Top.Mail.Ru
18+

Криптоналог: житель Республики Алтай впервые задекларировал доход с биткоинов

Налоговая служба России сообщила, что по итогам декларационной кампании 2018 года жителем Республики Алтай впервые заявлен доход, полученный от осуществления операций купли-продажи криптовалют. По этой причине ведомство опубликовало на своем сайте позицию по исчислению налогооблагаемой базы.

Как отмечают налоговики, под виртуальной валютой понимаются нерегулируемые цифровые денежные средства, которые эмитируются и контролируются их разработчиками, используются и принимаются членами определенного виртуального сообщества. «Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение», — говорится в сообщении ведомства.

Между тем налоговики отмечают, что особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами не установлен. То есть, лица, получающие доход от обращения виртуальных денежных средств должны декларировать полученные доходы в общеустановленном порядке.

Еще в мае Минфин РФ рекомендовал физлицам до появления порядка налогообложения доходов от операций с виртуальными валютами самостоятельно определять размер налога и включать доходы от криптотрейдинга в налоговую декларацию в общеустановленном порядке. Позицию по налогооблагаемой базе ведомство разъяснило в июне.

Отметим также, что правоохранительные органы регулярно сообщают о попытках мошенничества с использованием криптовалют. Люди доверчиво отдают мошенникам деньги, ожидая в обмен получить биткоины или другие распространенные валюты. Однако чаще всего не слишком образованным гражданам выдают «крипту», которая на практике ничего не стоит.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
кум

15.06.2018 14:10:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
рубанку

15.06.2018 15:41:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Го

15.06.2018 16:08

... под виртуальной валютой ...

Под указанное тут это определение попадают яндекс, сбер и прочие..

Календарь
/ /
19.04.2024