Top.Mail.Ru
18+

Лучи добра: «Роскосмос» переделает алтайский телескоп в лазерную пушку для «охоты» на космический мусор

Возможно, здесь расположится самое грозное космическое оружие
Возможно, здесь расположится самое грозное космическое оружие

Одно из структурных подразделений «Роскосмоса» разрабатывает технологию очищения орбиты Земли от космического мусора при помощи лазерного луча. Пушку, которая будет способна сжигать такие объекты прямо в космосе, планируется построить в Алтайском оптико-лазерном центре им. Германа Титова, сообщает РИА «Новости».

Информация о планах «Роскосмоса» содержится в докладе научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (НПК СПП). Там говорится о развитии лазерных технологий, которые позволяют уже сейчас построить действующий экземпляр пушки. «Для демонстрации возможности удаления обнаруживаемых объектов космического мусора на низких орбитах поддержать предложение АО «НПК СПП» о проведении научно-исследовательских и экспериментальных работ по созданию оптической локационной системы с использованием твердотельного лазера и приемо-передающей адаптивной оптической системы», — говорится в предложении.

В НПК СПП подтвердили РИА «Новости» подлинность доклада, но отказались от комментариев. В «лазерную пушку» предлагается переделать трехметровый оптический телескоп Алтайского оптико-лазерного центра имени Титова. Сам телескоп сейчас находится в стадии строительства. Основное его предназначение — мониторинг космического пространства с целью отслеживания спутников и угрожающего им космического мусора. В качестве источников питания рассматриваются два варианта твердотельных генераторов разработки Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

С помощью лазерного импульса ученые планируют испарять вещество с поверхности космического мусора, постепенно растворяя его в пространстве, используя метод лазерной абляции. «Успешный эксперимент позволит открыть дорогу широкой поддержке данного важного для освоения космического пространства технического направления обеспечения безопасности на национальном и международном уровнях», — говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в каталоге российской Системы контроля космического пространства числится 13 тысяч искусственных объектов: 7 тысяч объектов размером более 20 см на низкой околоземной орбите (от 160 км до 2 тысяч км), а также 6 тысяч объектов размером 20-40 см на высокой (от 2 тысяч до 50 тысяч км) околоземной орбите. По данным NASA, на околоземной орбите находится около 19 тысяч искусственных объектов, видимых с Земли.

В 2016 году ученые головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш пришли к выводу, что если не заниматься решением проблемы космического мусора, то через 100–200 лет развитие космической деятельности может прекратиться — вся околоземная орбита будет усыпана обломками техники.

Фото: Sibnet

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Даааааа..

13.06.2018 14:31

Моё предложение за Американские деньги и строить и мусор убирать. Прилетят на готовенькое и будут ещё командовать.
гость

13.06.2018 14:31

Короче, скоро сшибать будут америкосовские объекты.
гость

13.06.2018 14:33

объект военный изначально, телескоп это так для отвода глаз
Надеюсь что это не проект

13.06.2018 14:37

Депутата государственной думы Прокопьева Александра Сергеевича, а то он любит такие проекты
Отец Пигидий

13.06.2018 15:19

Не мир пришёл я вам дать, но джедайский меч, братья и сестры.
Ибо накатило с утресь.
Истинно, истинно говорю вам - кара небесная ожидает богопротивного Илона Маска, трижды анафема ему от "Роскосмоса", коий по наущению самого диавола и без соизволения начальства запущает в небеси на потеху бесам свои адские ж...повозки, на сатанинском элекстричестве работающие, а не на православном углеводороде!
И полыхнут от спицы огненной звёзды, и будут знать бесы и вороги скрепности воцерковленной, что чревато.
И повалится с небесной тверди на твердь земную, российскую, бесовской масковский чермет, цветмет и прочие стоющие высокие технологии. И последний православный крестьянин озолотится и купит себе трёх рабов.
Аминь!
кум

13.06.2018 17:52

чушь какая-то очередная типа рогозинских станций на Луне и Марсе...
кум

13.06.2018 19:35

Да,я,халкну пузырёк боярки,и мну станция на лене оказиться!
Незнайка на Луне

13.06.2018 20:23

Как практикующий специалист по космическим путешествиям, подтверждаю, да, идея с космическим бластером "Роскосмоса" - это вполне реальная идея! Особую реалистичность она приобретает, если вспомнить кто недавно назначен руководить этой организацией - Дмитрий Рогозин собственной персоной!
Этот тот самый талантливый управленец, что уже:
- ВО-ПЕРВЫХ реализовал свою идею по строительству "большой станции на Луне" , которая "стала базой для дальнейших прыжков в науке";
- ВО-ВТОРЫХ - успешно провел испытания "реактивной снайперской винтовки" с "умной пулей";
- В ТРЕТЬИХ - сделал проект по "созданию робототехники по принципу Аватара", где "робот очень чувствителен";
- В ЧЕТВЕРТЫХ - создал "технику для Арктики" для "роботизированных подводных городов, которые могут осуществлять освоение арктического шельфа, его разведку, добычу и так далее..";
Надо ли еще называть его достижения, чтобы вы теперь поверили в реальности космического бластера?
Эх, вы! Слушайте Незнайку! Дядя Дима Рогозин он такой же правдивый как и я! Он никогда не обманет вас, коротышки!
ССГ

14.06.2018 01:09:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум рубанку-клептоману

14.06.2018 09:46:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мУдератору

14.06.2018 12:32:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Dasha

15.06.2018 17:42:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024