Top.Mail.Ru
18+

Жителям периодически уходящего под воду частного сектора в Бийске пообещали помочь с ремонтом

Бийский градоначальник Александр Студеникин пообещал найти средства для оказания помощи жителям микрорайона Зеленый Клин, чьи дома оказались затопленными из-за продолжительных дождей и подъема грунтовых вод. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал депутат бийской Гордумы Евгений Корчагин.

По его словам, в начале прошедшей недели глава города после многочисленных жалоб все же встретился с жителями частного сектора и заверил их в том, что найдет средства для оказания помощи тем, чьи дома пострадали от воды. Кроме того, начальник управления по работе с населением Людмила Балахонова заявила, что пострадавшие, чьи дома требуют ремонта после затопления, могут рассчитывать на помощь в виде пиломатериалов. Евгений Корчагин утверждает, что речь идет приблизительно о 3 тысячах рублей каждому, но заместитель начальника управления по работе с населением Владимир Ищук утверждает, что пока не в курсе об адресной помощи, и возможно таким образом просто было упомянуто об освобождении жителей частного сектора от земельного налога на 2018 год. Стоит также заметить, что профильные службы уже принялись за откачку воды — ее уровень существенно снизился за последние несколько дней. Однако возможно, что вода еще вернется, и бийский депутат не исключает, что в случае такого же бездействия со стороны исполнительной власти, как раньше, жители Зеленого Клина выйдут на улицы с митингом. Соответствующее видеообращение народного избранника появилось в Сети два дня назад. В нем он утверждает, что пойдет с людьми вплоть до проведения сходов перед администрацией. Как подчеркнул Евгений Корчагин в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс», речь идет только о законных методах воздействия на городские власти. Ремарка немаловажная, особенно если учесть, что со стороны бийской администрации поступила жалоба на депутата за призывы к незаконным сходам граждан.

Стоит также заметить, что депутат в конце мая направил жалобу в Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру — ливневая канализация на центральных улицах города, по его мнению, установлена с нарушениями: вся вода во время дождя стекает именно в частный сектор, и при достаточно мощном потоке топит некоторые участки. Это, как считает г-н Корчагин, одна из основных причин высокого уровня грунтовых вод в этом районе. Кроме того, он обратил внимание на то, что при строительстве рядом с Зеленым Клином гипермаркета «Лента» два болота, расположенных неподалеку, не осушили, а просто засыпали — это по мнению народного избранника тоже сыграло свою роль.

Напомним, что в конце мая текущего года жители бийского микрорайона Зеленый Клин пожаловались на болота в собственных дворах — из-за постоянных дождей уровень грунтовых вод поднялся, и несколько улиц оказались затоплены. Однако в администрации вместо помощи предложили либо откачивать воду самостоятельно, либо уезжать из частного сектора. Уровень грунтовых вод в этом районе и прежде был высоким, но сейчас проблему жители Зеленого Клина связывают с построенной неподалеку дамбой на берегу Бии в 2016 году — при ее проектировании про небольшую речку Бардушку просто забыли, не обеспечив систему слива, и теперь вся вода идет в огороды. Кроме того, некоторые не исключают, что подъему уровня грунтовых вод способствовало и многоэтажное строительство по соседству с частным сектором.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Жители района

13.06.2018 16:05

Пока во все инстанции не обратились, администрация так и не отреагировала.
Федя

13.06.2018 16:08

Александр Студеникин коммунальщик, а значит вопросы решать умеет. Не беспокойтесь Бийчане.
Студеникин молодец

13.06.2018 16:15

Оперативно работает, ему респект. Корчагина на свалку
Корчагин

13.06.2018 16:24

Ничего не делает, пиарится за счёт проблем других.
Администрация Бийска

13.06.2018 16:30

Студеникин долгое время был начальником управления жкх, с такой проблемой как подтопление справится запросто
Гость

13.06.2018 16:44

Жители частного сектора рассчитывают получить такие же деньги, что были из федерального бюджета во время наводнения 2014 года. Но ситуация другая. ЧС не был объявлен. Это полномочия субъекта. Тем кому государство помогло один раз, больше не могут рассчитывать на повторную помощь, они должны страховать свою недвижимость. Кроме этого жильцы, самовольно возведенных домов, могут рассчитывать только на 3000 руб. от соц защиты, если являются малоимущими.
Гость

13.06.2018 16:50

Вот достойный депутат Е. Корчагин! Столько сил прикладывает для помощи жителям, что без него город просто пропадет! Нужно снег с улиц убрать - Корчагин, подтопленцев спасти - Корчагин! Ну очень широкой души человек! Откуда у него только деньги берутся для оказания помощи, видимо, когда в Москву на Запорожце ездил по дороге с попутчиков собирал! А может к выборам в Губернаторы готовится? Лучшего Губернатора Алтаю не найти! А главное, с 7 классами образования во всем инженер! Хе-хе!!!
1

13.06.2018 17:02

Студеникин всего лишь чиновник который распределяет мной, как налогоплательщиком заработанные деньги! Почему у горожан не спросил куда бюджет направить, а раздает наши деньги как барин! Благодетель мать его!
Решение проблем - дороже убытков

13.06.2018 17:12

Мелиоративные работы провести - не судьба? Все эти откачки и пиломатериалы в помощь - то же самое, что пальчиком дырку в плотине затыкать.
Гостю

13.06.2018 17:21

Согласен с вами, Корчагин некчемный депутат.
Пресс центр администрации Бийска

13.06.2018 17:23

Все профильные службы, всегда на связи с жителями этих районов, Корчагин лукавит что их игнорировали, в полной мере оказана помощь
Корчагина выгнать из думы

13.06.2018 17:46

Не работает, ничего не делает
Заступник

13.06.2018 17:48

Ну что вы на Корчагина накинулись то? Пианист играет, как умеет. С семью то классами образования.
Да гнать в шею этого Корчагина

13.06.2018 18:13

Толку от него нет, Студеникин уволь его
Ленина 250

13.06.2018 18:15

Уважаемые сотрудники администрации, срочно заходите в обсуждение и писать о Студеникине только хорошее, давайте вместе подымем рейтинг Петровича
Корчагин сложи мандат

13.06.2018 18:18

Не позорь кпрф
Отправьте Корчагина в школу

13.06.2018 18:20

Пусть учится хотя бы на 3
Админка

13.06.2018 18:23

На думу Корчагин не ходит, ничего не делает, в жизни города не участвует
Жирную двойку поставил бы Корчагину

13.06.2018 18:37

Председатель думы Ларейкин этому депутату
Работяга

13.06.2018 18:41

Да не депутат это, так ничего не делающий человек. Гнать в шею таких
Аппарат думы Бийска

13.06.2018 18:43

Считаем что депутат должен быть профессионал в своих делах, а этот Корчагин только писаниной занимается
Светлана Владимировна

13.06.2018 18:45

Не нужны городу такие депутаты
Алексей

13.06.2018 18:47

Корчагин депутат это как Волочкова шахматист))))
Клоунада одна

13.06.2018 18:51

Корчагин разве может с 7 классами что-то сделать, он писать и читать слабо умеет
Зелёный клин

13.06.2018 18:58

Студеникин с первых дней подтопления был с жителями, Корчагин опять прославился на чужом
Гость2

13.06.2018 20:12

Такое ощущение, что часть администрации Бийска писала комментарии.Зашевилились после ролика Корчагина
Сколько Студеникин просидел в комитете ЖКХ ? Год, два ? Какой он специалист ? 3 тыс.руб.хватит на 0,4 м3 образной доски., хватит только на дорожки и дом подпереть. Это сегодня. А завтра какая перспектива ?
Управление жкх

13.06.2018 20:52

Александр Петрович очень много работает на улучшение жизни горожан, а вот такие бунтари как Корчагин ничего полезного не делают, только критика от них
Черт из табакерки

13.06.2018 20:53

А что скажет на это депутат Прокопьев?
Небогин

13.06.2018 20:58

Студеникин большой профессионал в сфере жкх
Собчак

13.06.2018 21:00

А что Титов?
Трофимова нач юр отдела

13.06.2018 21:06

С большим уважением отношусь к Александру Петровичу, серьёзный специалист
Удачи и терпения вам в таком деле
Балалаева юр отдел

13.06.2018 21:08

Сейчас в администрации порядок, все правильно понимают желание и требования Александра Петровича. Силы и возможности для улучшения жизни горожан есть
Тролли возбудились.

13.06.2018 23:23

Вы также и за путина голосовали по указке. Сколько же у вас дерьма в голове? Или вы за лишнюю копейку готовы мать продать? Лишь бы от кормушки не отлучили.
Уважаемый градоначальник

14.06.2018 00:01

Когда в городе появится горячая вода?
Прессцентру

14.06.2018 07:42

Прежде, чем о лукавстве писать и мнимой помощи, лучше спросите у Маслюка - где трубы для слива сточных вод, которые должны были проходить через дамбу? Мучения и страдания простых людей за чей счет происходят?
Игорь Ильич

14.06.2018 12:28

Печально, что вся бурная деятельность депутата Корчагина заключается в строчении жалоб во всевозможные инстанции. При этом господин депутат однако забыл что сам обещал помочь избирателям своего округа отремонтировать дорогу в районе спиртзавода. Избиратели до сих пор не увидели ни работ ни самого депутата у себя на округе))). Вывод: чья бы корова мычала....
Служащий

14.06.2018 15:24

Не трогайте Димочку Маслюка, у него транс. Пирожками и печеньками кормить кто будет его? Уволил Студеникин девушку Карпушкина, Юдина, Поломошного и многих других. Кто Маслюку просрочку прикроет теперь? Ой-ой-ой!
Служащему

14.06.2018 17:07

Можно подробнее про Маслюка
Лида Г.