Top.Mail.Ru
18+

Жители алтайского райцентра пожаловались главе региона на местных «оптимизаторов»

Более 400 детей из села Смоленского Алтайского края в скором времени лишатся возможности заниматься в местном Доме детского творчества. Причиной тому стала реорганизации учреждения, которую провела районная администрация, заявили сельчане в официальном обращении к врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко, опубликованном на портале «Предгорие».

Жители Смоленского рассказали, что 7 июня 2018 года состоялось заседание комиссии по решению данного вопроса. Чиновники заявили, что они намерены объединить МБУДО «Смоленская детско-юношеская спортивная школа» и МБУДО «Смоленский дом детского творчества», согласно плану, одобренному правительством региона. При этом директора учреждения и его заместителя сократят, а педагогов переведут работать в ДЮСШ – среди них руководители хореографического объединения «Алина», технического объединения «Юный техник» и туристско-краеведческого кружка «Горизонт». Всех остальных чиновники планируют распределить между общеобразовательными школами и местной школой искусств.

Жители села Смоленского:

Когда был задан конкретный вопрос о том, какие помещения предоставят для занятий с детьми, директору Дома детского творчества ответили, что комиссия этот вопрос не решает и данной проблемой будет заниматься директор ДЮСШ (который отсутствовал по уважительной причине). В свою очередь присутствовавший на заседании комиссии директор Школы искусств обоснованно заявил, что в их здании нет свободных кабинетов, так как помещения, занимаемые учреждением приспособлены исключительно для индивидуальных музыкальных занятий. Члены комиссии ему ответили (дословно): «Это не частная лавочка, мы вам увеличим муниципальное задание, и вы никуда не денетесь». Руководитель управления по культуре, спорту и молодежной политике ответил, что техническое объединение можно разместить на базе ДОСАФ или переоборудовать для этих целей бывшую котельную. Председатель комиссии обосновала закрытие Дома творчества дороговизной его обслуживания, ведь на содержание здания и на оплату труда сотрудников (12,45 ставок) в бюджете 2018 года заложено 1953,1 тысяч рублей, а теперь и МРОТ подняли с 1 мая. Еще с отоплением возникла проблема и внезапно выяснилось, что оказывается, больше 25 лет в здании не делался капитальный ремонт…

Присутствовавшие на встрече сельчане выразили всеобщее возмущение такими рассуждениями, но несмотря на это, члены комиссии за исключением сотрудников Дома детского творчества проголосовали за реорганизацию учреждения. Теперь получение дополнительного образования 418 детьми в возрасте от 4 до 18 лет находится под вопросом. По мнению местных жителей незавидна и судьба педагогического коллектива, который работал по 19 общеобразовательным программам, в том числе ориентированным на творческую реабилитацию для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Активисты из Смоленского в своем письме посетовали, что не успели напрямую обратиться с данной проблемой к президенту Владимиру Путину, как это сделали жители Старой Суртайки. «Официально о реорганизации учреждения было объявлено 7 июня текущего года, как раз в тот момент, когда жители села Старая Суртайка в отчаянии от произвола местных властей были вынуждены обратиться в прямом эфире к главе государства, чтобы тот оказал влияние на решение районной администрации о закрытии местной малокомплектной школы. Поверьте, если бы решение о закрытии «Смоленского дома детского творчества» было принято администрацией района чуть раньше, то на «Прямой линии» с президентом оказались бы не только суртайцы, но и смоленцы. Этот подарок администрация преподнесла к 100-летию дополнительного образования в России и 55-летию основания Смоленского района», - отметили авторы письма.

Именно поэтому они решили обратиться за поддержкой к врио губернатора Алтайского края Виктору Томенко. Смоленцы выразили уверенность, что новый глава региона обратит на данную проблему внимание и повлияет на решение местных властей. «Администрация района прикрывается красивыми словами об оптимизации, краевыми приказами о сокращении юридических лиц и прочем, не задумываясь о будущем подрастающего поколения, и не взирая на концепцию развития дополнительного образования, утвержденную правительством Российской Федерации. Все в этом мире можно закрыть, всех разогнать, разровнять с землей накопленный годами опыт, а потом восстанавливать десятилетиями. Мы надеемся, что Вы как новый руководитель региона пересмотрите отношение к дополнительному образованию не только в нашем районе, но и в Алтайском крае в целом», - резюмировали жители Смоленского.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
гость

18.06.2018 11:48

Подобное обращение может быть от каждого муниципалитета. И что?Реки вспять не текут))
по существу.

18.06.2018 11:55

Сомневаюсь что именно 418 детей получают образование в этой организации. Числятся-это да. По факту всегда в этих организациях (как и в дюсш) было много "мертвых душ" В сентябре записали в октябре дети бросили этот кружок.
задание такое

18.06.2018 11:55

Вырастить в России быдло послушное и не образованное.
В Зональном районе

18.06.2018 13:02

такие же оптимизаторы!
Гость

18.06.2018 13:19

И в Курьинском районе такие же оптимизаторы. Себя бы оптимизировали!
для нашего края везде так

18.06.2018 13:29

Стоит озвучить оклады или зарплаты в районных администрациях ,в их комитетах(жаль не в министерствах еще) и станет понятно,как деньги бюджетные расходуются, а дети по остаточному принципу, не надо гнать за цифрами, сколько детей ходит,главное качество.
В Барнауле

18.06.2018 13:39

И в Барнауле собирается Паршков оптимизировать несколько библиотек. Почему только своих сотрудников не оптимизирует? сидит целый полк дармоедов-чиновников и кем, спрашивается, управляют? У этого толстомордого чинуши уже два зама, не считая "специалистов"....
настоящий кум

18.06.2018 13:48

Жаль, что , я бухал боярку, на выборы Президента не ходил, был сильно пьян, но по жизни-я коммунист, и на пенсию уходить раньше, уходить, чем чем , мой господин Берд, не собираюсь!
Гость

18.06.2018 14:06

Местное смоуправление в Алтайском крае уничтожено и неподотчетно намелению. Для них, чем больше ликвидировать клубов, школ, больниц, тем спокойнее. Не нужно заниматься ремонтом, отоплением, зарпллатами. День прожил, бюджкт сверстал, отчитался - и ладно.
гость

18.06.2018 15:21

В Барнауле писал(а):
собирается Паршков оптимизировать

Давно надо Паршкова оптимизировать. Толку от него, как от козла молока.
Досуг школьников был организован педагогами, а теперь

18.06.2018 15:27

«Администрация района прикрывается красивыми словами об оптимизации, краевыми приказами о сокращении юридических лиц и прочем, не задумываясь о будущем подрастающего поколения, и не взирая на концепцию развития дополнительного образования, утвержденную правительством Российской Федерации.
_______________________________________________________
Куда пойдут дети? В подворотни клей нюхать или что другое принимать?
очевидец

18.06.2018 17:34

870 подписей собрали смоленцы под обращением к ВрИО Губернатора
поправка

18.06.2018 18:23

55 лет не Смоленскому району, а самому Дому творчества
Зональный район

18.06.2018 21:08

Молодцы смоленцы! Это пример заботы о своей малой Родине! Работа бывшего губернатора по оптимизации, который просто глумился над "населением" будет неминуемо признана вредоносной! Сразу говорили об этом местным горе-руководителям, но нет выслуживались ещё и кто быстрей сократит и оптимизирует.
Календарь
/ /
25.04.2024