, а по личному мнению и решению доброго или злого барина! А в рамках закона добиться чего-то в рамках кастовой системы управления невозможно! И подобный беспредел чиновничий пронизывает всю власть, от федерального до учрежденческого уровня! Бесправие человека перед властью и полная безнаказанность и безответственность последней - вот основная проблема страны! А следствие - большинство выживает, меньшинство жирует! И я не верю, что назначенец от кастовой системы будет хоть что-то в этом плане менять! Мне терять нечего, я и в глаза ему это могу сказать! В отличие от зубами вцепившихся в свои кресла комитетчиков! Да только ему это не надо! Да и не принято в этой системе с "чернью" беседовать! Разве что в туалет без охраны ходят... Так что Гость точно обозначил поднаготную правящей системы!
Непонятка

11.06.2018 23:10

Нувоту

Трудно с Вами не согласиться в части особенностей бюрократии.
Возражения вызывают причины явления в лице т.н. народа.
Есть частное мнение, что народ в этом не виновен)))
И та выборная пена в стиле "давайте ребята сделаем это вместе" ведёт только к тому, что задачи опять будут решены частично, а отпишут #быдлонародецнесработал.
Незнайка на Луне

12.06.2018 13:59

Гибкость депутатских позвоночников и техника владения языком находятся в прямой зависимости от возможности доступа к кормушке с материальными благами. Уберите кормушку - вымрет и эта депутатская порода. А дальше придут нормальные парламентарии.
Егор

12.06.2018 14:26

Царь нового барина назначил!!! Теперь заживём!!! ...психология рабов!
Беспартийный

12.06.2018 16:07

Барнаулец со стажем 17:23

Местная клоака уже начала противостоять новому Губернатору В.Томенко: "амик" уже не публикует комменты в его поддержку!:)
Беспартийный

12.06.2018 18:24

Вот он, "момент истины": только после того, как Банкфакс опубликовал мой сегодняшний пост 16:07, Амик получив "пинка" от каких то влиятельных сил, опубликовал мой пост в поддержку нового губернатора В.П.Томенко.Теперь стало окончательно ясно, кто является действительно свободной прессой, а кто по прежнему холуйствует перед прежним губером.:)
Ну вот,

12.06.2018 18:50

очень даже интересная информация от Беспартийного. Есть к нему просьба: дайте свой пост здесь, хотябы вкратце. Дело в том, что я не захожу на Амик, а мне просто интересно, за что, или основываясь на чем, Вы выражаете свою поддержку врио? Не подумайте, что я ерничаю! Просто для меня пока иформации, для того, чтобы сформировать свое отношение к нему, недостаточно. Может у Вас есть побольше, чем в сми; поделитесь.
Беспартийный

12.06.2018 22:19

У В.П.Томенко есть реальная возможность стать "народным" Губернатором, для этого просто нужно обратить внимание на нужды и проблемы простых людей, изменить экономическую ситуацию в крае в лучшую сторону, искоренить бедность в АК как социальное явление, принять меры для создания новых рабочих мест. Обидно будет, если он не использует эту возможность...
Боцман с яхты Абрамовича

12.06.2018 22:30

Ронин-самурай без хозяина. Согласно Бусидо, самурай должен был совершить сеппуку, ритуальное самоубийство при потери своего хозяина. Тот, кто не хотел следовать кодексу «самостоятельно» должен был страдать от стыда. На протяжении предыдущих столетий самураи легко перемещались от одного хозяина к другому и могли заниматься различной деятельностью. Они также могли жениться на представителях других классов. Однако в период Эдо самураи японии были ограничены в действиях, и более всего было запрещен переход к другому хозяину без разрешения предыдущего хозяина. Кроме того, самураи низких рангов, часто бедные и лишенные права выбора, были вынуждены бросать своих хозяев и бежать.
Ну вот,

13.06.2018 00:16

Беспартийного.
В Вашем посте 22:19 вместо фамилии действующего врио можно поставить любую другую фамилию. И что изменится? У любого, севшего в этого кресло, появляется описанная Вами возможность. Получается, что Вы выражаете человеку поддержку только потому, что он оказался в этом кресле? ......
БГГ

13.06.2018 08:15

Руководитель комитета по здравоохранению и науке Александр Лазарев рассказал, что в Алтайском крае вопреки федеральным трендам удалось сохранить систему сельских ФАПов.

лазареву "мешки ворочать "не впервой...
ФАПы в большинстве своем закрыты в крае.
Dasha

15.06.2018 18:14:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Баснопистец

16.06.2018 08:34

За что же, не боясь греха
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что он её кукует!
Вольфсон Т.И.

16.06.2018 13:30

Талдыкин ярчайший пример того,что нынешний "рабочий" -это не тот рабочий,что революцию делал. У этого- ни совести,ни ума,ни стыда. И вообще,насколько я знаю-это фракция никак ни КП РФ,ибо многих исключили из партии и сейчас они представляют ТОЛЬКО СЕБЯ! Марии нужно бороться, а народ разберется,что к чему.
Барнаулец

18.06.2018 19:08

Макс писал(а):
Молотов настоящий подлизыватель и смелый, когда уже не надо. Протокольные встречи с Карлиным. Рот открыл, что ж ты Карлину это в глаза не говорил, парламентарий


Если бы Вы внимательно прочитали, то поняли, что Молотов единственный кто не подлизывался, а сразу начал проталкивать законопроекты, которые не пропускает Единая Россия!!! Причём если знать, что это за законопроекты, то станет ясно, что все они социально ориентированные - это и частичная отмена и снижение транспортного налога, это введение компенсаций за найм жилья сиротами, повышение регионального мат капитала, изменения подходов к нормативному регулированию по ремонту муниципальных дорог и т д
Николай

18.06.2018 19:19

Молотов как раз за то что открыто критиковал Карлина и тыкал его носом во вранье и некомпетентность и стал не угоден бывшему Губеру, а не потому что у него с душонкой что-то не так. У него как раз и ума и духа хватает более чем у кого либо.
ДСС

22.06.2018 15:32

Серов помолчал бы глядишь за умного сошел. А то каждой бочке затычка.
Календарь
/ /
29.03.2024