Top.Mail.Ru
18+

Руссо туристо: барнаульцы за час захламляют новую набережную Оби окурками и одноразовой посудой

Возможно, барнаульцы много пьют на набережной, потому что спастись на лавочках от солнца не выходит
Возможно, барнаульцы много пьют на набережной, потому что спастись на лавочках от солнца не выходит

В конце мая в Барнауле завершилось благоустройство новой набережной Оби, с тех пор каждый день здесь прогуливаются сотни человек. Судя по заявлениям чиновников, многие из них не знакомы с базовыми нормами приличий: каждый час город вынужден отправлять на объект несколько уборщиков, так как тут скапливается очень много мусора. Об этом сказано в программе ГТРК «Алтай» «На первом плане Барнаул».

Нередко прогулка по набережной перерастает в спонтанный пикник
Нередко прогулка по набережной перерастает в спонтанный пикник

О том, как решается вопрос уборки набережной, рассказала начальник отдела благоустройства и озеленения городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Елена Королева. «По набережной сотни людей прогуливаются в хорошую погоду, у нас установлены торговые точки, в результате тот мусор, бумажки, одноразовая посуда, окурки, конечно, остаются на набережной. В настоящее время установлено порядка 30 мусорных урн, для того чтобы жители могли наслаждаться не только природой нашего города, но вместе с тем соблюдать санитарное состояние набережной. Уборка данной территории производится ежечасно. Порядка восьми человек каждый час проходит по территории и наводит порядок. На верхней террасе Нагорного парка у нас установлены камеры, в целях предотвращения случаев вандализма», — рассказала чиновница.

Г-жа Королева даже обратилась к барнаульцам и призвала их соблюдать санитарное состояние набережной и постараться не кидать мусор прямо в Обь, чтобы не наносить вред окружающей среде. Видимо, наблюдая за объектом, чиновники сделали вывод, что горожане не могут удержаться от того, чтобы не выбросить что-то «за борт».

Отметим, что во время прогулки врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко по набережной барнаульцы попросили его поставить больше урн. Ранее на их недостаток обращали внимание критики проекта. Также барнаульцы хотели бы видеть здесь цветники и больше обустроенного пространства у реки.

Фото: кадры из сюжета ГТРК «Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 45
Йа

13.06.2018 13:25

Туда не больше дворников надо, а больше урн и полицаев, безжалостно выписывающих штрафы на курение и выброшенный мусор. Народец у нас дикий, по "Европам" многие не ездили, не видели, как там бездуховные люди порядок сохраняют.
Звёзды Какана

13.06.2018 13:26

Пускать на набережную только людей. Свиней, что не могут на улице не жрать, не сгать, не курить, не пить, не мусорить - не пускать! Пришёл гулять - гуляй, без пакетов.
ку-ку

13.06.2018 13:29

Каменная карлинская пустыня. На набережных никогда без зелени не обходится, хоть что-то, да есть. Но у нас, как обычно, свой особый путь.
Звёзды Какана

13.06.2018 13:29

Йа писал(а):
Туда не больше дворников надо, а больше урн и полицаев, безжалостно выписывающих штрафы на курение и выброшенный мусор.


Не нужны ни дворники ни урны. Чего в урны выкидывать? Если пришёл пустой (не пускать с грузом), то и нечего ни выкидывать, ни подметать. Полиции на входах-выходах достаточно.
Беспартийный

13.06.2018 14:26

"Отцы" города, вы что с Барнаулом делаете? На пл. Октября ни одного деревца, на набережной ни одного деревца, на Мало-Тобольской ни одного деревца, в новостройках ни одного деревца... В солнечную погоду от палящих лучей солнца ни спрятаться, ни укрыться невозможно, как на раскалённой сковородке!
Беспартийный

13.06.2018 14:33

И да, на пл. Октября памятник "Малыш и Карлсон" так и останется, как символ нищеты и разрухи, в которую вогнал Алтайский край Карлин?
житель

13.06.2018 14:41

Был там на днях. Урн мало, а какие есть набиты битком.
Сам курю 40 лет. Бросить не могу, хотя пытался и не раз. Первый раз слышу что на набережной курить нельзя. Не делайте из курящих изгоев. Пачка и так давно за 100 рублей перевалила.
А нам все равно

13.06.2018 14:46

мы даже в Шереметьево по " малой нужде " в кусты сходили ...
Барнаулец

13.06.2018 15:11

Пока полиция, дружинники из состава студентов БЮИ, не будут очень жёстко и последовательно наказывать реальным штрафом, а не предупреждением, которым никто не внемлет, за каждый выброшенный окурок, это скотство, которое в крови у большинства наших людей, не пресечь. В Сингапуре за брошенную в акватории порта пустую пачку сигарет и прочий мусор предусмотрен штраф в 10 000 долларов, без альтернативы, о чем свидетельствует соответствующая надпись при входе на территорию порта. Действует безотказно. У нас за месяц, другой можно будет штрафов набрать на новую набережную.
добро пожаловать в ад

13.06.2018 15:29

о чем вы, господа? там не мусорницы с дворниками нужны, а пункт скорой помощи. Потому что при нашем климате схватить тепловой удар на этой набережной - просто дважды два. Особенно если рискнуть подняться по лестнице. Наверху еще можно завалиться в тенек под кустами - отдохнуть на лавочке тоже не получится, ибо и в Нагорном парке все скамейки принципиально выставлены на солнце - даже кустарники, не говоря уж о деревьях, предусмотрительно высажены метрах в двух-трех от скамеек. Набережная же и лестница - просто ад! Хотя символично - тех, ко сумеет преодолеть сей крестный путь, в конце его ждет церковь и кладбище. Сразу и отпоют, и упокоят.
строй

13.06.2018 15:30

ку-ку13.29
Это на каких набережных без зелени не обходится? Приведите хоть один пример. Вы в своем древолюбии уже перегибаете. Куда там деревья сажать - на глиняную насыпь? Вон в нагорном уйму новых деревьев высадили - поднялись по лесенке и гуляйте в теньке.
Отец Пигидий

13.06.2018 15:42

И сказано: "Только верющий православный человек может гулять по набережной"...
Где сказано?.. Отчепись, сатана неверющая, щас кадилом промеж ушей ка-а-ак окрещу! За непочтение и оскорбление чувств!
Тьфу, с мысли сбил, еретик! Прости мя, господи...

Так вот. На набережну требуется пускать только культурных людёв, а не этих, со свиными рылами в калашном ряду. Ходют тут, а сами лба не окрестят, поклона не стукнут, а туда же - гуля-я-ять! Дома сидите в своих богомерзских интернетах, чтоб его вам Роскомнадзор отрубил по самую Северную Корею! Гореть вам в аду у 486 "пенька" под криволоманной икспихой до скончанья времён!..
Так бишь, о чём это я? А!
На входе на набережну требовать справку из епархии об нравственных устоях и когда был на исповеди в полицейском участке. А остальных гнать в три шеи, ибо сказано: "Легче осляти пролезть через игольное ушко в Государственную думу, чем получить справку".

И наступит торжество справедливости (ибо прямого отказа никому не чинить) с одновременной начальственной строгостью (набережна закрыта и простоит новёхонька до второго пришествия). Сплошная благодать и благорастворение воздусей...

Аминь.
неравнодушная

13.06.2018 16:13

Как там можно "прогуливаться в хорошую погоду" , если от палящих лучей солнца укрыться негде - ни одного деревца нет!
Да и не видела я там ни разу "СОТНИ ЛЮДЕЙ"! Может быть, они невидимки?
А 12 июня была на старом базаре - "Арбат" полупустой: стоят девчонки с пони, а катать-то некого, еще там какая-то кучку людей стояла у какого-то стола (возможно поделки, сувениры), никаких туристов, да и горожане не очень-то жалуют эту каменную пустыню.
гость

13.06.2018 16:25

Барнаулец писал(а):
полиция, дружинники из состава студентов БЮИ,

...Революционную тройку, расстрел на месте !

Необходимо просто добавит урны для мусора. ВСЁ!
Гулял

13.06.2018 16:35

Был 12 на набережной. Гулял с семьей. Народу действительно были не сотни. Тысячи. Сплошной поток шел по кругу через парк и обе лестницы. На амике с утра был фотоотчет можете сами посмотреть. Урны были забиты битком. Вдоль ограждения тоже насвинячили изрядно. Никаких уборщиков не видел. В принципе идея двухярусной набережной и выхода на нагорный парк мне понравилась - все таки не то убожище что в районе речпорта. И виды отличные с лесниц. Нужно больше маленьких кафешек с с столиками и зонтиками которые следили бы за своей территорией.
барнаульцу

13.06.2018 16:37:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

13.06.2018 16:41

гость писал(а):
Необходимо просто добавит урны для мусора. ВСЁ!


Будут бросать и харкать мимо урн - 100%. "Разруха не в клозетах, а в головах" (Булгаков был гений). Культуру поведения надо закладывать с материнским молоком, а кому закладывать и чем? Сериалами про мажоров и ментов? Домом-2? Камеди вумен(клаб,баттл) и пр.шняга? Киноказками Мединского и Мигалкова? Голливудскими мультиками?
Красиво, но...

13.06.2018 16:45

глупо как-то! Чего хотели-то те, кто это все придумал? Зачем, например, скамейки посредине понатыкали, да еще в щахматном порядке? Вместе с навесами все это напоминает перрон местного автовокзала, а не место для прогулок. Гулять эти сооружения откровенно мешают - их приходится обходить. скамейки и столики для жрачки можно было бы разместить у подножия горы - там и стенка подходящая, и зеленый навес можно было бы сделать, если высадить те же плющи на склоне. Гулять вокруг столиков с жующими людьми тоже не очень приятно, кстати. Нафига вообще там этот общепит с шашлыками и хот-догами? Кто хочет жрать - пусть идет в "Парус" или в другие кафешки возле речного вокзала, а в прогулочной зоне достаточно мороженого и лимонада. Разве нет? Урны прямо посередине прогулочной зоны - вообще супер-украшение! Мне вот интересно - авторы этого мега-тренда у себя дома мусорное ведро тоже посреди гостиной ставят? Да еще и открытое!
А вот где скамеек точно не хватает - так это возле так называемой концертной площадки. Хотя и сама площадка-то какая-то убогая, так, для галочки сделана. Мне кажется, для этих целей больше подошла бы смотровая площадка возле Аквамарина - это действительно было бы зрелищно: и просторно, и фон подходящий, и Гора не глушила бы звук - наоборот, он свободно плыл бы над водой. Но это ж хотеть надо было сделать для людей, а не для отчета!
строй

13.06.2018 16:46

2кум
Очень хочется узнать чем же культуру по Вашему мнению нужно закладывать? Кодексом строителя коммунизма и прочей пионерией? Или как?
Красиво, но...

13.06.2018 17:00

Господи, лестницу - и ту нормально не могли сделать! За покрытие, конечно, спасибо - учли опыт, что называется! Но на ширине-то зачем экономили? Там два потока людей не разойдутся - если только гуськом. А если, к примеру, вам навстречу движется мама, держа ребенка за руку, то вам придется прижаться к перилам, чтобы их пропустить. Если вас угораздило оказаться следом за пожилым человеком, то обогнать его и подняться быстрее тоже не получится - нужно умудриться вклиниться во встречный поток и не попасть никому под ноги. Про скамейки на площадках для отдыха я вообще молчу - их чудовищно мало и расположены они, к тому же, аккурат под палящим солнцем.
Отдельный вопрос - почему спуски к воде на нижнем ярусе спроектированы так, что в паводок их затопляет полностью и весь ярус оказывается разорван на мелкие изолированные части? Это что - местное ноу-хау такое?
В общем, понятно, что хотели как лучше... Но почему же отовсюду прет какая-то кондовая провинциальная глупость и желание попонтоваться? или делали таки не для людей, а просто денежки "осваивали"?
Звёзды Какана

13.06.2018 17:12

гость писал(а):
Необходимо просто добавит урны для мусора. ВСЁ!


Урны вообще убрать. Пустить патруль, который штрафовал бы каждого, кто выкинул мусор абы куда. Постепенно свинота прекратила бы посещать это место. Ходили бы только те, кто пришли гулять, смотреть, общаться. Не жрать мороженки или пивас, не курить и т.п.
строй

13.06.2018 17:18

Интересная идея с козырьком вдоль нижней терассы, где и разместить столики кафешек. Также неплохо бы сделать козырьки на площадках лестницы над лавочками. Лестница достаточно широкая - заторы там могут быть только в дни массовых гуляний, в остальное время вполне свободно. Вообще то затопляемые ярусы не местное "ноу-хау", а самый что ни на есть классический стиль - смотри набережную Невы в Питере.
Ru.банок

13.06.2018 17:52

Всех граждан России от имени Донецка и Луганска,поздравляю с праздником, враги не пройдут!
кум

13.06.2018 17:55

строй писал(а):
Очень хочется узнать чем же культуру по Вашему мнению нужно закладывать?


Воспитанием в семье как минимум - неужели для Вас это открытие? Кстати, при всем моем отрицательном отношении к совку, в пионерии было больше хорошего чем плохого. Если бы оттуда выкинуть всю коммунячью шелуху - очень бы полезная организация осталась типа западных бойскаутов.
рубанку

13.06.2018 17:57

Ru.банок писал(а):
Всех граждан России от имени Донецка и Луганска,поздравляю с праздником, враги не пройдут!


Тебе соловьиным пометом напрочь остатки старческих мозгов разъело.

Вам лечиться надо, князь...(с)
гость

13.06.2018 17:59

Интересная идея с козырьком вдоль нижней терассы, где и разместить столики кафешек.

Ничего интересного - нижняя терраса слишком узкая, там вообще тогда пройти невозможно будет. Затопляет, кстати, спуски к воде повсеместно, но не так тотально! - возможность ходить по набережной при этом все равно сохраняется. Либо спуски к воде делают изолированными от пешеходной части. Просто у нас, как всегда, изобрели "нечто". Такая провинциальная простота (типа открытые урны прямо посреди набережной, чтобы уж никто их не миновал незамеченными), скудоумие и напыщенность вкупе с любовью к блесткам. последних должно быть как можно больше - посему фонарей понатыкали немерено, аж в три ряда!
По поводу заторов на лестнице - вообще-то предполагалось, что там будут не только горожане гулять, но и толпы туристов шастать! А по факту - построили только для барина, толпам там делать нечего, в очередь придется стоять, чтобы спуститься-подняться, если толпы-то реально понабегут.
В общем и целом - очередное произведение глубоко провинциально-чиновничьего стиля барнаульского разлива. Чтоб ленточку красиво разрезать на открытии.
17-57

13.06.2018 18:25

Кастрюля голову не жмёт?
Редкий гость

13.06.2018 18:38

кум писал(а):
Воспитанием в семье как минимум - неужели для Вас это открытие? Кстати, при всем моем отрицательном отношении к совку, в пионерии было больше хорошего чем плохого.

====================
Не подскажете, гопники 90-х в малиновых пиджаках чьих бойскаутов были - неужто из Америки завезены ? ))
Ну вот,

13.06.2018 19:11

довольно оскорбительный для меня заголовок! Это такие же барнаульцы, как те, кто сейчас называт себя москвичами, перебравшись в стольную из тьму-таракани вместе со своим тьму-тараканьским интеллектом! Происходит то же самое, что приосходило в 60-70 годы, когда бараковцы заселяли хрущевки! А в данном случае речь идет о переселенцах из неперспективных и не только сел, где нет ни работы, ни каких-либо надежд на нее! Воспитывать или перевоспитывать здесь бесполезно! Только их дети в большинстве своем станут другими в своем отношении к окружающему. Если только не сбегут из этоо городишки, который из Столицы Мира превратился в ту же тьму-таракань! Придется подождать! Силовые меры проблему не решат! То, что заложено сызмальства, исправить невозможно! Придется с десяточек лет убирать за ними их дерьмо! А что делать!... Те, кто сие место организовал, оттуда же и таки же....
кум

13.06.2018 19:23

Редкий гость писал(а):
Не подскажете, гопники 90-х в малиновых пиджаках чьих бойскаутов были - неужто из Америки завезены ? ))


при чем тут гопники, Америка и тема про российский невоспитанный быдляк? Постройте логическую цепочку, плиз.
[удалено модератором]

13.06.2018 19:25:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ольга

13.06.2018 19:28

Дешевка- эта набережная. Если бы ЭТО соорудили лет двадцать назад- было бы сносно. А сейчас.... дешево и непродуманно. И о людях, будущих посетителях, совсе не думали. Каково им тут будет на солнцепеке, да еще с детишками.
Звезда-(рифму добавьте сами)

13.06.2018 19:33

Звёзды Какана писал(а):
Урны вообще убрать. Пустить патруль, который штрафовал бы каждого,

Поддерживаю! С ними, туристами, только так! Жёстко! Нечего ездить в Барнаул и загаживать его.
А жрать вообще вредно. Тем более, на всеобщем обозрении. Есть надо дома, под одеялом.
Сергей

13.06.2018 20:23

Устроили набережную, где-то на подворотнях, вот и отношение такое.
Незнайка на Луне

13.06.2018 20:44

Думаю на уже одной этой фразе из данного материала стоит поставить точку: "Судя по заявлениям чиновников, многие из них не знакомы с базовыми нормами приличий". Всё, тема раскрыта.
Действительно о каких нормах приличия в среде чиновников можно говорить при таких их неприлично высоких зарплатах, шикарно обставленных кабинетах и супер дорогих представительских авто?! И это то в нищем Барнауле! В городе, где памятники истории и культуры годами не реставрируются и разваливаются потому, что в местном бюджете, как известно, на эти цели тоже "денег нет, но вы держитесь".
Тут как говориться, фразочка "по заявлениям чиновников, многие из них не знакомы с базовыми нормами приличий" бьет не в бровь, а в глаз. Респект "Банкфаксу" от лунных коротышек! Хоть вы за нас правду-матки пишите.
вот так

13.06.2018 21:26

я никогда не брошу мусор на улице, никто не учил, просто родители(деревенские, между прочим) так не делали и как-то въелось, что нельзя. И дети наши такие же, а вот дети у дочери запросто выкинут упаковку в любом месте, так их папа делает и его родители так же. В городе живут их несколько поколений уже, а хуже бомжей, но дома чистота, там гадить нельзя. Объяснять и даже просить бесполезно, порой неудобно даже рядом с ними и неприятно. Мы всегда ходим на субботники и если честно-надоело за засранцами чистить. Их остановит только наказание, причём подороже. Штрафовать нещадно! И заставлять законом пахать на субботниках .
горожанам

13.06.2018 21:28

И кто сказать ,что Барнаул центр вселенной? засранный городишко, без рабочих мест,куда стекается вся неустроенная гопота края, у которых и теплых туалетов-то дома нет, а вы окурки ,мусор...
мнение

13.06.2018 21:49

Предлагаю почаще субботники проводить силами патриотичной молодежи. Мгер, например. Нод-горячий труженик клавиатур. Казачество так же. Вот сколько потенциальных волонтеров. Должна же быть выражена их гражданская "неравнодушность" в каком-либо полезном таки эквиваленте.
Ну как бы...

13.06.2018 22:01

зачем жителей-то оскорблять? те, кто запилил там киоски со жрачкой, подумали о том, куда утилизировать одноразовую посуду и кто этим будет заниматься? Урны, которые там понаставили, судя по их размерам, для этого не предназначены - они скорей декоративный элемент и стоят там больше для блезиру, чем для мусора. Максимум, что в них может поместиться - конфетные бумажки, даже обертки от мороженого при таком стечении народу, как там было 12-го - уже слишком велики и объемны.
Вообще, нафига там этот кабак развели? Киоска с мягким мороженым и разливной газировкой было бы достаточно для прогулок по жаре. Зачем там вонючий фаст-фуд и шашлыки?
И вот как всегда - опять местным чиновникам народишко плохой достался - некультурный. Ну вы сами-то хоть раз подумали бы о культуре, а не о прибыли - может, оно и народ бы подтянулся? А?
Редкий гость

13.06.2018 22:06

кум писал(а):
при чем тут гопники, Америка и тема про российский невоспитанный быдляк? Постройте логическую цепочку, плиз.

================
Вы привели пример правильного воспитания советской молодёжи , я - контраргумент. Что непонятно ?
Даааааа..

13.06.2018 22:11

Очень правильно сказано как в Сингапуре только так можно приучить к порядку. А что мышь в кармане не беда готовые рабочие руки по уборке территории. Камеры на дорогах многих научили. И набережная будет чистой.
Гость

13.06.2018 22:47

Ну как бы. 22:01

+100500. Точнее не скажешь!
просто гость

14.06.2018 09:19

Когда выхожу из общественного транспорта, ищу урну, чтобы выбросить проездной билет. Когда с друзьями выезжаем на "пленэр" на берег Лосихи, забираем не только свой мусор, но и оставленный чужой. Мусор - он в голове.
пацак -1234

14.06.2018 09:45

ах-хаха-"плэнэр"... игде умняка нахватался чувырла братская? знаим ваш "плэнэр". стеклотара и бычки апосля вашего бомонда . шприцы прокладоны и презеры усыпали берега великой русской реки с тараньями "плэнэристов"...ах-ха-ха... не ну каждый быдлан нечто мнит. бипланы нищасные.
Денис

14.06.2018 13:17

Наши чиновники, как обычно, до ума довести ничего не могут. Как обычно ни одной мусорки. И надпись :"не сорить". Окурки и одноразовые стаканчики по карманам распихивать что ли? "По газонам не ходить"- и рядом нет пешиходной дорожки. "Машины не парковать"- и поблизости ни одной парковки. Беда в России с архитекторами и проектировщиками. А точнее, с Единой Россией.
Календарь
/ /
18.04.2024